Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Февраль, 2021 - 10:19

Года три назад узнала о существовании витамина Д 3 не при самых принятых обстоятельствах. Отдыхая в санатории чисто из любопытства, да и убедится что все хорошо с моей костной системой сделала денситометрию и как гром среди ясного неба прозвучал диагноз остеопороз.
Назначено было мне лечение, в том числе витамины Аквадетрим Д 3, обязательно в водной консистенции в каплях, так как он лучше всасывается, чем масляный раствор.

🧴 Общая информация.

Форма выпуска: Капли для приёма внутрь.

Объём: 10 миллилитров.

Изготовитель: Медана Фарма, Польша.

Условия отпуска: без рецепта врача

Условия хранения: при температуре не выше 25 градусов.

Цена: от 3185 руб. до 297 руб

🧴 Внешний вид.

В этом году Аквадетрим я купила в коробочке с обновлённым дизайном. На ней краткая информация, все подробности в прилагаемой инструкции.

Витамины Medana Аквадетрим Д 3
Флакон с каплями изготовлен из тёмного стекла для защиты от света.

Витамины Medana Аквадетрим Д 3

Миниатюрного размера бутылочка, на этикетке название и срок годности.

Витамины Medana Аквадетрим Д 3

Защита от вскрытия нарушается при первом снятии крышки.

Витамины Medana Аквадетрим Д 3
Встроенная капельница позволяет дозировать точно, в соответствии с назначением врача. Капает не сразу после наклона, приходится слегка встряхивать флакон. Когда лекарства остаётся мало, сложно извлечь препарат. Если срок годности не закончился, переливаю в предыдущую бутылочку.
Витамины Medana Аквадетрим Д 3

Показания для приёма препарата.

Дефицит витамина D (профилактика и лечение), рахит, рахитоподобные заболевания, гипокальциемия, тетания, метаболические остеопатии (гипопаратиреоз, псевдогипопаратиреоз), остеомаляция (профилактика и лечение), комплексная терапия остеопороза (в т.ч менопаузного).

Противопоказания.

Гиперчувствительность (в т.ч. к бензиловому спирту), гипервитаминоз D, гиперкальциемия, гиперкальциурия, кальциевый нефроуролитиаз, почечная недостаточность, саркоидоз.

Побочные действия.

Не отмечаются при применении в рекомендуемых дозах. Симптомы гипервитаминоза D:

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная, мышечная, суставная боль, нарушение психики (в т.ч. депрессия), сухость в полости рта.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гиперкальциемия.

Со стороны органов ЖКТ: потеря аппетита, тошнота, рвота, запор.

Со стороны обмена веществ: потеря массы тела.

Со стороны мочеполовой системы: полиурия, гиперкальциурия, кальциевый нефроуролитиаз.

Прочее: системный кальциноз.

🧴 Способ применения, состав.

Раствор содержит основное активное вещество колекальциферол и вспомогательные добавки.

Аквадетрим Д 3 состав

Рекомендации по применению для разных возрастных категорий и заболеваний.

Внутрь, 1 капля содержит 500 МЕ витамина D3.

Профилактика: Дети: доношенным новорожденным с 3–4 нед жизни до 2–3 лет по 500–1000 МЕ (1–2 капли) в сутки; недоношенным детям, с 7–10 дня жизни, близнецам, младенцам, находящимся в плохих жизненных условиях — по 1000–1500 МЕ (2–3 капли) в сутки. В летнее время дозу сокращают до 500 МЕ (1 капля) в сутки. Беременным женщинам по 500 МЕ (1 капля) в сутки в течение всего периода беременности или по 1000 МЕ (2 капли) в сутки, начиная с 28 нед беременности. В постменопаузальном периоде — 500–1000 МЕ (1–2 капли) в сутки.

Лечение: при рахите, ежедневно 2000 — 5000 МЕ (4–10 капель) в зависимости от степени тяжести рахита (I, II, III), и варианта протекания, в течение 4–6 нед или начальная доза 2000 МЕ (4 капли) в течение 3–5 дней, при хорошей переносимости — до 3000 МЕ (6 капель), при выраженных костных изменениях — до 5000 МЕ (10 капель). При необходимости курс лечения повторяют через 1 нед. После достижения лечебного эффекта переходят на профилактический прием (500–1500 МЕ/сут). Рахитоподобные заболевания — 20000–30000 МЕ/сут (40–60 капель), курс лечения 4–6 нед. При постменопаузальном остеопорозе (комплексное лечение) — 500–1000 МЕ/сут (1–2 капли).

🧴 Мой опыт лечения.

После консультации со специалистом уже по месту жительства, мне было прописано принимать ежедневно Кальцемин Адванс и Аквадетрим по две капли перед сном с ноября по апрель включительно, так как я проживаю в регионе с очень длинной зимой и недостатком солнца.

Это низкая дозировка всего 1000 МЕ витамина D3, но для меня достаточно по решению доктора, так как я употребляю регулярно молочные продукты и веду подвижный образ жизни, занимаюсь в спортзале.

С мая по октябрь перерыв, но обязательно в летний период прибывание на открытом солнце в открытом купальнике ежедневно не менее 15 минут в день. Оказывается, мои дачные работы в одежде и шляпке не дают возможности получить достаточное количество солнечного света для выработки этого витамина в организме. Лучшее, да и наиболее безопасное время до полудня и после 16 часов.

Результат исследования, диагноз и препараты для меня. Оказывается, кальций не усваивается организмом при недостатке витамина Д.

Аквадетрим Д 3 и Кальцемин

Для приёма лекарства набираю в чайную ложку воды и капаю в неё две капли. Пипетка устроена так что приходится ждать пока появится первая капля, вторая уже быстро идёт за следующей. Не очень удобная конструкция. Не знаю почему так происходит, ведь консистенция у препарата водная, жидкая.

Цвет прозрачный, при контакте с водой появляется жирное пятно, расплывается и быстро исчезает.

Пить его приятно, ощущается лёгкий холодок Аниса. Мне нравиться этот знакомый вкус из детства, какие-то раньше были капли от кашля на его основе.

Запах тоже Аниса. В целом отторжения не вызывает.

Витамины Medana Аквадетрим Д 3

Принимала препарат в двух режимах, первоначально как прописал врач, вечером. Заметила, что сократилась продолжительность сна. Если ранее я спала 7-8 часов, то после длительного приёма просыпалась в таком режиме стала просыпаться через 6 иногда пять часов.

Перенесла приём на первую половину дня, продолжительность сна восстановилась.

После завершения курса прошла исследование на плотность костной ткани, результат изменился, показатели содержания кальция повысились, хотя полного выздоровления не было диагностирования, но диагноз поставили остеопения, это уже относится к начальной форме остеопороза.

Необходимо продолжение приёма препаратов для поддержания достаточного уровня кальция в костях, в том числе Аквадетрима, таковы коварные проявления климакса.

🧴Выводы.

Лечение в течение шести месяцев витамином Д3 и препаратом кальция привело к значительному улучшению плотности костей. Это было подтверждено повторными исследованиями, данные в описаны в другом отзыве по ссылке ниже.

Помимо улучшения на результатах обследования, исчезли болевые ощущения в нижних конечностях, часто беспокоящее ранее по ночам.

Улучшилось и общее самочувствие, появилась повышенная сопротивляемость организма к сезонным инфекциям, физическая выносливость, более спокойное состояние в стрессовых ситуациях.

Побочных эффектов не возникло за время приёма в течение трёх лет, курсами.

Использовать этот солнечный витамин рекомендую только по назначению врача и прохождения необходимых исследований.

Спасибо за внимание к отзыву, будьте здоровы!

Более подробно о моём опыте лечения остеопороза, в том числе исследование "после" можно почитать здесь.

Достоинства
  • Есть дозатор
  • Приятный вкус
  • Способствует усвоению кальция
  • Удобно использовать
  • Укрепление иммунитета
  • Экономичен
  • Эффективен
Недостатки
  • Неудобный дозатор
Cherri65рекомендует
21.02.2021
Вы не сдавали анализ крови на уровень Витамина Д в крови? Без этого анализа невозможно судить помогает ли Вам конкретно данный препарат.

"витамины Аквадетрим Д 3, обязательно в водной консистенции в каплях, так как он лучше всасывается, чем масляный раствор." - все врачи говорят об обратном. Витамин Д - жирорастворимый витамин и рабочая формула его именно в масляном растворе. Многочисленные отзывы о препарате со сдачей анализа крови говорят о том, что Аквадетрим не помогает поднятию уровня витамина Д в крови. Препарат на водной основе не рабочий, к сожалению, к тому же имеет много побочек Sad
21.02.2021
Мне проводили обследование по главной проблеме, остеопороз, анализы на содержания кальция. Кальций усваивается только с витамином Д. Других вариантов нет. Эффективность видна по исследованиям после лечения, у меня указано по ссылке. не сдавала, бесплатно не делают, платно жаль денег, у нас 3600 стоит. но планирую сдать. Все выполняла как доктор прописал, именно водный раствор после приёма пищи, а в пище всегда есть жиры.
В наших северных широтах у всех его недостаток, так считают доктора.
21.02.2021
С болезнью автора я не сталкивалась, но аквадетрим давала и даю детям (профилактически) и сама принимаю. Насчет «все врачи говорят…» - это слова, врачи разные.
Но многочисленные исследования говорят о том, что аквадетрим – эффективный препарат, легче всасывается, чем масляный.
Витамин Д – жирорастворимый. Для того, чтобы всосаться, он в организме преобразуется в мицеллы, а потом уже всасывается.
В аквадетриме процесс преобразования витамина Д в мицеллы произведен заранее, организм их получает уже готовыми и поэтому всасывание происходит легче.
21.02.2021
Спасибо за разъяснение, мне поэтому и порекомендовал врач именно его. Когда ставят такой серьёзный диагноз, остаётся полагаться на докторов, я была у двоих.
Здоровья вам)
21.02.2021
Приведите примеры результатов Ваших анализов, иначе разговор бессмысленный. На Аквадетриме у людей показатели Витамина Д не растут - это факт.
Кровь стоит сдать 1300 рублей примерно во многих городах России.
22.02.2021
Результат есть по ссылке в отзыве на другой препарат. У нас такие цены, да мне и неважно количество этого витамина в организме, главное показатели по моему заболеванию.
Постоянно даю деткам👍