Опубликовано 7 Январь, 2023 - 15:28

Здравствуйте!

В светлый праздник, вынуждена написать отзыв полный негодования и разочарований.

В банке ВТБ у меня -дебетовая и кредитная карты и ипотека. Я достаточно активный клиент и банк суммами, которые поступают на мой счет не обижаю).

До 2023 года я была довольна. Обслуживание отличное, сотрудники вежливые. Бесит голосовой помощник, который вечно рвется помочь, но это мелочи.

В отделениях всегда чисто, народу не много, а банкоматы работают в 99% случаев.

Я юрист, не финансист, поэтому цифр в отзыве будут минимум, они на скринах. Если среди Вас есть финансисты, которые в теме всей этой истории с внезапным увеличением финального платежа по кредиту из-за досрочного погашения, буду рада пообщаться, пишите в личку) С удовольствием сохраню контакты на случай, если все же придется судиться.

Моя история:

Вношу досрочные платежи по ипотеке минимум раз в месяц. В декабре 2022 в графике платежей, после очередной досрочной выплаты, появилась информация, что мой финальный платеж по кредиту будет в декабре 2025 года и сумма платежа, условно 7500 руб. Ура!

В январе 2023 года появилась возможность вносить небольшие суммы досрочных платежей, при этом если скажемя вношу 100 рублей, а процентов на сегодня накапало 200, мне нигде не пишут, что минимальная сумма для внесения- 200 рублей.

Чтобы потестировать новую возможность, забросила досрочно 690 рублей.

При обновлении графика, оказалось, что мой финальный платеж по ипотеке сместился с декабря 2025 на январь 2026 года. Появился еще один платеж. Также сумма платежа в декабре 2025 выросла в два раза - до условных 14 500 руб.

Скрин графика сделала в декабре 2022

Скрин графика сделала в январе 2023

Это странно, так как остальные платежи остались какими и были. Получается, я заплатила досрочно, так еще и стала должна банку почти на 8000 рублей больше. Но я веду паралельно подсчеты в специальной программе в Exel и до этого случая, с банком все сходилось копейка в копейку.

Страховки действуют, просрочек не было. Я решила, что это баг системы, написала в чат.

Меня пытались убедить, что такое может быть, но я не убедилась и была направлена писать письмо в банк.

На электронную почту, пришло сообщение о том, что мне нужно обратиться в чат. Замкнутый круг.

После звонков в колл- центр, первую мою заявку закрыли с шаблонной отпиской, что все норм. Также ответили и на апелляцию.

После того, как я попыталась получить разъяснения у специалиста банка и он осознал, что меняется не платеж в следующем месяце, что было бы логично, а самый последний, был удивлен и сам создал заявку.

Ее тоже закрыли с комментарием в стиле: "у нас все норм, график не будем пересматривать".

Считаю такое отношение к клиенту максимально не ориентированным на потребителя. Получается в банке не могут объяснить, откуда появился увеличенный на 7000 с лишним платеж и почему он возник.

я банк рекомендую, но планировала следующую ипотеку открывать в ВТБ, теперь сомневаюсь.

Спасибо, что читаете! Буду рада комментариям!

Финансового всем благополучия!

Обнимаю!

Ваша Иришка!

Ирина787рекомендует
07.01.2023
Вспоминаю свою ипотеку в ВТБ с содроганием
Очень долго не возвращали документы на квартиру, хотя долг уже был выплачен
07.01.2023
Спасибо, что поделилась) буду держать уши еще больше на макушке)
07.01.2023
Если бы меня попросили назвать худший банк, я бы не задумываясь сказал, что это ВТБ Smile Больших проблем, чем с ним, у меня никогда не было.
Очень сочувствую, что такая неприятная ситуация вообще получилась и надеюсь, что там поимеют совесть и все пересчитают.
07.01.2023
Тоже на это надеюсь, очень бы не хотелось судиться, на это времени столько уйдет(
Так в микрофинансовых организациях делают не ожидала такого о ВТБ, хотя...опыт с этим банком у меня отвратительный.
07.01.2023
Сама в шоке, какая- то новая фишка) мне кажется, что- то сломалось в подсчете процентов, но я могу только гадать)
07.01.2023
Всё-таки надо от них добиваться урегулирования, ибо они не правы!)
07.01.2023
Буду очень стараться. На [ссылка] отзыв уже есть, следующий на очереди - цб)
07.01.2023
тоже столкнулась с хитрым досрочным погашением((
08.01.2023
обидно это все(
Такая же фигня была, погашала всегда досрочно с уменьшением срока, а один раз погасила с уменьшением суммы платежа, решила срок больше не имеет смысла уменьшать. И после этого сумма платежа увеличелась на 3000 в месяц!!!! 🙈 мне обьяснили тем что до этого мой срок 30 лет заходил на мой пенсионный возраст и в эти годы платеж был маленький и т.к.я гасила досрочно, то теперь мой срок уже 20 лет а не 30, то сумма пересчиталась исходя из этого. Я считаю что это бред, но также переписываться с ними устала, просто измором взяли. Пипец, а оформляли мне ипотеку 5 часов, я думала рожу ежика там без еды и туалета, хотелось убивать. Думаю теперь перевести в другой банк если будут удачные ставки, а то еще и документы не получить
08.01.2023
это так странно, ведь они не имеют права увеличивать платеж за досрочное погашение, но то оно и досрочное, чтобы платить в итоге меньше)