Опубликовано 14 Январь, 2016 - 20:43

Здравствуйте! Решила сегодня рассказать о такой очаровательной породе собак, как Йоркширский терьер, хотя отзыв конечно готовила не один день;) То, что я поставила этим собачкам пять звезд, вовсе не означает, что я буду во всю расхваливать породу, но я считаю, что породу в целом невозможно оценить количеством звезд, как и каждую собаку по отдельности! Ведь они достаточно индивидуальны и могут кому-то подходить и нравится, а кому-то - вовсе нет. Но и, конечно же, многое зависит от воспитания:) Но я все равно постараюсь по максимуму раскрыть все особенности содержания и характера этих собачек.

Ева

Помимо того, что меня уже 6 лет радует моя любимица Ева, я так же около двух лет занимаюсь грумингом (стрижкой собак), так что общаюсь с йорками и их хозяевами довольно часто. Кроме того, моя собака так же вдохновила меня пойти на курсы кинологов, правда из-за учебы я не смогла их полностью закончить, но все же почерпнула много интересного, чем с радостью поделюсь!
Начну с рассказа о моей любимой Еве, которая появилась у меня около шести лет назад. А так же о том, на что стоит обратить внимание если Вы решили завести йорка.

Шесть лет назад йоркширский терьер еще не был столь распространенной породой, что хорошо отражалось на породности собак. Ведь когда порода популярна - за разведение берутся все кому не лень, лишь бы заработать денег, а в итоге появляются не йорки, а "крокодильчики". Я не имею ничего против собак любых форм и размеров, но все же по стандарту йорк должен весить не более 3,2 кг, иметь шелковистую шерсть, маленькие торчащие ушки и многое другое, что описано в стандарте. И только такие собаки могут быть допущены в разведение для того чтобы порода поддерживала, или же улучшала свой внешний вид.

Так что если Вы собрались обзавестись таким чудом как щенок йорка, рекомендую обязательно взглянуть на его родителей, чтобы убедиться, что они именно такие, какой бы вы хотели видеть свою будущую собаку взрослой, ведь щенки всегда милые, а вырасти может что-то неожиданное. Если же Вы хотите завести высокопородную собаку, обязательно гляньте так же в ее родословную и не ленитесь поискать хороший питомник, почитать отзывы, съездить на выставки. Любить-то Вы собаку будете любой, ведь она Ваша, но если уж платить немалые суммы - то только за здорового и красивого щенка.

Для тех, кто говорит, что берет собачку "для себя", но покупает ее в первом попавшемся объявлении "по-дешевле" - проверьте хотя бы наличие своевременных прививок и ветеринарного паспорта у щенка. Это очень важно, ведь дает некоторую гарантию на здоровье собачонка. Не платите деньги людям, которые содержат множество собак в клетках, без каких-либо прививок и правильного питания, а тем более в антисанитарии. Эти собаки постоянно болеют и велика вероятность, что новоприобретенный щенок умрет от вируса в первые недели пребывания в новом доме, ведь у большинства болячек есть инкубационный период около трех недель. Если с виду все хорошо и заводчик кажется порядочным, не ленитесь задавать ему по-больше вопросов о содержании собаки, хороший заводчик всегда будет с радостью отвечать на любые вопросы, а так же оставит свой номер телефона, подробно проконсультирует о питании и т.д.

Ну вот, теперь точно о Еве:) Мне ужасно повезло, ведь по счастливой случайности собаку мне подарили знакомые родителей! У них на тот момент жило три прекрасных йорка, одна из которых оказалась беременной, и щенок был обещан мне! Я была на седьмом небе от счастья, ведь всю жизнь мечтала о собаке, правда о большой:) Но теперь я осознаю все плюсы такого компактного размера собачки, но об этом чуть позже:) В общем, на тот момент я не знала ничего толком ни о стандарте породы, ни об особенностях стрижки, кормления и содержания этих собак. Но у меня был большой опыт дрессировки бабушкиного пуделя, который до сих пор выдает нам разные сложные трюки вроде кувырков и, конечно же, любовь к собакам:) Взяли мы щенка в два месяца, через неделю после первой прививки, вторую ветеринар делал уже у нас дома.
По мере подрастания моего йорка я так же поняла, что собачка растет маленькой и симпатичной, о чем мне частенько говорили встречные люди на улице. А когда в городе начали появляться йорки разных цветов и размеров, я и сама начала обращать внимание, что йоркширы бывают очень разными. У хозяев родителей моей Евы я позже узнала, что ее мать из киевского питомника, а отец был привезен из Америки.
Но с появлением собаки начало возникать много вопросов, ответы на многие из них пришлось искать самостоятельно путем проб и ошибок.

Кормление

До попадания ко мне в дом, помимо молока матери, Ева питалась сухим кормом для щенков мелких пород Royal Canin и творогом минимальной жирности. Таким рационом нам рекомендовали кормить щенка первое время. И это, несомненно, дельный совет, ведь у собаки и так стресс от переезда и создавать еще большую встряску его организму меняя корм, которым щенок питался всю жизнь, совсем ни к чему. А вот уже где-то через месяц можно вносить корректировки к рациону, например если Вы предпочитаете в будущем кормить свою собаку натуральной пищей - можно постепенно начинать вводить натуральные продукты, постепенно заменить ими одно кормление и в последствии полностью перевести собаку на "натуралку". Рацион йорков на натуральном питании должен состоять из нежирного мяса, преимущественно говядины, а так же из сырых и вареных овощей. В основном это морковь, свекла,кабачок, а так же собакам обычно дают крупы. Из мяса так же можно индейку, курицу(если нет аллергии), но ни в коем случае не свинину. Из круп обычно предлагают гречку, рис и некоторые другие, но не рекомендуется овсянка. Овощи йоркам можно многие, но вводить новые следует осторожно и по чуть-чуть. Ни в коем случае собакам, а особенно йоркам, нельзя лук, чеснок, авокадо, шоколад и другие сладости, жирное, жаренное, копченное, колбасы, хурму, виноград, орехи, а так же кости, особенно куриные!

Мы же решили продолжать кормить Еву сухим кормом, так как готовить ей отдельно не было возможности, да и ветеринары тогда активно рекомендовали корм. Правда с Рояла мы сначала перешли на Hills, нам посоветовали его как менее жирный. Конечно, у нас было немало погрешностей в питании, так как мы частенько оставляли собаку бабушке, которая не может не накормить бедную голодную собачку мясом с макаронами, при чем по-больше, а при возможности еще и печеньку дать. И никакие рассказы о том, что смешивать натуральное кормление и сухой корм на нее не действуют, это же бабушка. Но сейчас мы Еву туда почти не возим, только так удалось решить эту проблему. Да и пару раз она схватила какую-то гадость на улице, но этого хватило чтобы заработать проблемы с желудком, правда ничего особо серьезного не случалось, за день-два собака очухивалась без уколов и капельниц. Но все же у йорков довольно чувствительное пищеварение.
По этому если кормить собаку сухим кормом - каши с мясом при этом ей не давать очень не желательно, многие ветеринары это делать запрещают. Но при этом некоторые врачи относятся к такому питанию довольно лояльно. Да и я могу сказать, что 80 процентов собак, которых я стригу, находятся на смешанном питании. Но при этом большинство имеет какие-либо проблемы с пищеварением, лишний вес, периодические расстройства желудка и так далее. Так что решать лишь хозяину.
Сейчас моя собака уже более 4 лет питается сухим кормом Acana. Мы остановились на Acana Grasslend, но Акана с ягенком и яблоком нам тоже отлично подходила, а вот от Аканы для мелких пород сильно слезились глаза. Почему Акана? Я заметила этот корм, когда он еще был новинкой в Украине и консультант зоомагазина бесконечно его расхваливал. Но не это было решающим, почитав состав Аканы и сравнив его с составом Хилса я поняла, что раньше кормила собаку кукурузой и мясной мукой, ведь составы этих двух кормов были просто несравнимы. Хоть и цена на Акану в разы выше, да и вообще, это один из самых дорогих кормов на рынке, йорка кормить таким вполне позволительно. Мы покупаем мешок 13 кг и собаке его хватает месяцев на 9. Корм у нее находится в свободном доступе.

Но при этом я не могу гарантировать, что Акана подойдет всем. Это корм для активных собак и в нем очень много белка, что подходит далеко не каждому йорку. К тому же часто переводить собак на новый корм вредно и нужно делать это постепенно, так что все корма в мире на собаке не перепробуешь и стоит остановиться на том, с которым у собаки нет никаких проблем. Так же стоит отметить, что сухой корм Ева ест с неохотой, частенько даже с несчастным видом, а вот за кусочек чего-то натурального готова душу продать:) Но при этом она находится в хорошей кондиции, шерсть и зубы в порядке, собачка в меру упитанная, активная, так что я не вижу смысла идти у нее на поводу.
По поводу вкусняшек. Ева бесконечно любит овощи, тыкву и морковь она готова уплетать сколько угодно, так же любит яблочки, свеклу( в овощах я ей редко отказываю), да и вообще все кроме корма готова смести за секунду, но низяSmile Так же иногда даю ей нежирный творог, маленькие кусочки твердого сыра в качестве поощрения, изредка чуть-чуть мяса. Магазинные вкусняшки покупаю крайне редко, натуральные и качественные найти не так уж легко.

Туалетные дела

Изначально Ева не была толком приучена к пеленке, так что этим пришлось заниматься мне. Первое время собака жила лишь в моей комнате, что значительно облегчало приучение как к туалету, так и к "месту", нахождению в одиночестве, порядку и многому другому. Почти по всей комнате я постелила пеленки и постепенно их убирала, оставив одну в углу. На одну пеленку Ева научилась ходить примерно месяцев в 5-6. К этому времени она так же научилась делать свои дела на улице и делала бы их только там, если бы у меня была возможность выводить ее три раза в день. Но мы гуляем два раза, не выходим только если на улице сильный дождь, так что пеленочкой собака иногда пользуется.
Но многие йорки ходят в туалет лишь на улице, особенно часто приучают к тому мальчиков, так как некоторые из них любят метить дома, что доставляет массу проблем хозяевам. Но выгул на улице решает эту проблему.
А вот некоторые хозяева, наоборот, совсем не гуляют с собакой. Лично я очень против такого подхода, ведь что это за жизнь, в четырех стенах? Собакам, как и детям, нужно двигаться, общаться с окружающими, нюхать, дышать свежим воздухом, носиться по траве. И это жестоко, лишать их всего этого.

Груминг и уход

У йорков удивительная шерсть, она напоминает человеческий волос, не вызывает аллергии, не линяет и быстро растет. С одной стороны это сплошной плюс, можно экспериментировать со стрижками, не переживать за свою одежду и мягкую мебель, а так же не мучиться с аллергией. Минус в том, что собака мерзнет зимой из-за отсутствия подшерстка, а так же шерсть нужно регулярно подстригать в гигиенических соображениях. Но, на самом деле, все довольно сложно только если вы растите выставочную собаку и вам нужна шикарная шерсть в пол. В таком случае, шерсть собаки собирается в папильотки, предварительно на нее обычно наносят масла и другие средства для улучшения качества шерсти. Примерно раз в неделю папильотки снимают, собаку купают, расчесывают, и проделывают процедуру заново. Все это помогает показать собаку на выставке в наилучшем виде. В любом случае собаке делают гигиеническую стрижку, о которой напишу немного ниже.
Если собака не выставляется, но хозяин хочет отращивать длинную шерсть,то в таком случае собаке нужно подобрать подходящий шампунь и кондиционер и расчесывать ее раз в день-два для избежания запутывания шерсти. если у собаки правильная структура шерсти, то запутываться она сильно не будет.
И самый простой выход - стрижка. Короткая стрижка актуальна даже зимой, ведь волосы любой длинны не спасут йорка от зимнего холода, комбинезон придется одевать на улицу в любом случае.
Моя Ева находится в постоянной стрижке, так что расчесываю я ее так же часто, как и купаю - раз в неделю или полторы. Разве что топ нот(хвостик на голове) переделываю по мере его растрепывания.

Гигиеническая стрижка является обязательной и она довольно проста, думаю каждый хозяин йорка способен проделывать ее самостоятельно. Лично я никогда не обращалась за этим к грумеру, даже когда вовсе не умела стричь йорков. Начнем с головы. По стандарту у йорков должны быть треугольные торчащие уши, треть которых должна быть коротко побрита. Может показаться, что это никак не относится к гигиене, но все же это важная процедура, так как уши могут "упасть" под тяжестью волос и Ваш йорк станет вислоухим. Особенно это касается щенков, у малыша не встанут ушки, если они очень волосатые. Даже если у Вас нет машинки для стрижки собак, с этой задачей вполне могут справиться ножницы. Нужно крепко взять ухо пальцами, нащупать край ушка чтобы не порезать собаку, и по контуру срезать шерсть, оставляя кончик уха треугольным. Если собака дергается и выдирается, то лучше попросить кого-то помочь и подержать собаку чтобы не травмировать ее. Триммером же желательно сбрить волосы с трети уха, двигаясь от основания уха к кончику. Многие хозяева это проделывают бритвенным станком, что тоже можно. Так же важно чтобы шерсть не попадала собаке в глаза, так что на голове йоркам обычно делают топ нот. В некоторых вариантах стрижки шерсть на голове максимально укорачивается и в хвостиках нет необходимости.

Не менее важно регулярно состригать шерсть вокруг анального отверстия собаки, во избежание прилипания какашек собаки к шерсти. Что странно, некоторых хозяев йорков в шерсти смущает вид собаки сзади после подобных процедур, а вот вид какашек на шерсти - вовсе нет Smile Но эта процедура действительно важна и пренебрежение ею может вызвать массу дискомфорта и проблем как собаке, так и вам, например какаху на подушке утром. Лишнюю шерсть на интимных органах собаки так же желательно укорачивать.

И третье - шерсть на лапах. Если собака гуляет на улице и возит шерстью по асфальту - это негигиенично. А купать собаку чаще раза в неделю не желательно, так что нужно состричь ту шерсть, что касается земли. Обычно это шерсть на лапах. Нужно поставить собаку на ровную поверхность, расчесать шерсть и состричь ножницами ту, что касается земли, по контуру лапы. Затем нужно укоротить шерсть между подушечками лап, а лучше - сбрить машинкой. Между подушечками часто скапливается грязь и влага, что способствует размножению бактерий и может привести к грибку.
Если у собаки длинная шерсть по корпусу - нужно так же укорачивать и ее, чтобы плащ не возился по земле во время прогулки.
Вот собственно и вся необходимая стрижка! Если попробовать пару раз - обязательно должно получиться!
Что касается остального ухода, йорку необходимо регулярно укорачивать когти, особенно если он мало гуляет и не стачивает их об асфальт. Специальные когтерезки продаются в каждом зоомагазине, главное - состригать по чуть-чуть и приучить собаку к этому с детства, как и к остальным необходимым процедурам!
Так же нужно следить за состоянием ушей, они должны быть чистенькими, и при необходимости выщипывать шерсть из ушной раковины.
Купают йорков обычно раз в неделю-две.
Вот и все с уходом, это действительно не много по сравнению с вычесыванием тонн шерсти с других собак во время линьки и собиранием ее по всей квартире:)

Характер и воспитание

Йорки маленькие собаки, но многие из них об этом не догадываются! Некоторые готовы броситься в бой с большой собакой и пытаются защищать хозяина (от пылесоса например:)). Но бывают и трусливые. Но в основном это вполне уравновешенные и активные собаки, особенно если их вовремя социализировать и заниматься ими. Например, моя Ева готова бегать целыми днями и носиться за палками и игрушками, всегда легко идет на контакт с людьми, а вот чужих собак она не очень любит, особенно кобелей. С прогулками проблем нет, даже с длительными, она неутомима, в теплое время года готова гулять хоть целый день. Но придя домой, конечно же, завалится спать:) Никакой особой трусливости в ней нет, к громким звукам, чужим людям и детям относится адекватно. Даже салюты ее не пугают. Она так же без проблем ездит в метро, переносит долгие поездки в машине и в любом другом транспорте. Плавать любит не очень, но за палкой готова поплыть, хоть и не очень далеко:) Единственное, что ее действительно пугает - чужие большие собаки, но если другая собачка добрая и не слишком инициативная, Ева со временем привыкает и вполне нормально с ней общается. За то на улице Ева никогда не побежит к другой собаке, да и вообще далеко не убегает, так что во дворах, парках и даже вдоль дорог я с ней гуляю без поводка. Поводок использую только во время прогулок в очень людных местах или когда у собаки течка.

Путешествовали мы с Евой только по Украине, в самолете с ней не летали. Но во всех путешествиях она ведет себя прилежно. Во время поездки в машине Ева старается спать, а к новым местам быстро привыкает. Были мы с ней и на море и в Буковеле, везде она приспосабливается, лишь бы хозяева были рядом.

Немного о дрессировке и социализации

В первый же месяц пребывания у меня в доме Ева выучила команду "сидеть" и "лежать" и "ко мне", а спустя время так же "голос", "дай лапу", "кружись", "принеси" и так далее. Дрессировать йорков несложно и весело, для этого достаточно иметь кусочек лакомства и терпение. Дрессировка это не просто забава, это так же очень важная часть ваших взаимоотношений с собакой. Пес учиться слушать и понимать Вас, более того, ему приходится пошевелить мозгами, чтобы понять чего от него хотят. И это немаловажно, ведь мало кому нравятся тупенькие и непослушные собаки, а дрессировка хорошо развивает интеллект:)

Социализировать щенка обязательно, если не хотите, чтобы он вырос трусом. И делать это нужно уже с двух-трех месяцев, у щенков в это время как раз начинается "период страхов". Если не познакомить щенка с другими собаками, прогулками, поездками в метро и детьми до трех с половиной, максимум четырех месяцев, то в дальнейшем приучить его ко всему этому будет гораздо сложнее. Более того, взяв годовалую и неприученную собаку с собой в метро, можно ожидать от нее разве что панического поведения. Так что ко всему йорков лучше приучать с детства и тогда их поведение будет Вас только радовать!

Разведение

В жизни Евы так же были и щенки:) Изначально я не собиралась вязать свою собаку, но один не очень опытный ветеринар сказал, что таким образом можно будет избавиться от так называемых "ложных беременностей". У йорков такое не часто, но бывает. Через два месяца после течки у собаки начиналось странное поведение и лактация, хотя она была вовсе не беременной. Больше всего нас беспокоила лактация, ведь молоко провоцировало мастит, который может вызвать рак молочных желез. И из неопытности мы решили повязать собаку, хотя единственный выход в борьбе с ложными беременностями - стерилизация. Меня так же волновал довольно маленький вес Евы, 2,3 кг, с таким весом рожать собаке довольно рискованно. Но врачи сказали, что у нашей собаки хороший костяк и таз, что позволяет производить потомство

Началось все с подбора партнера. Я обратилась в питомник, где брала своего йорка моя хорошая знакомая, и там мне предложили на выбор несколько кобелей. Остановились мы на мальчике с очень похожим на Еву типажом. Вязали мы ее примерно на 11 день течки, а потом повторно. Вязка стоила примерно 150 долларов. Забыла сказать, что течка у йорков обычно бывает два раза в год и не представляет особо никаких неудобств хозяевам.

Во время беременности, которая длилась 62 дня, ничего особенного не происходило, разве что я перевела собаку на корм для щенков и периодически давала витамины.

А вот роды стали огромным событием, среди ночи пришлось вызывать ветеринара, так как я хотела убедиться, что все проходит хорошо, ведь у йорков часто бывают большие проблемы во время родов. Родила Ева нормально, ветеринар ей немного помогал, но в целом она справилась сама. В результате родился один щенок, мальчик. Второй щенок, к сожалению, родился немного недоразвитым и не выжил. Роды обошлись нам примерно в 800 грн.

Но роды - еще далеко не все! Щенок не хотел сам сосать молоко, а мамаша нервничала и бегала кругами. Ночи превратились в какой-то хаос и бесконечные звонки ветеринарам. Всем было не до сна, ведь дежурили возле гнезда со щенком мы с отцом по очереди и спали прямо возле него. Помимо этого, каждых 2-3 часа я вставала и помогала щенку кушать. К счастью, самая страшная первая неделя прошла, щенок подрос и мог обходиться без круглосуточного надзора.

Щенок из первого помета

К пеленочке малыш приучился без особых проблем и в два с половиной месяца его забрала себе моя крестная. К сожалению вижу я его очень редко, но вырос он вполне симпатичным, хоть и вовсе непохожим на Еву:)

Но на этом материнство у Евы не закончилось. Спустя время я узнала что питомник, в котором я вязала Еву, довольно неблагополучный и щенки купленные в нем часто умирают от проблем с сердцем, потому что заводчица гонится за неестественно маленькими модными размерами собачек и вовсе не думает о их здоровье. Так что я решила что это так же может быть причиной смерти одного щенка.

Больше заниматься выкармливанием щенков никому в моей семье не хотелось и на многочисленные просьбы знакомых и незнакомых людей продать им щеночка, мы отвечали отказом.

Но спустя полтора года, в один прекрасный день что-то стукнуло мне в голову, до сих пор не понимаю что на меня тогда нашло, и я решила "осчастливить" домочадцев вестью о том, что я снова собираюсь вязать Еву. Тогда я проконсультировалась с множеством йорковладельцев, нашла киевский питомник с хорошими отзывами и красивыми собаками, схватила собаку и поехала "выдавать ее замуж". К тому времени доллар вырос, но вязка все равно стоила около 150$.

Но в этот раз я была мудрее и выбирала папу не только по внешнему виду, а и по его многочисленному здоровому и красивому потомству. И я не ошиблась, у нас родилось три очаровательных щеночка - две девочки и мальчик:) Более того, они неплохо сами кушали и Ева во второй раз была куда более прилежной матерью. Не смотря на это, возни с ними было полно и денег мы на них потратили довольно много. А луж и недоспанных ночей было еще больше:)

Новорожденные

К трем месяцам щенки обрели свои семьи, все они живут у наших знакомых или знакомых наших знакомых. Этим пометом я осталась очень довольна, все щеночки выросли симпатичными и не больше Евы, а девочки так вообще меньше нее.

малышам несколько недель

Так вот, подытожу, если Вы хотите вязать своего йорка-девочку - лучше отнестись к этому со всей серьезностью и сто раз подумать, так как это большой риск для такой маленькой собаки, как для ее здоровья так и для жизни. То, что собаку нужно повязать "для здоровья" - миф, никакого здоровья это собаке не прибавляет, а только отнимает. Если собака не несет племенной ценности - вязать ее так же не стоит, но это дело, конечно, каждого. Кроме того, это приносит совсем не много денег, а иногда и вовсе не приносит дохода. Ведь вязка, роды, прививки, вольер для щенков, куча одноразовых пеленок, корм и многое другое стоит немало денег.

Хозяевам кобелей можно сказать практически то же самое, в вязках у собаки нет необходимости, так что развязывать стоит только достойных представителей породы спрос на которых всегда будет у хозяев сук. Однократная вязка может лишь испортить характер и поведение любимца, он начнет убегать за суками и станет агрессивнее к другим кобелям (не обязательно, но часто случается).

Никки 2 месяца

Нюся 3 мес

И так, что в итоге я могу сказать о плюсах породы Йоркшиский терьер. Во-первых это компактная собака, которая всегда может быть с Вами, как в путешествиях так и в транспорте, магазинах и многих других местах, куда доступ более крупным собакам закрыт. Во-вторых, собаки этой породы (большинство) вовсе не утратили качества терьеров и являются активными, веселыми, коммуникабельными и игривыми собачками, с отличными охранными качествами, которых грех запирать на всю жизнь в квартире или сажать в клетку. Собаки этой породы не линяют и не вызывают аллергии(если аллергия на собачью шерсть), что является огромным преимуществом для многих хозяев. Так же хочется добавить, что собаки этой породы почти всю жизнь остаются активными и похожими на щенков, а так же живут в среднем около 15-ти лет, что превышает среднюю продолжительность жизни собак большинства пород.

Но эта собака не подойдет людям которые не собираются ухаживать за шерстью питомца и регулярно ее подстригать, а так же людям, которые заводят собаку для ребенка и при этом не собираются учить его аккуратно и бережно обращаться с маленьким и хрупким животным. Кроме того, этих собак категорически нельзя кормить едой "со стола", так что если вам некуда девать объедки - купите лучше мусорный бак,ведь йорк на такой еде долго не протянет.

Так что если Вам нужен маленький, полный радости и любви друг, но Вы не хотите гулять часами на морозе или под дождем - йоркширский терьер будет идеальным выбором. Его лишь нужно окружить правильной заботой, на которую он мигом ответит даря массу позитивных эмоций и радости!

Нельсон

Евуся

Если что - с радостью отвечу на все ваши вопросы:)

Достоинства
  • +не линяет
  • Весёлая
  • Коммуникабельная
  • Компактная
  • Маленькая
  • Не вызывает аллергии
  • Не требует длительного выгула
  • Очень любит хозяев
  • Преданная
  • Сплошной позитив
  • Умная
  • Шерсть не пахнет
Недостатки
  • Иногда любит полаять
  • Не очень хорошо подходит в качестве питомца детям
  • Нужно тщательно следить за рационом собаки
  • Очень чувствительное пищеварение
  • Требует аккуратного обращения
  • Требует регулярных стрижек
KarinaNikitenko1рекомендует
14.01.2016
Какая у Вас замечательная Ева и малыши вызывают умиление Love
14.01.2016
Спасибо большое Smile
29.01.2016
Какая у вас Ева ухоженная красавица! Мой все время, как бы я ни старалась, выглядит мохначом. Только после проф. стрижки похож на йорка))
30.01.2016
Спасибо:) Возможно Вам нужно подобрать ему какой-нибудь хороший кондиционер для шерсти, тогда будет не так мохнатиться!) У некоторых йорков шерсть немного пухлявая и становится неаккуратной очень быстро. Шерсть моей тоже блестит только пару дней после купания, а потом все выглядит уже так себе) Правда у нее это больше похоже на сосульки, тем на повышенную мохнатость:)
29.05.2016
Добрый день!
У Вас чудесная собака.
Хочу тоже обзавестись таким чудом, посоветуйте,пожалуйста, хороших заводчиков в Киеве. Заранее спасибо.
P.S.:собака мне нужна "для себя")
05.06.2016
Здравствуйте! Из хороших питомников в Киеве знаю только "Шелковую мечту", но с хозяйкой уже года три не контактировала и не знаю как там обстоят сейчас дела. Я уверенна, что приличных питомников в Киеве еще довольно много, но подсказать их названия, к сожалению, не смогу, давно не интересовалась.
Но если вы хотите собаку "пет класса" - думаю вполне можно поискать в объявлениях по Киеву, просто не ведитесь на совсем низкие цены и проверяйте наличие прививок у щенков, общайтесь с хозяевами и смотрите на родителей щенков. У моих клиентов тоже недавно родилось два щенка-девочки, но совсем крохи еще, мама у них очень светленькая.
25.10.2016
Ваша Ева-маленькое чудо!!!Посоветуйте средства по уходу за шерстью,пожалуйста...И как вы приучали к хвостику?Нашей Шане почти 4 месяца,хвостик устраняется ею в течении 5 секунд:)Не хочется завязывать туже...
16.11.2016
Очень полезный отзыв!
Мне предлагают щенка, но у меня есть сомнения конечно, справлюсь ли я
Имела дело лишь со взрослым йорком, а вот опыта воспитания щенков нет

Нам предложили мальчика, получается его надо сразу на улицу приучать
Как это делать, даже не представляю

Также поскажите - грызет ли Ева ножки мебели, какие-то вещи?
А ее дети?
18.11.2016
Vlada07, Спасибо за приятные слова и за внимание к отзыву! Мне нравится косметика для собак фирмы Chris cristensen, особенно шампунь-кондиционер для деликатной шерсти. У всех собак все индивидуально конечно, но большинству они подходят. Если шерсть повреждена или сильно пушится и запутывается, то хорошо бы приобрести маску, их выбор тоже очень велик! Мне нравятся маски от Ив Сан Сернар, например PEK Conditioner или из линейки "фрукты грумера" апельсиновая)
А к хвостику нужно привыкать, туже затягивать не обязательно, а вот крепче завязать можно:) Снимать первое время будет, но все йорки в итоге мирятся с тем, что у них что-то постоянно на голове, главное быть настойчивее!)
18.11.2016
Лилу 74, спасибо!
Если Вы собираетесь заводить щенка, то в первое время нужно уделять ему достаточно много времени, воспитание йорка дело ответственное, но приятное и не слишком сложное!
Нам видимо повезло и Ева никогда ничего не грызла, ей вроде и в голову никогда не приходило погрызть мебель, со щенками тоже таких проблем нет) Они в основном таскают небольшие предметы, обувь для Евы уже великовата. Но собаки бывают разные, некоторые очень даже грызут, но думаю это от недостатка игрушек и внимания.
Никакого щенка сразу к улице не приучишь, но к месяцам шести вполне возможно) Для этого нужно просто регулярно выходить с собакой на улицу, в первое время иногда до пяти раз в день, чтобы собака училась справлять нужду на улице и не несла все домой. Ну и конечно, много терпения)
24.11.2016
да боже мой какая она хорошенькая!!!!!!! лапочка такая,видно что Вы ее очень любите!!!
28.09.2017
Абсолютно согласна с Вашим постом, Ева- красавица. Я тоже долго размышляла стоит ли "развязать" девочку (она у меня с очень хорошей родословной и отличными данными-это не мое мнение, а КСУ), но поговорив с ветеринаром, грумером, почитав мнения хозяев йорков, решила, что нам это не надо. Для меня - это моя радость, еще одна доченька.Сколько нежности в этих маленьких существах, преданности и любви. Даже не знаю как я раньше жила без нее. От себя хочу добавить, что йорки - отличные манипуляторы (по крайней мере моя принцесса), мне об этом сказала хозяйка питомника, когда я покупала свою красавицу и это я вижу по сей день.
Здравствуйте, посоветуйте мне, пожалуйста. Взяли щенка в 2,5 месяца. Сейчас ей 3,5 месяца. С самого начала ее чесать, раз в день всегда, но месяц прошел - а истерика так и осталась, когда начинаешь чесать, просто невообразимая.На днях были у грумера - ппц! в 2 захода стригли!!!!!!!! не дается и всё тут! Кусается больно, вырывается. К попе и задним вообще не дает прикасаться. И из ушей не дает выщипывать. Скулит и кусается. Прям иногда прибить охота)))))))) и от головы всегда псиной пахнет. А у знакомых есть мини йорк - он вообще не пахнет. Что делать а??????????
23.04.2020
Надо ей при расчёсывании давать вкусняшку, чтобы были позитивные ассоциации. И не дергать шерсть.
А каждый день расчёсываете, потому что отращиваете?
23.04.2020
Какая у вас собака красивая.
А я все-таки завела йорка!