Опубликовано 9 Апрель, 2015 - 16:26

Здравствуйте! Smile

Большинство из нас знакомо с необычным вкусом классического Киевского торта (если кто-то не знает, то состоит он из двух воздушно-ореховых коржей безе с кремовой прослойкой). На многих, кто пробует его впервые, оригинальное сочетание рассыпчатого безе с орехами, производит неизгладимое впечатление и торт становится любимчиком. Так случилось и со мной: вот уже несколько лет его многогранный вкус не приедается и продолжает удивлять и покорять гостей на различных праздниках.

Собственно, воспоминания о вкусе Киевского торта и сподвигли меня купить эту шоколадку. И несмотря на печальный опыт с прошлогодними новинками от Нестле со вкусом Муравейника и Крем-брюле, было решено взять новинку на дегустацию. Эта шоколадка только начала появляться в продаже, причём на пару с ещё одной:
Компания «Нестле Россия» продолжает радовать своих потребителей кондитерскими новинками, отдавая дань традициям. На этот раз мы расширяем линейку Любимые десерты бренда РОССИЯ — ЩЕДРАЯ ДУША!, которая уже пришлась по вкусу многим россиянам.
Знакомые с детства «Ореховый» и «Киевский» торты нашли воплощение в новых шоколадных плитках. Сочетание молочного шоколада и хрустящей начинки со вкусом любимых домашних десертов вызывает теплые воспоминания и дарит незабываемые впечатления.

Моё внимание привлекла нетипичная для шоколадок "Россия" квадратная форма. Забегая вперёд, собственно, на этом все отличия от предшественниц и заканчиваются. Но обо всём по порядку.

Помимо формы удивила и цена, на этот раз неприятно: 63 рубля за 90 грамм! К слову, в этом же магазине Риттер Спорт стоит 59-63 и это обычная, не акционная цена.

Состав: сахар, молоко сухое цельное и обезжиренное, заменитель какао масла, какао масло, какао тёртое, сыворотка молочная сухая, зерновые шарики с какао (цельнозерновые крупы (рисовая, кукурузная, гречневая, пшеничная), сахар, вода, какао-порошок, соль), печенье (мука пшеничная, сахар, растительные масла (пальмовое, подсолнечное), крахмал кукурузный, яичный порошок, соль, разрыхлители (E500ii, E503ii), ароматизатор натуральный (ваниль), регулятор кислотности (лимонная кислота)), молочный жир, эмульгаторы (соевый лецитин, E476), краситель натуральный (сахар карамелизированный), ароматизаторы натуральные, ароматизатор (ванилин).

Состав кремовой начинки и шоколада смешан, поэтому смущает надпись "заменитель какао масла". Понятно, что это скорее всего пальмовое масло\масло ши, используемое в начинке, но почему бы так и не написать? Некоторые могут подумать, что оно использовано в самом шоколаде, но судя по всему, это не так.
Во-первых, по той причине, что тогда это нельзя было бы назвать шоколадом (а на упаковке ясно написано "Молочный шоколад", а не "Десерт", "Кондитерская плитка" или тому подобное.
Во-вторых, сам шоколад по консистенции и вкусу не похож на его заменитель: он не тает мгновенно, не плывёт при первом же прикосновении и не пачкает руки. К слову, начинка именно так себя и ведёт.

Примечательно, что в шоколаде помимо ванилина используется и натуральная ваниль. Об это радующей тенденции я уже писал в отзыве про Белый Твикс.

Вот такой "тортик" ожидает нас внутри Smile Несмотря на картинку, мне поначалу казалось, что внутри будут обычные дольки, но здесь, как говорится, что в коробке, то и на коробке Smile За оригинальность пять баллов!

Особенно порадовало оформление: цветы и узоры как на настоящем торте.

Запах насыщенный, но слишком уж он немногогранен: слабый шоколадный аромат перебивается довольно однообразным, сладким и навязчивым ароматом ванилина.
Отрезаем кусочек от нашего "торта" Smile

Нож и не понадобился, плитка хоть и с усилием, но разламывается по линиям на кусочки. И вот тут всё сходство с самим тортом и картинкой на упаковке заканчивается...

И причина тому - сама начинка. Её здесь вполне достаточно, но мои претензии не к количеству, а к качеству. Вкус настолько однообразен и невыразителен, что для его описания даже трудно подобрать слова. Хотя нет, одно здесь прямо таки просится: сладко, даже приторно. И сам шоколад вроде не так уж и плох (здесь в нем 30% какао), но чрезмерно сладкий и однобокий вкус начинки его заглушает.

И сладость эта была бы не столь заметна, если бы её оттеняли... что там у нас в Киевском торте? Орехи и безе? Да, но это в торте, а вот в шоколадке с якобы его вкусом их попросту нет, даже крошки. Зато есть маленькие коричневые криспы, которых так мало, что положение они не спасают.

Поэтому можно сказать, что начинка с кусочками печенья, злаковыми шариками, даже с Ванильным рогаликом, но не с Киевским тортом. Положение могли бы спасти кусочки орехов, про безе и вовсе молчу, но в текущем виде мы получили нечто невразумительное

Если бы мне дали эту шоколадку с просьбой угадать вкус, то о Киевском торте не промелькнуло бы и мысли. Ничто не намекает на его характерный вкус и аромат: запах глушит ванилин, вкус - сладость и отсутствие орехов с безе.

Если вы пробовали прошлогодние новинки со вкусом Муравейника и или Крем-брюле, то считайте, что знакомы со вкусом и этой. Если же нет то возьмите на пробу, дабы полюбоваться внешним видом, узнать вкус грядущих новинок от Нестле и никогда впредь не давать им второй шанс.
За вкус - 1, за оригинальный внешний вид - 5.
Спасибо за внимание! Smile

Посмотрите также:

Ассорти конфет Ritter Sport С йогуртными начинками
Хрустящие конфеты Ritter Sport С ромом, изюмом и вафлей
Ritter Sport Goldschatz 40% какао
Ritter Sport Мятный
Ritter Sport Клубника и мята (летняя новинка 2015)
Ritter Sport Лимон и йогурт (летняя новинка 2015)
Ritter Sport Haselnuss Cookies (с ореховым печеньем и фундуком)
Ritter Sport Knusperflakes (с кукурузными хлопьями)
Ritter Sport Ванильный рогалик

Даниссимо Цитрусовый чизкейк
Активиа двухслойная Со сливой
Активиа термостатная С вишней
Активиа термостатная Ванильная
Достоинства
  • Оригинальный вид
Недостатки
  • Вес
  • Невыразительный вкус
Zephyrне рекомендует
09.04.2015
В первый раз вижу такой. Smile
09.04.2015
Grunez, это новинка, но шоколадки от Нестле есть повсюду, поэтому скоро доберётся и до Вас Smile
09.04.2015
А задумка -то интересная, никогда такой не видела)) надо поискать, ради интереса. А вот эти шоколадки их в голубой обертке - все какие-то странные, не особо вкусные.
09.04.2015
Алла87, да, к сожалению наглядный пример того, как отличную идею погубило отвратное исполнение.
09.04.2015
а дизайн у шоколадки необычный Smile
09.04.2015
Sigyn, жаль, вкус нее под стать Sad Если с оформлением постарались. то на начинке явно сэкономили.
Как всегда, задумка хорошая, а воплощение хромает Sad
18.04.2015
я бы на такое соблазнилась, даже по самому названию, но....крипсы вместо безе и орехов?!!
оформление плитки, конечно, выше всех похвал...но только на него и хватило разработчиков, над вкусом уже решили не заморачиваться
ах, какие фото! Love
19.04.2015
palmero, будто разрабатывали совершенно разные команды, причём несогласованно.
bloodycinnamon, спасибо Smile
19.04.2015
Пробовала сегодня утром. Начинка мне понравилась больше, чем сам шоколад! Даже и не знаю, печалится или радоваться - потому что больше покупать не буду.
20.04.2015
T7492, вот и меня, что называется, не зацепило. Вкус не особо запоминающийся, а покупать только из-за внешнего вида точно не буду.
IR. аватар
IR.
17.05.2015
у на только появился. ещё не пробовала
20.04.2016
Хорошо, что прочла Ваш отзыв, а то думали купить... Буду знать, что ерунда Smile