Опубликовано 25 Январь, 2021 - 00:12

Всем доброго времени суток.

Я начала пользоваться декоративной косметикой лет с пятнадцати - тени, как стрелки и все... Потом, с годами этот тип нанесения косметики претепел изменения, появились цвет, карандаш, подводка, тушь и все - потерян человек для чистого и натурального мира.

И ведь тогда, на заре становления моего косметического уровне недо космо мастера, в ход шли исключительно тени для глаз и блеск.

Временами последний менялся на помаду, но априори увлажняющую, она отлично защищала.

Были и подводки, но тогда я не использовала ни тональники, ни пудру. Жила с тем, что было.

А вот после 20 лет Настю понесло: я наглухо тонировала лицо, использовала тени разных тональностей, тушь, подводка, румяна, помада.

Но, как мне кажется, эти стадии должна пройти любая девушка - а вот чем старше, тем более пофигистичнее начинаешь относится ко весу этому. Не наплевательски, а как-то обдуманно что ли. Приходит некое принятие себя, как целостностной личности, что ли...

И кстати, здесь не стоит вопрос в том есть у вас дети или нет: если у меня есть желание, то за 10 минут я и накрашу лицо, и прическу соображу, но не всегда есть вдохновение.

Я не говорю о том, что мое использование косметики было идеальным и верным - для этого есть отдельная ветка с уходом, Я говорю о том, что порой чрезмерное декорирование в ущерб уходу может сыграть злую шутку.

Человеческое лицо априори не имеет ничего на своей поверхности и косметика, какая бы она натуральная не была, вносит свои коррективы.

• Так, корректирующие средства в области глаз могут сушить и без того тонкую кожу
  • Зимой вместе с отопительным сезоном и морозом, пудра и тональный крем могут вызвать шелушения и пестроту.
  • Летом солнце и отсутствие защитной косметики могут привести к преждевременному старению и провоцировать онкологические заболевания.
  • Тушь может вызывать более активный ресницепад

Так что наличие косметики вносит в нашу жизнь море проблем или наоборот - спасение.

Так, к примеру, на работе, когда ты приходишь туда в 7:30 - считай, что красишься в 6-6:30, а уходишь после 22, то как раз косметика тебя спасает... Она не дает показать миру твою слабость, ибо мир, а точнее клиенты этого попросту не поймут - вы им никто, а вы должны держать лицо.

Но минус в его корректировке: это постоянно нужно иметь под рукой - будь вы на работе или в отпуске, матирующие салфетки, пудру и шариковый тональник с ватными палочками. В противном случае ваш даже самый легкий макияж, но при наличии комбинированного типа кожи с жирной Т-зоной, ваше творчество просто начинает плыть, и происходит это быстрее, чем более не качественна косметика или жарче на улице.

Я вообще против косметики летом - люто желаю загореть моськой побыстрее, таким образом чтобы общи вид был хорош, побольше воды и вы конфеткин.

А когда нас всех в марте 2020 года прикрыли на карантин, то естественно необходимость краситься отпала сама собой.

Да и преть с тонной косметики в магазине крайне безответно, но говорю исключительно за поход в магазин, А не работу внутри.

Потом я с детьми уехала в лес, на свежий воздух и с мая по октябрь была в городе наездами, приобретала товары через интернет магазины, использовала только уходовую косметику, А порой и вообще забывала и о ней..

Есть такой японский ученый Ёсинори Осуми - он получил нобелевскую премию за открытие и исследование аутофагии.

Это как раз то самое состояние, при котором клетке ограничивают питание извне - то есть никаких вам эссенций, стартеров и кремиков. Только суровая жизнь, только хард-кор.

И вот в этом состоянии она как раз таки может питаться и находить все полезное внутри вас, то есть в состоянии стресса для кожи- она сама себя лечит. То есть отказ от косметики очень полезен, но есть одно - такое ограничение должно быть не продолжительным, запасы ведь не бесконечны, клетки просто начнут гибнуть. вот тут мы и приходим к моему состоянию летом..

И вот знаете - полный отказ от косметики, как декоративной, так и ухаживающей, привёл ко вполне ожидаемым и плачевным последствиям :

• Сыпь на лице и теле, не имеющие под собой аллергического генезиса
  • Забитые поры и подкожники
  • Неоднородность цвета
  • Шелушения

Тогда меня спасла маска SHARY Мед и маточное молочко:

Кожа получила с лихвой

• Питание и смягчение: ведь маска за счет входящего в нее экстракта меда отлично увлажняет и питает
  • Тонизирование и цвет: после пестрых пятен я получила идеальный тон, вернулась с дачи белым человеком без воспалений
  • Сухость: я тогда добротно загубила кожу, дав отдохнуть да у печи, да в пыльных полях по полной, а потом "Ой, мамочки, шелушения" ... так вот маска как раз и ускорила регенерацию за счет протеинов, витаминов и и аминокислот, взяв все это из маточного молочка.

Что не нравится зимой без косметики?

Тот факт, что на холоде мое лицо приобретает насыщенный розовый оттенок, а любимые синяки под глазами становятся беловато-голубыми. Вид, как летчик в очках, печальное зрелище.

Все и всегда относительно.

Так, к примеру, за этот год у меня были ситуации, в которых попросту нельзя использовать декоративную косметику, которая, спасла бы визуально.

Пример довольно нелицеприятный, посему расскажу, а фото уберу в цитаты, кто смел, то смотрит.

В сентябре у меня появилось воспаление на глазу - пресловутый халязион - причём сначала было воспаление верхнего века - вылечила, затем нижнего с наружи, пока лечила его - выскочил этот.

При этом при контроле врача он становился все больше и сильнее, болезненнее, но, по-видимому, жизнь со мной показалось ему чрезвычайно приятной 😅

И ладно быть и работать на удаленке, в крайнем случае этот срам вы держите дома, но у меня двое детей, старшую нужно ежедневно отводить и забирать из сада, с младшим гулять.

Смотрелась со стороны я как забулдыга с фингалом и отеком.

И дело в том, что его трогать то нельзя было, а представьте, если затонировать лицо, а его нет... Так-то как прокаженная ходила, а тут еще и подчеркнуть, да и тревожить его не хотелось.

Потом таки произошло чудо и он самопроизвольно катапультировался, но ранку тоже трогать ничем, кроме лекарств было нельзя.

И вот только сейчас на праздник дочери я смогла позволить себе макияж.

Но при этом тональник моментально подчеркнул шелушения, зато выровнил тон. Возможно недостаточно увлажнения, возможно не тот тональный, хотя год назад таких проблем не было.

В плане отношений с мужем

Единственный раз за всю совместную жизнь, когда макияж действительно на него подействовал - свадебный 😅 Когда он приехал за мной, чтобы ехать в ЗАГС, то попросту не узнал 😂 у человека шок был натуральный. Но не от того, что плохо, а довольно ярко.

В принципе очень часто можно услышать от него:" Зай, ну чего так долго? "

Или "мне неважно накрашена ты или нет, для меня это вообще вторично".

Это чертовски приятно, но вы сами должны понимать, что и совсем не ухаживать за собой не стоит.

При этом когда мы только весной приехали читай переехали жить в деревню, и нужно было переделать море дел, а у тебя и воды нет из-под крана, и туалет био, который нужно чистить, и двое детей, и, бинго, нет бани - тут не то что замотанной, будто трактор я таскала вилок и он не стесняясь:" Да, жена, вид у тебя не очень "...

Нет, ну вполне логично, когда тягаешь тачки с земле и занимаешься прочими прелестями сельскохозяйственного труда. Я вообще поражаюсь силе воли наших бабушек и прабабушек, хотя, как сказали в "Настя, соберись": "Ну да, наша бабушка была хоть за хобот слона подними, правда и померла в 36"... Утрировано, но физический труд тоже должен быть умеренным и в отдыхе от косметики он явно в больших количествах не принесет пользы.

Естественно, косметика уберет с вашего лица следы усталости, а когда вы немного устали - все тут - на вашем очаровательном личике. Отеки, синяки, морщинки ... Не будет гармонии, не будет отличного внешнего вида.

Нравится ли мне находится в состоянии skin fasting или косметическом голодании? Тут все относительно:

• безусловно от декоративной косметики кожа должна отдыхать, но вот после периода в почти год адаптация происходит очень сложно. Ощущение, что то ли я забыла как ею пользоваться, то ли кожа все отторгает.
  • можно наслаждаться и получать влагу просто из окружающей среды - ведь полезно умываться холодной водой, так что вам мешает просто пройти, не бежать, а открыть свое лицо дождю, насладиться его прохладой и каплями, ласково и бережно стекающими по щекам?

Коко Хаяси, создатель японского бренда Mirai Clinical, рассказала, что узнала об этом методе, но не она открыла его. В жизни весьма часто его практикует, но не стоит полностью окунаться в отсутствие косметики.

«Ни в коем случае нельзя устраивать коже абсолютный голод. Идея в том, что вы применяете гели с более деликатным составом и пару дней в неделю отказываетесь от кремов и масок на ночь. Если есть чувство стянутости, наносите средства с гиалуроновой кислотой или витаминами. Эти средства не питают кожу, не работают за нее, а стимулируют. А средства с ланолином и глицерином на время голодания лучше исключить: они расслабляют дерму и отключают ее свойство восстанавливаться »

Так что Голодание и Отказ нужны в Формате снижения, а не полной ликвидации.

Ваша кожа должна, как мы в свое время зазубрили таблицу умножения, а она должна запомнить эту диету, и через некоторое время осознавать и при отсутствии подпитки сама себя питать.

Как я чувствую себя?

При именно отсутствии правильно подобранного тонального зимой нужны проверенные средства увлажнения - маски, кремы и прочее. Но в общем и целом я перешла на стадию получения безумного удовольствия от вида в зеркале, от состояния кожи, при этом я не горжусь, но не сижу на диетах, ем мучное и сладкое, а полный набор всего питательного - фрукты, овощи, орехи и прочее поглощаю от случая к случаю.

Что любит моя кожа?

Разные скрабы, масочки, они могут быть как натуральными, так и не очень - все проверяется методом проб и ошибок.

Так, вполне себе интересная уходовая лифтинг-маска, которую можно начинать использовать девушкам за 30, дабы предупреждать снижение упругости кожи, но раз в неделю. Чем не дрессировка кожи? Wink

В вашем арсенале всегда должна быть милая кучка как альгинатных, так и тканевых масок, патчей для глаз, масок для рук и ног. Причем последние так классно увлажняют, что вам хватит на неделю без дополнительного использования кремов.

Оставляем ли косметику в доме или гоним поганой метлой?

Лично мне достаточно минимального набора, чтобы время от времени чувствовать себя красоткой "на лабутенах и в офигительных штанах" образно говоря.

Побольше отдыхайте сами, спите по максимуму, а не смотрите в телефон или экран ноутбука. В противном случае даже отсутствие косметики как декоративной, так и уходовой превратит вас в грусть и тоску, по которой трактор проехал и припарковался.

Человеческий организм - система, талантливая, целостная, умная. Но если Вы будете перегружать ее кремиками и масками, то и вы будете работать, а она станет "ленивой попой".

Вам слышится: "О! Вот тот корейский кремик удерет морщинки и я стану на 10 лет моложе", но в таком случае и коже не будет с морщинами бороться. В самой своей сути нужно просто принять как данность тот момент, особенно если вы заводная от природы и ваш смех содрогает весь дом, то и мимика ваша работает против возраста - будут морщинки и от природы не уйти.

Даже обратила внимание, что при чрезмерном использовании ухаживающих масок и прочих средств, могут появится высыпания на коже похлеще забитых пор.

Вам требуется просто ограничиться гелем/пенкой, чтобы смыть поверхностные загрязнения и взять свой крем. Оставьте масочки и скрабы на неделю, две, три в шкафчике ...

А что до тела?

Я настолько ленива, что у меня на полочке стоят аж ДВА геля, которым уже год... И все ... Пользуюсь то просто водой, раз в неделю скрабом для тела, а гель не ежедневно.

• во-первых, у меня не сохнет кожа, она не требует ежедневного крема после душа.
  • во-вторых, запах пота: я как-то не пользовалась гелем неделю, исключительно ежедневный душ прохладной водой и без антиперспиранта. А жизнь-то у меня кипит, порой аж выплескивается. Так вот и не пахло от меня, как от марафонца.

А все почему?

Входящие в состав ПАВ при всей своей мягкости - в идеале - сушат кожу, а ведь наши выделения водорастворимы.

Это все к чему?

Любите себя ради себя, не ради мнения окружающих ,которые скажут:"Чего это она сегодня глаза не подвела?"

Используйте как декоративную, так и ухаживающую косметику разумно, а не сообразно мнению блогеров из Инстаграмма или ТВ программ.

Достоинства
  • Естественно смотрится
  • Кожа дышит
  • Меньше времени уходит на сборы
  • Можно экономить кучу денег
  • Не надо заморачиваться
  • Не требует вложений
Недостатки
  • Видны недостатки лица
  • Иногда все-таки хочется накраситься
  • Неухоженный вид
Ambrozyрекомендует
25.01.2021
Про метод увлажнения каплями дождя тоже читала только где сейчас уже не помню, верно говорите, что с косметикой не стоит перебарщивать, но и без неё совсем тоже тяжко!
25.01.2021
Нет, что ни говори, а с косметикой Вам лучше! Не обязательно шпаклеваться, а подвести глаза и брови и покрасить губы просто для того, чтобы подчеркнуть природную красоту ❗
25.01.2021
Спасибо, но порой это кроме отдыха от косметики просто лень делать, но надо, надо ... а то усталость, все дела )
25.01.2021
а с чего вдруг нанесение косметики это "шпаклеваться"? шпаклюют стены, ага
25.01.2021
Я имела в виду применение тональных маскировочных кремов, кушонов, крем-пудры и т. п.
Добралась... Блин, я такая же, у меня даже типаж лица как у тебя - почти прозрачные брови и ресницы, светлые глаза, рыжеватые волосы... 4 туши это минимум да?) Летом мне коллега одна сказала: как ты вообще можешь ненакрашенная из дома выходить? Блин, а я радоваламь в пандемию, что никто не видит мое лицо... Кремом я пользуюсь нивеевским, он отлично питает, увлажняет и убирает покраснения с шелушениями.
02.02.2021
Сегодня после ночной маски была красная, как рак - пришлось накинуть пудру, консилер, тени, тушь и помаду... Со стороны мило и нежно, по мне - "чёт сильно ярко" Big smile
  • 20.07.2018 - 13:09
    "Ромашка белая, лепесточки нежные. Мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь." А вот глаза мои ромашку не полюбили.
    Доброго времени суток. Белорусская косметика пробуждает во мне все больше любви и нежности к себе. Что ни продукт, то находка. Ромашковую серию я очень люблю, поэтому без тени сомнения взяла данный крем для век, тем более за такую копеечную стоимость.
  • 04.02.2011 - 15:11
    Супер уход за ногтями
    Давно хотела побаловать себя, любимую spa-маникюром, но никак случалось дойти до салона, думаю как и у многих работа или учеба занимает все свободное время.Вот и решила вечером после работы зайти в магазин Иль Де Ботэ, я сразу обратила внимание, на новую линию средств по уходу за ногтями NAIL CARE…
  • 18.03.2016 - 02:31
    не поцелуй солнца, а легкое его прикосновение *** фото "до" и "после" ***
    Был у меня вот такой тестерочек, который я особенно любила за его компактность - не занимал много места ни в шкафчике, ни в дорожной косметичке. Приятно, что и на таком скромном пробнике производитель изобразил тот же симпатичный рисунок, что и на полноразмерном продукте.
  • 14.07.2012 - 18:56
    Цена неоправданно завышена
    На одном сайте очень хвалили крем для губ от Анны Лотан, что он придает объем. Называется Лав Липс. Но его почему-то сняли с производства и выпустили на замену вот этот бальзам Plumping Lip Balm with Dead Sea Minerals, 15 ml. Я его покупала в каком-то салоне красоты.
  • 13.08.2012 - 16:51
    И вправду воздушный!
    Купила этот крем по скидке за 149 руб. Сейчас, летом, кожа не особо сухая, но все же от частого мытья требует хоть какого-нибудь увлажнения. Увидела его в каталоге и заинтересовалась, подумала, что он будет легче обычных кремов для тела. Правильно подумала!
  • 31.12.2020 - 01:47
    А счастье было так близка, но что-то пошло не так.
    Еще в 2019 году я не пользовалась стайлингами и вообще все мои впечатления о стайлингах сводились к воспоминаниям о дискотеках и вечеринках) Потому что "на праздники" я свои кудри накручивала на огромные бигуди, чтобы получить крупные полуволны.
  • 09.05.2011 - 20:13
    Несколько очень эффективных способов решения данной проблемы!
    Долгое время меня мучила проблема храпа, а ещё больше от неё страдала моя жена, которая нередко от этого просыпалась, и начинала меня толкать. Однако, совсем недавно от своих друзей я узнал несколько очень эффективных способов решения данной проблемы, и буквально через один месяц мой храп просто…
  • 20.07.2012 - 07:46
    Как биоламинирование влияет на секущиеся концы волос. (фото волос)
    Я делаю биоламинирование сама, но профессиональными средствами Пол Митчелл (фото). В общей сложности делала уже 4 раза за год . Один раз неудачно (это был второй раз) - плохо прогрела феном, ламинат не прихватился, зря только волосы химией травила. Но сейчас не об этом.
  • 13.11.2020 - 20:47
    Подробности лечения моего ожога: как он заживал и какие средства помогли — в моём отзыве.
    Всем доброго времени суток! В октябре 22 числа, я, по своей невнимательности, обожглась в бане кипятком. Горячая вода попала с левой стороны на шею, грудь, живот, ноги и пальцы, но по итогу больше всего пострадало место чуть выше сердца площадью около 80 квадратных см.
  • 14.03.2021 - 15:19
    Откровенная паль с Озона! Подделка, которую выдают за оригинал!
    Уютного времени суток! Однажды дернул меня черт купить патчи по скидке в сезон распродаж. Забрав свой заказы с пункта выдачи, я закинула их на полку на пару недель, так как совсем не было времени ими заниматься.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • Соблазнительные губки навсегда. Почему увеличение губ филлерами – зло. Не для нежных 18+
    Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня мы коснемся темы пластической хирургии, а именно операции по коррекции формы губ под названием «булхорн». Отзыв будет объемный, подробный, с фотографиями.   Поговорим о самой операции. Что за манипуляции кроются под этим причудливым названием?
  • 29.04.2021 - 04:41
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 22.04.2021 - 00:15
  • 04.05.2021 - 16:04
    Лучшее, что было с моим лицом - увеличение подбородка 😍 Контурная пластика препаратами Platinum Gold и Juvederm Ultra 4. Как выбрать филлер и косметолога?
    Привет! Сегодня хочу поделиться своим опытом увеличения подбородка. Наверняка, вы читаете этот отзыв и думаете - стоит ли менять свою внешность? Будет ли больно? Сколько будет длиться эффект? Какой препарат выбрать? Как выбрать косметолога?