Опубликовано 5 Июнь, 2017 - 16:23

Сегодня будет не простая тема, а именно, речь пойдёт о вегетарианстве.

Существует очень много его разновидностей и подгрупп. Где то допускается употребление рыбы и морепродуктов, где-то яиц и молочной продукции. Это уже выбирает каждый из нас. Лично я употребляю только растительную пищу, можно сказать веганство, но дело в том, что на мой взгляд это куда более широкое понятие, включающее в себя не только исключение продуктов животного происхождения, но и использование этичной косметики, бытовой химии, отказ от мехов и кожаных изделий. Меховые изделия я не ношу, кожа кое-где присутствует, декоративную косметику и уходовую еще можно найти, но в плане бытовой химии полных ахтунг. Это в Беларуси, именно здесь я и проживаю. Как не зайдешь в отдел бытовой химии одни сплошные Ariel, Dosia, Tide, Миф и прочее. А всё это проходит жесткие испытания на животных. Есть вариант, конечно, заказывать все с [ссылка] например, там очень много этичной косметики и бытовой химии, но пока у меня нет такой возможности.

С чего все началось?!

Я никогда в жизни себе представить даже во сне не могла, что я когда-либо смогу отказаться не только от мяса, а вообще от продуктов животного происхождения. Да-да, я всегда его любила, просто обожала. Без мяса я не наедалась, не могла съесть овощной салатик и этим быть сытой, мне нужно было мясо. Иначе я становилось злой и агрессивной, не было настроения, т.к. была голодной. Я лев по знаку зодиака, а вроде как, все источники говорят о том, что именно льву оно нужно.

Сыр, творог, всевозможные йогурты и десерты я тоже очень любила, не могла себе представить жизни без этого.

И вот однажды я зашла в интернет просто почитать о молоке, о безлактозной диете. И случайно читая статьи о пользе и вреде молоко попала на отзыв о вегетарианстве. Там всё очень наглядно было описано. Уже не помню, что и где это было. Но ниточка зацепилась, информация что называется попёрла. Проскользнул и знаменитый фильм "Земляне", который, я считаю, всем и каждому нужно попробовать посмотреть. Скажу честно, я не смогла. Я прекрасно знаю о чем и про что там, я видела только небольшой кусочек и это была лекция Гари Юрофски (этот человек является активистом и призывает всех отказаться от употребления животной пищи, выступает с лекциями в университетах Америки, где подробно всё объясняет и рассказывает правду, которую мы не знает и не хотим знать ) там есть небольшой отрывок минуты 3 может , в котором вы оказываете на скотобойне.

Я даже не знаю какими словами описать это всё, что увидела, я сидела стиснув зубы и слезы просто лились градом и душа разрывалась на части. Было очень плохо и больно, и ужасно жаль животных.

С этого момента я больше не взяла ни кусочка.

Рыба ушла тоже.

Молочка где-то недели через две. Все эти две недели я думала как буду без сыра. Очень его любила. Но почему то перестала покупать и есть.

Ничего из старых продуктов я больше не хочу. Они не вызывают никакого желания их съесть. Ни запах, не вкус больше не привлекает.

Как это восприняли все родные, окружающие?!

Плохо. Абсолютно, никто меня не понял. Мама, например, была по-началу просто в бешенстве, ругалась, говорила, что я сошла с ума и у меня очередной бзик. Все друзья и знакомые говорили почти тоже самое, только в более дружеской форме. Только муж принял это и держал постоянный нейтралитет. Кстати и он, и ребенок мясо едят. Муж человек взрослый сам решит, а ребенок слишком мал что бы делать какой-то выбор, когда он вырастит сам сможет решить надо ему это или нет, я не имею на это права, а убрать из его рациона мясо не решаюсь. Все же я гораздо дольше его ела, как я могу лишить его намеренно.

Я никого не ограничиваю, ни переубеждаю, ни на кого не давлю. Просто, считаю, что человек приходит к этому сам или не приходит вообще. Если он не готов, то можно хоть миллион ему блюд и фактов предъявить, он не поймёт, а если и поймёт, то попросту не сможет отказаться. А если человек готов, то и переубеждать его не нужно, просто немного подтолкнуть.

Что в итоге я получила?

Мне стало гораздо легче жить, потому что теперь никто не служит мне едой. Я больше не оплачиваю страдания и мучения животных, не хочу в этом принимать никого участия. Мне очень жалко животных и теперь, бывает опять накатывает и перед глазами стоят все те же страшные картины. Я стараюсь об этом не думать, мысли эти гнать, т.к. ничего не могу изменить. Это не прекратится, эти убийства будут и дальше.

Кстати, я нисколько не похудела и не потолстела. Вес остался тот же в пределах своих 56-57 кг при росте 172. За то я напрочь забыла про весы и диеты, ем когда, сколько и чего захочу в любое время и любом количестве. Пропало чувство переедания, больше этим не страдаю.

Первый вопрос, когда люди узнают, что я не ем мясо, то спрашивают "А что ты тогда ешь? Одни салаты и каши?" Но на самом деле это просто огромное разнообразие блюд, и всё это очень вкусно и питательно.

Узнала о многих продуктах питания, которые раньше просто не замечала, пробегала мимо, вперед к отделам молочным и колбасным, мне было гораздо вкуснее съесть какую-нибудь пиццу или жареную хрень, чем тоже яблоко или банан, или те же сухофрукты, которые я вообще никогда не покупала. Орехи и сухофрукты были для меня не вкусными, а вот шоколадные батончики типо сникерс, натс, вот это было вкуснятина. Как же все таки могут измениться вкусы и предпочтения, потому что теперь всё это я просто обожаю и кушая все это поражаюсь, почему я раньше этого не ела, не покупала, не любила.

Что я ем?

Это самый частный вопрос из всех задаваемых, поэтому я лучше некоторые покажу:

Смузи из фруктов, ягод и овощей
Овсянка из цельного зерна с бананами, кедровыми орешками, сушеной вишней и клюквой
Паста с овощами
чёрный рис с белой фасолью и жареными овощами
В качестве перекуса хлебцы с авокадо и петрушкой
Овощной салатик

Я очень люблю всевозможные сладости отказываться от них не стала, просто не смогла, я их заменила на другие более вкусные и полезные. Могу позволить себе горький шоколад, при чём не так что до шести или в первой половине дня, ем когда пожелаю. Могу и 10 и 11 вечера. Сейчас лето, так что активничаем всей семьей на свежем воздухе, обычно катаемся на велосипедах. Это действительно круто, куда лучше, чем сидеть дома и смотреть телевизор.

Марципановые конфетки из миндаля и мёда
Ореховый батончик-мюсли

Жалею ли я о чём нибудь?

Да, очень жалею и всегда буду жалеть, что не сделала этого раньше. Что так долго спала и не хотела понимать всего этого, что бы подвержена стереотипам общества и следовала им. Я ведь, не вчера родилась, прекрасно знала и понимала, что животных убивают. Но почему то старалась усердно этого не знать, бездумно ела и всё, мне нравился вкус. Не хотела я ничего понимать. Но рано или поздно приходится проснуться.

Сейчас уже прошло время и страсти в семье утихли, кстати из моего окружения никто больше не отказался от мяса. Я такая одна. Но теперь от меня отстали, никто больше не лезет с дурацкими вопросами и выводами, что я скоро умру и какая я несчастная и ущемленная, что отказываю себе в такой еде. Ведь всё совсем наоборот, я не отказываю себе ни в чём. И нет здесь никакой силы воли. Она проявляется, когда терпишь, когда надо терпеть, у меня всё не так. Ничего я не терплю и нет у меня никакого желания это в себя толкать. Наоборот, чувствую что это мой путь.

Вообще я никому об этом не рассказываю и не кричу на каждом шагу. Только, если оказываюсь с человеком, который этого не знает и приходится каким то образом сидеть вместе за одним столом. Потому что все темы резко прекращаются и переходят в одну. А отвечать на одни и те же вопросы очень не хочется. Отвечаю, только если меня спрашивают зачем и почему и то, если человек сидит без идиотской ухмылки на лице, а действительно хочет это знать. Иначе бойкотирую и меняю тему. Вопрос становится закрытым.

А напоследок хочу добавить, что тот кто считает, что ему это нужно, то оно действительно вам нужно и рано или поздно вы к этому придете, если нет, то может в другой жизни. У каждого свой путь!

Не надо ничего бояться все необходимый витамины и минералы вы найдете в других продуктах. А все незаменимые аминокислоты очень даже заменимы при грамотном употреблении продуктов питания. Летом кушайте больше зелени и свежих овощей. Зимой налегайте на морские водоросли, орехи, квашеную капусту. Добавляйте в салаты семена льна и кунжута, заправляйте их не рафинированными маслами холодного отжима, например, льняное, кедрового, грецкого орехов. Просто больше читайте и узнавайте, сейчас сплошь и рядом у каждого есть интернет.

Парочка полезностей

Чем заменить молоко?

Молоко можно готовить из орехов и семян подсолнечника, например (более подробный рецепт тут)

Очень вкусное получается из миндаля. Вся семья его очень любит. А из жмыха можно готовить паштет или марципановые конфетки.

Чем заменить яйца?

Вместо яиц можно использовать авокадо, оно отлично подходит к всякого рода выпечке.

Отзыв о "живой " и "мёртвой воде", (активатор воды АКВАПРИБОР АП-1)

Всем удачи и спасибо за внимание!

Chocolate_Nрекомендует
05.06.2017
Почла отзыв от и до. Честно очень поддерживаю Вас. Но сама пока от мяса отказаться не могу
05.06.2017
Вы молодец , что не навязываете свои интересы и взгляды ни мужу, ни ребенку, ну а я без мяса и другой животной пищи не представляю своей жизни) но кстати, мяса нужно есть не так много, как едят его, например , в России
Очень аппетитно выглядят фото ?
05.06.2017
Вы большая молодец:)) Тоже подумываю, но пока на лёгкий вариант с морепродуктами и рыбой))
Блюда на Ваших фото просто изумительные!
Про молоко: а кокосовым заменить не пробовали? Очень вкусное, кстати. Правда не знаю, что с ценами - у нас в МЕТРО покупаю вполне по приемлемой цене, не намного дороже обычного)
Yusupova, soul girl, Effie, Мариулка
Спасибо, девушки, за добрые слова Wink
Про кокосовое молоко знаю, покупаю и его, но частенько из кокосов сама добываю)
05.06.2017
какая Вы умничка, поздравляю с жизненным выбором в пользу полезного. Я тоже - Лев, но очень часто понимаю, что без мяса жить могу легко. По-тихоньку иду к этому.
05.06.2017
Одно время ролики о мучениях животных тоже вдохновили меня на временный отказ от мяса. Но потом всё стало на свои места. Мясо я ем не чаще 2-х раз в неделю. И это тоже гуманный подход к животным, ведь потребление мясных продуктов при таком подходе сокращается.
Я против полного отказа от мяса. Очень хорошо понимаю вашу маму, ее беспокойство. Если начать всех жалеть, можно тогда вообще не жить. А в животном мире всё намного сложнее. Там нет вегетарианцев среди хищников. Wink
05.06.2017
Хотела бы я, но не смогу без мяса Puzzled
05.06.2017
Название отзыва убило, оказывается вот что делает человека человеком, куда уж ветеранам, спасателям, донорам, добровольцам в горячих точках... человек это тот кто не ест котлет.
Не то что бы я против вегетарианства, каждому свое, многим оно чуть ли не на генном уровне "прописано", но вот подобный пафос в вег темах отталкивает, уж простите Sad
тетя-мотя
Разумеется, не только отказ от поедания котлет делает из человека человека. Я же не писала, что это единственное, что таковым является. В это понятие входит гораздо больше, и каждый понимает понятие "человечность" и "гуманность" по-своему, поступая при этом так как велит ему разум и душа.
Профи 2015
Только у хищников есть только один вариант пищи, иначе они, просто, все сдохнут.
Но опять же, каждому своё Wink
Полностью поддерживаю Вас!
О уж эти разговоры и когда лезут в твою тарелку..выбешивает
Меня лично никто не поддержал (я и не ждала), но зато могу сказать что подруга и один из братьев всегда помнят о моем рационе и даже специально что-то овощное готовят)
Молодой человек абсолютно не понимает,но эту тему я для него закрыла..

Вообще каждый делает выбор. Но я считаю это лицемерно пугаться и закрывать уши (и глаза) на то что мясо это убитые животные..но при этом не отказываться от него.
Вообще на эту тему можно говорить бесконечно, но вокруг вегетарианства всегда будет много тех кто будет пытаться доказать что это полная ерунда и мясо должно быть, что все мы хищники и прочее бла-бла-бла...лишь бы поспорить,может унизить,но в итоге каждый уходит в свою семью и продолжать жить как кому нравится Smile

Я не навязываю свою точку зрения, отвечаю про вегетарианство только когда спрашивают (и смотря, как спрашивают). А вообще я считаю что это нелегкий путь (в начале самом), но заслуживающий поддержки и уважения!

Извиняюсь за большое количество текста) Вы молодец!!!
08.06.2017
Елизавета Вениа
Спасибо! Wink
И меня никто не поддерживает, просто теперь родные привыкли, что я такая "ненормальная". И не пристают с этими одинаковыми идиотскими вопросами. Они и сами бы рады отказаться, только не могут. Ну нравится им вкус мяса, ведь, если бы мясо было по вкусу как какашки, то вряд ли бы его кто-то ел, несмотря на всю его "полезность". Или если бы положили на блюдо истерзанную голову той же коровы, то вряд ли захотелось бы откусить кусочек. Ну нет надо все это облагородить, пожарить, сварить, насыпать приправ и только после отправлять к себе в рот. И утешать себя тем, что это полезно, надо есть и так делают все.
Очень жаль, что такие людей как мы в меньшинстве. Но очень рада, что они всё же есть Wink
Тоже очень очень Вас поддерживаю Wink
09.06.2017
Тоже не ем мяса, лучше себя чувствую, рацион полноценный!
Спасибо большое! Smile
23.01.2018
Это все, конечно, очень хорошо и прекрасно. Только есть одно большое, жирное, непреодолимое НО. Должен быть свой огород с хорошими экологичными, вкусными овощами, фруктами и ягодами. Потому что, если питаться исключительно покупными овощами с нитратами и ещё не пойми чем - извините, но это ещё хуже, чем есть мясо (которое тоже правда непонятно какое).
При том, мне совершенно непонятно, где брать зимой все эти фрукты-ягоды для этих ваших смузей. Когда есть сыр, яйца, творог, можно хоть этим спасаться.
Второй вопрос финансовый. Орехи и сухофрукты довольно дорогие, а чтобы покушать, нужно довольно приличное их количество. Все эти бурые рисы и другие булгуры тоже не из дешёвых. Поэтому считаю, что вегетарианство - удовольствие для обеспеченных людей.
Сама вынуждена себе отказывать во многих продуктах именно из-за их стоимости.
В общем, к чему я это? Мало просто придти к этому, как вы выразились. Кошелёк и условия жизни тоже должны к этому придти.
23.01.2018
а я и не пишу откажитесь ВСЕ от мяса, так правильно.
Вы можете питаться, чем угодно, меня это не интересует.
Странно, что вы вообще делаете в этом отзыве, зачем такое читать, если это не для вас.
Лично для меня такой переход по кошельку не ударил, каждый сам выбирает куда и на что тратить деньги.
24.05.2018
1.) то есть вы утверждаете, что овощи и фрукты из магазина напичканы нитратами. А что тогда насчет курицы и мяса? вся курица растет на антибиотиках, это крайне вредно (я думаю, куда вреднее того, чем опыляют овощи и фрукты)
2.) кто бы что ни говорил, но вегетарианская еда дешевле. Орехов много не съесть, ибо они очень сытные, поэтому килограмма миндаля за 600 рублей вам хватит очень надолго. Помимо бурого риса и булгура, которые вы привели в пример, есть такие прекрасные дешевые и сытные продукты, как горох и фасоль.
Так что это всё больше напоминает отмазки. Более того, я уверен, что вы даже не пробовали не есть мясо, и просто прикрываетесь вопросом якобы стоимости продуктов. Килограмм говядины стоит 400 рублей, килограмм свинины 250 - килограмм гороха стоит 20 рублей, фасоли 80, про бурый рис и булгур не скажу так сходу. Вот уже аргумент про цену не выдерживает проверки
24.05.2018
красное мясо не ем уже больше года, в течение текущего года собираюсь отказаться от курицы(не ем уже месяц). Сейчас в морозилке лежит курица (всегда имел привычку всё покупать про запас, чтобы можно было взять и приготовить, а не бежать в магазин, когда приспичит) и полуфабрикаты из нее: сначала думал, что вот доем и не буду её есть, но буквально сегодня решил отдать всё это родителям или еще кому, ибо мне эта еда уже пользы не принесет. Это как отказ от курения: лучше сразу и не растягивать, балуя себя очередной якобы последней сигаретой.
Но отказ от яиц, сыра, творога и молока (не являюсь его фанатом, но добавляю в кофе и периодически варю чай с молоком и специями как в Индии) в мои планы на данный момент не входит.
Мысли о вегетарианстве приходили давно, но так же, как и вы, постоянно находил оправдания себе, хотя не могу сказать, что сильно завишу от мнения общества. В 30 лет как отрезало - я вдруг резко понял, что я больше не могу и не хочу никого убивать: человеку никто не давал права решать, кому жить, а кому умереть. На Земле полно пищи для человека, чтобы не быть голодным. Вправлению мозгов во многом поспособствовал Роман Милованов (кстати, живет в одном со мной городе), ролики которого привлекли мои внимание на ютубе.
30.06.2018
Мыслите в правильном направлении. Так приятно читать такие комментарии. Хоть людей, которые отказались от поедания плоти животных, гораздо меньше, но всё же радует, что они есть. И их становится всё больше и больше.
Рому тоже смотрю) и когда под его видео читаю...."и я отказался/лась" от мяса", "вот уже год//два/три как не ем продукты животного происхождения" мне прямо легче и радостнее на душе становится.
04.07.2018
Отличный отзыв, я на вегетарианстве 4 месяца и тоже очень довольна.
06.07.2018
да, понимаю вас, начинаешь видеть мир по-другому Love