Опубликовано 15 Август, 2019 - 07:39

Наш старичок Scarlett Martin исправно служил лет 15. Он меня вполне устраивал. Глажка никогда не была моим любимым делом, но я считала, что это нормально и не стремилась что-то изменить.

Но вот Scarlett Martin просто перестал включаться. Наверное, можно было отремонтировать, но я рада, что не стала этого делать, потому что в моей жизни появился он - Panasonic NI-P200T.

Выбирала утюг по отзывам. Было много отзывов на аналог Panasonic NI-E200T, и ни одного отрицательного, причем, на разных сайтах.

Покупала в магазине eto1 . ru в мае 2019 г., NI-P200T был в наличии, поэтому ждать не пришлось.

Упаковку – коробку сфотографировала со всех сторон. Кому это интересно, могут посмотреть фото в цитатах.

Как полагается, с утюгом шла инструкция.

Утюг

Размером Panasonic NI-P200T меньше, чем Scarlett Martin, но пока не сравнила их, я этого даже не заметила.

Дизайн классический, ничего необычного. Цвет – яркий, оранжевый (насколько я знаю, есть и другие расцветки).

Подошва меня немного смутила. По сравнению со Scarlett, у Панасоника подошва слегка шершавая, матовая. Но, как объяснил консультант, таких подошв, как раньше, сейчас не делают.

Стаканчика для наливания воды нет.

Шнур коротковат, но у нас розетка вплотную со столом, на котором глажу, так что, для меня не проблема.

Отверстие для наливания воды довольно большое, закрывается герметично прорезиненной крышкой.

Регулятор температуры на Scarlett Martin переключался с легким потрескиванием, приятным на слух. У Panasonic NI-P200T переключается почти без звука.

Использование

Первое время шероховатая подошва немного напрягала, потом привыкла. Тем более, шероховатость не ухудшает качество разглаживания.

Мне показалось, что Панасоник нагревается быстрее, чем Скарлетт.

Пару месяцев я просто гладила им белье, и не думала, что в нем может быть сюрприз.

У Скарлетт Мартина давно не работали кнопки подачи пара, и я обходилась без него. Поэтому и в Панасоник не заливала воды. Но решила попробовать. И тут меня ждал культурный шок!

Утюг автоматически регулирует подачу пара! Не нужно наживать на кнопки, он делает всё сам! На ручке есть переключатель – можно усилить пар, ослабить или отключить совсем.

Я наливаю воду, и она всегда в утюге, и по мере необходимости покручиваю переключатель.

Минимальная сила пара позволяет прекрасно гладить белье, при этом остается сухим, а разглаживается очень хорошо.

Теперь глажка превратилась в сказку! Вот так новинки техники улучшают жизнь, делают её проще и удобнее Smile

Постельное белье из плотной хлопчатобумажной ткани разгладить теперь не проблема, а удовольствие.

Распылитель выдает мелкокапельную струю. Напор тем мощнее, чем сильнее надавливание на кнопку. Я пользуюсь им редко, мне хватает пара, выходящего из подошвы.

Кстати, к матовой подошве меньше прилипает грязь. Скарлетт Мартин я чистила гораздо чаще, чем Панасоник.

Но зато на NI-P200T налипает пыль от белья во время глажки. Его носик весь покрывается слоем пыли. На Скарлетт (да и на других утюгах) я такого не замечала.

Отмечу одну особенность: если в утюге была налита вода во время хранения, т.е., до глажки, то лучше первые минуты не включать пар, а то вода будет выходить крупными каплями, хотя этого не нужно. А вот если погладить минуты 2-3 с выключенным паром, а потом включить его - всё будет нормально. Будет идти пар, а не капли.

Хранение. Я привыкла хранить утюг, обернув вокруг него шнур и убрав в шкаф. У Скарлетт Мартин оборачивать шнур удобно, он цепляется за разбрызгиватель и за основание шнура. А у Панасоник разрбызгиватель маленький, шнур не зацепить. Я цепляла за крышку отсека с водой. Но когда в нем вода, крышку открывать нельзя. Поэтому пришлось пересмотреть свою привычку хранения утюга.

Еще момент. В нашем доме напряжение ниже нормы (какая-то хрень на подстанции), нагревательные приборы работают не в полную силу, а некоторые не включаются вовсе. Так вот, на утюге Panasonic это не отразилось. Он включается и нагревается вполне прилично.

Итог

Утюг Panasonic NI-P200T – новинка техники, которую я очень рекомендую приобрести! С его помощью гладить бельё стало приятным делом, хотя раньше я это не любила.

Кратко о плюсах и минусах:

+ быстро нагревается

+ хорошо разглаживает

+ автоматическая подача пара

- шнур коротковат

- не прилагается стакан для наливания воды

- при глажке на носике собирается пыль

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Автоматическая подача пара
  • Быстро нагревается
  • Маленький и лёгкий
  • Хорошо разглаживает
Недостатки
  • Нет стакана для воды
  • Шнур коротковат
Водолей-карекомендует
15.08.2019
Вы не любите мыть посуду? Значит, у вас просто нет хорошей губочки для мытья посуды!

Шучу, если что)
Утюг достойнейший. Но я для себя взяла бы с более длинным шнуром.
надёжная марка, хотя у меня Скарлетт уже тоже 15 лет служит Smile
15.08.2019
Стильный и качественный, жаль, что шнур коротковат
15.08.2019
Мал да удал. Ненавижу гладить! А мы провод храним в ручке утюга
15.08.2019
Здорово! Я бы тоже хотела, чтобы в утюге было приспособление для хранения шнура
15.08.2019
У нас нет специального приспособления Big smile такая же ручка как у вас.сворачивпем шнур и просовываем в ручку Love
15.08.2019
Хороший. И правда, такой маленький по сравнения с Вашим прошлым утюгом.
Хороший утюг Smile
15.08.2019
Белье никогда не глажу, просто вешаю сушиться максимально разлаженно))
А вот регулируемым паром пользуюсь для некоторой одежды. Хороший утюг, компактный - я такие больше всего люблю.
15.08.2019
А я утюг выбирала с функцией самоотключения через 2 минуты бездействия)))) чтоб потом не мучиться на работе выключила его или нет))))
15.08.2019
Шероховатая подошва, это дело привычки, так-то утюг неплохой (ну разве что шнур не длинный)
информативный отзыв, спасибо!
15.08.2019
Автоматическая регулировка подачи пара - это очень удобно. В моём утюге такая функция есть. Пользуюсь уже лет 6 - уже привыкла к этой сказке. Smile
Официальный представитель Panasonic Russia
15.08.2019
Добрый день, благодарим за отзыв! Пожелания про длину шнура, стаканчик и сбор пыли - передадим коллегам Wink
Яркий и позитивный.
очень даже приличный утюг
15.08.2019
Мне тоже пора менять утюг, присматриваюсь к разным вариантам...
Яркий какой)
15.08.2019
какое симпатичное позитивное оформление)
Добротный утюг ?
16.08.2019
Цвет какой апельсиновый!
17.08.2019
А я последний утюг продал на Авито: отпаривателя хватает за глаза. Smile
17.08.2019
Какой позитивный цвет у него ?
18.08.2019
марка хорошая панасоник. Дизайн утюга очень понравился)
18.08.2019
Увы, я просто ненавижу гладить. Хоть с каким утюгом
20.08.2019
хорошенький утюг
Я маме такой дарила. Очень классный и не очень дорогой.
22.08.2019
Классный утюг! Мне как раз нужен новый!
25.08.2019
Я сестрёнке такой дарила. Утюг оказался просто замечательный
26.08.2019
а у нас тоже от них утюг, удобный, многофункциональный а главное тяжелый так скажем удобно им гладить
01.09.2019
С его помощью гладить бельё стало приятным делом, хотя раньше я это не любила.
Из всех домашних обязанностей у меня глажка наоборот самое любимое) Стоишь думаешь о своем, постигаешь дзен)
28.10.2019
неплохой
02.02.2020
Цвет у утюга веселенький. Big smile