Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 15:02

Доброго времени суток,уважаемые посетители сайта!

Недавно мы отправились в путешествие в столицу Татарстана-город Казань. Посетили много красивых и исторических мест.Не оставили без внимания музей чак-чака.

Музей расположен в Старо-Татарской слободе. Дом окрашен в яркие цвета татарского стиля. Во дворе дома находится летняя веранда чайной и вот такая необычная надпись , с которой фотографируются все туристы.Я не стала исключением.Записываться на экскурсию в музей необходимо заранее,дом небольшой,поэтому количество мест ограничено в рамках одного посещения.На первом этаже расположена лавка с сувенирами,чак-чаком и татарским чаем.

Сама экскурсия берет свое начало со второго этажа здания,где по восточному обычаю необходимо снять обувь.

Вас встречает девушка экскурсовод,сами они себя называют хозяюшками, в татарском национальном костюме. Формат знакомства с музеем достаточно интересный и уютный ,который проводит ,как лекция-беседа. Вам расскажут о истории ,традициях связанных с татарской сладостью.Уникальность музея в том, что практически все экспонаты можно потрогать, примерить, покрутить.
Хозяюшка расскажет не только историю,но и смешную сказку про чак-чак ,да и во время всего рассказа не забудет вставить шуточку. Её рассказ эмоциональный, порой в форме диалога. Тут царит доброжелательная ,уютная и домашняя атмосфера . Предметы интерьера имеют вековую историю.После Вас пригласят в следующую комнату,где проходит чаепитие с национальными сладостями,а хозяюшка продолжить рассказ.Каждому предложено попробовать национальные сладости: чак-чак, баурсак, пастилу.Украшения, необычные головные уборы можно после чаепития примерить, сфотографироваться.Также за дополнительную плату в музее проводят мастер-классы по приготовлению чак-чака.Советую к посещению музей чак-чака.После его посещения остались только положительные эмоцииОставлю ссылочки и на другие мои отзывы про наше путешествие в Казань:

Северная Мекка глазами христианки

Жемчужина Казани.

Казанский Арбат-место отдыха ,сувениров и прогулки.

Где остановиться бюджетному туристу в Казани? Наш выбор "Старый город ".

Такого мы еще не видели! Место ,где царит мир разнообразных настоек.

Величественное современное сооружение.

Немного об особенностях Казанского метрополитена.

Фастфуд еще и по татарски бывает? Отзыв о сети быстрого питания с татарскими национальными блюдами.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Вкусно
  • Душевные чаепития
  • Интересно
  • Можно фотографировать
  • Приятный персонал
  • Уютно
Miron17_06рекомендует
Ого! Чего только не придумают 🙂
16.10.2023
Да,каких только не бывает музеев Big smile
Очень люблю чай-чак.
16.10.2023