Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Ноябрь, 2016 - 14:17

Я принимала много разных витаминно-минеральных комплексов, среди них были и из разряда "для красоты" (направленности ногти-волосы-кожа), и для беременных/ кормящих, и общеукрепляющие с витаминами и микроэлементами в профилактических дозировках, и с акцентом на отдельные органы/системы (для глаз, для нервной системы). Ассортимент таких препаратов (и БАДов) в тех же аптеках в настоящее время наиширочайший! Выбирай- не хочу! Smile

При приобретении ДУОВИТа руководствовалась его сравнительно недорогой стоимостью и хорошо подобранным составом.

СТОИМОСТЬ: на момент приобретения – 132 руб.

МЕСТО ПОКУПКИ: аптека

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: KRKA, Словения.

ДУОВИТ поливитаминное средство/ мультиминерал

ДУОВИТлекарственный препарат, не БАД (к БАДам антипатии не испытываю, зачастую их применяю, но к витаминам ранга лекарственной категории все же отношусь серьезнее, с бОльшим доверием и надеждами).

Фармакотерапевтическая группа: поливитаминное средство + мультиминерал.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

В качестве профилактического средства при состояниях, сопровождающихся повышением потребности в витаминах и минералах:

- повышенная физическая нагрузка, в том числе в период активных занятий спортом;

- период беременности и лактации;

- при нерегулярном, неполноценном питании или однообразном рационе питания.

ДУОВИТ поливитаминное средство/ мультиминерал - ИЗ ИНСТРУКЦИИ

СОСТАВ:

ДУОВИТ - СОСТАВ (витаминсодержащего красного драже)

ДУОВИТ - СОСТАВ (минералсодержащего голубого драже)

«Фишка» этого комплекса – разделение витаминов и микроэлементов по разным драже. Тонкостей в вопросе взаимосочетаимости и усваиваемости витаминов и микроэлементов между собой много. Не буду останавливаться на этой теории да и смысла в этом никакого нет, лучше расскажу о практической пользе и реальных результатах от применения.

Кстати говоря, однажды мне удалось почувствовать вкусовую добавку, когда от красной драже случайно откололась частичка при падении на пол. Так вот, я почувствовала насыщенный апельсиновый вкус. Приятный, сладенький. Уж не знаю, зачем там эта добавка, если драже рекомендуется употреблять в целостном виде (не рассасывать, не делить на две части). И если бы не этот форс-мажор, апельсинового привкуса я бы и не ощутила и не узнала бы о нем никак.

ДУОВИТ драже

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ.

Препарат рекомендуется принимать внутрь после завтрака. Взрослым и детям старше 10 лет по 1 драже красного цвета и 1 драже голубого цвета в сутки. Драже следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды. Курс приема препарата 20 дней. Курс приема препарата может быть повторен после перерыва (1-3 месяца) или по рекомендации врача.

Поняла так, что особой разницы в порядке применения драже (красного и голубого) нет. Одно принимаю после завтрака, другое - после обеда или ужина.

Драже имеют гладкую поверхность, за счет чего процесс проглатывания не так затруднителен. Проглатываются драже легко, но довольно медленно и ощутимо продвигаются по пищеводу.

ДУОВИТ поливитаминное средство/ мультиминерал - фармакологические свойства

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ.

▶ Одно из самых явных полезных влияний – рост ногтей! Об этом могу сказать с уверенностью!

У меня в холодное время года (в период с осени по весну а живу я в Сибири и чаще всего этот период - одна сплошная зима Smile ) ногти постоянно ломаются и расслаиваются.

2 стандарта цветных таблеток (10 дней приема) сотворили чудеса! Ногти заметно укрепились, стали довольно прочными и отрасли до такой длины, которую даже летом (в период активного поедания свежих витаминов в виде фруктов, ягод, овощей) не всегда могу лицезреть! Причем одинаково как на левой, так и на правой ногти «ущемляются» в правах на ней гораздо больше руке.

Мои довольные ноготки. (ИЗ слоящихся и ломающихся В более прочные и способные к росту)

[ Да, длина ногтей не прям "вау", но все познается в сравнении, а в моем случае такой результат возможен лишь в летние месяцы при наличии солнышка, тепла и обогащенной витаминами пищи]

Что мы имеем… Уже практически зима (антивитаминный период), рацион мой – привычная, обычная пища (которая, разумеется, стала менее витаминизированной), специальных покрытий для ногтей восстанавливающей направленности (от расслаивания/ для укрепления) я не использую, кроме того, каких-то специальных мероприятий по укреплению ногтевой пластины (ванночки, обработка воском и прочее) не прибавилось. ПРИБАВИЛСЯ ЛИШЬ ДУОВИТ!

Исходя из этого, могу смело утверждать, что заслуга роста и укрепления ногтей в данном случае полностью принадлежит комплексу дуовит! Smile

Для меня такой бонус даже слегка неожиданным оказался, так как этот комплекс позиционируется как витаминно-минеральный препарат общей направленности действия (для профилактики, для обогащения организма недостающими микроэлементами и полезностями, повышения его сопротивляемости инфекциям и пр.), а не как витамины «КРАСОТЫ» (для роста ногтей, волос, улучшения состояния кожи). Да и стоимость, прямо скажем, в разы дешевле, чем на такие средства.

▶ Еще один момент...

Не могу назвать эти витамины бодрящими, но определенную заслугу в выносливости организма они явно играют, энергии добавляют точно. Преждевременно ко сну меня не клонит, усталость не атакует. К числу приятных изменений, произошедших благодаря приему препарата, могу отнести собранность и появившуюся способность к концентрации внимания.

▶ Звучит, как песня или как громкие заявления интернетовского спама из разряда "с помощью этого средства удалось увеличить грудь на 5 размеров" НО (!) заметила, что при применении комплекса дуовит на протяжении 8-10 дней я уже и думать забыла о своей чувствительности зубов. Вот и странность... Гигиена полости рта никоим образом не поменялась (та же зубная паста, та же щетка). Если до приема драже даже теплый чай вызывал боли, то сейчас разжевывать пищу на этой злосчастной чувствительной стороне я могу без проблем (и без боли). Чудеса! Я, конечно, не стоматолог, но мои наблюдения для меня - неоспоримый и радостный факт!

▶ Сейчас уже до конца курса "овитаминивания" осталось 5 дней (30 драже уже употребила) и могу смело утверждать, что достигнутые результаты (окрепшие ноготки, снижение чувствительности зубов) стойко сохраняются, по крайней мере ухудшений не наблюдается. Из чего могу сделать вывод, что улучшения, произошедшие по этим фронтам - не случайность, а связаны именно с приемом витаминно-минерального комплекса.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ/ ПЕРЕДОЗИРОВКА

Возможны аллергические реакции, включая реакции гиперчувствительности с астматическим компонентом.

Случаев передозировки при приеме препарата в рекомендуемых дозах не отмечено. При значительном превышении рекомендуемых доз возможны случаи гипервитаминоза A и D, головная боль, расстройства со стороны ЖКТ (рвота, диарея).

▶ При правильном приеме (а я применяла дуовит только правильно- после еды и запивала достаточным количеством жидкости) ни изжоги, ни чувства тяжести в желудке, ни расстройств пищеварения, ни аллергических реакций препарат не вызвал!

▶ Понравилось мне, что одной упаковки препарата достаточно на полный курс «овитаминивания» одного человека. Что называется КУПИЛ- ПРОПИЛ (всего 20 дней) И ПОЛЬЗУ ОЩУТИЛ!

ДУОВИТ поливитаминное средство/ мультиминерал

В моем случае ДУОВИТ проявил свое действие наглядно! Это тот витаминно-минеральный комплекс, про который можно говорить конкретно, имея реальные улучшения, а не исходя из чисто теоретических соображений и предположений (заболел/ не заболел, укрепил/ не укрепил иммунитет ведь объективно вклад витаминов в таких случаях оценить сложно). Стоимость препарата доступная (даже вполне бюджетная). Нареканий у меня нет никаких, только положительные впечатления! Обязательно куплю еще! Smile

ДУОВИТ поливитаминное средство/ мультиминерал

Витамин С в ударной (не в пользу бактерий) дозировке, в форме шипучих растворимых таблеток

Если беспокоят судороги, придет на помощь ПАНАНГИН! - восполнит недостаток калия и магния легко и быстро.

ЗДЕСЬ о поливитаминах для детей от года (в сиропе), которые оказывают ощутимый эффект (в чем эффект- расскажу)

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ! Smile

Достоинства
  • Ощутимая польза применения
  • Прибавил энергии
  • Укрепил ногти
  • Хорошее качество по доступной цене
Gae4kaрекомендует
22.11.2016
О! Напомнили мне об этих витаминах! Давно их покупала, потом пропали в наших аптеках, потом и забыла о них. Сейчас надо поспрашивать. Хорошие!
22.11.2016
На кожу положительного влияния не заметили? Smile
22.11.2016
Anna_Angel, не могу исключать положительного влияния комплекса Дуовит на кожу. Но в моем случае каких-то кардинальных, бросающихся в глаза, изменений в состоянии кожи не заметила. Не бледненькая/ не замученная - и то хорошо. Wink
Пила когда-то такие витамины Smile
22.11.2016
Когда-то давно пила эти витамины, надо будет этой зимой наверное повторить Big smile
22.11.2016
Мне тоже сейчас необходим какой-нибудь витаминный комплекс. Состояние организма просто требует подпитки...
22.11.2016
применяла как-то их, эффекта не особо заметила)
22.11.2016
От приема витаминов всегда ждешь положительного результата и здесь виден эффект, что уже говорит, что работают.
22.11.2016
Ничего себе, какой отличный результат от таких бюджетных витаминов Laughing out loud
22.11.2016
Даже и не знала о таких)
Хорошие витамины!
22.11.2016
В следующий раз куплю такие Smile
Хороший результат у Вас от этих витаминов Smile
22.11.2016
Я тоже пропивала курс этих витаминок, они действительно дают результат!
23.11.2016
А я никогда их не покупала, почему-то считала, что они малоэффективные... Надо будет попробовать их пропить, цена вполне позволяет экспериментировать.
23.11.2016
я уже и думать забыла о своей чувствительности зубов.
Вот это круто!
23.11.2016
А меня от него тошнит Sad
Минералы раздражают жкт
23.11.2016
Я тоже много раз их принимала)
23.11.2016
По описанию хорошие витамины! И главное действенные!
23.11.2016
Совсем о них забыла, нравились мне больше всех!)
23.11.2016
Отличный витаминный комплекс, сама много раз его принимала!
23.11.2016
Старые, добрые, проверенные временем витамины. Мне тоже нравятся они.
Inc аватар
Inc
23.11.2016
А я порвала с приёмом витаминов, решила больше кушать фрукты и овощи)
Хорошие витамины-буду иметь ввиду)
23.11.2016
Не пробовала такие витамины, у меня обычный "Компливит", пью его пока только дней 15))
24.11.2016
Еще их витамины не пробовала, спасибо за полезный отзыв Smile
24.11.2016
Много лет назад принимала такой комплекс, он был популярен Smile
Может, и мне прикупить Дуовит Wink Сейчас война за ногти
25.11.2016
Дома в аптечке лежат эти витамины, пора уже их применить мне на практике)
25.11.2016
кажется, мне их когда-то рекомендовали, но точно еще не пила
25.11.2016
Давно хочу купить такие витамины, стоимость совершенно доступная, а ещё и работают☺
26.11.2016
Интересные витаминки, не пробовала их) пью сейчас биомакс)
27.11.2016
Тоже их пропивала лет 10 назад, и вроде даже понравились Smile
29.11.2016
Тоже не так давно пропивала, именно обычный Дуовит мне нравится.
29.11.2016
Сейчас самое время пропить такой курс.
Тоже пробовала. очень неплохие витаминки
02.10.2017
Полезный отзыв
17.01.2018
Как раз купила сегодня их:)