Опубликовано 31 Январь, 2016 - 01:07

Наверное нет ни одного родителя, который не сталкивался с такой проблемой и не задавал себе подобных вопросов. А когда дело касается детей до года, тут вообще больше вопросов чем ответов.

И вот у нас в 9 месяцев полез зуб, начался жидкий стул и градусник показал за 39. Мы вызвали скорую, нам вкололи анальгин и отвезли в больницу. Там мы пролежали неделю, неделю температура держалась в диапазоне 37,5 - 38,5 и нам выписали в качестве жаропонижающего сироп Нурофен.

Показания:

Для детей с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч. при:

— острых респираторных заболеваниях;

— гриппе;

— детских инфекциях;

— постпрививочных реакциях.

В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

— головной боли;

— зубной боли;

— мигрени;

— невралгиях;

— боли в ушах и в горле;

— боли при растяжениях связок и других видах боли.

Как нурофен помог нам с прорезыванием зубов.

Зуб лез у нас очень тяжело. Ребенок плакал, был беспокойным и не мог уснуть. Я не могла его накормить, прикладывала к груди, но он кусал соски так, что я аж визжала от боли. Сердце просто обливалось кровью. Мази для десен хватало от силы на 15 минут. Но муж принес нурофен, температура пошла на спад, и малыш уснул. С этого дня и по сей день нурофен всегда в нашей аптечке.

Ибупрофен (действующее вещество) - отличное жаропонижающее и обезболивающее средство для взрослых, а тем более для детей! Как рукой после таблетки у меня снимало зубную боль, боль критических дней, головную боль... Ребенку так же, я полагаю, он облегчает боль. Так же ибупрофен обладает и противовоспалительным эффектом, то есть помогает снизить температуру не только при вирусных, но и при бактериальных инфекциях. Этими свойствами эффералган (парацетамол), похвастаться не может, так как обладает только жаропонижающим свойством.

Нельзя не отметить удобство бутылочки и шприца! Отличное решение =)

Но Нурофен не так безобиден, как кажется на первый взгляд.

Первое, о чем нужно помнить, это соблюдение инструкции! Передозировка этого препарата может вызвать серьезные последствия, а именно:

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез; симптоматическая терапия.

Так же он может вызвать побочные действия:

Побочные реакции наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки и кровотечение из ЖКТ.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

Противопоказания к приминению:

— повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;

— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— подтвержденная гипкералиемия;

— заболевания крови (гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия);

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— снижение слуха.

С осторожностью

Перед применением препарата Нурофен для детей необходима консультация врача в следующих случаях:

— прием других анальгезирующих препаратов;

— указания в анамнезе на язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения из ЖКТ;

— заболевания печени или почек:

— наличие Нelicobacter pylori;

— бронхиальная астма, крапивница;

— прием непрямых антикоагулянтов, антигипертензивных препаратов, ГКС, антиагрегантов, диуретиков, препаратов лития, метотрексата.

Используя этот препарат для своего ребенка, я выделила для себя самое важное, что нужно знать и о чем помнить, когда имеешь с ним дело:

• Не покупать дешевые аналоги. Моя подруга фармацевт рассказывала мне, что их качество может значительно уступать. Я думаю, что для взрослым можно обойтись экономными аналогами некоторых препаратов, но на ребенке, а тем более таком маленьком, подобные эксперименты все же проводить не стоит, так как это может вылиться в аллергию и прочие неприятные последствия.
  • Не давать без острой необходимости любое лекарство ребенку больше 5 дней подряд. Нурофена это тоже касается.
  • Четко следить за дозой. Передозировка опасна.
  • Если препарат используется впервые, проводить тест на аллергию. Это все знают, но не все делают, а потом грешат на лекарство или фирму.
  • Получить перед приемом консультацию толкового врача и убедится, что вашему ребенку он не противопоказан. Консультациями врача вообще пренебрегать нельзя, а особенно с такими крошками.
  • Если у ребенка повышение температуры не сопровождается болевыми ощущениями (например прорезыванием зубов) или серьезной инфекцией, лучше дать Эффералган. Это может быть и хорошей проверкой причины возникновения температуры. Если парацетамол не справился, значит дела обстоят серьезней.
  • Следить за реакциями и самочувствием малыша.
  • Сироп рассчитан на более быстрый эффект, а свечи - на более долгий. На ночь, я думаю, целесообразней ставить свечку. Если же температура очень высокая, и ее нужно сбить как можно скорей - сироп лучшее решение.

Здоровья вам и вашим малышам!

Достоинства
  • Удобство приема
  • Эффективный
Недостатки
  • Не стоит увлекаться
  • Серьезные побочные эффекты
Анна Johnyрекомендует
Давала малышу Нурофен также при прорезывании зубиков, когда малыш ночью плакунял и не мог уснуть.