Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 21:33

115 000 рублей

В последнее время начала видеть отзывы о том, что Скиллбокс вытягивают деньги и ничего не дают, и в принципе, ничему не обучат.

Что ж, поделюсь своим опытом.

У меня нет высшего образования, и в 2021 году я просто работала на разных работах, не понимая, чего конкретно хочу.

В середине 2021 решила, что пора что-то поменять, и начала проходить различные проф.тестирования для выявления навыков.

Определившись с профессией, решила, что буду выбирать что-то из онлаин-курсов.

Реклама Скиллбокса сделала свое, и т.к. они самые крупные на этом рынке, начала рассматривать их.

Курсов очень много, самых разных, от 3 месяцев до 2 лет протяженностью.

Я выбрала специальность "Бизнес-Аналитик". Заинтересовала профессия + гарантия трудоустройства в течении определенного времени ( у меня - до июля 2024 года). Курс у меня протяженностью 1.5 года (это то время, за которое можно обучиться, но фактически это года 2,5 с учетом того, что можно сделать перерыв в учебе)

Менеджер при консультации все подробно объяснил, рассказал, какие дисциплины входят, что нужно для учебы, сколько примерно в неделю надо выделять времени. Через неделю когда я созрела на покупку, помог с оформлением рассрочки.

Как только оформила покупку, меня добавили во все чаты по учебе, и также появилась в личном кабинете мини-инструкция, как конкретно проходить курс, с чего начать.

В 2022 году я на какое-то время поставила обучение на стоп, а потом в конце 2022 вернулась к нему.

Какие-то модули сложные, и нужна доп.литература. Что-то наоборот для меня было очень легким.

С учетом того, что на платформе я почти 2 года, опишу плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Поддержка кураторов.

После каждой ДЗ все подробно объясняют, если нужно, по несколько раз + дают доп.литературу для лучшего понимания. Также активно отвечают в чате по вопросам диплома, или просто комментариям к дз.

2. "Хакатоны" от спонсоров Скиллбокса.

Периодически с партнерами Скиллбокса устраиваются "хакатоны". Это конкурсы по проработке определенной задачи от компаний-партнеров. Собирается несколько человек с разными профессиями в рамках Скиллбокса, и сортируется по группам. Дальше работа над задачей и презентация результатов.

Я так в октябре 2021 поучаствовала в хакатоне от компании "Вкусвилл". Было интересно и дало возможность поработать в команде "в новой роли" с другими студентами смежных профессий.

3. Запрос обратной связи от студентов.

Раз в полгода менеджеры Скиллбокса звонят, уточняют, как дела с учебой, все ли в порядке, как с кураторами. Им можно задать все вопросы по курсу, если что-то не устраивает.

4. Постоянное обновление курсов.

С 2021 обновлялись сами модули - добавлялись новые уроки по теме, тесты, доп.материалы. В одном из модулей кроме обновления уроков также появились новые темы для дипломной работы.

5. Уведомление о ДЗ.

Тут не знаю, везде ли так. Если поступил коммент от преподавателя, или ДЗ прошло, то в ВК и в ТГ(телеграм) уведомление. Не сказать, что прям плюс, но мне офигеть как удобно, чтобы точно не забыть зайти.

6. Преподаватели имеют реальный опыт.

Наверное тут плюс не в "громком имени" и регалиях, а в том, что преподаватель на решение задачи может рассказать случай из своей практики. Относится и к спикерам, и к тем, кто проверяет домашние работы. Можно будет обсудить, расширить свой опыт того, "как бывает".

Минусы:

1. Сырость части материалов и урезанность модулей.

В 2021 году специальность "Бизнес-Аналитик" не была так популярна, более того, мало кто знал, кто это вообще. Не могу сказать, что и сейчас они очень популярны. Но в 2021 году некоторые модули были "сырыми" - не было добавлено нужной информации, где-то казалось, что "темный лес". Поменялось с добавлением новых материалов. Какие-то технические модули были наоборот излишними, но сейчас они в процессе проработки.

2. Агрессивный маркетинг о больших зарплатах после выхода.

Это наверное, не одного Скиллбокса касается. Обещания того, что после курса у тебя будет ЗП от 100500+ - ну как бы нет. Даются базовые знания, с которых можно начинать свой карьерный трек. С такой рекламой это и воспринимается как "Наобещали кучу тыщ, а потом на*бали и не учат ничему". Поэтому к такой агитации и есть такая агрессия.

НАПОСЛЕДОК

Прежде, чем приобретать курс где-либо, нужно определить для себя следующее:

- Способность к самомотивированию (потому что учиться и совмещать работу не так легко).

- Некоторые задания и модули не будут очень легкими, я так застряла на Пайтон в середине модуля. Меня это повергло в мини-депрессию. Беда была в том, что нужно было заново вспоминать математику с 6 по 9 класс Smile

- Понимание, что золотых гор после курса не будет.

- Выбирайте курс внимательно. Не стесняйтесь узнавать у менеджера, что в курс входит, какие навыки получите. Обращайте внимание, насколько новый и курс и необычна профессия, сколько длится курс. Тогда у Вас не будет проблемы "сырого материала", и будет просто периодическое обновление курсов.

P.S. на днях погуглила курс "Бизнес-Аналитик" в других онлаин-школах, была в ужасе от длительности в 5-7 месяцев. С учетом того, что на рынке труда по такой профессии будут обязательно просить: Пайтон, SQL, BPMN (не программирование) и кучу других навыков, которые за 7 месяцев если осваивать, то в реактивном режиме.

Я очень рада, что купила. Меня в первую очередь мотивирует то, что я смогу поменять таким образом карьерный путь. Не учась в университете несколько лет, в комфортном для меня ритме.

Достоинства
  • Вежливое и оперативное обслуживание
  • Есть бесплатные вводные занятия
  • Есть рассрочка
  • Красивый и удобный сайт
  • Общий чат студентов
  • Практика
  • Преподаватели
  • Удобная система обучения
Недостатки
  • Не вся информация необходима
  • Паразитирование на IT
kulida_1998рекомендует