Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 16:59

Я была вегетарианкой больше пяти лет, но потом отказалась. Продукты животного происхождения снова вошли в мой рацион на многие годы. Спустя огромный промежуток времени, имея больший жизненный опыт и понимание, снова возвращаюсь к вегетарианству.

К принятию вегетарианства каждого человека подталкивает что-то своё. Некоторые хотят хорошо выглядеть, другие стремятся к здоровью и долголетию, а кто-то беспокоится о животных и природе. Для некоторых, и для меня, причинами является это всё вместе.

В современности до сих пор возникает много споров о целесообразности такого образа жизни и у вегетарианцев всегда есть противники. За свою жизнь и те годы, что уже была вегетарианкой, я слышала много.

В моём случае, отказ от мяса проходил оба раза легко. Никаких последствий не появилось.

Вегетарианство - это не голодание, есть много продуктов растительного происхождения, из них можно готовить вкусные и, главное, полезные блюда.

За время принятия вегетарианства я ни разу не болела. Это время лучшее для здоровья. Каждый день у меня было много сил, я чувствовала себя легко, а поступающая еда не грузила организм и не вызывала никакого дискомфорта.

Отказ от продуктов животного происхождения не пропагандирую, не участвую ни в чём за здоровый образ жизни или за защиту животных. Подобные позиции понимаю, но считаю бесполезным любое намерение влезать в чужие решения. Возможно именно это заставило в своё время бросить вегетарианство, понимание что это бесполезно.

При отказе от вегетарианства многое изменилось. Вернув в рацион мясную пищу, я снова начала болеть или плохо себя чувствовать, уставать. Это не исправили ни занятия спортом, ни то что называют правильным питанием, - это помогало контролировать внешний вид тела, но того состояния здоровья и лёгкости не давало.

В последнее время для тела я нашла наилучшее решение в интуитивном питании, спортом практически не занимаюсь. Я давно склонялась к возвращению к вегетарианству.

Практически все люди вокруг меня употребляют мясные блюда часто. Избавиться от привычки есть мясные блюда было нелегко, иногда появлялось желание съесть те блюда, которые успела полюбить, но это прежде всего привычка. Чтобы перестроить свой образ жизни или питания, достаточно несколько дней питаться другим режимом, если не допускать ошибок и не баловать себя, то возвращаться к прошлому не захочется.

Мне вегетарианство помогло и во всём подходит.

Достоинства
  • Без лицемерия
  • Без убийств
  • Большое разнообразие
  • Вкусная диета
  • Делают фигуру стройнее
  • Полезно
  • Развитие сознания
Karst89рекомендует
Читать все отзывы 254
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
05.09.2019
Вспомнила фильм "Земляне" 😢 Тоже хочу стать вегетарианкой, только "убеждений" в голове недостаточно
05.09.2019
Не стоит заставлять себя жить иначе, лучше ко всему подходить, когда чувствуешь что это то, что нужно) На самом деле ничего сложного в этом правда нет, дело привычки, а продуктов и блюд вегетарианских море.
Благодарю, я слышала об этом документальном фильме, но именно его вроде как не смотрела, надо будет исправить и написать о впечатлениях.
07.09.2019
А я вот не смогла оставаться на вегетарианстве. Хоть и питадась разнообразно, пила витамины, изучала информацию о правильном переходе на вегетарианство. Сначала было очень легко организму, а через год слабость появилась. Не могу даже описать это состояние, но появилось желание выпить бульон куриный (да простят меня вегетарианцы). Мой организм реагировал так обычно при ситуациях, когда я была в больнице. Какое-то время попыталась исправить это растительной пищей, но дальше больше, как говорится. Так что да, каждому свое.
В тот период, меня поразило почему мы едим мясные (даже не животного происхождения, а именно мясную) пищу так часто. Завтрак, обед, ужин. И так каждый день. Ведь потребности же нет, в таком объёме.
09.09.2019
Хотела спросить обращались ли вы к врачам, но потом вспомнила, что врачи, особенно в славянских странах это чистая агитация анти-вегетарианства...
Похоже действительно чего-то не хватало в организме. Я слышала, что у некоторых не получается и начинается слабость спустя месяцы или годы. За мои пять лет у меня не было такого, наоборот каждый день прилив сил. Я ела и сейчас ем много разнообразной пищи, очень люблю зерновые и сухофрукты. Желания съесть мясную пищу припомнить не могу, я была как-то на шашлыках, все ели, кроме меня, вкус конечно остался в памяти ещё с детства и знала что вкусно, но мне должно быть помогало осознание что у меня есть и своя вкусная еда)
09.09.2019
Знаете, да обращалась. Просто не посещала их в тонкости питания. У меня параллельно сильное выпадение волос было. Делала УЗИ щитовидки, анализы, в т.ч. на гормоны. Все на уровне вполне было. Эти два симптома не обьянимы.
10.09.2019
Слабость и выпадение волос - это симптомы очень многих заболеваний и состояний. Это могло бы быть и воздействие стресса или депрессии. А то что захотелось съесть бульон или мясной пищи - это могло быть как и от недостатка чего-то, так и обычное желание.
Да, врачи, к сожалению, бывают часто некомпетентные. Сейчас у вас всё хорошо?
10.09.2019
Да, быстро все наладилось. Кстати на врача я не жалуюсь, все вполне компетентно было. Можно было дальше проходить обследование, я же решила просто прислушаться к своему организму. Так как моё желание не относилось к состоянию "ломки", не ела мясо на тот момент я уже не меньше года и переход дался мне достаточно легко.
И сейчас я делаю тоже самое. Если чувствую что необходимости в мясном нет, могу долго есть гарниры с салатом.
Вообщем для меня этот опыт был все же полезным.
10.09.2019
Опыт это всегда хорошо. Главное, что теперь всё наладилось и вы прислушиваетесь к своему организму, умение слушать себя это уже залог здоровья)
Я тоже была вегетарианкой и сейчас пару недель как свернула с верного пути. Начала есть курицу. Устала бороться с обществом и миром. Пришло понимание что мир не спасти и все зря. Но я на распутье и хочу снова перестать убивать животных
02.10.2019
Мне это знакомо, понимаю вас. Тяжело не обращать внимания на действия окружающих, бывает и не хочется уже пытаться сделать что-то лучше, но в подобных ситуациях единственный выход - думать о себе, начинать с себя. Организм за заботу только поблагодарит, а вы не будете чувствовать будто участвуете в чём-то ужасном. Надеюсь, у вас всё будет в порядке)
Стараюсь??
Другие отзывы
Читать все отзывы 254
Смотрите также