Спешу поделиться радостью, как нам с Божьей помощью удалось преодолеть страх и не отказаться от паломнической поездки в г. Звенигород Московской области, в Саввино-Сторожевский монастырь. Как же здорово мы сьездили, и какие эмоции переполняют нас!
Древностью так и веет..
Монастырь очень древний, построен в 14 веке. При царе Алексее Михайловиче Романове ему был дан статус первой лавры в России.
Приехали к 9 утра. Удивило, что служба началась в 9:30 и длилась 2, 5 часа, но при этом время пролетело незаметно, так как читали служители все очень внятно, и мне удалось полностью погрузиться в молитву.
Пейзажи на пути к источнику
Учитывая, что приехали мы в разгар паники по коронавирусу, обратила внимание, что в храме лишь 1 человек был в маске... И никак не могу привыкнуть, что после причастия все пьют из одноразовой посуды.
Возле купальни
В остальном о мирском ничто не напоминало, позволяя полностью сосредоточиться на молитве..
Виды за оградой Монастыря...
А как красиво пели певчие хора монастыря, это вообще отдельная песня, словно сами ангелы им помогали!..
Вид с входа.
На территории монастыря очень красиво, несмотря на холодное время года. Можно себя представить, как уютно здесь летом... Неслучайно именно это местобыло выбрано для загородней резиденции царя Алексея Михайловича Романова. Места хвойные, а какой здоровый воздух!
С этим местом связана история. Во времена нашествия Наполеона в 1812 году пасынку Наполеона от императрицы Жозефины Евгению Богарне было видение с требованием уберечь монастырь от разрушения и оставить его в покое. Так и вышло.
Так же на территории храма имеется обширная сувенирная лавка с иконами, поделками на любой вкус и кошелёк, церковной утварью, с народными костюмами. Жаль, снимать было нельзя всю эту красотищу! Я купила себе микрочашечку для святой воды на память.
Так же в связи с начавшимся карантином мы, к сожалению, не смогли посетить царские палаты, жены царя Алексея Михайловича. Ну что ж. В следующий раз.
Прямо на территории можно набрать воды из источника, а чуть ниже, если пройти 200 метров за оградой и спуститься по ступеням вниз, есть ещё источник с колодцем. Детям там очень радостно. Нам сперва - тоже, но дорога назад -подъём на 80 ступеней вверх, конечно, был уже не всем так в радость...
Раньше здесь был мощный колокол весом в 3 тонны, по предани, его благовест был слышен до самой Москвы. Но коммунисты его уничтожили. Остался в память язык от этого колокола, как памятник.
И конечно, самое большое впечатление было у меня от окунания в купель. Я, после бронхита 3 недель и кашля, решилась на этот подвиг. 22 марта, в день нашего паломничества, отмечали день памяти 40 севастийских мучеников, которые сами приняли муки стояния в ледяной воде.
Мы попросили их помощи и отважились войти в воду. И, самое интересное, помогло! Это вообще мое второе в жизни купание в купели, первый раз было летом. И на этот раз, что удивительно, вода не показалась мне такой холодной, как летом! И согрелась я быстрее. Хотя она всегда равной температуры, 4 градуса!
Приехав, я поняла, что здорова. Кашель мой по утрам прекратился вовсе. Слава Богу!
Приезжайте! Бог всем в помощь.
Достоинства
Колоритные архитектурные сооружения
Красивые виды
Много объектов исторической, культурной и духовной