Опубликовано 3 Май, 2021 - 22:08

История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым. Максимум, на который меня хватило- хомяк, и тот больше года не продержался и уехал жить к маме)

За полгода до появления Кузи я участвовала в организации дня рождения для подруги, мы выбирали ей в подарок щенка корги. Выбирали долго, несколько выходных подряд ездили на просмотры щенков, пока не нашли того самого. Эмоции от такого подарка незабываемые конечно, именно в тот момент в голове мелькнула мысль "как здорово иметь собаку".И вот, ровно через полгода, в одном из многочисленных чатов в Whatsapp мне пересылают сообщение, где говорится о том, что в хорошие руки отдают мальчика Чихуахуа, на тот момент ему было 2 года.

Вот такое фото прислали в объявлении
Вот такое фото прислали в объявлении
и вот такое)
и вот такое)
Я дала согласие на то, чтобы взять Кузю себе (в этот вечер сидели с друзьями в кафе и я сама не поняла, почему так легко согласилась). Условились через пару дней ехать за Кузей, за это время у меня даже не возникло сомнения, чтобы передумать. В назначенный день приехала забирать Кузю, хозяйка отдавала его по причине частых болезней и невозможности уделять ему должного внимания (она жила одна). Кузя не клубный щенок, клейма у него нет, родился он у них в семье. Хозяйка также сообщила, что дочь у нее ветеринар, у них в семье уже были чихуашки, так и появился на свет Кузя. Удивительно, как животные все чувствуют, Кузя сразу понял, что пришло время расставаться и не хотел залезать в переноску. Его отдавали с "приданым": переноска, ошейник, поводок, миска, лежанка.

Первая прогулка
Первая прогулка
Кузя вел себя хорошо первые полгода, потом конечно стал проявлять характер, рычать, покусывать) У меня всегда было предвзятое отношение к собакам миниатюрных пород, но после появления Кузи я полностью пересмотрела свое отношение. Чихуахуа- самые настоящие инопланетяне, удивительные создания. Умные, верные, что самое удивительное, это не выведенная порода, эти собаки жили с людьми еще с времен племен Майя. Родом чихуахуа из Южной Америки, были почитаем ацтеками, в доиспанские времена их называли "тетичи".

Кузя в августе 2019
Кузя в августе 2019
Тоже август 2019, первые прогулки
Тоже август 2019, первые прогулки
Собака этой породы идеально подойдет для городских условий жизни. С ней нет особых хлопот, ежедневные прогулки необязательны (может ходить на пеленку). Обычно Кузя гуляет 2 раза в день, утром и вечером, а вот зимой чаще всего ходит на пеленку. После каждой прогулки мою ему лапки проточной водой, раз в 2-3 дня протираю глаза ватным диском, смоченным в воде. Раз в полгода вожу его на ультразвуковую чистку зубов, так как зубки желтеют и образуется камень. У чихуахуа слабые места- зубы и желудок, нужно правильно составить рацион ( в этом поможет ветеринар) и уделять внимание зубкам. Уз чистку проводим после укола седативным препаратом, Кузя засыпает и специалист спокойно чистит ему зубы. Само собой делаем каждый год прививки ( бешенство и 1 поливакцину).

В ожидании водных процедур
В ожидании водных процедур
Примерно раз в 2 месяца мою Кузю специальным шампунем для собак, в теплое время года мою чаще. В весенне-летний сезон также капаю на холку ему капли от клещей и блох в качестве защиты.

С Кузей удобно путешествовать как в такси, так и в общественном транспорте. Спокойно ведет себя в переноске и не создает проблем (главное, чтобы хозяйка была рядом, иначе он начинает волноваться и скулить).

Кузя в общественном транспорте
Кузя в общественном транспорте
Безбилетный пассажир автобуса
Безбилетный пассажир автобуса
Кузю беру с собой на прогулки, в кафе, даже в кинотеатр (это было до карантина, сейчас уже вряд ли такие послабления позволят, хотя, кто знает)

Кузя в кафе
Кузя в кафе
Кузя в кинотеатре
Кузя в кинотеатре

Кузя на велопрогулке
Кузя на велопрогулке
Что касается одежды: она необходима для этой породы. Конкретно Кузя не очень любит одежду, но в холодное время года это становится необходимостью. У него есть пуховик, свитер и дутый жилет. Обувь категорически отказывается носить, сколько его ни пытались приучить.

Легкий пуховичок
Легкий пуховичок
Утепленный свитер
Утепленный свитер
Резиновые сапожки для маленьких собак
Резиновые сапожки для маленьких собак
Безуспешная попытка примерки обуви
Безуспешная попытка примерки обуви
По мере отрастания когтей стригу их специальными кусачками. Для того, чтобы процесс шел быстро и безболезненно, приобрели для Кузи намордник в виде клюва, так как Кузя с характером и не дается просто так, только с боем))
Процесс стрижки когтей
Процесс стрижки когтей

Чихуахуа- собака-компаньон. Это верный и преданный друг, который каждый раз не может смириться с моим уходом, провожает со слезами на глазах)) конечно он привык, но все равно после фразы "я сейчас уйду" в его глазах отражается вселенская скорбь) Часто прыгает спать в ноги, любит сидеть у меня на руках.

Кузя в своей лежанке
Кузя в своей лежанке

Важное замечание по поводу еды. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Моей ошибкой было то, что я смешивала корм и натуральную пищу (увы, по незнанию). Это негативно отразилось на ЖКТ собаки. Желательно или составить рацион на натуральном питании, или использовать корм. Раньше Кузя ел либо натуралку, либо корма педигри. Потом случилось отравление, как нам сказал врач, он что-то лизнул на улице и отравился. После долгого лечения Кузя сидит на корме Хиллс i/d. Как будет дальше посмотрим, врачи советовали разные корма, хотим подобрать наиболее оптимальный. Хиллс многие хвалят, Кузя ест его с удовольствием, действительно этот корм помог восстанавливать работу ЖКТ. Еще месяц будем давать Хиллс, дальше посмотрим. Уточнение: вес Кузи 2 кг.

Я не встречала породы более преданной, чем чихуахуа. Они беззаветно преданы своему хозяину. Раньше то, что их берут с собой в разные места и носят на руках, мне казалось чем-то странным, а теперь я понимаю, что это вовсе не желание "выделиться". Чихуахуа очень любят своего хозяина и готовы проводить с ним рядом сутки напролёт. Кузю я научила двум командам: сидеть и давать лапу. "Ко мне", "вперед", "гулять", "есть", "кто там" он понимает с первой секунды) Чихуахуа вовсе не глупые маленькие собачки, это изощренные манипуляторы и интеллектуалы. Если Кузя не хочет что-то делать, его никак не заставить. Он будет продавливать свои условия и не сдвинется с места, пока вы не выполните его требования)

Идеальная порода для жизни в городской квартире; неприхотливый, дружелюбный, умный пес.

Достоинства
  • Игривая
  • Не пахнет
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Нежная
  • Смелая собачка
  • Тактичная
  • Хороший иммунитет
  • Эти собаки очень умные
Anastasia1357рекомендует
03.05.2021
Хорошенький Кузя 😊
Собаки самые лучшие компаньоны — всегда стремятся сопровождать своих хозяев, в отличии от других животных.
04.05.2021
благодарность от Кузи Wink согласна, собаки-самые преданные из всех домашних животных.
03.05.2021
Модерировала Ваш отзыв, очень прониклась Вашей историей любви Love

Чихуахуа очень умная порода, с характером Wink
04.05.2021
спасибо, очень приятно от модератора получить отзыв)) чихуахуа-удивительная порода, даже странно, что существует столько стереотипов Wink
Милаха)
SmileShyOups
  • 02.02.2019 - 22:02
    Профессиональным уходом и не "пахнет".Обычный недорогой шампунь
    Всем доброго времени суток   Я являюсь обладательницей собаки породы чихуахуа. Моему любимцу и самому главному члену семьи, по его мнению 2.5 года)). Шерсть местами жесткая, расчесывается легко, каких то явных проблем нет.   Как выбрать шампунь.
  • 28.09.2015 - 16:59
    Одна из лучших покупок на Aliexpress. Шикарная Чихуа хуа за 4 дол.
    Данную собачку присмотрела давно, но заказывать остерегалась, так как качество товаров Алиэкспресса очень часто расстраивает. Все решил случай - племянник случайно увидел ее и просто влюбился, поэтому пришлось заказать. Данная покупка оказалась одной из удачнейших на Алиэкспрессе.
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.02.2021 - 14:30
    Ураган...и разгром
    Добрый день! Сегодня расскажу, как это голубоглазое чудо появилось у нас в семье...   Муж заядлый кошатник и все мурлыкающее ему в кайф, я же любитель собак и всего двигательного и прыгательного.   Вся моя жизнь еще в детстве, как у Малыша из Карлсона сводилась к тому, что я хотела собаку .
  • 20.03.2021 - 15:38
    Собака для жизни в квартире. Самоед. Личный опыт, минусы и плюсы.
    Приветствую, дорогие читатели! Белая, пушистая, с вечной очаровательной улыбкой. Именно такой является Самоедская собака на первый взгляд. Но что имеем на самом деле?   Белого ангела я захотела сразу, как только увидела. Самоед - это одна из самых эффектных собак, как тут пройти мимо?
  • 22.03.2021 - 15:02
    Собаку хотели сжечь живьем, а она выжила вопреки всему. Я тебя никогда не забуду ( история жизни моей собаки Дины, которая за всю жизнь не обидела даже мухи).
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать вам историю жизни моего домашнего питомца, а точнее члена моей семьи. Речь пойдет о самом безобидном существе, которого я когда либо знала, а именно о моей любимой собаке Дине, Динарочке ( восточная красавица, так ласково называли ее добрые бабушки, которые…
  • 31.03.2021 - 21:24
    Эрдельтерьер: собака для аллергиков |Отличная семейная собака, но готовы ли вы гулять с ним 2-3 часа в день?
    Всем привет! Вот уже восемь лет в нашей семье живёт активный и весёлый пёс породв эрдельтерьер. При этом мой муж - аллергик. Вначале лирическое отступление. Эрдельтерьер Джойс - наша первая и залюбленная собака, наш старший ребенок.
  • 18.02.2021 - 19:11
    "Хочу купить щенка малинуа! - Вы для себя или отомстить?"(С)
    Начну с того, что это у меня не первая собака. До нее были два шарпея и дичок из приюта (о, это отдельная история))) напишу о нем обязательно). И пошла я на этот шаг вполне осознанно - серьезно занималась спортивной дрессировкой и мне нужна была собака контактная, умная, скоростная, доминантная и…
  • 27.02.2021 - 21:13
    Мой ребёночек🥰 Очень много фото любимой собачки!
    Доброго времени суток! После прочтения очень много негативных отзывов про той-терьер, мне захотелось написать свой, так сказать, рассказать о своей чудесной девочке)) Предистория: У меня всегда были собаки.
  • 30.03.2021 - 07:54
    Как завести алабая и не быть им съеденным. Пособие для новичков. САО - собака, спасшая мне жизнь
    Среднеазиатская овчарка. САО. Алабай. Волкодав. Кто это? Опасный злобный людоед? Или большой добрый друг?   Когда в далёком 2009 году мы переехали из квартиры в частный дом, мы всей семьёй решили, что в этом доме (точнее во дворе) обязательно должен поселиться маленький щеночек.
  • 04.03.2021 - 15:21
    Верный друг со своим собственным мнением и очень сложным характером). О ревности к другим животным и мести за внимание к грызунам.
    Всем привет! В данном отзыве мне хочется рассказать о таксе (девочке) Мухе - самой главной четвероногой любви в моей жизни. К большому сожалению, моего солнышка уже нет в живых, но она занимает огромную часть моего сердца.История появления Моя мама всю жизнь мечтала именно о коричневой таксе, и…
  • 27.03.2021 - 12:48
    Самая лучшая собака на свете! Наша история..
    Привет дорогой читатель!   Делюсь с тобой самым важным в своей жизни! Это моя любимая первая собака! Ее зовут мопс Милана! Всегда хотела завести себе именно эту породу! Очень много читала о них и изучала информацию, но мы жили на съемной квартире и там хозяева были против животных.. Время шло.
  • 18.02.2021 - 18:48
    Восхитительная собака на любителя
    Ксоло встретишь не так уж часто. Изначально собаку этой породы выбирали исключительно из-за отсутствия шерсти. Информации по ней в Интернете мало и та противоречивая. Внесу свою лепту по истечение 2х лет проживания с ксоло в одном доме.