Опубликовано 22 Июнь, 2017 - 13:04

Я очень люблю писать отзывы о путешествиях, ведь в них всегда больше всего эмоционального наполнения. Посещать чужие города и страны всегда интересно. Смотреть, как живут люди в разных уголках света. Не так давно я побывала в нескольких европейских странах, а вот что касается арабских - тут опыт у меня небольшой. Но о нём очень хочется рассказать. В Хургаде я была около 3 лет назад на отдыхе. Мы жили в отеле на первой береговой линии, поэтому необходимости часто гулять по городу не было. На территории нашего отеля всё было очень чисто, красиво и ухожено. Чудесные деревья, усыпанные цветами, пляжи, искусственные лагуны с плавным заходом в море и спуск к кораллам - красота да и только. Но всё это заканчивается за воротами отеля.

Египет - страна с богатейшей историей, сейчас воспринимается исключительно, как место для бюджетного отдыха с "ол инклюзивом" и безлимитным алкоголем. Туда едут для ленивого лежания на пляже. Хургада - курортный город, практически не имеющий исторической ценности, привлекает туристов в основном большим выбором отелей на любой кошелек.

Про город.

Свое название город получил от арабского названия растения, произраставшего в этой местности с древности – черного паслёна.

Возникнув в начале XX века из посёлка британских нефтяников-поисковиков на берегу Красного моря, Хургада начала превращение из военного района в процветающее место отдыха лишь после заключения Кэмп-Дэвидского соглашения между Египтом и Израилем в 1979 году.

Он построен в пустыне, поэтому деревья на улицах встречаются не так часто.

В большинстве, это разные, искусственно посаженные, пальмы, полусухие кусты. Таких красивых деревьев с яркими цветами, как на территориях отелей, в городе я не встречала.

В египетских городах-курортах значительная часть доходов населения зависит от туристов, поэтому во многих магазинах есть надписи на русском и английском языках, помимо арабского.

Клиентоориентированность на высоте!
Часто встречаются странные, кажущиеся глупыми русскоговорящему человеку названия.Египтяне, работающие в сфере обслуживания, многие так же говорят на русском и английском.

Впервые оказавшись за пределами отеля, мы были слегка шокированы грязью, хоть и ожидали увидеть приблизительно такую картину. Вдоль дорог мусор, жители выплескивали какую-то грязную воду прямо на улицу. В местах, где торговали рыбой вонь стояла - просто жуть. Позже я узнала, что Хургада - один из самых чистых городов Египта.

Неухоженные дома и огромное количество недостроенных зданий, как оказалось это норма для этого города. Что же в других местах этой страны?

Местный памятник.

Один из городских пляжей.

Дороги ровные и машины в все недорогие, крутые иномарки встречаются крайне редко. Туристов много, а для экскурсионных автобусов асфальт должен быть ровным. Наверное поэтому почти везде он в хорошем состоянии.

Можно встретить верблюдов.А так же повозки с осликами.Ещё немного городских пейзажей Хургады.Люди в большинстве одеты бедно, в традиционные арабские наряды.

В центре города обстановка немного иная, но там мы были только вечером без фотоаппарата. Много отелей, реклама, украшения улицы, гуляющие туристы, шум, мусор, огни и веселье.

Питание и развлечения.

Большая часть туристов проживает в отелях. Если нужен максимально ленивый отдых с минимумом телодвижений, в Хургаде лучше выбрать отель на первой береговой линии с питанием "Всё включено" и собственной анимацией. Но если хочется погулять по городу, там много заведений с местной кухней, уличная еда, лавки с фруктами или восточными сладостями. Цены на еду невысокие. Есть McDonald’s, Burger King, KFC. Что касается ночной жизни, клубов в Хургаде предостаточно, на любой вкус. Пенные вечеринки, танцы под открытым небом, стандартные небольшие клубы. Мы были в Little Buddha - он достаточно популярный. Там несколько залов, музыка обычная клубная, есть бар. Много молодежи, как из России, так и из других стран. Как нам сказали местные, большинство клубов работает до 3 часов ночи. Если ваш отель далеко от развлекательных мест, лучше взять такси в обе стороны. Заранее договориться с таксистом в отеле выйдет дешевле и меньше вероятность оказаться обманутыми. По вечерам до жути раздражают приставучие арабы. Я старалась вести себя с ними холодно, так они быстрее прекращают свои попытки наладить контакт. По этой причине девушкам без сопровождения мужчин лучше не гулять по малолюдным улицам.

Что купить в Хургаде?

Вот честно, я не считаю этот город хорошим местом для шопинга. Есть конечно много магазинов с текстильной продукцией, парфюмерией, косметикой и специями, но всё это не самого лучшего качества. Я привозила в качестве сувенира полотенце, на котором было написано, что это 100% хлопок, и слово Египет, но при более внимательном рассмотрении стало понятно, что это синтетика. Специи часто продаются в огромных лотках и, когда их при вас насыпают, в них попадает пыль и грязь. Я таким не доверяю. На маршрутах экскурсий туроператоры делают остановки у магазинов с косметикой и специями в заводских упаковках, вот там можно ещё что-то посмотреть, хотя цены бывают завышены. Брала в таком дезодорант-кристалл, который оказался очень неплохим для холодного времени года. Масляные духи покупала - они меня разочаровали. Портятся очень быстро и появляется неприятный запах. Есть имитации различных известных ароматов, но всё равно это не то. Парфюмерию лучше покупать в Европе, обычную, в классическом формате.

К оплате принимают доллары, сдачу дают местными деньгами. Не любят, когда туристы расплачиваются египетскими фунтами и цену сразу называют в долларах, так что с собой обязательно берите как можно более мелкие купюры. Принимают иногда рубли, но курс дикий.

Что посмотреть.

Несомненно, самое главное это рифы и рыбки. Обязательно возьмите экскурсию на яхте на Райский остров или остров Утопия.

Красное море очень красивое, чистое, потрясающего цвета. Забавные чайки в огромных количествах.Морская рыбалка. Ни одна рыба не пострадала, всех отпустили.

А кто-то умудрился поймать коралл.

Большая розовая медуза:

В самом городе есть немного достопримечательностей: Центральная Мечеть, завод по производству натуральных масел, аквапарк, поющие фонтаны.

Внутри мечети:На заводе натуральных масел.Можно немного полюбоваться настоящей пустыней.

По возвращению с экскурсии сфотографировала такой вечерний пейзаж. Это рядом с большущим сувенирным торговым центром, у которого туристов специально высаживали.

Подведу итоги.

Почему же я поставила Хургаде тройку? Тут важно понимать, какой нужен отдых. За неплохой сервис в отелях, чудесное море, пологие пляжи, разноцветных рыбок и красивые коралловые рифы, большое количество развлечений, за то, что всё это есть в Хургаде, она заслуживает несколько баллов. Но этот отзыв не об отеле и не о Красном море, а о самом городе. А в нём грязно, много недостроенных зданий, арабы, которые часто стремятся обмануть, особенно, если вы русская девушка. Внешний облик города совершенно не красивый, неопрятный. В нём не хочется бродить и смотреть по сторонам. Поэтому такая оценка.

Если едете отдыхать в отель, то Хургаду рекомендую. А вот для прогулок по городу лучше выбрать другое место.

Благодарю за внимание!

Отзыв про отель в Хургаде.

Другие мои отзывы о путешествиях, везде побывала в 2017 году:

Про Варшаву.

Берлин.

О Германии: Майсен, Лейпциг, Дрезден.

Саксонская Швейцария.

Про Париж - неделя в одном из самых дорогих городов Европы.

Чудесный Диснейленд.

Калининград и Зеленоградск.

Полюбоваться на Прагу с высоты тут - Петршинская башня.

Про перелеты:

Авиакомпания Россия.

ВИМ-авиа.

Про отели:

Fiat 2* в Париже.

Askania 4* в Праге.

Melissa Kleopatra 3* в Аланье.

Достоинства
  • Великолепное море
Viktoriya_kokosрекомендует
22.06.2017
Интересно было почитать, что же представляет собой Египет, кроме отелей.
Я была в Египте только в Шарме... Такое же впечатление - хорошо если из отеля не выходить.В плане социума , безопасности и прогулок гораздо более комфортно в Вьетнаме или Тае ( пусть даже в самом простом отеле). Единственный и огромный плюс - это море.
22.06.2017
Alenochka_kis, спасибо, что заглянули))

Карина_Ивановна, вот да, про Тай и Вьетнам много хорошего читала, там наоборот в отеле мало времени туристы проводят. а Турция и Египет именно отельный отдых, плюс еще то, что недалеко лететь.
22.06.2017
Очень подробный отзыв, я тоже написала отзыв сегодня о Будапеште, нравятся отзывы о путешествиях! Smile
22.06.2017
elenchic, я обожаю и читать, и писать о путешествиях, а Будапешт давно хочу посетить)
23.06.2017
оооо дааа!! была там один раз! море - просто нереальное красивое и чистое, я такого в жизни не видела. просто нереальное! все эти кораллы!!
НО отношение к туристам. боже..как приставали....я чуть с ума не сошла, такое ощущение. что голышом идешь, все свистят вслед, обсматривают, какие-то фразочки кидают, присвистывают....на пляже даже на платном сидят рядом и цокают присвистывают.....ужасное впечатение!
и конечно же грязь эта...и обман арабов - что такси, что магазины!...везде хотят облапошить!

я ездила с подругой. которая влюблена по уши в этот город и хочет туда переехать жить. так она наслаждалась отдыхом! а я вся на нервах все путешествие была! красивых открытых нарядов боялась одеть...потому что пристают даже есть плечи открыты...молчу про вырез летнего платья....короче сомневаюсь. что еще раз туда хочу, но вот это море прекрасное их...оно мне теперь снится конечно((
23.06.2017
FloraFauna, у многих девушек такие эмоции от Египта. ваша подруга может быть не была в других более крутых местах? я вот влюбилась в Варшаву и Прагу) а в Хургаду если снова ехать, то только в отель на 1 береговой линии и никуда оттуда не вылезать.
23.06.2017
так вот же ж самое интересное, что и в Турции была, и на Испанских курортах. и даже в Южной Америке, но вот говорит. что жить без Хургады не может)) уже около 7 раз туда отдыхать ездила и очень хочет купить там жилье и переехать) ааххахая ее не понимаю в этом плане(
в первый же день нашего отдыха она выкинула отельный браслет Big smile
отчасти это правильно! когда видят, что туристический отельный браслет - то облапошат 99%, поэтому она его срезает сразу!
короче. с Вами согласна, если Египет и Красное море - то ТОЛЬКО отель цивильный с собственным морем)) Типа Пик Альбатрос ...или как-то так...
мы жили в 3-звездочном с искуственным морем-лужей, соседний отель был шикарный с огромной полосой морской. Мы каждый день ездили в городской платный пляж, контингент там разный конечно. в целом было спокойно. но все же пристальные взгляды ощущала, будучи с фигурой и красивом купальнике..ахаха...хотелось надеть паранжу)) но море отменное и глубина сразу как только заходишь - это конечно все негативные впечатления перекрывало))
23.06.2017
FloraFauna, а мы жили на первой линии. когда бронировали уже заранее знали, что лучше в город выбираться как можно реже. мы были в Арабия Азур 4*, есть в отзыве ссылка на отель. у нас прямо на территории были 2 хорошие лагуны с плавным заходом в море и спуск к кораллам, и вообще территория огромная, объединенная с ещё двумя отелями. это просто другой мир по сравнению с тем, что за воротами.
я тогда очень удивлена любовью вашей подруги к Хургаде, хотя, конечно, всякое бывает. может быть ей там комфортно и спокойно, а все значительные для многих минусы, для неё - ерунда.
сама мечтаю поехать в Испанию, да и вообще в Европу уже успела влюбиться, побывав в нескольких городах.
25.06.2017
Мне кажется в арабских странах везде так, грязно и тд. Мы были в Тунисе уже при въезде в город были обескуражены тем, что везде валялись горы мусора. хлама, и тд. Но в центре города этого не было, где туристы отдыхают, но как выедешь на окраины мама дорогая... такое ощущение,что убираться там просто не кому, но на самом деле это бедные страны, там правд нет денег чтобы вевести эти горы мусора, как нам рассказывал гид( очень это печально( они живут только туризмом, а у нас Египет например вообще закрыт, люди едут туда только не через тур-агенства если.. я бы хотела там побывать, но даже не знаю как сложится дальнейшая ситуация, после того как упал самолет летевший от туда, туда страшно лететь...
26.06.2017
KATe_RINa, да, наверное так во всех бедных странах. в Египте стоит побывать ради красивого моря. надеюсь, скоро откроют туда путь нашим туристам. насколько знаю, там сейчас идут переговоры по улучшению безопасности.
28.06.2017
Спасибо за экскурсию, очень интересно.
28.06.2017
Владька, спасибо, что заглянули в отзыв)
24.11.2021
Тоже когда в первый раз был в Египте в Хургаде возникло впечатление, что при посещении этой страны лучше взять отель хороший с большой территорией и не выходить за территорию отеля.

НО! Прошло много лет и сейчас во второй раз собираюсь вместе с сыном и взяли попроще отель без развлечений, но с комфортным выходом в море. А всё почему ? Я подумал а какой смысл в таком путешествии, если ты сидишь в отеле как в резервации, запуганный жадными гидами рассказывающими ужасы об среде вне обитания отеля и отельных автобусов ?

Да, возможно Хургада - не лучшее место для прогулок по типу какого-нибудь старого города Европы, НО! Это город чужой страны, другие люди, другая культура, другой язык и краски. И по-факту запуганный турист, который весь свой отпуск сидит в отеле лишает себя всех этих новых впечатлений.

Я лично хочу показать сыну не только прекрасное красное море, но и то как живут люди в другой стране, это будет ему больше на пользу, нежели его пугать страшными Арабами, которые поедают детей-туристов на завтрак, правда ведь?

Вообщем не знаю правильно ли я сделал, что выбрал простенький 3* отель, но думаю что отпуск должен состоять из новых впечатлений. А жить как птица в золотой клетке дорогом отеле - много ли в этом счастья и можно ли это считать путешествием ?
24.11.2021
Спасибо за внимание к отзыву и такой развернутый комментарий!
Полностью согласна с тем, что нет особого смысла куда-то ехать и сидеть в отеле. Ну только если хочется просто полежать на пляже и искупаться в море, но это больше относится к взрослым, которые уже много где побывали, достаточно попутешествовали и хотят просто отдохнуть от работы, морально и физически. Это и не путешествие, это именно отдых. Ребенку имеет смысл показать, как живут в других странах. И в данном случае это будет интересно, так как контраст с нашей страной огромный.
Гиды нас не пугали и никаких страшных сказок не рассказывали. В отзыве я написала о том, что видела своими глазами.
После этой поездки я много где побывала: и у моря, и у океана, и просто в интересных городах. Честно говоря, в Хургаду вернуться с целью насладиться атмосферой города желания нет, хотя, конечно, может быть там что-то изменилось.
Для погулять и отдохнуть мне больше нравятся европейские курорты, но сейчас туда поехать сложновато. Турция в этом плане радует - красивая страна с богатой историей, там действительно есть, что посмотреть, можно спокойно ехать в простенький отель или снимать апартаменты. В Тайланде красиво, но это больше про природу.
А вот в Египет я если и вернусь, то только в хорошую пятерку с большой территорией, купаться и любоваться морем. Ну и возможно, Каир бы посетила.
В любом случае, хорошего вам отдыха! Уверена, вы получите массу впечатлений!
18.01.2022
Чтобы показать сыну как живут люди в Египте нужно выехать за пределы Хургады и хотя бы до Луксора доехать. Хургада это город фейк построенный для обслуживания туристов, там нет не истории, ничего и он очень мало похож на остальной Египет
18.01.2022
Хургада очень чистый и спокойный город по сравнению с Каиром и Александрией) и даже дорожное движение там относительно нормальное. Каир это просто полный хаос, гигантский мегаполис с сумашедшим движением где все бесконечно гудят, кричат, что-то продают. После него я когда прилетел в Москву мне казалось что я из шумного мегаполиса выбрался в тихую деревню) Но всем очень советую увидеть Каир хотя бы на пару дней, желательно не в рамках экскурсии, потому что экскурсии возят только на Пирамиды и музеи, они людей в город особо не выпускают