Опубликовано 12 Январь, 2022 - 19:41

В моем арсенале есть парфюмы, которые я учуяла на посторонних, которые свели меня с ума своим шлейфом, и я не постеснялась спросить владелиц, чем это таким прекрасным от них пахнет. Есть ароматы, которые постоянно ловят комплименты от родных. Есть и те, которыми чаще всего восхищаются мужчины. Но вот такой, чтобы почти КАЖДЫЙ РАЗ меня спрашивали, что на мне - он такой пока один.

И имя ему - Африканский Бал от Байредо.

✔️ ЦЕНА

В чем прелесть нишевых ароматов - так это в том, что почти все они выпускают тревел-наборы, рефиллы и миниатюры.

Поэтому лично мне, полигамной в мире парфюмерии, это даже на руку. Я лучше куплю 7-10 мл ниши за психологически комфортную сумму, а потом отправлюсь за новыми парфюмерными впечатлениями, чем буду месяцами поливаться одним и тем же ароматом.

Цена в Летуаль полноразмерных флаконов на данный момент:

• 50 мл - 15 000 рублей со всеми применёнными скидками
  • 100 мл - 21 000 рублей
  • Цена тревел-флакона (в данном случае объёмом 12 мл) - приблизительно 3700 рублей.

✔️ ОФОРМЛЕНИЕ

Оформление аромата играет мне только на руку в том, чтобы тратить меньше и покупать небольшие объемы. Я из тех, кому визуальные проявления точно так же важны, как и содержание. Именно поэтому у меня вряд ли когда будет полноразмер так любимого мною «Портрета Леди» Малля (если только не подарят), и именно поэтому у меня уже два больших красивущих флакона Parfums de Marly 😄

Потому что унылые неброские флакончики меня не привлекают. Хочется, чтобы парфюмерная полочка была максимально красивой))

Собственно, поэтому безликий флакон меня прельщает ровно в той же степени, что и скляночка тревел-формата. Она хотя бы удобна)

✔️ ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

И вот здесь, при чтении описания производителя, возникает первое ожидание-реальность.

Африканский бал в воображении для меня - это животная страсть, раскалённый песок, и что-то очень близкое к природе.

Картинки, возникающие в моих мыслях, были приблизительно такие:

Однако же производитель описывает аромат следующим образом:

«Ревущие двадцатые годы… В знаменитом Мулен Руж жарче, чем в самой Африке, ведь на сцене Жозефина Бейкер! Черная жемчужина, танцующая богиня, ставшая символом эпохи! Воплощение самых смелых мужских фантазий. Bal d’Afrique – страстная смесь теплых и романтических нот ветивера, навеянная образом Парижа конца 20-х годов, африканской культурой, искусством, музыкой и танцами. Парижский авангард и африканская культура создают странное, полное энергии и страстей сочетание.»

Какой Мулен Руж? Какой Париж? Где африканские страсти? Где дикая, необузданная природа?!

Ну да ладно, чтобы понять, надо попробовать...

✔️ ПИРАМИДА

«Композиция: бергамот, лимон, нероли, африканская календула, фиалка, лепестки жасмина, цикламен, черный янтарь, мускус, ветивер, марроканский кедр.»

Наглядная пирамида с фрагрантики:

По этой пирамиде лично мне ничего непонятно, кроме того, что нот много, аромат богатый на интересные компоненты, а композиция может звучать совершенно внезапно, в зависимости от того, какой из аккордов окажется доминирующим.

Это может быть как яркий цитрусовый взрыв, так и фиалко-амбровая нежность. А в результате все оказалось совершенно не так, как я себе это рисовала.

Более информативны здесь основные слышимые ноты по мнению пользователей:

Но, в данном случае мнение нужно составлять при личном знакомстве.

✔️ МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Первый аккорд сшибает с ног горячим и сухим дыханием ветивера с горстью пыли в лицо. Здесь он тот самый, что и в Молекуле 03 - с грейпфрутовым нюансом. Так что, если вам нравится начало аромата, вы знаете, куда за ним идти 😉

Дальше к ветиверу присоединяются новые ноты, которые делают аромат более горьким. Это появляются родные русскому сердцу бархатцы..

Верни меня в мое детство, и Африканский Бал стал бы воплощением ольфакторного кошмара. Все дело в бархатцах. Моя мама их обожала, и перед домом высаживала целые их плантации. Бархатцы и садовые ромашки. Красивые и неприхотливые - по ее версии. По моей же версии там должны были быть розы, лилии и прочие цветы, будто сошедшие со страниц сказок. Ни бархатцы, ни ромашки на эту роль не подходили. А ещё какие они были липкие, когда сорвёшь...фу.

Сейчас мои детские мечты воплотились в жизнь. Есть и розы, и лилии. И наконец, я смогла понять и всю красоту бархатцев. Мама по-прежнему их сажает, а я наслаждаюсь этим терпким горьковатым ароматом, который является настоящим воплощением темно-оранжевого цвета и позднего лета, плавно переходящего в осень. Аромат нежной грусти по тому прекрасному, что когда-нибудь закончится...

Минут десять ветивер и бархатцы конкурируют, каждый пытается вылезти на первый план, заглушив друг друга, но наконец-то притираются друг к другу, усаживаются рядом, и ждут...

И вот тут наступает самое интересное. Аромат из резкого, дерзкого, необузданного, превращается в саму нежность...

Самая большая заслуга в этом у тягучей, карамельной амбры. Она идеально вписывается в композицию, сглаживая все острые углы, что были слышны на старте звучания, и даёт остальным компонентам незаметно дополнить картину, доведя ее до совершенства. Без женственной фиалки, нежного апельсинового цвета и мягкого кедра картина была бы незаконченной.

Когда все компоненты усаживаются на коже, уже невозможно вычленить что-то определенное. Аромат становится АУРОЙ, которая волшебным коконом окутывает свою обладательницу.

И вот в этот момент я могу описать аромат только ассоциациями: экстремальная женственность, мягкость, загадочность...

✔️ СТОЙКОСТЬ, ШЛЕЙФ

Шлейф здесь есть. И он хороший. Не только вы будете наслаждаться ароматом, Африканский бал будет радовать всех окружающих на расстоянии нескольких метров))

Стойкость тоже не подкачала. Она не феноменальная, но вполне приличная. День шоппинга и шатания по торговому центру, и уже дома вечером я все ещё слышу аромат довольно отчетливо. Исчезает только наутро.

✔️ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ. КОГДА НОСИТЬ

Когда я только купила аромат, мне он казался согревающим и уместным когда угодно, но только не в тёплое время года.

Поэтому носила осенью и зимой. Как же я ошибалась!

Ошибка стала понятной, когда я один раз по случайности нанесла его на себя в дичайшую жару.

В этот же день ко мне подошла женщина спросить, какой аромат на мне. Когда я сказала, что это на тот момент новинка - Африканский Бал, она очень удивилась, сказав, что это однозначно аромат из ее прошлого, и она думала, что на мне старенький Climat от Lancôme.

Это было только началом. С тех пор почти каждый раз, когда я в Bal d’Afrique, ко мне подходят женщины (к сожалению, только они) и интересуются ароматом.

Это стало настолько закономерным, что аж смешно - вижу, что вокруг меня в нерешительности кто-то ходит, я останавливаюсь, вопросительно смотрю, давая возможность высказаться, и уже заранее знаю, какой вопрос услышу)). Многие удивляются, узнав название, потому что Африканский Бал сейчас у многих есть, и они, оказывается, не знали, что со стороны он звучит именно так. Кто знает, может быть дело в химии кожи, но я и правда заметила, что с блоттера парфюм действительно пахнет более плоско, чем с тела. Поэтому на одежду теперь никогда не распыляю.

✔️ АНАЛОГИ BAL D’AFRIQUE

На данный момент близко знакома я только с двумя аналогами Bal d’Afrique - Al Rayhan Attar Collection и «Только Ты/Only You» Новой Зари

• На Аттар Коллекшн долго задерживаться не буду. Я вообще разочарована в этой марке - сплошные кальки с других ароматов с худшим звучанием за невменяемые деньги. В случае с Al Rayhan действительно есть сходство с Африканским балом, с таким, каким он становится уже в конце звучания, минуя первые ноты. Он более цитрусовый, менее звучный, менее стойкий и совсем не шлейфовый. Жалкая пародия.

• А вот насчёт «Только Ты» Новой Зари, выпущенной на 5 лет позже «Бала», мне есть что сказать. Знающие люди, к слову, говорят, что это «Бал» - копия Only You, который раньше выпускался под другим названием. Я этой истории не знаю, поэтому от комментариев воздержусь.

Могу сказать только одно - попадание 90%. В общем-то, даже по аналогичной пирамиде это более чем понятно. Я делала слепые затесты с блоттеров и с кожи. И отличить могла только по стойкости и шлейфу через час после нанесения. Африканский Бал побогаче звучит. Именно на те 10%, что я указала)).

Разница лишь в том, что когда я в «Only You, ко мне ни разу никто не подошёл спросить об аромате ☺️

✔️ ИТОГ

Это на данный момент ЕДИНСТВЕННЫЙ аромат в моей коллекции, который собирает такое бешеное количество комплиментов от женщин. Как оказалось, он бесподобно звучит в жару.

Не самый горячо любимый аромат в коллекции, но людям нравится. Поэтому и крем для рук с тем же ароматом прикупила, и покупку миниатюры уже один раз повторяла.

Пожалуй, это тот аромат, который всегда будет у меня))

Рекомендую!

——МОЯ ПАРФЮМЕРНАЯ ПОЛОЧКА——

✔️ НОВЫЙ АРОМАТ «ГАНИМЕД». РАЗРЫВАЕТ В КЛОЧЬЯ БАККАРУ, ФЛЁР НАРКОТИК И ВСЕ МОЛЕКУЛЫ, ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ

✔️ АРОМАТ-ФЕНОМЕН, БЪЮЩИЙ ВСЕ РЕКОРДЫ ПРОДАЖ. БАККАРА. ЧЕМ ПРЕКРАСНА? ЧЕМ УЖАСНА?

✔️ КРЫШЕСНОСНЫЙ, ТАКОЙ НЕОДНОЗНАЧНЫЙ KIRKE TIZIANA TERENZI. ЛЕГКО ПОЛЮБИТЬ, ЛЕГКО ВОЗНЕНАВИДЕТЬ

✔️ ПОЛНЫЙ ГИД ПО ВСЕМ «МОЛЕКУЛАМ» И ОДНА ИЗ САМЫХ ПОЛЮБИВШИХСЯ НАРОДУ - MOLECULE 02

✔️ КОМУ НУЖНЫ ХОРОШИЕ ДЕВОЧКИ, КОГДА ПЛОХОЙ БЫТЬ НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ? KILIAN GOOD GIRL GONE BAD

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
12.01.2022
Это очень классный аромат от Байредо.. бергамот, лимон, нероли, - то что я обожаю на мужчинах) добавить розу - будет уже Аква Ди Парма моя. любимая Love Добавить перчик и вот любименький Зеленски, или кремик 11й час от байредо. Эта основа всегда звучит выигрышно на теле и руках
13.01.2022
На мужчине как-то не представляла. Наверное интересно должно звучать)
12.01.2022
Ну, если старенький Climat напоминает, то понятно, легендарный аромат, у мамы моей такой был
13.01.2022
Я потом смотрела на фрагрантике, больше никому не напоминает. Видимо, какие-то личные ассоциации)
12.01.2022
Шикарный аромат!!! На мой взгляд, самый лучший у Байредо.
13.01.2022
Мне многие нравятся. Но этот да, по известности его ещё ни один аромат марки вроде не переплюнул))
захотелось затестить Love
Обязательно попробуйте!)
12.01.2022
Мне пахнет сливочным лимоном и немного сигаретами, ветивер чувствую, но вообще я Бал не особо понимаю Big smile Точнее, его популярность. Про "Новую зарю" тоже читала, что Байредо, плохие такие, украли у них шедевр. Чтобы парфюмер, работавший для Байредо, у "Новой зари" плагиатил композицию из 70-х... Неправдоподобно для меня звучит. Тем более касаемо "Новой зари", которая сама всё у всех копирует.
13.01.2022
Читала ещё историю, что Килиан у Новой Зари взял формулу для одного из ароматов, который сразу сняли с производства. Dangerously in love. Интересная теория, но проверить сходство не удалось)) не смогла найти снятый аромат в продаже
12.01.2022
А мне этот аромат напоминает мою первую поездку в Геленджик. Там есть отель "Пристань" и вот примерно такой же аромат витает там.
Я помню жене знакомого владельца отеля этот аромат дарила и у меня он ассоциируется именно с ней!
А Only Me я обожаю всей душой и у Ciel есть аромат в серии Episode - прям клон.
13.01.2022
Да. Она мне говорила, что бывшая жена её друга дарила парфюм, это она о вас?)
13.01.2022
Видимо перепутала. Не знала что она с постояльцами ее отеля на короткой ноге!

Я счастлива в браке с мужем европейцем и сейчас в Дании (в отзыве на супермаркет винишко 2021 года).
А Ciel попробуйте. Хороший аромат.
12.01.2022
Не носила такой и чувствую, что надо срочно исправлять ситуацию
Попробовать стоит)
12.01.2022
Теперь и мне с этим ароматом надо срочно познакомиться - очень интересно)
13.01.2022
Без знакомства, конечно, лучше не покупать)
12.01.2022
Ой, Бал очень классный, да)))
Smile
12.01.2022
Я одна из немногих, кто не любит Бал))) грязное немытое тело на мне 🙈😁
То ли дело Бланш и Ля Тулип, вот это по мне)
13.01.2022
Ох, бывает. С ароматами все очень индивидуально
После вашего заголовка вспомнился мем:"дед Мороз и бал Снегурочек" 😂
А если серьёзно - фотки загляденье👍
Спасибо большое Shy
12.01.2022
Для меня Африканский бал это цитрусы и сладкие фрукты. Очень простой аромат, немного переливается и играет нотами сладости и свежести, но есть в нём что-то что цепляет меня и дарит экстаз)
13.01.2022
Неожиданные ассоциации) для меня он все-таки больше в горечь, чем в сладкие фрукты)
12.01.2022
Как-то начало описания аромата меня отталкнуло от него. Может просто не по возрасту. Но интерес возник, в закладочки, хочется просто услышать и познакомится с ним
Познакомиться стоит)) однозначно
12.01.2022
Пытаюсь с ним подружиться, но к покупке полноценной не созрела.
13.01.2022
Фото - просто дух захватывает! Настолько красиво!))
Да, аромат определенно вызывает интерес у окружающих. А вот Only you мне показался несколько грубоватым, несмотря на очевидное сходство
13.01.2022
Люблю ваши парфюмерные отзывы. Вы так понятно описываете запах словами, что мне сразу становится ясно: подойдёт мне это или не подойдёт.

Бывает, читаешь отзыв и он звучит как реклама. Заинтересовываюсь, пробую, а потом разочаровываюсь.

А ваши отзывы похожи не на рекламу, а на понятный независимый обзор.
Вау! Какое описание! Интересно было бы затестить
Какие интересные духи
15.01.2022
Надо попробовать такой аромат, раз столько восторгов на него)
16.01.2022
Я ещё до него не дошла)))
Боже, ну какие прекрасные фотографии у вас!
11.02.2022
Отзыв хороший, а вот аромат тяжеловат, есть в нем что-то театральное и ретро. Причем как новозарешный, так и байредо. Новозарешный более душный.
11.02.2022
Ух ты! Разнообразный парфюмерный гардероб Wink
31.03.2022
Замечательный отзыв, наши вкусы сходятся ))) Но умоляю,скажите, где вы берете трэвэл -версию 12 мл ?? ни в одном магазине не нашла(
31.03.2022
Я на рандеву вроде бы брала. В обычных сетевых, конечно, не купить((
Сейчас вот в этом магазине есть в статусе в наличии. Хороший магазин, там тоже что-то покупала)) [ссылка]
31.03.2022
Спасибо Smile А что за рандеву, поделитесь ссылочкой, пожалуйста)
  • 18.06.2021 - 19:53
    ★ Бюджетный клон Byredo Bal d'Afrique и Attar Collection Al Rayhan ... Стоимостью 500 рублей ... Сравнение ароматов ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать о парфюмированой воде Shaik #169, что является клоном аромата Byredo Bal d Afrique . Проведём сравнение двух ароматов.
  • 17.05.2021 - 09:16
    Пренебрежение, перешедшее в восторг
    Когда в своём отзыве о наливной парфюмерии я написала, что селективы от компании Рени- однозначно,не моё, я даже не представляла себе как я ошибалась.
  • ЧуднЫ дела твои, Бен Горэм ✔ Любимый всеми La Tulipe от нишевого Byredo: нереально прекрасный аромат счастья, но тюльпан я не нашла
    Byredo La Tulipe, или парфюм восьмиклассниц. Так я называла реалистичную моноцветочность до знакомства с распиаренным селективом Байредо. Именно восьмиклассниц, даже выпускницам средней школы нужно уж меньше наива и простоты. Ну или любимое направление молодящихся дам с синдромом феечки.
  • 11.04.2019 - 10:48
    13 700 за нишевый парфюм Byredo Rose Noir. Аромат унисекс с запахом Дамасской розы. Можно мне 3-х литровую банку этого зелья? ))
    Всем здрасте))   Я продолжаю знакомить Вас с селективной парфюмерией Byredo, сегодня речь пойдет о чудеснейшем аромате Rose Noir. На днях я уже показывала самый популярный аромат в этом парфюмерном доме - Bal d'Afriqie ,.
  • 16.09.2018 - 15:15
    Уют и покой с ароматом Accord Oud от Byredo
    Много слышала об удовых ароматах и их былой популярности. Конечно мне захотелось попробовать такой парфюм и я обзавелась Accord Oud от Byredo.   Пирамида         Мое мнение .   Мой, неискушенный нос, был в шоке!
  • 16.04.2019 - 10:09
    Не все ароматы Byredo прекрасны. Полнейшее разочарование! Есть ли смысл платить 20 тысяч за этот парфюм?
    Всем здрасте))   Я продолжаю знакомить Вас с нишевыми ароматами парфюмерного дома Byredo. Сегодня на очереди Black Saffron Черный шафран , название завораживающее.
  • 10.06.2017 - 22:04
    Твои волосы пахнут ладаном. Тайна семи вуалей, мой одурманивающий аромат и Восточная сказка.
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!   BYREDO не просто выпускает свои ароматы в свет. Каждый флакон парфюма этого дома наполнен историей и своим сказочным описанием.   Byredo Seven Veils - это Восточная сказка. Это знаменитый танец 7 покрывал Саломеи.
  • 21.06.2020 - 14:19
    Сочная мякоть фруктов, стекающая по шее на грудь. Терпкость зеленого листа. Пленящий аромат на определённое время года
    Много лет ходила вокруг ароматов Byredo в Золотом Яблоке, мечтая скупить несколько сразу. Начать коллекцию Byredo я решила с аромата Pulp.   Объем: 50 мл (выпускаются еще в объеме 100 мл) Цена: 11600 руб Производство: Франция   Марка представлена в Сефоре, Золотом Яблоке и многих других парфюмерных …
  • 30.01.2016 - 11:59
    Byredo Blanche: новобрачная, утомленная солнцем
    Речь пойдет о Byredo Blanche, который теперь стОит просто неприличные деньги. К сожалению, очередная волна кризиса заставила цены на Byredo Blanche сплясать джигу еще раз.
  • 28.04.2022 - 20:44
    Бюджетный аналог Bal d'Afrique. Правда, аромат больше похож на Only You от Новой Зари, чем на Bal d'Afrique, но все равно хорош
    Всем привет! Shaik 169 Oriental Woody я решила попробовать из-за множественных положительных отзывов на него и потому, что я очень люблю Bal d'Afrique Byredo. Этот аромат заявлен, как аналог Bal d'Afrique, но по моим ощущениям он больше похож на Only You.
  • 10.05.2022 - 04:21
  • 12.05.2022 - 11:17
  • 29.04.2022 - 20:36
  • 27.04.2022 - 21:44
  • 22.02.2022 - 21:50
    От Блэк Афгано на мужчинах у меня ТРЯСУТСЯ КОЛЕНКИ. Поэтому я никогда не куплю его своему мужу. Мой 100% способ определить оригинал Black Afgano Nasomatto
    Здравствуйте! Я давно заметила, что те ароматы, в названиях которых явно говорится о каком-либо наркотике, сразу получают +100 баллов к интересу публики. И я не знаю ещё ни одного, который бы в итоге не пользовался бешеной популярностью.
  • 11.04.2022 - 15:12
    Когда Chanel Chance Eau Tendre стоит 7500рублей, покупаем Shansita aqua Dolce за 500-800рублей. Аналог ли? Сравнение пирамиды, стойкость, про звучание
    Всем привет! У нас уже наступила весна, а это значит, что пора доставать сезонную одежду и парфюмы! Сейчас очень подорожала продукция Chanel, кто-то успел закупится любимым ароматом, а кто-то нет! Сегодня расскажу вам про один бюджетный аромат от бренда Новая Заря. Поговорим: аналог ли?
  • 25.03.2022 - 22:41
    Похож на Lost Cherry? Колдовской? Хорош как рум-спрей? Я не согласна ни с одним из этих утверждений
    Добро пожаловать в мой очередной парфобзор. Сегодня у нас «в гостях» аромат бренда Brocard. Мне он достался по парфюмерному обмену.Мое «знакомство» с брендом... Этот аромат - первый (и пока единственный) из «Брокаров», с которыми я знакома.
  • 21.04.2022 - 00:20
    Brocard Franca Feretti Siesta: добротный летний освежающий аромат с нотами жасмина, цитрусовой зелени и бергамота. Аромат стоимостью до трехсот рублей который снова меня удивил) + фото упаковки, флакона
    Приветствую всех, кто заглянул ко мне в гости)   Сегодня я хотела бы рассказать вам еще об одном аромате из моей коллекции. К бренду Brocard я отношусь положительно, снобизмом никогда не страдала, к любому флакончику из своей обширной коллекции я отношусь с трепетом и любовью).
  • 19.02.2022 - 21:10
    Не любила я "хороших девочек" и, видимо, не начну 👠 Good Girl Supreme Carolina Herrera → Музейные туфли, в которых невозможно ходить.
    ПРИВЕТСТВУЮ! Я не являюсь фанатом "туфелек" Carolina Herrera, со сколькими не пыталась познакомиться, ничего не вызвало интерес. Один из последних фланкеров Supreme мне очень нахваливала консультант одной небезызвестной сети, но на тот момент тестер в магазине оказался полностью пустым.