Опубликовано 10 Апрель, 2016 - 14:41

Доброго времени суток всем любительницам ухаживать за своими ноготками!

Этот отзыв - то, ради чего я пришла на айрек. Именно его я долгое время вынашивала в своей голове, а теперь готова представить и вам.

Отзыв достаточно длинный, прошу дочитать до конца, я вложила в него всю свою душу Smile

Начну с того, что красивые ноготки я любила всегда Smile В школьные годы я засматривалась на красивые наманикюренные руки одноклассниц и грустно вздыхала, ведь я даже и не мечтала попасть в маникюрный салон. Время шло, я пользовалась обычными лаками и пыталась что-то химичить с наклейками и трафаретами. Даже если дизайн и получался аккуратным (что было крайне редко), то он слазил в течение 3-4 дней. И я снова грустно вздыхала, но моя коллекция лаков росла и в один момент доросла до 32 штук лаков, которые старались засохнуть все и сразу:

Прошу прощения за столь любительское фото, но ему больше 3х лет. Еле отрыла в своих закромах)

Однажды, возвращаясь домой уже после работы, я заглянула в торговый центр и увидела странные металлические диски с нанесенными на них рисунками. Подойдя к консультанту, я поняла, что все эти чудеса предназначены для ноготков, и закупилась на всю свою небольшую, полученную от репетиторства получку Smile Именно так я познакомилась со стемпингом.

О самом стемпинге мы поговорим далее, а вам в пример мои первые масштабные (да-да, на один такой маникюр обычным лаком уходило более 4 часов) дизайны со стемпингом:

Кутикулу я тогда обрабатывать не умела, да и боялась смазать вроде бы получившийся дизайн

Следующим важным этапом стало знакомство с маникюрными салонами. Будучи студенткой, тратя всё ту же получку, я решилась на первое покрытие гель-лаком. К слову, покрытие делали оригинальными продуктами CND, но первый мой аккуратнейший френч отслоился на внутреннем уголке большого пальца спустя 2 дня после покрытия. Так как в этот период я была в другом городе, то жалобу предъявлять было некому. И я снова вздохнула, но решила продолжить. Делала еще пару-тройку покрытий, но каждый раз меня поражала астрономическая цена за дизайн. Я этого не понимала. И к слову, не понимаю и сейчас, когда делаю красивые дизайны сама себе дома. В конце концов, моим последним маникюром в салоне стал свадебный: я пришла и точно знала, как нужно делать мой дизайн, мастер уверила меня, что сделает все как надо. На выходе оказалось совершенно не то, что было в моих мыслях. А заплатила я 2800 рублей. Как сейчас помню.

В итоге, уже после свадьбы, когда маникюр уже отрос, я взяла своего мужа за руку и потащила в ближайший маникюрный магазин покупать все для гель-лакового покрытия дома. По началу мои дизайны выглядели так:

Сейчас, мои ногти выглядят совсем по-другому:

Итак, что же вам (как начинающему пользователю трёхфазной гель-лаковой системы) понадобится:

1. Сама лампа. Сейчас их делают двух видов: LED лампы и стандартные ультрафиолетовые (УФ) лампы.

Я использую УФ-лампу мощностью 36 Вт. уже на протяжении 8 месяцев.

Почему спросите вы? Во-первых, на момент покупки она являлась самой недорогой (цену сейчас, к сожалению, не вспомню), во-вторых, именно такие лампы я видела в большинстве салонов, ну а в-третьих, в нее спокойно входит нога (и педикюр я тоже делаю сама).

Сейчас я задумываюсь о покупке LED лампы и тому есть много причин: она быстрее сушит (30 секунд против 2 минут), занимает меньше места (сравнить габариты обоих типов ламп вы можете в Интернете), а также не требует замены диодов, в отличие от УФ лампы, где вы будете менять лампочки (автору известно, что такое тавтология, но внутренний синонимайзер временно отключен) Smile

2. Гель-лаки: обязательный набор содержит базовое, финишное и цветной покрытие.

Мои лаки:

6. Цветной гель-лак от NAVI

7. 2 гель-лака "кошачий глаз" lux от TNL

8. 6 гель-лаков от российского производителя Diamant

9. 3 гель-лака Bluesky Shellac

Маленький совет: не экономьте на базовом и финишном покрытии, в идеале берите CND или продукты иных известных фирм-производителей. Также, лучше, чтобы база и финиш были от одного производителя.

Почему не стоит экономить?

Любой гель-лак содержит токсичное вещество, имеющее накопительный характер - метакрилат. Вы можете вбить в поисковик запрос "аллергия Bluesky" и натолкнуться на сотни комментариев бедных девушек, которым делали покрытие дешевыми гель-лаками (и разговор тут идет не только о Bluesky, а также о сотнях ноунеймов с Китая).

Я начала искать описание этого вещества и на одном из американских сайтов натолкнулась на поставщика метакрилата, переведя текст его advertising-брошюры, я выделила несколько нехитрых способов защитить себя от аллергии:

а) использование качественного базового покрытия: базовое покрытие защищает нас от влияния токсичных веществ (хотя и бытует мнение, что метакрилат не проходит через ногтевую пластину – лучше предостеречься);

б) аккуратное использование гель-лака: основной причиной токсикации организма метакрилатом является его взаимодействие с кожей, а это значит, что при нанесении нам следует стараться не заходить на зону кутикулы и боковых валиков;

в) использовать респиратор: еще один путь интоксикации организма – вдыхание вредных паров, а потому при нанесении лучше не дышать ими, так как не дышать вообще невозможно , то просто используем защитные маски.

Однако, если аллергия у вас уже проявилась, то вам нужно, во-первых, скорее снять покрытие, а во-вторых, обратиться к врачу.

Немного о цветном покрытии: если база и финиш качественные, то не мучайте себе голову относительно производителя цветного покрытия. Выбирайте цвет, который вам по душе, однако обращайте внимание на следующие параметры:

1. Густота лака. Выбирайте ту, с которой вам кажется будет удобнее наносить покрытие. В отзывах многие жалуются, что тот или иной лак жидкий: я являюсь любителем жидких лаков. И живу, и творю спокойно Smile С более густыми лаками я тоже справляюсь, но с ними немного непривычно.
  2. Плотность. Тут читайте отзывы и смотрите во сколько слоев лак ложится без проплешин. Бывают, кстати, витражные лаки. Они полупрозрачны и дают оттенок. Чаще их используют в дизайнах, но я нарвалась на такие витражные лаки и среди тех, на которые производитель указывал высокую плотность.
  3. Срок годности. Ну тут и говорить нечего. Средний срок годности гель-лаков 1-2 года.

3. Материалы для дизайна. Да-да, ваш маникюр вам захочется разнообразить. Проще всего это можно сделать при помощи страз, блесток, трафаретов и стемпинга.

4. Средство для снятия липкого слоя.

Тут немного об особенности гель-лаков: их высокая износостойкость связана с тем, что каждый слой выделяет липкий слой, при нанесении нового слоя на выделенный прошлым слоем липкий слой (тавтология, не кидайте в меня тапками, я старалась), он как бы приклеивается, а прочность покрытия повышается. Большинство финишных покрытий имеют липкий слой, а потому в конце его надо снять специальным средством.

Вы конечно можете снять липкий слой спиртом/ацетоном/жидкостью для снятия лака. Можете. Но делать так не надо. В таком случае покрытие может потерять свой глянцевый блеск. Ну собственно, а оно вам надо?

5. Средство для снятия гель-лака.

Да, вы можете услышать от своих подруг/соседок фразу: "Ой, а я снимаю обычной жидкостью для снятия лака, зачем переплачивать!". Вздыхайте и объясняйте, что обычные средства иссушают ногтевую пластину, а потому она может начать безбожно слоиться (дабы потом предупредить монологи подруг: "Я сняла сама, а потом ногти такие плохие, фу-фу-фу, мастер виноват!"), специальные средства содержат масла, которые ухаживают за вашими ноготками.

Я пришла на IRecommend после прочитанного отзыва о том, что мой любимый гель-лак сделал ногтевую пластину девушки волнистой, при том, что она снимала покрытие методом сдирания с ногтей! Без каких-либо средств. Во мне пылали ярость и гнев, а потому я зарегистрировалась и написала страшный комментарий (потом перерегистрировалась, так что тайна останется тайной Wink ).

Технология снятия:

а) Берём ватку;

б) Хорошенько мочим её жидкостью для снятия гель-лака;

в) Кладем на ноготок с покрытием;

г) Плотно заворачиваем в фольгу;

д) Ждем 10-15-20 минут (в зависимости от качества жидкости);

е) Снимаем фольгу и ватку с ногтей;

ж) Аккуратно (именно аккуратно) апельсиновой палочкой снимаем остатки покрытия с ногтя плавными скребущими движениями Smile

PROFIT!

У вас все получилось, ноготки целы, не волнистые, без белых пятен.

В принципе, для начала этого хватит. Такой набор обойдется дешево (если вы выбираете бюджетные лаки) и обеспечит вас стойким покрытием, которое носится гарантированно от 2х недель (при условии правильного нанесения покрытия, но об этом немного позже).

Перед нанесением покрытия ногти надо подготовить.

Сразу скажу, я не пользуюсь никакими ванночками-маслами и другими средствами, которые активно пиарят нам маркетологи с телеэкранов.

Моё основное средство по уходу за ногтями - витаминки. Конкретно, Пантовигар. Честно, впервые я взяла их не для ногтей. В ходе определенных жизненных событий, начали выпадать волосы (от стресса). Витаминки спасли мою шевелюру, но суть не в этом. Когда я начала их принимать, то ногти начали расти будто на дрожжах и ощутимо укрепились, без шуток. Поэтому я считаю ванночки/масла и прочее - ерундой. Правильно питаемся, пользуемся качественными средствами и пьем витаминки - ваши ногти будут идеальны.

Что касается кутикулы, я пробовала делать обрезной маникюр дома сама. Я правша, а следовательно левая рука чувствовала себя нормально, зато что касается правой руки...ну тут, думается мне, проблема известная Smile Поэтому постепенно я дошла до необрезного маникюра. Использовала специальные средства - ремуверы кутикулы, но по причине их вредного воздействия на ногти (искренне надеюсь написать отзыв об одном из самых популярных ремуверов от Sally Hansen), я решила отказаться и от них. В итоге, весь мой уход за кутикулой сводится к следующему:

1. Раз в пару месяцев я хожу в салон на обрезной маникюр;

2. Все остальное время я беру с собой в ванну апельсиновые палочки Smile Идея проста: отмершая кожа отмокает, а я аккуратно снимаю её палочкой. Ноготки выглядят ухоженно;

3. В моей сумочке всегда находится крем для рук, который я использую при первых же признаках сухости кожи рук и пальцев.

К слову, именно сегодня я пришла к своему мастеру после аж 3-х месячного отсутствия, показала свою кутикулу, на что мне было отвечено: "У тебя все отлично! Как ухаживаешь?" Вот так вот, девушки.

Люблю приводить в пример известное утверждение: "Все гениальное - просто!", - и сейчас оно по-моему подходит идеально.

Итак, предлагаю вам ознакомиться процессом создания покрытия гель-лаком на примере моего маникюра с лаком "кошачий глаз" и стемпингом:

1. Подготавливаем ногти, бафом снимаем глянец (он у меня снят, но после снятия гель-лака я все равно немного всегда обрабатываю ногти):

Баф - это такая прямоугольная штука, как представлена на фото. Её цель состоит в поднятии чешуек ногтевой пластины для лучшего сцепления с базой.

После обработки бафом ноготки будут выглядеть так:

2. Убираем лишнюю влагу, жир, а также пыль от бафа с ногтей при помощи специальной жидкости. У меня она от Memoire Professional 2 в 1:

3. Наносим базовое покрытие аккуратно, не заходим в зону кутикулы и боковых валиков, кисточкой также проводим по самым кончикам ногтей, запечатывая их. Так сколов на краях не образуется.

Если база засохнет, касаясь кожи, то, во-первых, снизится долговечность покрытия, во-вторых, у вас появится просто неприятное ощущение приклеенности вашей кожи к чему-либо.

Сушим в лампе.

4. Я использую гель-лак от TNL серии magnet lux:

Наношу один тонкий слой, использовать магнит сейчас не обязательно, но некоторые лаки "кошачий глаз" не плотные, а потому намагничивание каждого слоя может создать очень глубокий эффект.

Первый слой гель-лаком "кошачий глаз" (перед нанесением его необходимо хорошенько "поперекатывать" в руках, не переворачивая, чтобы не образовались пузырьки), на безымянном нанесен №22 от Memoire Professional, также в один слой:

Второй слой "кошачьего глаза" магнитить обязательно. Прикладываем магнит на расстоянии от 2 до 5 мм к ногтю, держим от 3 до 5 секунд. Каждый пальчик следует сразу класть в УФ-лампу на полимеризацию, чтобы магнитные частицы не "убежали" с заданного им рисунка.

Наносим второй слой, магнитим и сушим:

5. Наносим на ногти с "кошачьим глазом" топовое покрытие, запечатывая торцы ногтей, сушим его и снимаем со всех пальцев липкий слой (даже с безымянного пальца, не покрытого топом):

Почему мы поступаем так с безымянным пальцем? Ответ прост: на липкий слой рисунок со штампа не перенесется, а потому мы его и снимаем. На долговечность покрытия это не повлияет, если вы запечатаете топом торец ногтя правильно.

6. Берем пластину, штамп - обезжириваем. Для стемпинга необходима специальная краска, в данном случае я использую золотой цвет от Konad. Излишки краски снимаю пластиковой картой, дабы не царапать металл. Переношу на штамп.

7. На ноготь, очищенный от липкого слоя, переношу рисунок со штампа перекатывающим движением:

8. Покрываю финишным гель-лаком, на не высушенный топ кладу стразы. В моем случае это стеклянные стразы с отлично проработанными гранями (на упаковке даже было указано Swarovski, но все это давно выкинуто, а остались лишь сами камушки Smile ). Сушу в лампе. Перекрываю ноготь еще раз топом, не задевая стразы, пространство между ними аккуратно обрабатываю кисточкой с топом, не задевая сами стразы, иначе их грани "уйдут", или иными словами, топ их сгладит. И тут уж сваровски-не сваровски, все то же, что и обычные акриловые камушки:

К слову, во всем, что касается этих великолепных граненых страз, во мне вдруг резко просыпается еврей. Я их не викидываю после использования, а аккуратно очищаю и делаю пригодными для дальнейшего использования Smile

9. Снимаем со всех ноготков липкий слой.

Результат:

Как вам такое макро? Smile По-моему, так красота.

Ну и напоследок, хочу отметить, что IRecommend позволил сделать мне прорыв в моем творчестве. Я больше узнала о лаках, а также захотела делать маникюр красивее и аккуратнее. Я даже молчу о том, что мой зеркальный фотоаппарат научился фотографировать в таком качестве Smile

Ну а теперь МНОГО моего маникюра:

Ну и ноготки мамы, куда без них Smile

Спасибо всем тем, кто дочитал этот отзыв до конца! Удачи вам в ваших лакоманьячных изысканиях! Smile

Рисуем дотсом на гель-лаках! Smile

Kasai nekoрекомендует
Шикарный маникюр.
10.04.2016
Мама_Я спасибо большое! Я всегда подхожу к маникюру с душой)
Вы большая умница!
AksinP спасибо!)) Shy
Обалденно
10.04.2016
Какие красивые маникюры! У меня нет столько терпения(((
Красотень! Спасибо за советы, взяла парочку на заметку:)
Какая красота) Love
У вас ручки растут оттуда, откуда надо. И очень красивые! Замечательный отзыв-обзор, молодец!
Шикарный отзыв!!! Видно, что была проделана большая работа! Exclamation Mark

Собственно, через терни - к звездам, а как иначе)) Я свои первые работы тоже вспоминаю с ужасом и страхом))Но рука набивается, приходит опыт.

К гель-лакам я не перешла еще, а вот лаки стараюсь покупать проверенных фирм и минимальным содержанием вредных веществ))
Inc аватар
Inc
10.04.2016
Вот это отзыв! Читала его с замиранием дыхания) Маникюр просто изумительный,иу вас талант!
10.04.2016
Отзыв классный, кое что для себя взяла в заметки.
10.04.2016
Интересный и такой подробный отзыв получился) Порадовали ваши фото с вариантами маникюра и общие советы Smile
12.04.2016
Красивый маникюр у Вас всегда получается Shy
13.04.2016
Замечательный, подробный и наглядный отзыв! Спасибо, унесла в закладки. Сама маникюр делать не умею и не очень люблю, доверяю только мастерам, но чем черт не шутит)
ноготочки красивые какие Smile
13.04.2016
Интересно было почитать о гель-лаках, сама пользуюсь обычными
Ноготки загляденье Love
14.04.2016
Евгения S., Композиция, СВОЯнастя, Мандаринка84, Inc, Foxi1502, Ирис-c, nyktaaa, Илюшкина мама, Kalelevrar спасибо большое! Я очень старалась Shy

ЛюбящаяМоре попробуйте гель-лаки) я теперь к обычным не вернусь ни за что Big smile

Кофе мастера, к сожалению, не всегда работают на совесть. Надо чтобы клиент отходил подольше с маникюром? Бухнем праймера побольше. И ничего страшного, что это вредная-вредная химия) так что часто бывает дома безопаснее) хотя безусловно, мастер мастеру и салон салону рознь)
14.04.2016
Ох) Красотенюшка) Ваши дизайны не первый раз меня радуют)Браво!)Всё очень аккуратненько и привлекательно) Wink
15.04.2016
Очень красивые ноготки! Love
15.04.2016
Беру в закладки, очень интересно
19.04.2016
У вас прямо произведение искусства на ногтях,очень красиво смотрится и радует глаз! Вы большая молодец! Smile
20.04.2016
Очень интересный и познавательный отзыв! с удовольствием прочитала, взяла на заметку) спасибо!
24.04.2016
Я в восторге от вашего стемпинга Love Круто у вас получается) Я тоже хочу его освоить, купила пару пластин, теперь выбираю штамп)
Кстати, мне понравилось, как вы описали про гель-лак и аллергию) Четко и грамотно, как я люблю Innocent
26.04.2016
hacteha0892 я планирую продолжить радовать своими дизайнами)) хотя это все пока на работу не вышла))) посмотрим как дальше будет))) но вот когда выйду, то первое, что подвергнется расширению, так это коллекция лаков Big smile

Kapitu спасибо большое! Shy

t.verba рада, что отзыв оказался полезным)

El_LY спасибо за такую высокую оценку)) я всегда стараюсь душу вкладывать)) конечно еще не мастер, только учусь, но верю, что старания еще оправдают себя))

Ms.Curl рада, что отзыв вам пригодился)))

Apollinarija в стемпинге важно все: и пластины, и штамп, и краска) вот меня на днях очень сильно подвела краска от эль коразон. казалось бы, только купила, пользовалась пару-тройку раз, а она бац и засохла. пришлсь разбавлять. обидаааа
а по поводу аллергии я сама задалась вопросом. неизвестно какой химический состав нам подсунут. я сама не аллергик, но у обоих родителей к 50 возникли экземы на руках, а повышать риск возникновения их у себя не очень хочется. поэтому пришлось покопаться) да и хочется походить с красивым маникюром подольше))) а не мучиться потом с лечением кожи рук и ногтей
11.10.2016
Красота
11.10.2016
Очень интересный отзыв и прекрасные работы!Wink