Inc аватар
Опубликовано 18 Июнь, 2022 - 17:20

Я обратилась к врачу-гематологами со стандартными жалобами:

• очень сильное выпадение волос
  • слабость
  • сонливость

В принципе, я предполагала, что, как последствие моего гастрита, у меня развилась железодефицитная анемия. Как говорят, эти болячки ходят вместе: у людей с проблемами ЖКТ снижается всасываемость железа желудком.

Препарат Феррум Лек был выписан мне гематологом после того, как я сдала ряд анализов. Ну а результат приёма препарата показал анализ, который я сдала после трёхмесячного курса лечения.

отзыв Феррум Лек

Цена: 770 руб

Количество таблеток: 90 шт

Производство: Словения

УПАКОВКА

Таблетки продаются в картонной коробке.

отзыв Антианемический препарат Lek Феррум Лек жевательные таблетки

Внутри 9 блистеров по 10 таблеток.

феррум лек и гастрит язва

Блистеры не удобные - они сделаны из плотной фольги, причем с двух сторон использован одинаковый материал. Из-за этого открывать трудно, сложно выдавить привычным способом, зачастую надрывала упаковку.

феррум лек жевательные таблетки

Таблетки среднего размера, примерно такие же, как обычные таблетки Парацетамола или аспирина. Безоболочковые, прессованные.

Цвет не однородный: они словно спрессованы из гранул разного цвета: белого, светло-коричневого и коричневого.

На вкус нормальные, сладенькие, без противного привкуса или послевкусия. Таблетки предназначены для разжевывания, я сначала думала, что текстура будет вязкой, плотной, возможно, напоминающей мармелад, но нет, это обычные сухие прессованные таблетки. При разжёвывании крошатся, вполне можно их также и рассасывать. Я обычно рассасывала, чтобы в желудок не попадали таблетки кусочками.

Антианемический препарат Lek Феррум Лек жевательные таблетки

СОСТАВ

Действующие вещества: Железа (III) гидроксид полимальтозат 400 мг, в пересчете на железо 100 мг

Вспомогательные вещества: макрогол 6000, аспартам, ароматизатор шоколадный, тальк, декстраты.

состав феррум лек

В составе только железо, именно поэтому в рекомендации врача был параллельный приём фолиевой кислоты:

Фолиевая кислота повышает синтез ДНК в кроветворных клетках, что положительно влияет на скорость синтеза гемоглобина, а значит, более быстрое купирование анемии.

В данном случае в состав включен не сульфат железа, как у многих недорогих препаратов, а железа (III) гидроксид полимальтозный комплекс. Именно форма трёхвалентного жеза считается лучше усваиваемой желудком, плюс менее негативно влияющая на ЖКТ:

Железа (III) гидроксид полимальтозный комплекс (Мальтофер®) разрабатывался с целью создания перорального препарата железа, обладающего высокой эффективностью в сочетании с хорошей переносимостью. Основанием для его разработки послужило получение вещества с хорошей биодоступностью в широком диапазоне состояний, не вступающего в нежелательные взаимодействия с пищей или другими препаратами и обладающего отличными характеристиками переносимости и долгосрочным профилем безопасности.

Другая форма железа - двухвалентная. Это железо лучше всасывается, быстрее поднимает гемоглобин, но имеет очень много недостатков Sad

Недостатки препаратов двухвалентного железа

• Очень токсичны. Высок риск перегрузки железом, т.к. всасывание двухвалентного железа через слизистую пищеварительного тракта неконтролируемое, и может случиться, что все транспортные белки, которые должны подхватить железо и повезти его либо в депо, либо в места образования гемоглобина, заняты. Тогда свободное железо попадает в кровь и вызывает различные повреждения. Отсюда много побочных. Особенно высок риск передозировки у детей. Не рекомендуйте эти препараты самостоятельно!
  • Двухвалентное железо способствует образованию большого количества свободных радикалов – вредных атомов или молекул, запускающих цепь новых повреждений.
  • Прием пищи уменьшает их всасывание, поэтому в идеале их нужно принимать до еды примерно за 30-60 минут. Но они часто вызывают боли в животе, запоры, диарею, и больные вынуждены их принимать во время или после еды.

Так что в моём случае, получается, врач выбрал форму железа, которая менее негативно бы повлияла на мой желудок, т.к. на приёме я озвучила врачу, что только-только долечила свой гастрит и ещё кучу болячек ЖКТ.

ИНСТРУКЦИЯ

Инструкция в полном виде к препарату Феррум Лек представлена ниже в хорошем качестве. При необходимости фото можно увеличить до читабельного размера.

феррум лек инструкция
инструкция феррум лек

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Препарат Феррум лек я принимала по рекомендации врача, была расписана схема приёма, дозировка и также назначены другие препараты, способствующие лучшему усваиванию железа.

Вообще, о том, что в довесок к гастриту я заполучила также анемию, а подозревала по своим симптомам:

• волосы вылезали просто жутко. Какое там нормальное 200 волосинок в день, нет, я вычёсывала их клоками! Причём испытывала даже какое-то облегчение, хотелось вычесать, словно они были лишние. Как-то я решила пересчитать сколько волос выпало после мытья головы. Не за сутки, а именно сколько волосинок оказалось на расчёске после того, как помыла голову. Вытягивала из пучка по одному, насчитала 300 шт, а в руках был еще клок примерно 2/5 от первоначального объёма Sad Я нисколько не преувеличиваю, когда говорю, что волосы лезли очень сильно. Врачи говорят, что увеличение выпадения волос может быть нормой после простуд, после стрессов, но у меня не было ни того, ни другого, я просто лезла, как драная кошка.
  • Сонливость - спать хотелось постоянно, даже утро, я просыпалась с мыслью, что неплохо бы поспать
  • Слабость. Порой садилась на стул и сидела, отдыхала, потому что просто не было сил. Голова, правда, не кружилась, до потемнений в глазах не дошло.

В итоге врач назначила мне на выбор два железосодержащих препарата, я тогда решила, что приём долгий, я куплю оба, если один не пойдёт, то хоть второй окажется рабочим, с горем пополам, но подниму железо хоть чем-то.

На приёме я озвучила, что только что долечила свой гастрит, врач об этом знала

Гастрит у меня развился на фоне хеликобактерной инфекции. Лечила ЖКТ я долго: сначала антибиотики от хеликобактериоза, потом восстановление желудка и тонкого кишечника. В итоге куча денег спустя и полтора года я вышла от гастроэнтеролога с диагнозом СРК, так и попала к гематологу

Желудок меня не беспокоил, болел только в тот момент, когда пила антибиотики от хеликобактериоза. Но боль никогда не была острой.

Моё состояние на тот момент, как сказала врач, было не критичным, но всё же железа явно не хватало. Дозировка мне была назначена, по её словам, не очень большая.

Врач назначил мне лечение на три месяца, также дала рекомендацию на момент наступления менструаций приём препаратов нужно прекратить (приём железа может усилить менструальное кровотечение).

Перед началом приёма препаратов железа я сдала ряд анализов:

Анализы до приёма препарата Мальтофер Фол:

• Железо: 9.4 (норма 9-30,4)
  • Ферритин: 14 (норма 10-120)
  • Гемоглобин: 128 г/л (норма 117-155)
  • Гематокрит: 37,7% (норма 35-45)

Принимала таблетки строго после еды. Старалась даже не разжёвывать, а рассасывать, чтобы кусочки таблетки не попадали на слизистую желудка.

Препараты железа окрашивают эмаль. Я таблетки рассасывала, принимала довольно долго, но я не заметила значительного потемнения эмали. Если оно и было, то на тон, не очень заметно для меня.

Стул во время приёма таблеток стал очень тёмный, это написано в инструкции, об этом устно предупредила врач, потому эта побочка не вызвала паники.

Запоров от приёма железа у меня не было, скорее даже наоборот, стул порой был слегка расслабленным.

Наверно, врач знала что назначает, я ей доверилась... может, зря. Параллельно с железом мне не назначили никакого гастропротектора, я начала в итоге его пить сама после первого месяца и вот почему:

Первый цикл приёма шёл нормально, но к концу приёма, перед самой менструацией я почувствовала тяжесть в желудке. За время месячных, когда железо не принимала, тяжесть прошла и я начала новый цикл.

Второй цикл оказался сложнее. Недели через полторы тяжесть снова появилась Sad Словно я наелась камней. Какая-то тупая боль. К концу второго цикла приёма эта тупая боль была постоянной.

Третий цекл сопросождался болями в желудке практически на постоянной основе. Я пила параллельно препарат от гастрита, но мне это помогало слабо.

Пить железо закончила, а боли не проходили, становилось чуть лучше, вроде.

И вот месяц спустя я ощутила на себе все прелести гастрита. Настолько сильно у меня желудок не болел никогда: меня бросало в пот, боль была острой, усиливалась на голодный желудок (верный признак предъязвенного состояния или даже язвы). Приехали. Пролечила анемию, называется - полтора года лечения ЖКТ пошли коту под хвост...

Феррум Лек просто убил мне желудок!

Подождала недели две после окончания приёма и в середине цикла сдала кровь повторно, чтобы узнать насколько моя жертва была оправданна

Результаты приёма Феррум Лек:

• Железо: 6,5 (норма 9-30,4) - показатель снизился!
  • Ферритин: 19 (норма 10-120) - показатель вырос на 5
  • Гемоглобин: 126 г/л (норма 117-155) - показатель снизился!
  • Гематокрит: 36 (норма 35-45) - показатель снизился!
  • Трансферритин: 2,38 г/л (норма 2,5-3,Cool
  • % насыщения трансферритина: 10,9% (норма 15-50)

Результаты анализов просто шокировали. Да, ферритин я немного подняла, но все остальные параметры у меня упали: железо, гемаглобин, гематокрит.

В ИТОГЕ

Это точно не лечение, это было мучение и, как итог, вредительство своему организму. Жалею, что не бросила пить препарат после первого же цикла, когда только почувствовала тяжесть в желудке.

Но я тогда была не учёная, я даже не знала о том, что железо убивает желудок, я гуглила это уже сама, когда скрутило. А врача я спрашивала на приёме: "А эти препараты не отразятся негативно на желудке? Не хотелось бы, только вылечила его". На что врач тогда ответила: "Ну, вообще все формы лекарств будут иметь побочки"... еврейский ответ, человек даже не сказал мне да, что железо МОЖЕТ навредить желудку.

В ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ к препарату Феррум Лек нет ничего про гастриты и язвы

• повышенная чувствительность к компонентам препарата,
• перегрузка железом организма (например, в случаях гемохроматоза, гемосидероза);
• нарушение утилизации железа (например, анемия, вызванная интоксикацией свинцом, сидероахрестическая анемия, талассемия);
• анемии, не связанные с дефицитом железа (например, гемолитическая анемия, мегалобластная анемия вследствие дефицита витамина B12);
• детский возраст до 12 лет (для данной лекарственной формы).

В ПОБОЧКАХ к препарату Феррум Лек "очень редко: боль в области живота". А надо бы указать - разрушение желудка в хлам!!!

Феррум Лек® в целом переносится хорошо. Побочные эффекты преимущественно носят легкий и преходящий характер.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна – по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.
Нарушения со стороны нервной системы
нечасто: головная боль.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
очень часто: изменение цвета фекалий (обусловлено выведением не всосавшегося железа, не имеет клинического значения);
часто: диарея, тошнота, диспепсия;
очень редко: боль в области живота, запор, рвота, изменение цвета зубной эмали.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
очень редко: крапивница, сыпь, зуд кожных покровов.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции – сообщите об этом врачу.

В результате я получила:

• гастрит
  • железо упало еще ниже

Так что точно не рекомендую, в первую очередь людям с проблемами ЖКТ - лучше искать другие препараты, озаботиться параллельным приёмом препаратов для поддержания желудка и следить за своим самочувствием всё время лечения.

Достоинства
  • Нормальный вкус
Недостатки
  • Не эффективен!
  • Прилипает к зубам
Incне рекомендует
18.06.2022
Результат приема препарата "впечатляет". Показатели упали. Sad И гастрит вдовесок.
Жуть.
19.06.2022
У меня примерно такие же показатели были, как у вас. На удивление, мне помогает Литовит Ф. Честно, не верила в такой Бад, но ни побочек, ничего неприятного, а железо хорошо поднял
24.06.2022
Так себе лекарство(
27.06.2022
Зачем так мучиться, не берите вы больше это аптечное железо. Мало того что не работает, так ещё и гробит желудок. Возьмите нормальное 2-ух валентное хелатное железо.
09.01.2023
Здравствуйте. Посоветуйте хелатное железо какого производителя взять?Спасибо.
10.01.2023
Здравствуйте. Я беру всегда только с Iherb (Hema-Plex, NOW, Solaray). Найти можно на Ozon, Wildberries
12.01.2023
Благодарю💐