Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 23:40

Доброго дня всем! 🌞

Басни Крылова - одно из достояний русской литературы. Мне кажется, их ни с чем не спутаешь, даже с баснями другого авторства.

Поэтому даже если не знаешь, что этот мультфильм снят по одноимённой басне Ивана Андреевича, понимаешь это на интуитивном уровне.

Лиса-строитель (1950)

Мультфильм "Лиса-строитель" снят в 1950 году студией "Союзмультфильм".

Интересно, что эта картина - ремейк более раннего мультфильма аж 1936 года. Он своеобразный, качество уже такое, что смотреть его можно сейчас только в познавательных и просветительских целях, но точно не детям.

В отличии от более раннего произведения, мультфильм 1950 более приближен к басне, на основе которой и снят, да и смотреть его сейчас можно вполне нормально.

Возможно, вам будет интересно прочесть саму басню:

Какой-то Лев большой охотник был до кур;
Однако ж у него они водились худо:
Да это и не чудо!
К ним доступ был свободен чересчур.
Так их то крали,
То сами куры пропадали.
Чтоб этому помочь убытку и печали,
Построить вздумал Лев большой курятный двор,
И так его ухитить и уладить,
Чтобы воров совсем отвадить,
А курам было б в нем довольство и простор.
Вот Льву доносят, что Лисица
Большая строить мастерица —
И дело ей поручено,
С успехом начато и кончено оно:
Лисой к нему приложено
Всё, и старанье и уменье.
Смотрели, видели: строенье — загляденье!
А сверх того всё есть, чего ни спросишь тут:
Корм под носом, везде натыкано насесток,
От холоду и жару есть приют,
И укромонные местечки для наседок.
Вся слава Лисаньке и честь!
Богатое дано ей награжденье,
И тотчас повеленье:
На новоселье кур не медля перевесть.
Но есть ли польза в перемене?
Нет: кажется, и крепок двор,
И плотен и высок забор —
А кур час-от-часу всё мене.
Отколь беда, придумать не могли.
Но Лев велел стеречь. Кого ж подстерегли?
Тое ж Лису-злодейку.
Хоть правда, что она свела строенье так,
Чтобы не ворвался в него никто, никак,
Да только для себя оставила лазейку.

Сюжет мультфильма незамысловат.

Лев разводит кур, но они у него слишком регулярно пропадают. Он решает построить для них надёжный курятник. Даже объявляет конкурс на лучший проект.

Всё очень даже современно.

Лиса-строитель (1950)

И да, царь зверей не придумал ничего лучшего, как нанять для этого дела Лису, представившую настоящую красоту, да ещё и в интерактиве.

Лиса-строитель (1950)

Не обошлось тут и без мздоимца-Осла, который помог Лисе этот самый конкурс выиграть.

Лиса-строитель (1950)

Ну а чего бы и нет? И самому хорошо, и остальные не в убытке. Да проект, в общем-то, неплох.

Лиса-строитель (1950)

Понятно, что уж эта-то плутовка своего не упустит.

Лиса-строитель (1950)

И сделав свою работу по высшему разряду, оставит лазейку и для себя.

Лиса-строитель (1950)

Мультфильму вот уже почти 75 лет, но он прекрасно смотрится и сейчас.

Звук и картинка в отличном "состоянии". Конечно, он не такой яркий, как современные. Но в нём есть своя прелесть.

Для меня старые мультфильмы вообще более уютные и тёплые.

Мы с ребёнком с удовольствием посмотрели. Обсудили почему так вышло.

Лиса-строитель (1950)

У мультфильма есть мораль, она довольно прямолинейна и понятна. Но при этом не скучна и не занудна.

Лиса-строитель (1950)

Отличный повод поговорить с ребёнком, что нельзя доверять всем подряд даже если он очень симпатично выглядит.

Вообще, я заметила, что дети (особенно дошкольники) очень любят басни Крылова.

Их очаровывает мир очеловеченных животных, необычный слог и певучесть басен. Мораль, которая чаще всего лежит на поверхности или вообще объясняется.

Лиса-строитель (1950)

Правда, не все басни понятны детям. Произведения Ивана Андреевича адресованы всё-таки изначально взрослым. Но большинство можно обсудить и объяснить.

Вот, как здесь.

Советую посмотреть с детишками и познакомить их с творчеством великого баснописца.

Знакомство моей младшей дочери с этим писателем началось с посещения уютного сквера с прекрасными горельефами, иллюстрирующими басни И.А.Крылова, которые очень её заинтересовали.

Думаю, мы продолжим смотреть мультфильмы по его произведениям. Возможно, позже расскажу здесь и о них.

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Приглашаю ко мне на страничку! Там я пишу в том числе о своих впечатлениях от фильмов и мультфильмов. Например, этих.

"Снегурочка" - красивый мультфильм с прекрасной музыкой. Только темы в нём я бы детскими не назвала.

Чудо-остров! Чудо-остров! А мультфильм-то совсем не об этом!

Мультфильм - иллюстрация, почему я не люблю, когда начинают переделывать старые сказки на светский манер.

Красивый, поучительный мультфильм для малышей. С колоритом времени своего создания.

Забавный мультфильм из детства, который начинаешь по-настоящему понимать только став взрослой дамой с детьми.

Мультфильм из 80-х глазами уже взрослого человека и сегодняшних детей. Может ли он быть терапевтической сказкой? И стоит ли смотреть его современным детям?

И многие другие. Добро пожаловать!

Достоинства
  • Басня Крылова
  • Детям интересно
  • Повод обсудить важные моменты
TaViOsрекомендует
06.10.2024