Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 12:42

Скажем так. Лишнего веса у меня никогда не было. Нет, даже не так. Меня всегда мало интересовал мой вес, (большую часть моей жизни вообще в доме не было весов). Скорее были важны размеры и пропорции. Короче говоря жирной я не была. Но быть жирной и не соответствовать своим стандартам красоты это совсем разные вещи. В общем в какой то момент меня стали сильно бесить увеличившиеся в ширину бедра. Наверное звучит странно, но бесила именно разница между бедрами и талией. Однако мало того, у меня еще хватило ума свои бедра качать, в надежде их уменьшить. Ну и сами понимаете, там мышцы и они еще больше добавляли к ширине. (Тогда я не знала о таком волшебном упражнении как наклоны в сторону, на косые мышцы живота)

После трех лет безуспешных попыток, избавится от этого ненужного объема всякими белковыми, ПП и веганскими диетами голодание было решением совершенно отчаявшегося человека.

Стоит заметить, что до того как начать голодать, я с семьей отправилась на море, в отель все включено, что сыграло мне на руку. Я много ела и много двигалась что неплохо, так разогнало мой обмен веществ.

По возвращению я сильно урезала калорийность. Признаюсь, возможно я немого не в том разделе, потому что совсем я не голодала, я просто ела катастрофически мало (стараясь набирать в районе 500-1000 ккал). Ела в основном нежирный творог, нежирную рыбу, шпинат и печенье с кофе что бы уж совсем не отказываться от социальной жизни. Чуть позже открыла для себя миндальное молоко в котором было 11 ккал на сто грамм. И пила его крошечными глоточками. Никаких срывов, наверное я к этому просто не склонна.

При всем этом много тренировалась (и двигалась вообще) надеясь что выйду в ноль. Любимой моей программой было накидать в рюкзак все гантели которые были дома (получалось примерно 10 кг) и с этим отжиматься по 200-300 раз. Иногда в отсутствии гантелей, когда мы уезжали куда то например, я сажала на спину трех летнего брата. Казалось бы откуда у меня будут браться силы на это, и тем не менее откуда то они брались, каждый день.

Чудо произошло на второй день, когда мне стали свободны большинство моих брюк. Наконец то у меня бедра стали узкими, о каких я мечтала в течении последних лет. А дальше только мотивация продолжать. Таким образом за полтора месяца мне стали свободны самые узкие джинсы в моем гардеробе, (они вообще мне были не по размеру и не по фасону, но выкинуть было жалко.)

Были однако и минусы. Самый огромный минус для меня был в том что из за недостатка калорий было постоянно холодно. И мне как человеку который до самой глубокой осени ходит в майке это было крайне непривычно и неприятно. В таких случаях спорт являлся реальным спасением, так как не давал метаболизму замедлиться, а мне окончательно замерзнуть. Кстати в то время я еще перестала потеть. Вообще. Еще минусом является крайне нестабильное эмоциональное состояние, особенно под конец, все что угодно может вывести из себя, начинаешь мыслить очень эгоистично а реагировать резко.

Из плюсов. Ну во первых, объемы уходили быстро. Стремительно просто. А так как я не люблю ждать, мне это очень нравилось. Улучшился иммунитет, когда вся моя семья болела какой то непонятной простудой я ходила бодрячком. Почти вся одежда стала оверсайс – что мне казалось красиво. Сон, не могу сказать что он стал намного лучше, но я хотя бы перестала по нескольку раз просыпаться по ночам. Ну и как уже говорила, было много сил. Могла подтягиваться 15-17 раз, когда обычно 10.

Последнее скорее всего плюсом вряд ли является, но лично я была в восторге когда пропала менструация. И не появлялась еще месяцев пять. (Вы сейчас скажете что я ненормальная и будете правы). Вместе с ней и с бедрами, от постоянных отжиманий ушла еще и грудь. Словом все, чем некогда мое тело испортило половое созревание.

Под конец своей диеты я нравилась себе как никогда. Появился рельеф, везде где он только мог появиться, и вены на руках, как от сушки. Снилась еда. Кстати мне от чувства голода это помогало. А еще отлично помогало смотреть на еду. Просто смотреть. Странно.

Близкие стали за меня волноваться, думали могу заболеть анорексией и умереть. Я сама чувствовала что, пора заканчивать, потому что энергия все чаще сменялась слабостью. Да и было довольно тяжело, в таком режиме.

Но просто бросить все это и начать жрать не вышло. Организм долго перестраивался на обычный режим. Я наедалась до отвала очень маленькими порциями а потом вдруг резко появлялось сильно чувство голода, и нестерпимая слабость, до невозможности ходить.

Однако несмотря на все, сейчас я ни о чем не жалею. Это стоило сделать. Во время голодания я сделала для себя кое какие выводы:

Первое. Отдыхать от тренировок совсем не обязательно. По крайней мере мне. Недавно я даже записалась в спортзал и хожу туда почти каждый день, делаю силовую. Возможно это неправильно но мне наплевать. Если есть силы и желание то почему не ходить? И у меня даже есть прогресс. (Как вы поняли из моих рассказов я обожаю спорт.)

Второе. Звучит банально, но нужно покупать одежду по размеру и по фасону.

Что на счет веса? Ведь многие так боятся что после резкого похудения вес вернется. Что ж если вам важны именно цифры на весах то я вас расстрою. Вес возвращается. Мой нормальных вес (до голодовки) был 60, самый малый вес во время голодовки был 48. Когда я закончила голодать я наделала кучу фоток вен и рельефа, думая что как только я брошу, все это пропадет. Но было все не так просто. Вес у меня через какое то время снова стал, даже не 60 а 65. Но вены при этом никуда не делись, так же как и рельеф (прорисовка грудных мышц и дельт). Бедра до прежних размеров не выросли.

Подытожим. Голодание в моем случае оказалось бесценным опытом. Расширило представление о границах возможного. И подарило красивое тело.

Конечно есть негативные в моем случае последствия. Как измененные пищевые привычки. Я стала менее привередлива в еде. Но еда теперь не приносит былого удовольствия. И это не психологический фактор. Во первых чувство голода как то притупилось. Во вторых я стала как то менее ярко ощущать вкус. (В связи с чем я постоянно пересаливаю еду.) Неизменное удовольствие мне до сих пор приносит черный кофе, иногда с печеньем, который я стала пить именно когда голодала.

Все еще наедаюсь маленькими порциями в связи чем кладу еду в блюдце или ем прямо со сковороды.

Стану ли я это повторять? Не знаю? Ведь голодание было вызвано отчаянием и злостью. Точно не знаю на что. На бедра? На природу? На все диеты которые не сработали? Но я полностью выместила эту злость. Теперь я гораздо спокойнее отношусь к своей фигуре, изучив во время голодания кучу материала я знаю как исправить тот или иной недостаток.

Возможно если мне опять захочется острых ощущений я снова стану голодать, но это будет, скорее всего, очень нескоро. (Хочу набрать немного мышц до этого.)

До голодания. 60 кг
Сразу после голодания. Примерно 50 кг
Примерно 50 кг
Полгода после. Примерно 65 кг
Стану ли я рекомендовать голодание? Это напрямую зависит от ваших целей. Если вы хотите сохранить женственность во время похудения то скорее всего нет. Если у вас плохое здоровье то тоже нет. Если вы не знаете когда остановится, то голодать тоже опасно, так как может привести к анорексии. В остальном не вижу никаких противопоказаний. Но в конечном итоге решать вам.

Достоинства
  • Быстрое похудение
  • Лёгкость во всём теле
  • Не требует затрат
  • Перезагрузка организма
  • Положительно влияет на кожу
  • Происходит очищение организма
  • Способствует излечению
  • Тренирует силу воли
  • Укрепляет здоровье
  • Экономичная
  • Эффективно
Недостатки
  • Много противопоказаний
  • Непредсказуемый результат
  • Нужна самодисциплина
  • Противопоказания
Лавринскийрекомендует
25.04.2020
Все должно быть в меру) И голодание и приемы пищи по калорийности)
Вы себя вводили уже в крайность...точнее дошли до фанатизма))
Напомнили мне одну мою знакомую..тоже когда стала весить меньше 50 кг пропала менструация,и все коллеги и подруги умоляли ее набрать до 53..так и вернется женственность и цикл..