Опубликовано 28 Апрель, 2015 - 09:54

Здравствуйте! Smile

Как вы уже наверняка знаете, этой весной и без того широкий ассортимент Ritter Sport пополнился рядом новинок. Это и традиционная летняя лимитированная серия, с которой вы можете ознакомиться по ссылкам:

А также виды, которые до этого уже можно было приобрести в Германии, поэтому новинками их можно назвать только на российском рынке. Речь идёт о мятном вкусе и о герое сегодняшнего отзыва - Ritter Sport Goldschatz - молочном шоколаде из какао-бобов сорта "Тринитарио".

Несколько лет назад этот шоколад уже присутствовал в ассортименте в форме такой же 250 гр плитки, а позже выпускался и в мини формате. В конце прошлого года его производство возобновили, а этой весной начали продажи в России. Сия новость немного удивила, поскольку из приличного ассортимента больших плиток (с йогуртом, с карамелью и печеньем, с нугой) у нас доступны только с фундуком и с печеньем, и впору бы добавить что-нибудь с необычной начинкой, а тут просто молочный шоколад. Простой, да непростой, но обо всём по порядку Smile

Цвет упаковки просто потрясающий! Благодаря ему выглядит плитка под стать золотому слитку и хочется просто любоваться этими переливами и отражениями. К слову, подобный цвет используется в упаковке другого вида, который до нас пока не добрался: это Олимпия - шоколад с начинкой, о котором расскажу позже. Но помимо цвета ничего схожего здесь нет.

Содержимое этой большущей плитки куда больше общего имеет с другими видами без начинок, с различным % содержанием какао:

За тем исключением, что помимо содержания какао и размера, разница заключается в особом сорте какао-бобов, которые здесь используются:
Задолго до того, как появился шоколад Ritter Sport, какао-бобы ценились как золото и служило платежным средством.
Попробовав наш новый сорт «Goldschatz» от Ritter Sport, который дословно можно перевести как «Золотое сокровище», вы поймете, почему.
Коншированный особым способом молочный шоколад из какао-бобов сорта «Тринитарио» объединяет насыщенный вкус какао и нежный сливочный вкус молока. Он поистине бесценен.

Тринитарио - это гибридный сорт какао появившийся на острове Тринидад методом перекрестного опыления сортов Криолло и Форастеро, сочетающий лучшие их качества: вкус первого и урожайность второго. Мне было интересно узнать процентное содержание бобов этого сорта, однако ни на сайте, ни на упаковке такой информации нет. В сети удалось найти данные о 20 из 40%, но это сведения со старой упаковки, поэтому уверенности в их актуальности в настоящее время нет.

Состав: сахар, какао тёртое, масло какао, сухие сливки (17%), лактоза, сухое обезжиренное молоко, эмульгатор (соевый лецитин), натуральный ароматизатор.
Интересно было бы узнать, что это за ароматизатор, который повсюду прикрывается словом "натуральный" Smile Ну да ладно.

Энергетическая ценность 100г: 573 ккал. БЖУ: 7; 39; 46.

Стоит эта красота 220 рублей. Вес - 250 грамм.

Плитка средних оттенков коричневого цвета.
Потрясающий аромат трудно описать словами Smile Запах очень насыщенный, сладкий, сливочно-молочный. Следом за какао чувствуются словно источаемые начинкой кофейно-ореховые ноты. Поначалу было трудно разобрать, что же это за знакомые ароматы, но позже стало понятно, что здесь ощущается запах хорошо обжаренного кофе - очень приятный и бодрящий.

Шоколад очень твёрдый, чтобы ровно отломить дольку нужно приложить недюжинное усилие.

Прежде мне не доводилось пробовать шоколад с 40% содержанием какао. Да и сами наверняка замечали, что широко представлен либо молочный с 27-35%, либо тёмный с 45-50%. 40% встречался только в интернет-магазинах и заказывать его особого желания не было. Как оказалось, зря.
Если разница между 30 и 35% выражена не столь явно, то 5%, добавленные к последнему, ощущаются в полной мере.

Твёрдый шоколад медленно тает и словно шёлк постепенно обволакивает и ублажает вкусовые рецепторы. Консистенция кремовая, в её чуть вяжущем вкусе также очень отчётливо чувствуются кофейные нотки.
Несмотря на то, что шоколад довольно таки сладкий, 40% какао вкупе с плотной, маслянистой текстурой, дают о себе знать. Поэтому благодаря умеренной сладости, а также приятному длительному послевкусию, желания запить кофе не возникает. Скажу больше: после пары долек даже возникло ощущение, будто выпил сладкое какао с небольшим количеством молока.

Признаться, не ожидал, что плитка простого молочного шоколада, к которому до дегустации относился весьма скептически, сможет так удивить вкусом и необычным ароматом. Мне нравится тёмный и горький, молочный же шоколад в чистом виде покупаю редко, в основном он попадается в плитках с начинками. Из широко распространённых вполне приличные варианты молочного есть у Lindt и Storck, но больно уж они сладкие.
Поэтому сей вариант тёмно-молочного Smile шоколада пришёлся по душе. Собственно, за себя говорит и то, что за день "ушла" половина этой шоколадищи, тогда как обычно больше 4 долек в день не получается Smile

Попробовать стоит однозначно! Но сначала - поискать Smile Эти плитки пока что редкие гостьи на полках с шоколадом. Остаётся надеяться, что скоро станет иначе, а ассортимент и впредь будет пополнятся другими вкусами Smile

Возможно Вас также заинтересуют:

Ассорти конфет Ritter Sport С йогуртными начинками
Хрустящие конфеты Ritter Sport С ромом, изюмом и вафлей
Ritter Sport Haselnuss Cookies (с ореховым печеньем и фундуком)
Ritter Sport Knusperflakes (с кукурузными хлопьями)
Ritter Sport Ванильный рогалик

Bounty Райское манго
Snickers без нуги Арахисовый бунт

Zentis Марципановая картошка
Печенье Wagon Wheels с маршмеллоу
Достоинства
  • Насыщенный вкус
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Доступность
Zephyrрекомендует
28.04.2015
действительно не шоколад, а золото)
28.04.2015
Нужно пробовать, однозначно Smile Скорее бы мы с этой шоколадкой встретились Laughing out loud
28.04.2015
Grunez, этими слитками можно и запастись Smile

Вурдалак, скорее всего, встреча будет сразу со всеми новинками. У меня глаза разбежались Laughing out loud
Какая шикарная новинка! Love
Восхитительный шоколад!! Хочу Love
28.04.2015
Вааау... попробовала много новинок в этом году, но такой не встречала. Буду искать
28.04.2015
bloodycinnamon, тот случай, когда содержимое под стать красивой обёртке Smile

Юлечка Машкова, а Вы из Беларуси? Кажется, к вам тоже обещали привезти, так что ищите Smile

Анастачия, он недавно появился, поэтому со временем найти будет проще Smile

Спасибо всем за комментарии! Smile
Да, из Минска)) Будем искать Wink