Опубликовано 28 Май, 2019 - 10:38

Привет всем!

Меня зовут Лера, ко мне можно на "ты". Хочу рассказать о своих бровях и ресницах, через что я прошла, какие ошибки совершила, как восстанавливала и какие выводы сделала. Приятного прочтения Smile

ИСТОРИЯ МОИХ БРОВЕЙ

От природы у меня брови - мечта Smile Они широкие, нормальной густоты, единственное - не имеющие формы. Т.е., немного форму придать пинцетом, и готово.

НО! Лет 13-14 назад, когда я впервые их выщипала, широкие брови были не в почёте. Я и сама засматривалась на аккуратные бровки голливудских актрис, так ещё и подруги зудели на ухо, что мои брови ужасны, и с ними срочно нужно что-то делать. Плюс ко всему, даже моя мама подсовывала мне пинцет. Она, правда, не брови-ниточки мне пропагандировала, но всё же.

Короче, лет в 14-15 я впервые их выщипала (точнее, мне выщипали одноклассницы). Сузили вполовину (благо, было что сужать) и придали изогнутую форму. Получилось что-то такое, и с такими бровями я ходила очень долго, почти до окончания вуза.

Сначала вообще их не трогала ничем, кроме пинцета, потом стала подкрашивать карандашом или тенями. С накрашенными выглядело неплохо:

Я стала замечать, что когда я забиваю на брови и месяцами их не выщипываю, отрастают они понемножку, и кардинально форма не меняется. Я тогда думала, что это так круто! В общем, мои брови выглядели примерно одинаково до 2016 года. И вот тогда мне стукнула в голову какая-то блажь, и я сделала вот это:

Не понимаю, что мной руководило, и для чего я сделала эти ниточки, ведь в моде УЖЕ были нормальной ширины брови. Где-то полгода я проходила так, старательно выщипывая все, как мне казалось, лишние волоски, пока не глянула на себя в зеркало и не прозрела: "Мать его так, что за хрень у меня над глазами?". И начала отращивать где-то с весны.

Росли медленно, но к лету я вернулась к прежней ширине. После этого всё равно практически не брала в руки пинцет, и брови потихоньку стали ещё чуть шире. Но не настолько сильно, как хотелось бы. Выглядело это так:

Через год после этого, практически без изменений (2018):

И, наконец, в этом году:

Понятное дело, что очень много даёт оформление бровей (о нём чуть ниже), но всё-таки какую-то часть бровей я восстановила. И задалась вопросом, а можно ли отрастить всю свою былую ширину, стимулируя рост различными средствами?

КАК ОТРАСТИТЬ

Исходя из личного опыта, могу сказать, что если вы выщипывали брови под одну форму больше 10 лет, то к первоначальному виду вы вряд ли вернётесь. Ну не растут они в тех местах уже, хоть убейте. Однако, по началу я этого не знала и взялась за дело)

Что НЕ помогло:

• касторовое масло;
  • втирание масляных растворов витаминов А и Е;
  • репейное масло.

Сколько ни мазала всякими маслами - расти не начали.

Что помогло:

• отказ от пинцета;
  • расчёсывание бровей (своеобразный такой массаж).

Т.е., я просто их не выщипываю и каждый день тщательно прочёсываю перед макияжем щёточкой или силиконовой кисточкой от старой туши. То же самое повторяю и перед сном после умывания. И не накрашенные брови выглядят так:

Накрашенные поярче будут:

Два моих главных правила - расчесывать брови и не выщипывать. Сейчас могу выщипать отдельные волосинки, но первое время вообще пинцет прятала, потому что собираешься выщипать два волоска, а потом увлекаешься, и всё отращивание насмарку. В итоге мне удалось отрастить брови из "ниточек" до своей стандартной формы или чуть шире, а вот былая ширина не вернулась. Многолетнее выщипывание даёт о себе знать. Поэтому, оформление бровей - наше всё!

ОФОРМЛЕНИЕ БРОВЕЙ

Раньше я оформляла брови только карандашами. Понравился этот, им я до сих пор иногда прорисовываю отдельные волоски в паре с тенями. А на постоянной основе использую тени для бровей (сейчас из этого набора), заполняю пустоты плоской кистью и выделяю форму.

Сверху закрепляю брови гелем, чтобы не "падали" вниз Smile

Общая картина выглядит так:

Никогда не делала татуаж или покраску бровей краской/хной. Сама нормально не покрашу, ручки кучерявые) А в салонах не хочу, потому что мне почти всегда не нравятся работы мастеров. Бывает, что кому-то делают нормальные брови, но испытывать судьбу не хочется) Решила, что лучше буду рисовать каждый день.

Не скажу, что я сделала какую-то магию со своими бровями, но разница с тем, что было, всё-таки чувствуется. Для сравнения:

О РЕСНИЦАХ

Тут напишу немного, потому что с ресницами мне, в общем-то, повезло от природы, и я с ними практически ничего не делаю. Они у меня вполне приличной длины, единственное - концы светлее корней, поэтому, без макияжа они выглядят короче, чем есть на самом деле.

Ресницы "ню":

А на этом фото видно как раз более светлые кончики:

Какого-то сильного выпадения ресниц у меня никогда не было. Может что-то выпасть иногда, но это нормальный процесс. Для собственного спокойствия раз в сезон, а то и реже, наношу перед сном на линию роста касторовое масло, и вот здесь оно более эффективно, чем в отращивании бровей. Думаю, это потому, что брови я пыталась вырастить с нуля там, где их нет, поэтому масло не работало. А реснички просто укреплялись. Единственное, масла нужно совсем чуточку, чтобы глаза на утро не покраснели.

Туши пробую разные, люблю с силиконовыми щёточками, особенно, когда с одной стороны щетинки длиннее, а с другой короче. Крашу всегда в один слой, мне достаточно.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Собственно, это всё. Никаких прям секретов я не открыла, просто поделилась своей историей и опытом. Надеюсь, что кому-то это будет полезно. Ухаживайте за своими ресницами и бровями и НЕ ПЕРЕЩИПЫВАЙТЕ последние! Если вы не больше 10 лет выщипываете, то у вас есть шанс отрастить нормальную ширину. Не повторяйте моих ошибок.

Спасибо за внимание!

Valerie Windрекомендует
28.05.2019
Вот всеми руками поддерживаю, что если хочешь отрастить брови, поможет только отсутствие пинцета! Года полтора назад пошла к мастеру и на мою просьбу минимально выщивать по форме, мне выщипали большую часть бровей Big smile для меня тогда это был шок, потому что всю жизнь я была "бровастая")) купила специальное масло для бровей и ресниц от DNC, за полгода использования практически нулевой результат) а как только засунула подальше от глаз пинцет - начала замечать проблески былых бровей и сейчас наконец-то вернула свою прежнюю форму))
28.05.2019
ага, подписываюсь под каждым словом)
Обидно конечно, что в свое время вам так сильно выщипали брови. Однако, теперь ваши брови выглядят однозначно лучше, и вам очень идут. Love
П.С. Мне отрастить брови тоже помог массаж Wink
28.05.2019
обиднее то, что я сама их себе так выщипала)) Спасибо большое)
28.05.2019
А я не могу без пинцета, привыкла к своим выщипанным бровям))) хотя и густые на людях очень нравятся, но не на себе!
28.05.2019
Конечно, густые ведь тоже не всем идут, кому-то лучше с выщипанными)
28.05.2019
Согласна! Мы сами себе враги, когда щипаем! Я еле еле отрастила себе нормальные брови, после студенческих экспериментов!(