Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 11:05

Всем привет)

На данную книгу я наткнулась на просторах интернета , описание было простое, из серии " книга о близости или как вернуть в ваши отношения любовь". Мне показалось, что это интересно, поскольку тема отношений в браке,да и просто тема отношений, это то, что будет актуально всегда.

Ни для кого не секрет, что со временем огонёк во взаимоотношениях гаснет. Невозможно быть всё время в состоянии бабочек в животе. Тем более, когда вы друг друга уже хорошо знаете и не открываете в друг друге чего-то нового.

Такого рода литература всегда увлекательна. Даже если вы не состоите в отношениях, то прочитать для общего развития такие книги , как минимум, познавательно.

О чём книга:

Книга основателя эмоционально-фокусной терапии Сью Джонсон поможет всем парам, испытывающим сложности в отношениях, вернуть близость и доверие. Размышления, диалоги с пациентами и практическая часть делает книгу отличным пособием.

Жанр книги:

семейная психология, практическая психология

Большой плюс данной литературы и конкретно этой книги в том, что в ней описываются реальные случаи из практики автора. На конкретном примере, психолог показывает, как пары переживали разлад в отношениях, что для этого делали. Но им помогала сама психолог, задавала наводящие вопросы, помогала раскрыться.

Очень много описано случаев из серии: " Жена меня пилит, вечно от меня что-то хочет, а в ответ молчу, или мы ругаемся". На самом деле, проблемы такого рода,наверное,существуют у многих людей. Когда женщина пытается достучаться до мужчины, а он закрывается. Ну или наоборот. Всё индивидуально.

Почти в каждом разделе автор предлагает парам пройти специальные тесты. И ответить на какие-то конкретные вопросы, которые должны помочь людям разобраться в себе, а затем и в своих отношениях.

Книга написана простым,доступным языком. Читается легко. Описывается много интересных случаев, где автор даёт свои профессиональные комментарии и объясняет, почему произошёл разлад в паре.

Книга мне понравилась, её можно даже использовать как личного психолога для анализа отношений со своим партнёром. Но если один партнёр не захочет открыться, то тут будет всё бесполезно.

Ну , вот даже если представить ситуацию из серии, где партнёры друг друга не слышат, один пытается достучаться до другого, второй закрывается. И как тут можно будет применять методики из книги?

Если оба партнёра хотят возродить отношения, желают открыться друг другу, то только тогда от методики, описанной в книге, будет толк.

Сама автор выделяет три ключевых понятия, о которых должна помнить пара-это ОНИ. Открытость, неравнодушие и искренность. Только тогда будет возможно исцеление пары от всех невзгод, которые у них произошли.

Автор на протяжении всей книги помогает своим пациентам открыться, объясняя, что нет ничего страшного в честности и в проявлении каких-то человеческих слабостей, она говорит, что нет повода бояться, что все мы люди, а не роботы. У всех у нас бывают проблемы, и бывают плохие дни. И, когда рядом с вами есть надёжный человек, ваша опора и поддержка, то все невзгоды кажутся мелочами жизни.

Поэтому книгу я, конечно же, рекомендую. Мне нравится посыл книги и нравится то, как автор излагает свои мысли и описывает причины, по которым происходят конфликты с партнёром.

Вообще, некоторую часть методики можно перенести даже на обычные взаимоотношения с близкими, не обязательно только на вашего партнёра.

04.07.2022
Заголовок прям в точку!!!