Опубликовано 18 Декабрь, 2019 - 21:06

Еще с момента получения Оскара Рами Малеком, исполнителем роли Фредди Меркьюри в фильме 2018 года "Богемская рапсодия" я обещала себе посмотреть данную ленту. Обещанного три года ждут, и вот ноябрь 2019 года и я включила ленту.

Сюжет картины концентрируется вокруг Фарруха Булсара, студента-дизайнер и грузчика багажа в аэропорту Хитроу, который попадает на концерт студенческой группы. Вскоре он станет вокалистом этой группы, и группа сменит название на Queen, а Фаррух свое имя на Фредди Меркьюри. Коллектив ждет огромный успех, а Фредди мировая слава и познание себя.

Фильм снискал широкий успех, от одобрения обычных зрителей, до признания критиков и киноакадемий. А трогательная речь Рами Малека после получения Оскара, в которой он упомянул Люси Бойтон, исполнительницу роли близкого друга Фредди — Мэри Остин, сказав «Ты душа этого фильма! Ты украла моё сердце» облетела все социальные сети не оставив никого равнодушными.

Фильму есть чем привлечь внимание зрителей, во-первых, это, конечно же, история Фредди, начало его карьеры, и его осознания своей ориентации. Этому уделяется довольно много времени в фильме, однако некоторым критикам все равно показалось этого мало.

Ярым гомофобам лучше пройти дальше, так как здесь есть сцены с поцелуями, но не более. Однако у меня данные сцены и вообще поднятый вопрос не вызвал омерзения, я наоборот прониклась переживаниям человека, пытающимся себе признаться в том, что он гей.

Кроме того в фильме хоть и завуалирована на примере Фредди показана тема места эмигранта в чужой стране. Фредди отказался от своего имени и презирал свое происхождение, что обижает его семью. Но все же ближе к концу фильма семья и Фредди идут на компромиссы.

Ну и пожалуй одна из главных сторон фильма и жизни самого Фредди — болезнь. Эти сцены вызвали больше всего волнения и слез. Осознав, что жить ему осталось не так много, он постарался исправить все свои ошибки и посвятить оставшееся время близким и музыке.

Рами Малек чем-то похож на Меркьюри, его неплохо загримировали, особенно верхнюю губу. Но все же есть различия, Фредди был выше, и внешность у него была более миловидная, в то время как у Рами крупные глаза. Однако смотря как Рами играет, как повторяет движения легендарного исполнителя, как он пластичен и артистичен, понимаешь, что внешность не самое главное в работе над образом. Рами заслуженно получил Оскар и другие награды, ведь он так успешно вжился в роль.

Помимо солиста рок-группы нам показывают и саму группу: Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Джон Дикон. К сожалению, нам не раскрывают их как личностей, лишь показывают их положительные и отрицательные моменты сотрудничества в группе и взаимоотношения с самим Фредди. Можно смело сделать вывод, что фильм скорей о Фредди Меркьюри и его место в группе и в мире.

Пожалуй, главной изюминкой фильма стали моменты, в которых группа записала некоторые из своих легендарных хитов, то, как они экспериментировали и пришли к этому. Официальный альбом с саундтреками содержит 11 известных песен, а также неизданные треки и пять треков с их выступления на Live Aid. Это настоящее наслаждения для ушей!

Фильм не затрагивает уход Фредди из жизни, он начинается с их встречи, немного отступая от реальной истории, и завершается их легендарным выступлением на Live Aid в 1985 году на стадионе "Уэмбли". Сцена выступления проработана до мельчащих деталей, от внешнего вида группы до расположения стаканчиков с газировкой на пианино во время выступления. Я нашла видео с выступлением и пришла к выводу о схожести сцены и шикарной работе съемочной группы фильма.

Если вы киноман, но не воспринимаете гомосексуализм и не хотите смотреть этот фильм только по этой причине, я скажу вам, что может вас привлечь — энергетика фильма! Фильм пропитан музыкой! В нем есть сцены с выступлением, когда люди, с высоко поднятыми руками замерев, слушали любимые хиты. Данные моменты смотрятся максимально сильно! Queen это группа легенда, которую слушают, и по сей день, а Фредди Меркьюри это талантливейший человек, которого великолепно отыграл Рами Малек. Фредди, прежде всего, был человеком со своими эмоциями и чувствами, и не смотреть на его историю только потому, что он любил мужчин, а не женщин, простите, не правильно. Кроме того, есть очень тяжелая линия человека столкнувшегося со смертельной болезнью, что аналогично трогает душу. Перемотайте не приятные вам сцены, но посмотрите!

Вывод: я получила максимум удовольствия от такого маленького экскурса в жизнь легендарного исполнителя. Это хоть и немного измененная, но все же сохранившая все важные моменты и музыкальные хиты лента.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Запоминающе
  • История группы
  • Музыкально
  • Саундтрек
  • Трогательно
  • Ярко
Недостатки
  • Не раскрыты другие персонажи
АннаСоулрекомендует
18.12.2019
обалденный фильм, несколько недель после него пела песни Queen!)
29.01.2020
Да, я с удовольствием потом переслушала их песни
А я и пела, еще и в машину закачала, и тоже не увидела в фильме никакого разврата, все очень даже прилично, а раз уж на то пошло, то я вообще поддерживаю секс меньшинства, они такие эе люди как и все. Big smile
29.01.2020
Согласна с вами! Это личное дело каждого!