Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 14:47

год или более

Всем привет!

В детстве у меня всегда были животные: кошки, собаки, попугайчики, хомячки и даже змея и белка. А вот мой муж к животным не был приучен и считал, что если уж заводить, то собаку крупной породы и то при условии, если живёшь в своём доме, а не в квартире. Мне всё же удалось его уговорить завести маленькую собачку, выбор пал на породу чихуа хуа, так как у собак этой породы хорошее здоровье, живут долго, да и сами по себе милые и игривые ))

Так в нашем доме появилось невероятно симпатичное ушастое существо:

Назвали нашу чихуашку Текилой (сокращённо Тика). С тех пор прошло 9 лет.

Знаю, что многие недолюбливают чихуа хуа, да и вообще, маленьких собак. Но относиться к ним как к модным аксессуарам не стоит. Это настоящая собака, каждая со своим характером, но есть у породы и общие черты. Они абсолютно бесстрашны, не понимают своего размера и храбро идут в атаку на самых больших собак! Выбирают себе хозяина и слушают его, защищают.

Любвеобильность к хозяину абсолютно у всех знакомых мне чихуа зашкаливает, они любят сидеть на ручках, целоваться, облизывая лицо (свою я от этого сразу отучала, а муж позволяет), играть.

Выбор щенка

Мы выбирали собачку для души, не собирались заниматься разведением и водить на выставки, поэтому смотрели щенков без родословной (от внеплановой вязки). То, что наша Тика 10% чихуа хуа я не сомневаюсь, видела её родителей, но документов у неё нет. Из-за этого и стоимость была ниже.

Из 3 щенков мы выбрали сучку (это сразу было решено) и поактивнее. Был в помёте щенок слишком ленивый, не играл и не бегал, такого я не советовала бы брать.

Когда покупали Тике было 2 месяца, она была приучена заводчицей к пелёночке и сухому корму.

Корм

Несмотря на то, что в прежнем доме наша Тика уже пробовала сухой корм, у нас она его есть отказалась. Заводчица дала нам небольшой пакетик на первое время. Но щеночек постоянно скулил, искал маму, боялся всего около 2-3 дней. Первую ночь я положила лежанку рядом со своей кроватью и свесила руку, чтобы Тика чувствовала себя не одиноко, но в первую ночь мы все не спали. На вторую ночь повторилось то же самое и не выдержав, я взяла её в середине ночи к себе в кровать. Дав слабинку, конечно )) После этого она спала с нами ещё 5 лет, забравшись под одеяло, а иногда мы обнаруживали её с утра и на подушке, рядом с головой...

Сухой корм подбирали ещё долго, перепробовали много разных и только Acana подошла идеально. Этот корм Тика ела охотно. Раз в день также давали мясные консервы Cesar, наша привереда ела их исключительно из квадратной баночки, которые подороже. Есть Cesar в пакете-пауч, подешевле, от них она сразу отворачивалась ).

С сухим кормом всегда должна быть в свободном доступе вода - фильтрованная, но не кипячёная.

Игрушки

Игрушек первое время покупали ей очень много, Тика сама выбрала себе самые любимые: резиновый пончик (его несколько раз меняли на новый), пару маленьких мягких игрушек и верёвка:

Также я назаказывала нашей моднице кучу одежды на Алиэкспресс - качество там ничем не отличается от того, что продают в зоо-магазинах, а цены дешевле.

Сейчас наша толстушка в половину одежды уже не влезает, остались только самые необходимые вещи для прогулок в разное время года: дождевик, велюровый комбез и маечка на лето, зимний комбинезон. Ботиночками не пользуемся, так как зимой гуляем редко - пользуемся одноразовыми пелёнками дома. Да и наша неженка не любит морозить свой нос - на холоде забирается ко мне на сапоги и просится домой.

К ботиночкам и одежде, кстати, надо приучать сразу и постепенно. Первое время собаки отказываются примерять наряды, а в ботиночках смешно ходят, задирая лапы вверх.

Для прогулок методом проб и ошибок выбрали пару шлеек и поводок-рулетку. Ошейники одеваем лишь иногда для фотосессий:

Уход за ушами, шерстью, зубами

Наивно думала, что короткошёрстные собаки не линяют - это абсолютно не так! Шерсть лезет круглый год, а от волнения сыплется как с дикообраза в разные стороны )) Светлая шерсть заметна на тёмной одежде, тёмная будет заметна на светлом.

Вычёсываем резиновой щёткой - заказывала тоже на Али широкую. Расчёсываться наша Тикуша очень любит, сама подставляет спинку и животик:

А вот чего не любит, так это стричь когти... А их надо подстригать домашней собаке хотя бы раз в месяц, не давая удлиняться сосудам, которые проходят внутри когтя. Мы как-то запустили это дело и сейчас у собаки слишком длинные когти.

Ещё одно слабое место маленьких собачек - зубы. За ними тоже нужен постоянный и регулярный уход. Чистить ватной палочкой со специальной зубной пастой для собак, удалять зубной камень. Для профилактики хорошо подходят разные собачьи вкусняшки, которые в ассортименте можно найти в зоомагазине. Наша очень любит сушёное лёгкое.

У чихуа хуа часто слезятся глаза и на светлой шерстке образуются некрасивые тёмные подглазины - их вытираю влажной детской салфеткой или просто водой. Если слёзки скапливаются и высыхают, то приходится отмачивать "камушки", а это неприятно собаке, так что лучше вытирать сразу. Ещё глаза слезятся у собак от неправильного питания, от сладкого.

С мытьём Тика смирилась и иногда даже сама проситься понежиться под тёплым душем. Моем её после каждой прогулки, так как она любит изваляться в какой-нибудь тухлятинке или полазать в грязных лужах ))

Моем специальным шампунем для собак. Мне натуральная нравится шампунь-пенка от Левраны, от неё нет перхоти и пахнет приятно.

В туалет наша собачуля ходит дома на пеленочку, к этому она сразу была приучена и сюрпризы в виде луж по всей квартире нас миновали.

Хотя первое время Тика хулиганила по другому - царапала и обдирала обои в прихожей, где её оставляли когда уходили на работу. Маленькие собачки, особенно в молодости, сильно скучают по хозяевам, они любят находиться в обществе, чтобы человек был обязательно в поле зрения. Мне кажется, Тика даже не спала днём первое время. Сейчас, конечно, днём её из пушки не разбудишь ))

Поспать она любит, как кошка. Залезает под покрывало, между диванных подушек, очень любит тесные коробки, сумки или просто втиснуться между спинкой дивана и спиной человека...

Спит в разных смешных позах и очень не любят, когда её тревожат - недовольно ворчит и смотрит укоризненно.

Наша Тика очень любит лето, солнышко. Любит погреться на солнце, тут важно следить, чтобы не перегрелась и вовремя убирать её в тенёк )

Да и побегать очень любит, играет и догоняет людей. Тявкает смешно при этом.

Что мне нравится в породе чихуа хуа - они не пустолайки, если с детства их приучить не лаять просто так, то они и молчат, пока хозяин не разрешит гавкнуть.

Это умная порода легко поддаётся дрессировке, за вкусняшку сделает всё, что угодно. Наша умеет сидеть, лежать, служить, давать лапу, подавать голос, приносить игрушку. С трудом, но умеет "ждать" )

Каждый год мы делаем прививки от бешенства, от чумки, энтерита в ветеринарной клинике. Выбрали вакцину Нобивак и её повторяем ежегодно. Перед прививкой за 2 недели обязательно надо проглистогонить собаку.

От клещей летом пользуемся специальными каплями.

Насчёт природного здоровья породы - абсолютная правда. У Чихуа нет проблем, которые часто встречаются у искусственно выведенных пород, они долгожители. Важно только следить за питанием, чтобы собачка не передала и больше двигалась, иначе это чревато ожирением. А попрошайничать Чихуа очень любят ))

Наша есть почти все овощи и фрукты, душу продаст за нектарин! Любит свежее мясо, обожает варёные сердце и язык, ест креветки )) Была не раз поймана за поеданием малины прямо с куста!

В нашей семье мы сразу приучили её не прыгать на людей, когда они за столом и не просить со стола, но всё равно Тикуша сидит неподалёку и преданно смотрит в глаза, пока ешь. А вот приезжая в гости к родителям, за ними следить сложнее - бабушка с дедушкой не могут противостоять этим большим глазкам и кормят всем подряд со стола ((

Щенков у нашей Тики не было - некоторые сводят ради "здоровья", я категорически против этого. Если завели для души, а не ради потомства, то и не стоит вязать. Никаких ложных беременностей у нас не было, у друзей наблюдали такое - собака становится агрессивной, охраняет какую-нибудь игрушку (своего воображаемого детёныша). К счастью, нас миновало )) Течка регулярно раз в год, в это время собака чаще сидит в своём домике, мало играет.

Из минусов породы могу отметить только её бесстрашие - рядом с большими собаками глаз да глаз, чихуашки абсолютно не бояться и лезут ко всем агрессивным псам. Завидя крупных собак издалека, я заранее беру свою на руки. Ещё чихуа не лучшая порода для семей с маленькими детьми - наша очень не любит детей, предпочитает обходить их стороной, а если к ней лезть, то может и куснуть. За это, конечно, ругаем, она и сама понимает, что нельзя, но к детям всё равно относится настороженно.

Собаку породы Чихуа Хуа я рекомендую! Это очень верная и жизнерадостная порода, которая любит постоянное внимание и компанию. Если у вас есть много свободного времени, то чихуашка отблагодарит вас своей любовью!

Заходите ко мне, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые отзывы и читайте о косметике и не только ).

~~~~~~~Спасибо, что заглянули! Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен и интересен!~~~~~~~~~

Достоинства
  • Игривая
  • Мало ест
  • Настоящий боец
  • Смелая собачка
  • Собачка для души)
  • Хороший иммунитет
  • Эти собаки очень умные
Недостатки
  • Не любит детей
  • Очень эмоциональная
Kitykatрекомендует
17.11.2020
Какая красавица Love . На фотографиях позирует, просто прелесть.
17.11.2020
У меня такой же чих был. К сожалению, мы не подружились или может быть мне собака бракованная попалась... у нее с психикой что-то было, не воспринимала меня, боялась, не слушалась, даже на кличку толком не отзывалась, на улице вообще бежала куда-то куда глаза глядят... я не справилась, пришлось ее отдать.
У Вас чудесный питомец!
Очень красивая собачка! А как позирует!!!
Лапушка! Smile
  • 02.02.2019 - 22:02
    Профессиональным уходом и не "пахнет".Обычный недорогой шампунь
    Всем доброго времени суток   Я являюсь обладательницей собаки породы чихуахуа. Моему любимцу и самому главному члену семьи, по его мнению 2.5 года)). Шерсть местами жесткая, расчесывается легко, каких то явных проблем нет.   Как выбрать шампунь.
  • 28.09.2015 - 16:59
    Одна из лучших покупок на Aliexpress. Шикарная Чихуа хуа за 4 дол.
    Данную собачку присмотрела давно, но заказывать остерегалась, так как качество товаров Алиэкспресса очень часто расстраивает. Все решил случай - племянник случайно увидел ее и просто влюбился, поэтому пришлось заказать. Данная покупка оказалась одной из удачнейших на Алиэкспрессе.
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 08.02.2017 - 00:38
    Мечта активных людей!
    Давно мечтала приобрести собаку, которая была бы могла составлять мне компанию на пробежках и неприхотлива в уходе ( в плане шерстяного покрова ). Пересмотрев множество пород и изучив достоинства, а так же недостатки приглянувшихся мне пород собак, я остановила свой выбор на породе: Американский…
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 12.01.2021 - 23:54
    Мой желтоглазый демон (которого бы я не стала держать в квартире)
    Это будет оооочень длинный отзыв.   У меня всегда были собаки. Так бывает, когда живёшь в сельской местности, где собака - охранник, охотник и компаньон. У всех моих подруг были собаки, у всех знакомых, которые жили в частном секторе.
  • 31.10.2020 - 20:06
    Я всегда была кошатницей, а потом появилась собака. Кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал щенка... А у меня двойное счастье:)
    Этот отзыв написан простым хозяином для таких же как и я, для тех, кто не хочет или не имеет возможности выставлять, разводить собак, а хочет просто верного друга на долгие годы. Для начала, хочу рассказать о героях отзыва, любимейших собаках.
  • 21.12.2020 - 22:56
    Маленький пёсик с большим сердцем, полным любви и боевой отваги! Он готов защитить любимую хозяйку, ценой крошечной жизни! Наш Арчивальд, как он появился в нашей семье. И конечно, о необходимой операции, кастрации. Как мы на неё решились, как перенесли.
    Всем привет! В нашем доме, до недавнего времени, жило 3 животных. Это 11-летний котик Вася, 9-летний Восточно Европейская Овчарка Босс , 2-годовалый йоркширский терьер Арчивальд. К большому моему прескорбию котик умер этим летом. И тепер у нас только 2 собаки. Животных мы очень любим!
  • 23.12.2020 - 22:55
    История нашей жизни. Часть меня. Дружба длинной в 11 лет.
    Здравствуйте!!! Долго настраивалась написать этот отзыв. Ведь двумя словами не рассказать о этой прекрасной породе собак . Не описать все чувства и эмоции, которые мы вместе с моим псом пережили. Как все начиналось Я с детства бредела собаками. Знала, что это часть моей души.
  • 21.12.2020 - 13:56
    Мои доги...
    Когда родители окончательно переехали жить за город, остро встал вопрос о крупной собаке способной защитить и напугать злоумышленников. Конечно, первое о чем все подумали это овчарка, какие ещё могут быть варианты? И не долго совещаясь я отправилась к своим в вет.
  • 29.11.2020 - 14:35
    🐶 Моя Плюшка: как я нашла таксу-потеряшку, отдала в "добрые руки", а потом забирала с боем
    Плюша появилась у меня пару месяцев назад. История на первый взгляд обычная, но полна драматических моментов.   РЫЖАЯ УПРЯМИЦА Мы живем в частном доме, и нас есть уже одно беспокойное безумно любимое существо. Я о нем писала здесь Хотите жить с ураганом? Заведите Джек Рассела!
  • 22.11.2020 - 20:04
    Как было у меня и как этого избежать. Особенности породы. Отличие от больших пород.
    Начну рассказ с того, как вообще возникла идея приобрести собаку. Давным-давно у меня была прекрасная собака породы Доберман . Не возможно описать боль при прощании. Многие тут-же заводят другую собаку, чтоб вытеснить чувство утраты. Но я не могла допустить даже мысли о другой собаке.
  • 16.01.2021 - 21:45
    Порода собаки Цвергпинчер - о том, как год назад я взяла щенка, и что из этого выросло (фото)
    Доброго времени суток, вот мой рассказ о собаке, который может помочь некоторым читателям. Иногда люди не знают, какую породу собаки взять, и начинают сравнивать, искать в интернете, спрашивать. Это правильно!
  • 06.12.2020 - 20:16
    Не заводите фокса пока не прочтёте...
    В моём доме всегда были собаки и даже по две. Обычно это одна крупная и какая-нибудь декоративная. С возрастом держать крупных собак не хватает терпения, да и сил тоже, после смерти папы, решила, что собак в доме не будет вообще. Но мы предполагаем - Господь располагает.
  • 19.11.2020 - 10:38
    Наша липучка-приставучка. Самая маленькая служебная порода. Расскажу про особенности ухода и возможные трудности.
    Всем привет. Цвергшнауцер появился у нас, можно сказать, спонтанно. Просто однажды в разговоре муж сказал: - "а давай заведем вторую собаку" ( у нас уже седьмой год живет шарпей). Я спросила какую он хочет и он ответил : цвергшнауцер .