Опубликовано 6 Апрель, 2018 - 11:26

Что объединяет фильмы "Ла Ла Ленд", "Трансформеры" , "Ангеля Чарли" и все части "Терминатора"?

Панорама Лос Анджелеса. Вид со смотровой площадки в Гриффит парке
Их все частично снимали здесь, в Гриффит парке Лос Анджелеса.
Здесь самая красивая смотровая площадка в городе, лучший зоопарк, территория для пикников и прогулок и, конечно же, астрономическая обсерватория Гриффита. Парк очень популярен у самих американцев. Они просто толпами валят сюда на выходных - банально прогуляться пешком, подышать воздухом, полюбоваться видами и отдохнуть от урбанизации.
Архитектурный ансамбль Обсерватории Гриффита в Гриффит парке

В Лос Анджеле есть что посмотреть!

Летом в 2017 году мы с мужем отправились в большое путешествие по США. Я написала уже множество отзывов о достопримечательностях этой замечательной страны и о самой организации путешествия (самостоятельное получение визы в США, автомобиль напрокат и онлайн бронирование авиабилетов). Есть у меня отдельный отзыв и на Лос Анджелес (ЛА). Но город так огромен и разнообразен, что отдельные его части заслуживают отдельного рассказа.

Сити Холл Лос Анджелеса. Городская мэрия
Знаменитая надпись "Голливуд"
Аллея звёзд на бульваре Голливуд

Именно такой знаменитой достопримечательностью и является Гриффит парк. Для нас он не такой известный, как Аллея Звёзд на бульваре Голливуд или надпись "Голливуд" в холмах, но для самих американцев он точно не менее популярный. При этом, здесь гораздо чище, чем на бульваре Голливуд. А из одной из смотровых площадок открывается красивый вид на знаменитую надпись.

Знаменитая надпись "Голливуд". Вид со смотровой площадки Гриффит Парка

Обычно здесь очень людно. Здесь много не только туристов, но и, главным образом, самих американцев.

Архитектурный ансамбль Обсерватории Гриффита в Гриффит парке

В Гриффит парк мы приехали в первый же наш день в США.

Удивительно, но в ЛА нас ждало столько всего интересного, что смена 8 часовых поясов не ощущалась вообще. Целый день мы провели на ногах и всё не могли насытиться новыми местами и впечатлениями. При том каждая из достопримечательностей в ЛА разная. Здесь гламурные места вроде Беверли Хиллз, абсолютно богемные как Венис Бич и бульвар Голливуд, мексиканские как Олвера Стрит.... а идеально американские как Сити Холл и Гриффит Парк.

По дороге к Обсерватории. Гриффит парк
По дороге к Обсерватории. Гриффит парк

Парк был основан в 1882 году местным бизнесменом Гриффитом. Сначала это была самая обычная страусиная ферма Лос Фелис. Бизнес шел хорошо, Гриффит приобрел больше земли и парк рос... Сегодня он занимает площадь 1700 гектаров земли в самой середине ЛА. Иногда его даже называют Центральным Парком Лос Анджелеса. Каждый год парк посещают толпы туристов - порядка 10 миллионов человек. Есть даже статистика, согласно которой 346 дней в году в парке Голливуд снимает фильмы.

Вход в парк бесплатный!

Здесь можно великолепно провести время! Сами американцы приезжают сюда на пикники семьями. Здесь устроены огромные автомобильные стоянки, которые на уикенд просто переполнены (к стати, они бесплатные, а это редкость в США).

Парковка автомобилей в Гриффит парке
Парковка автомобилей в Гриффит парке

Парк расположен на холмах. Внизу у их подножия расположены сами паркинги. И отсюда же вверх ведут различные маршруты. Можно прогуляться по тротуару вдоль шоссе, а можно выбрать крутую песчаную дорожку прямо через склоны холмов. Мы видели, как полные американцы здесь наспор поднимаются по этим тропинкам. Для них это страшный челлендж.

Для тех, кому подниматься тяжело (даже при подъёме по тротуару вдоль шоссе дорога не близкая и подъём достаточно крутой) здесь есть автобус.

Природа Гриффит парка

Наверху холмов находится и сама известная достопримечательность - астрономическая обсерватория. Дорога к ней очень живописная. Здесь множество красивых смотровых площадок с потрясающей городской панорамой ЛА. Весь город как на ладони.

Панорама Лос Анджелеса. Вид со смотровой площадки в Гриффит парке

Само здание обсерватории очень красивое! Здесь тоже есть смотровые площадки на все стороны города - на деловой центр, холмы Голливуд и на Тихий океан. Вид открывается очень обширный во все стороны.

На смотровой площадке Гриффит Парка. Холмы Беверли Хиллз
Эти виды ЛА очень узнаваемые. Теперь это место в фильмах мы узнаем безошибочно. Даже поразительно, как часто оно мелькает в кино.

Обсерватория здесь действующая. Здесь установлены телескопы, проводятся всяческие тематические выставки. А ещё можно купить билет в планетарий. Он на столько грандиозен, что здесь проводятся тренировки астронавтов перед их полётами в космос (программа "Аполлон").

Перед самой обсерваторией разбиты красивые зелёные газоны и огромные клумбы лаванды. Многие американцы прямо здесь располагаются от отдых.

Природа Гриффит парка

Обсерватория - вовсе не единственное, что можно посмотреть в Парке. Его территория огромна. Здесь находится лучший в ЛА зоопарк, масса детских аттракционов и ещё здесь же проводятся конные прогулки.

В Парке можно увлекательно провести весь день и даже за это время не успеть его весь осмотреть. Это настоящая Америка!

Знаменитая надпись "Голливуд"

ЛА интереснейший город! Но как и в любом другом месте здесь надо быть бдительным. Много нелегалов, бомжей, наркоманов. Да и просто самых разных людей. Здесь нужно быть осмотрительным - не во всех районах безопасно гулять не то что ночью, а и днём. Правда, и смотреть там нечего. А вот в Гриффит Парке безопасно. Здесь публика отличается от "голливудской", большинство людей с семьями и людьми. К тому же, повсюду рейнджеры и полицейские.

Панорама Лос Анджелеса. Вид со смотровой площадки в Гриффит парке

Так как Гриффит Парк находится практически в центре ЛА, то от него рукой подать (по американским меркам, конечно) до Беверли Хиллз, района Мелроуз да и до самого бульвара Голливуд.

Район Мелроуз
Бульвар Голливуд
Район Мелроуз

Путешествие по Америке вовсе не похоже на европейские каникулы. Здесь вы сами по себе - без гида и тур.группы. Сами решаете куда идти, что смотреть и как. В ЛА практически нет нормального общественного транспорта и сначала это несколько пугает. Свобода - это тоже не всегда просто. Но к этому привыкаешь... и потом очень тесно в любом другом месте. В американских городах очень людно, но места здесь хватает всем. машин на дорогах тоже много, но продуманные транспортные развязки и ооочень широкие шоссе решают вопрос. Дорожное движение здесь гораздо проще и безопаснее, чем в Европе.

Утренний траффик в Лос Анджелесе
Наш арендованный автомобиль

Для передвижения по городу мы арендовали автомобиль. Сделать это удивительно просто! А с автомобилем можно добраться всюду и посмотреть много интересного.

На сегодняшний день тур по США стал для меня самым интересным путешествием, поменял взгляд на многие вещи. Теперь мы и далее планируем путешествовать как можно больше.

Ещё о нашем путешествии по США и не только можно почитать здесь:

Американский тур:

- город мечты Лос Анджелес

- путешествие в детство - Диснейленд в Калифорнии

- Бульвар Голливуд и Аллея звёзд - известнейшая достопримечательность Лос Анджелеса

- мираж в пустыне - Лас Вегас

- Великолепный Гранд Каньон! Чудо природы!

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Городской зоопарк Лос Анджелеса
  • Знаменитая достопримечательность Лос Анджелеса
  • Много детских атракционов
  • Множество смотровых площадок
  • Чисто и безопасно
06.04.2018
Как всегда, шикарный обзор! Спасибо!
Фотографии просто завораживают! Красота! Love
06.04.2018
Знаю про эту обсерваторию Smile спасибо за очень интересный отзыв Smile