Опубликовано 24 Январь, 2023 - 07:26

год или более

Всем привет!

Решилась написать отзыв в эту ветку спустя полтора года после появления в доме собаки породы Чихуахуа. Надеюсь получится объективно, хотя сложно таковым оставаться, когда на тебя смотрит и умиляет маленькое ушастое существо.

У меня всегда жили кошки. С самого детства, в частном доме у бабушки дворовый кот, потом в квартире у родителей, в своей собственной семье есть кошка и кот. Казалось бы достаточно. Да я особо никогда и не планировала заводить собаку, так как не пылала к ним какой-то любовью. Больших собак боюсь, мелкие не вызывали умиления, то ли дело пушистые и ласковые котики:)

Первые разговоры о маленькой собаке начала дочка, но тут муж был категорически против. Нет, он не против собаки, но нормальной, овчарки например, а вот все эти миниатюрные породы называл кем угодно, только не собакой и величал не иначе как муравей.

Несколько лет назад подруга завела себе собачку породы чухуахуа, мальчика. Мы бывали у неё в гостях и они периодически приезжали и собака воспринималась мной очень положительно. Потом случилось так, что подруге нужно было уехать в другой город на несколько месяцев и она попросила приютить его у себя. Обсудила с мужем, он оказался не против, даже шутил потом: «Зарекался, что никогда не будет такой собаки, а теперь она живет у нас дома» Дочка была счастлива.

Вот этот парень Лео жил у нас.

За эти полгода мы собаку очень полюбили, много конечно было разного, но после этого решились завести себе щенка( дочка выпросила:))
В итоге взяли девочку, дочку подружкиного.

Кличку дали Яся.

Отдали ее нам в возрасте полутора месяцев, совсем маленькую. В помёте было два щенка, наша в два раза меньше по размеру своей сестры.
Даже сейчас, спустя полтора года она все же мелковата для своей породы.

Вес на сегодняшний день 1,8 кг

Так как это была по сути первая собака, которую нам предстояло воспитывать, я изучила много информации и даже в процессе проконсультировалась с кинологом, но без ошибок не обошлось.

Первая ночь у нас.
Дочка слёзно просила взять ее с собой в кровать, на что получила отказ. Собаку поместили в небольшой раскладной вольер, с лежанкой, пеленкой, миской. Дочка легла спать с ней в комнате, обещая просыпаться, если щенок начнёт плакать и успокаивать.

В итоге ребёнок спал богатырским сном, а мы с мужем бегали всю ночь по очереди, потому что малышка постоянно скулила. На третью ночь мое сердце не выдержало и я разрешила пусть ее на кровать. И это было ошибкой. Теперь собака спит только в кровати. У нас с мужем чаще всего. На своей лежанке может иногда полежать днём.

Кормление.

Корм сразу начали давать Роял Канин для щенков. До года она ела его прекрасно. Потом с переменным успехом, переодически подъедая кошачью еду. Кошки же наоборот могли слопать собачий корм.
Со своего стола не кормим, иногда только угощаем.

Прививки.

В первый год жизни собаке было сделано две прививки комплексные. После них гулять нельзя, нужно соблюдать карантин какое-то время и сидеть дома.
После прививка делается раз в год, уже без карантина.

Туалет.

Тут у нас все оказалось непросто. В процессе приучения к пеленке ходила то на них, то мимо. Пока маленькая это ничего страшного. Старались приучать к улице, выводили гулять регулярно, чтобы все свои дела делала там. Данный период начался уже осенью и это несколько тормозило процесс, так как собака мёрзла и хотела быстрее домой.
В итоге даже сейчас с туалетом у нас не все гладко. За лето, осень и комфортные зимние дни собака привыкает ходить в туалет на улице, в самую холодную погоду на улице не может, дома не хочет, в итоге может наделать мимо пеленки.

Характер.
Собака добрая, к родственникам и близким с удовольствием идёт сама на руки, если у нас с ночевкой, то может и спать рядом улечься. Малознакомых боится и не хочет давать себя погладить.
Любит ласкаться, проходит сама, забирается под шею и хочет чтобы ее гладили.

Обожает похвалу, если сходила куда нужно в туалет, бежит за поощрением. Поощряем, угощением или поглаживанием. Это кстати рекомендация кинолога, чтобы закрепить рефлекс. Угощать нужно тем, что собака не ест каждый день.

Очень любит, когда с ней играют, сама приносит игрушки и ждёт, что кинули. Вообще Яся очень подвижная - бегать, прыгать играючи обожает. Хотя я раньше думала, что такие собачки только и делают, что лежат на подушечке.

С кошками неплохо ладит, но ревнует. Если видит, что кошка легла на кровать рядом со мной, может прийти облаять и прогнать ее. Кошки же ее в свою очередь ее не трогают, взрослые они уже, видимо решили - мелкая, что с неё взять…

Есть и другим моменты, если собаку наказать или обидеть, то через некоторое время можно обнаружить у себя под дверью комнаты или в другом, непредусмотренном для этого месте кучу. Мстительная засранка:) Продолжаем воспитывать.

Что касается порчи вещей, знаю многие собаки сгрызают провода, наушники и много чего ещё, что не так лежит, у нас ничего такого нет. Был момент, когда ободрала низ у отделки двери, один раз, ну и вот такое изредка:

Также именно наша собака очень эмоциональна и регулярно лает без особых причин, реагируя на звуки с улицы. Воспитываем. Уже меньше чем раньше голосит. Видимо это особенность именно нашей собаки, потому что подругин чихуахуа таким не страдает.
Собака и дети

С детьми собака ладит хорошо. Дочка уже подросток, сын 5 лет и племянники в возрасте от 6 до 10, со всеми ведёт себя очень дружелюбно, хочет играть. Порой конечно дети заигрываются и Яся начинает огрызаться и уходит. Если дети совсем достали, то может легонько прикусить, не зубами даже, это скорее сообщение, что ей не нравится. Я стараюсь за этим следить, так как дети могут не чувствовать границ, а собака маленькая и ей легко можно что-то повредить. В общем таскать по рукам особо не разрешаю.

Гигиена и уход.

Уход у нас не слишком замысловатый: промываем глазки, подстригаем когти, вычесываем периодически, шерсть у неё длинная и моем, с шампунем стараемся не частить, читала, что это вредно для кожи. После прогулки обязательно моем лапки. Для чистки зубов покупаю специальные вкусняшки из жил, чтобы грызть.

Еще один немаловажный для меня момент. Собака не пахнет. Я имею ввиду резко псиной. Не знаю как другим, но я не переношу этот запах в доме и если живет большая собака, то хоть каждый день ее намывай, запах все равно будет. От неё ничего такого я не ощущаю. И ещё… Когда собака ходит в туалет дома тоже не пахнет.

Прогулки.

Гуляем чаще всего на поводке и шлейке и если возле своего дома можем выйти без этого, то в общественных местах только так. Собака вроде бы слушается, но может побежать, если ее что где заинтересует. Прогулки, когда собачка семенит рядышком вообще не наша история.

В холодное время года на прогулку ее одеваем. Не любит она этого, но по другому никак, холодно без одежды, если только чисто в туалет на несколько минут, то можно обойтись. В этом году стоят какие-то аномальные морозы и собака не может выбежать даже на минутку, лапки сразу же начинает поджимать, мерзнут. Подумываю купить ей обувь, но не уверена, что подберем на ее маленькую лапку и будет ли она в них ходить.

Здоровье.

Пока полёт нормальный. Могу отметить только то, что желудок все же слабый и лучше не кормить ее человеческой едой.
Наша бабушка из добрых побуждений любила налить собачке супчика, особенно, когда та смотрит на неё голодными щенячьими глазами( это они умеют), считая собачий корм отравой и сколько не объясняй, не убедишь. В итоге после супчика у собаки бывала рвота.

Периодически конечно даём угощение, но жирной и тяжелой пищей не кормим.

Также удаляли, молочные зубы, которые не успели сами выпасть и постоянные полезли вторым рядом. Врач сказал, что мелкие породы собак склонны к этому. Удаляли в клинике под общим наркозом 4 зуба.

В остальном пока все хорошо.

С появлением в доме Яси я поняла, что очень люблю собак.

Рекомендую ли я? Конечно, если вы к этому готовы.
И все таки прежде чем завести даже такую маленькую собачку нужно тщательно все обдумать и не поддеваться мимолетному порыву. Это живое существо, а не игрушка. У неё свой характер, не всегда идеальный. И это ответственность.
Стараюсь это воспитать у дочки, потому что слёзно просила собаку, обещая за ней ухаживать, а теперь когда дело доходит до прогулки, выясняется, что собачка все таки моя.
Также уезжая например на отдых стоит вопрос, куда пристроить животное на время отъезда. Это вроде бы мелочи, но к ним тоже нужно быть готовым.

Желаю отличного настроения и удачи!

Достоинства
  • Весёлая
  • Игривая
  • Не пахнет
  • Нежная
  • Очень ласковая
  • Хорошо поддается дрессировке
Недостатки
  • Гавкает без причины
  • Мерзлявые
  • Очень эмоциональная
  • Характер упрямый
nastiastarрекомендует
Такая нежность Love
24.01.2023
Спасибо, сама умиляюсь по новой Smile
Какая милаха. Я тоже кошатник, но такие собаки очень милые. Хотя, наверное, себе завести не решусь
24.01.2023
Если бы не дочка я бы и дальше жила с кошками:)
Лапочка Love
Наша тоже лает на звуки с улицы Big smile
24.01.2023
Бывает и ночью на какой-то звук, тоже весело Smile
24.01.2023

Я вот наоборот люблю чтобы собака (кошка) спали со мной на кровати
24.01.2023
Я не то чтобы против, просто теперь собака не признаёт своего места и если ее убрать с кровати или не пустить, она не стерпит и навалит под дверь Smile
24.01.2023
у нас был мальчик, звали Тимкой, нам его родственники привезли, а сами они нашли его в лесу когда ездили за ягодами. хозяев мы не нашли и прожил он с нами несколько лет. очень нежный, добрый, преданный (хоть и не был с нами с его детства). Погиб трагически, было пролито много слез... но точно знаю, что если захочется мне когда-то маленькую собаку, то это будет чихуахуа.
Жалко так маленького…
Я чувствую теперь тоже без собаки не смогу.
24.01.2023
Какая хорошенькая крошка Love А Вы её стерилили (как маленькие породы это вообще переносят)?
24.01.2023
Пока ещё нет, думаем над этим вопросом
24.01.2023
Красотка😍 У нас 9 лет уже чиху, спит с нами всегда, согласна, это была ошибка… Пару лет, начал храпет/сопеть ночью… В остальном лучшая собака!!!
О Боже, они ещё и храпят Smile
ДА)) С возрастом…
Какая милашка😍
03.02.2023
У меня тоже дома кот и кошка, но так собаку хочу ещё. Муж категорически против, говорит, что коты сожрут маленькую собаку, а для больших и средних пород нужен частный дом.
Такая прелесть ваша собачка ❤
  • 02.02.2019 - 22:02
    Профессиональным уходом и не "пахнет".Обычный недорогой шампунь
    Всем доброго времени суток???   Я являюсь обладательницей собаки породы чихуахуа. Моему любимцу и самому главному члену семьи, по его мнению 2.5 года)). Шерсть местами жесткая, расчесывается легко, каких то явных проблем нет.   Как выбрать шампунь.
  • 28.09.2015 - 16:59
    Одна из лучших покупок на Aliexpress. Шикарная Чихуа хуа за 4 дол.
    Данную собачку присмотрела давно, но заказывать остерегалась, так как качество товаров Алиэкспресса очень часто расстраивает. Все решил случай - племянник случайно увидел ее и просто влюбился, поэтому пришлось заказать. Данная покупка оказалась одной из удачнейших на Алиэкспрессе.
  • 31.03.2022 - 16:06
    отличный подарок ребенку
    Покупали в подарок ребенку - отличная игрушка, сын доволен, давно мечтал о собаке - ходит, хвостиком виляет, легкое управление с помощью кнопки на поводке. На возраст 2,5-5 лет интересно, старше уже наверное будет скучновато.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 21.11.2022 - 13:29
    О моей депрессии из-за собаки. Не советую брать вам эту породу . Все проблемы такс🐕
    Доброго времени суток! Я, моя мама и старшая сестра решили завести себе собаку. Конкретно мне, я сразу же согласилась полностью за ней ухаживать. Брали мы его у перекупщиков (то есть они купило собаку и решили её снова продать) Это был 2-х месячный щенок таксы, мальчик.
  • Мой любимый кабачок! Выбирала по красоте, а он оказался еще самым умным и послушным!
    Всем привет! Моему псу сейчас 7,5 месяцев. Его зовут Смучи)) Друзья, в данном отзыве в тексте будут некоторые не очень приятные физиологические факты и очень брезгливым лучше, наверное, не читать))) Просто посмотрите на фото тогда))) в конце отзыва очень важные ссылки по обучению и дрессировке!
  • 16.11.2022 - 17:04
    Любимый комочек нервов. История одной трусливой собачки. На самом ли деле бишон гипоаллергенная порода?
    Привет! После смерти моей первой собаки Бони мне понадобилось 2 года что бы задуматься о щенке. Вообще я не планировала заводить собаку прям сейчас, да и породу не знала какую хочу. Но звезды так сошлись что у моей подруги родились щенята породы бишон фризе.
  • 13.11.2022 - 22:06
    Мальтипу - чудо-собачка! Красавица и умничка! Впитывает команды как губка. Всегда старается угодить, но не всегда получается...
    ВСТУПЛЕНИЕ, КОТОРОЕ МОЖНО ПРОМОТАТЬ Когда мне было 8 лет, я просыпалась и засыпала с мольбой о маленькой собачке. Я просила несколько месяцев, но родители были непреклонны. И как-то раз под Новый год случилось чудо! Родители уехали, не сказав куда.
  • 15.09.2022 - 14:37
    Дамский угодник или бандит с большой дороги? Расскажу о том, к чему мы готовились и с какими трудностями и радостями столкнулись.
    Давно мечтала завести сиба-ину. И вот, когда переехали поближе к работе, заказала себе его на день рождение у мужа. Он тоже хотел собаку, ему нравятся бультерьеры, но мой выбор охотно принял, теперь души в нем не чает.
  • 11.01.2023 - 08:26
    ДРТ - это самый настоящий ребенок. 15 минусов против 5 плюсов или как последние перевесили и оставили мое самое лучшее в жизни решение, после собственного ребенка, таким. Моя мечта сбылась и я ни чуть не жалею о том, что приютила именно эту породу.
    Я люблю писать длинные истории из своей жизни, если они кажутся мне интересными. Так что приготовьтесь или просто пропустите первые 2-3 км вводного текста с самой историей и перейдите к описанию собаки. Я просто хочу поделиться со всем миром историей моего вселенского счастья.
  • 02.12.2022 - 17:35
    Мы благодарны ей за те эмоции, которые она нам дарила. Замечательная порода собак! Жаль, что так печально все закончилось😢
    Приветствую! Начну с грустного. В нашей семье случилось горе. На 7 году жизни не стало нашего любимого питомца, которого обожали все без исключения. И могу смело заявить, что эта потеря сравнима со смертью близкого человека, именно человека, а не животного. Ревем до сих пор...
  • 25.08.2022 - 03:37
    Мой ласковый и нежный зверь
    Начало истории нашего знакомства с Дейви нетривиально и грустновато. Мой бывший муж и его племянник взяли себе собаку - взрослого двухгодовалого выдрессированного амбуля.
  • 10.01.2023 - 15:08
    Тибетский мастиф. Как из маленького медвежонка вырос большой лев. Содержание, Питание. Все, что необходимо знать.
    Здравствуйте! До сих пор не могу понять на кого похожа наша наша собака- на медведя или на льва. На самом деле это не важно. Рано или поздно встаёт вопрос об охране территории.
  • 15.11.2022 - 20:48
    Собака за 100т и за 0р в чем же их отличия? Как относятся к беспородным собакам? К чему нужно быть готовым?
    Привет! Я уже писала отзыв о беспородных кошках тык . Там можно почитать с чего начиналась моя любовь к животным и как у меня оказалось 20 кошек, а тут расскажу о +-10ти беспородных собаках.