Опубликовано 19 Январь, 2019 - 09:54

Наша любимица
Всем здравствуйте!

Прошло почти два года с того момента как мы обрели нового члена семьи. А именно-собаку породы цвергпинчер по кличке Но́ра. За это время я поняла, что не все маленькие собаки такие милые и безобидные как может показаться на первый взгляд. Но обо всем по порядку. Я начну с самого начала.

Покупка.

В нашем городе не удалось найти подходящего щенка. За 7-8 т.р. предлагали собаку без прививок и каких-либо документов, из гарантий- "берите, они хорошие, у меня все покупают, никто не жаловался". Но это не главное. Все щенки безумно милые, и надо всего лишь найти "своего". Да и хотели мы малышку рыжую, а в продаже только чёрно-подпалые.

Подходящая кандидатура нашлась в Воронеже. Как только увидели объявление с о́чень грустной рыжей собакой, сразу решили брать. Цена -10 тысяч рублей. Она так называемый "брак", на груди белое пятно, не подходит для разведения, только для любви и обожания.

Итак, мы купили щенка из частного питомника, в возрасте трёх месяцев, с паспортом и с прививками по возрасту.

Первый день дома

Адаптация к новому месту.

Первые пару дней ей было тяжело. Ночью она скулила, и, конечно, мы как добрые и жалостливые люди совершили свою роковую ошибку -взяли собаку в постель. Запомните-у собаки должно быть свое личное место, где она отдыхает, спит, прячет лакомства и пр. В противном случае местом станет ваша кровать, поэтому побеспокойтесь заранее об удобном гнездышке для питомца.

Нора

Питание.

Если собака приобретается у заводчика, корм лучше взять там же. Они отлично знают, что подходит этой породе и обычно делают хорошую скидку покупателю щенка. Да, можно, конечно, кормить со стола, но маленькому растущему организму нужен оптимальный баланс питательных веществ для гармоничного роста и сохранения и поддержания здоровья. Тем более, цверги подвержены кожным заболеваниям, а их самое распространенное отклонение-лишний вес. И то и другое напрямую связано с питанием. Вам нужен только хороший и качественный корм .

Туалет.

Цвергу прекрасно живётся в обычной квартире. Приучение к туалету происходит так же как и у других пород: долго, муторно, полы в квартире отмоете до блеска. Сначала мы стелили Но́ре одноразовые впитывающие пеленки, и она даже ходила на них по нужде. Всё было чудесно, пока она не начала их рвать. Зверски. На мелкие кусочки. И, разумеется, есть. Пришлось отказаться от этого замечательного гигиенического средства, и вооружиться ведром, тряпкой и хлоркой. И, конечно, гулять, гулять и ещё раз гулять. За пару месяцев щенок приучится к туалету на улице, но это совсем не значит, что дома вас не будут ожидать сюрпризы.

Содержание.

Пока собака маленькая, ее нельзя оставлять на высокой кровати или диване без присмотра, есть риск травматизации животного. Заводчик нас предупредил,что цверги в щенячьем возрасте запросто могут сломать конечности даже при падении с небольшой высоты.

Советую сразу определиться с "местом" для вашего питомца. Мы вот вовремя не обозначили границы, и теперь Нориным местом для отдыха и развлечений является целый диван, а спальным местом-кровать.

Так же необходимо особое внимание уделять чистоте. Миски обязательно мыть, часто менять воду. Лучше пользоваться металлическими, на подставке, они долговечнее и надежнее. Нора постоянно уволакивает миски в укромное местечко, может погрызть. Пластик она бы сразу изничтожила.

После каждой прогулки собаку надо протирать влажной тряпкой. Хотя бы ноги и животик. Им это не нравится, но потерпеть могут. Ванна с шампунем раз в месяц, можно и реже, больше ориентируемся на вид и запах.

На весенне-летне-раннеосенний период запасаемся каплями и ошейниками от блох и клещей. Капли защищают примерно 3 недели, но мы ещё страхуемся ошейником. Совет: не берите "самый дешёвый",у них невыносимый отвратительный химический запах. Я покупала подороже, но небольшая вонь все таки присутствовала.

Характер.

Изучая особенности породы, я и не подозревала, что нас ожидает. Дело в том, что у цвергов очень сложный характер. Это быстрая, резкая, подвижная собака. С ней необходимо заниматься, её нужно воспитывать и постоянно показывать "кто в доме хозяин", иначе доминировать будет она. В нашей семье такая проблема возникла в отношении моей мамы. Когда я с ней, она не разрешает маме подходить ко мне, рычит, лает и кидается. Но это скорее ее личный бзик. В остальное время они нежно любят друг друга и живут душа в душу.

С детьми Нора ладит только, если она сама испытывает интерес и желание поиграть. Когда она отдыхает, то и на ребенка может гаркнуть, чтобы не трогал. Наверное, это больше вопрос воспитания, но имейте ввиду: собака с взрывным характером.

Болезни и проблемы со здоровьем.

Первая трудность, с которой пришлось столкнуться-зубы. У Норы коренные клыки вылезли рядом с молочными, следовательно, молочные не выпали. Пришлось удалять под наркозом в ветклинике. Такая проблема нередко встречается у собак мелких пород.

Коренные и молочные клыки

Оказалось, что наша собака заражена очень серьезной гадостью-демодекозом. Кто сталкивался , знает, как долго, дорого и муторно лечится эта болячка. Я читала, что демодекоз передается щенку от мамы, и проблема в недобросовестности заводчика. Теперь любое послабление иммунитета ведёт к обострению.

Цверги достаточно быстро набирают лишний вес. Мы свою девочку раскормили, конечно. Это всё мама, которая сильно переживает, что собака голодная. Кстати, наша Нора частенько ворует со стола еду, оставшуюся без присмотра. Не раз приходилось оставаться без завтрака.

В данной породе, как и в любой другой, есть минусы и плюсы, но всё это такие мелочи по сравнению с тем, сколько любви, радости и положительных впечатлений приносит наше рыжее сокровище.

Итак, я рекомендую к покупке пса породы цвергпинчер, если вы готовы заниматься животным и воспитывать его, уделять много времени. Это не комнатно-карманная собачка, а самый настоящий доберман в размере мини.

Всем добра!

Достоинства
  • Веселая и активная
  • Игривость
  • Неуёмная энергия
  • Общительная
  • Умная
  • Хитрая
  • Член семьи, и этим все сказано.
Недостатки
  • Обжора
  • Хулиган
Just For Nowрекомендует
Красавица какая
19.01.2019
Шкодная моська у вашей собаки Shy
19.01.2019
Ага. У нее на мордахе все написано. Она и есть шкода
Собачка у вас Love
Какая милаха Love
19.01.2019
У меня тоже такая порода, только в темно-шоколадном цвете. Собака нереально активная на улице, и не выносит одиночества. Даже когда идем в магазин приходится брать ее с собой. Innocent
19.01.2019
Да, у нас тоже самое. Летом приезжал племянник, тоже с шилом в одном месте, они друг друга загоняли. Она даже схуднула . Первую половину прогулки Нора его тянет, вторую -он её.
19.01.2019
Такая лапуся, хоть и хулиганка Big smile
04.02.2019
классная порода)очень милая собака!
26.02.2019
У нас тоже живёт такая красотка и так же бывают проблемы с демодекозом. Ей в мае будет три года и за это время уже два раза лечили. Живём, кстати, в Воронеже, покупали в питомнике со всеми документами.
26.02.2019
Может, у нас от одного заводчика собаки? Нашей 2 годика. Демодекоз вот второй раз вылез на прошлой неделе.
26.02.2019
У нашей заводчицы были все черно-подпалые.
Как вы её лечите?
31.07.2019
Спасибо за подробный отзыв! Мы рассматриваем приобретение 2х годовалой собаки этой породы. Вопрос, вынослива ли эта порода при хождении на долгие дистанции и особенно по горам?
01.08.2019
Спасибо, что прочитали мой отзыв.
Этой собаке необходимы физические нагрузки и длительные прогулки, иначе будут проблемы с лишним весом. Собака выносливая, но нужно узнать какой образ жизни она вела у предыдущих хозяев. И постепенно увеличивать время прогулки. Главное, брать с собой воду и предлагать почаще, особенно, в жару.
01.08.2019
Большое спасибо за совет, обязательно выясню! всех благ Вам и Вашей Норе)
20.11.2019
С удовольствием прочитала отзыв, красивая собачка такая))
20.11.2019
Спасибо большое! Она у нас ещё и злюка, но мы её всё равно очень любим.
22.09.2021
Ккакая прелесть)) обожаю собак