Опубликовано 18 Январь, 2015 - 12:17

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ!!!

От последнего опробованного средства "Натуры Сиберики" (густое мыло для волос и тела "Иван-да-Марья") я была в небольшом шоке не в лучшем понимании этого слова. Средство само по себе неплохое, но вот состав заставил меня призадуматься, а настолько ли Натура Сиберика - натуральна, как она себя позиционирует. Впредь, если я и решусь покупать очередное средство от Натуры Сиберики, буду внимательно изучать состав перед покупкой.

Ну а сегодняшний отзыв посвящен маске для всех типов волос "ДИКИЙ МОЖЖЕВЕЛЬНИК" Шикарный объем и Сияющий блеск.

Эта серия появилась в продаже в августе 2014 года. В эту серию входят две линии: "Северная Морошка" (для сильно поврежденных и окрашенных волос) и "Дикий Можжевельник" (для всех типов волос). В каждую линию входят шампунь, бальзам и маска.

Кому интересно, можете зайти на официальный сайт и подробно почитать о каждом средстве (ссылка).

Линию "Северная морошка" я даже не стала рассматривать, так как мои волосы не поврежденные и не нуждаются в глубоком восстановлении. А вот описание линии "Дикий можжевельник" идеально подходило для моих волос. Мои волосы быстро жирнятся, и поэтому одно из обещаний этой серии

экстракт можжевельника контролирует секрецию сальных желез, благодаря чему волосы не так быстро грязнятся, и причёска дольше сохраняет красивый объём

меня очень заинтересовало.

Ну и конечно меня очень заинтриговало, что это первый эксперимент Натуры Сиберики в плане отказа от силиконов, искусственных красителей и синтетических отдушек, который был отмечен сертификатом от очень авторитетной немецкой ассоциации BDIH.

Поэтому я не раздумывая купила всю линию: шампунь, бальзам и маску.

Забегая вперёд, хочу отметить, что шампунь и бальзам мне совершенно не понравились, и мало того, я делала большую ошибку, используя маску с этим шампунем, но об этом чуть попозже.

Чем привлекает маска при первом знакомстве?

Во-первых, уже от названия "Дикий можжевельник" веет натуральностью и целебностью. Можжевельник имеет уникальную способность лечить уже тем, что растёт рядом. А можжевельник в составе средств для волос - это совершенно новый, пока незаезженный компонент.

Во-вторых, на маске стоит обозначение, что в ней 99 % - натуральных ингредиентов.

Ну и в третьих, это было первое российское средство, которое я видела, сертифицированное авторитетной иностранной компанией.

Главные компоненты маски:

органический экстракт дикого сибирского можжевельника, масло горькой полыни и органическое масло мяты

Общее описание маски:

На баночке с маской очень много внимания уделено сертификату от BDIH, и это не удивительно, Натура Сиберика - одна из первых российских компаний, получивших немецкий сертификат качества BDIH COSMOS.

Здесь всё популярно объяснено, что это за сертификат. Чтобы вы могли представить, насколько это всё серьёзно, могу добавить от себя, что получение такого сертификата на одно средство на один год стоит около 20 тысяч евро (ссылка на статью с главным технологом Натуры Сиберики).

Переходим к самому интересному, а именно к СОСТАВУ.

Все химические компоненты будут оценены по номенклатуре INCI. Каждый компонент оценивается по количеству смайликов (от 3 зелёных смайлика "супер" до 3 трёх красных смайликов "всё ужасно". Есть промежуточный серый смайлик - уже не хорошо, но всё ещё не так плохо)

вода

cetearyl alcohol (цетеариловый спирт). Его получают из кокосового или пальмового масла путем синтетической переработки. Используется в косметике в качестве загустителя и эмульгатора. Улучшает вязкость и консистенцию средства. По базе INCI этот компонент имеет 2 зелёных смайлика.

distearoylethyl dimonium chloride - это антистатик и кондицирующий компонент. Есть всего 2 химических компонента, использующихся как кондиционирующие добавки в средствах для волос, разрешенных к использованию BDIH, этот и Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride (в маске он на 6 месте), поскольку ещё не найдено эффективных природных аналогов эти компонентам. В базе INCI нет такого компонента, но думаю, как все похожие добавки такого типа будет иметь 1 красный смайлик.

sorbitan caprylate - сорбитан каприлат, относится к первому поколению мягких эмульгаторов на растительной основе. По базе INCI этот компонент имеет 3 зелёных смайлика.

benzyl alcohol (бензиловый спирт) - используется в косметике как растворитель и солюбизатор (вещество, повышающее растворимость труднорастворимых веществ в воде). Не токсичен в малых концентрациях. По базе INCI этот компонент имеет 2 зелёных смайлика.

guar hydroxypropyltrimonium chloride – синтетический компонент, антистатик, образует плёнку на волосах, способствует лучшему расчёсыванию волос. По базе INCI этот компонент имеет 1 красный смайлик.

hydrolyzed wheat protein - гидролизованные протеины пшеницы

juniperus sibirica needle extract - экстракт можжевельника сибирского

artemisia absinthium - масло горькой полыни

mentha piperita oil - масло перечной мяты

pinus sibirica seed oil - масло сибирского кедра

urtica dioica extract - экстракт крапивы

pinus sibirica needle extract - экстракт сибирского кедра

aquilegia sibirica extract - экстракт водосбора сибирского

agrostis sibirica extract -экстракт полевицы сибирской

pinus sibirica seed oil polyglyceryl-6 esters - производное масла сибирского кедра

parfum - отдушка

sodium benzoate (бензоат натрия) - консервант. Известен как пищевая добавка Е211. По базе INCI этот компонент имеет 2 зелёных смайлика.

potassium sorbate (сорбат калия) - натуральный консервант. В органической косметике производится из растительного сырья. Это вещество является бактериостатиком. Оно не убивает плесень, грибки, дрожжи, а замедляет их развитие. Также этот консервант используется в пищевой промышленности как пищевая добавка Е202. По базе INCI этот компонент имеет 2 зелёных смайлика.

dehydroacetic acid (дегидроуксусная кислота) - консервант, обладает антибактериальным и фунгицидным действием, усиливает действие других антисептиков. В пищевой промышленности известна как относительно безопасно добавка Е 265. По базе INCI этот компонент имеет 3 зелёных смайлика.

глицерин По базе INCI этот компонент имеет 3 зелёных смайлика.

citric acid (лимонная кислота) применяется в косметике как регулятор кислотности. По базе INCI этот компонент имеет 3 зелёных смайлика.

limonene (лимонен). Есть 2 вида лимонена: D-лимонен и L-лимонен. В эфирных маслах цитрусовых, например лимона или апельсина, может содержаться до 90% D-лимонена. В скипидаре из живицы сосны содержится 5-6% D-лимонена. D-лимонен обладает ярко выраженным цитрусовым запахом, а L-лимонен имеет хвойный запах. Оба широко используются в косметике в качестве отдушки, в этой маске как раз используется L-лимонен. Как и любой другой ароматизатор, может вызвать аллергию. По базе INCI этот компонент имеет 2 зелёных смайлика.

linalool (линаоол) - ароматизатор с запахом ландыша. Является компонентом эфирных масел. Линаоол может вызвать аллергию. По базе INCI этот компонент имеет 2 зелёных смайлика.

ОБЩИЙ ИТОГ: маска содержит 24 компонента. Что полезного содержит маска: 3 масла (сибирского кедра, горькой полыни, мяты перечной), 5 экстрактов растений (можжевельника сибирского, крапивы, сибирского кедра, полевицы сибирской, водосбора сибирского). Силиконов на самом деле в маске нет! Также в маске нет никаких красителей! А вот с отдушкой уже не понятно. Есть в составе Parfum, что обычно означает синтетическую отдушку, при этом в маске есть натуральные ароматизаторы (лимонен и линаоол), получаемые из растений. В качестве консервантов применяются относительно безопасные консерванты, которые используются даже в пищевой промышленности. Есть только две кондицирующих добавки (distearoylethyl dimonium chloride и guar hydroxypropyltrimonium chloride) , которые портят картину. Но как я писала выше, BDIH разрешает использовать их в средствах для волос, так как пока не найдены природные аналоги этим компонентам. Всё на самом деле достаточно хорошо, если уж совсем не придираться!

Срок годности маски: 3 года, после вскрытия - 1 год.

Объем маски: 370 мл. Также есть возможность приобрести маску в маленьком пробном объеме 120 мл.

Маска находится в непрозрачной пластиковой банке с отвинчивающейся крышкой. Была защитная мембрана. Сама банка была упакована в картонную коробку.

Цвет маски: молочный.

Запах маски: насыщенный, травянисто-хвойный, отчётливо чувствуется горько-терпкий вкус полыни, который ни с чем не перепутаешь. Запах натуральный, я не чувствую химозных нот, и он мне однозначно нравится. После смытия остаётся легкий шлейф на волосах.

Консистенция: густая, плотная, насыщенная, не текучая, похожа на баттер.

Способ применения:

нанесите маску на мокрые чистые волосы, оставьте на 3-5 минут, смойте водой.

Мои волосы: длинные, тонкие, прямые. Перхоти и выпадения волос нет. Корни волос очень быстро жирнятся, поэтому мою голову каждый день по утрам. Кончики секущиеся, но в последнее время ситуация изменилась благодаря маслу семян клюквы и маслу марулы. Последний раз волосы красила в феврале 2013 года, и после этого больше не красила. Поступает много вопросов, почему на фото у меня не видно отросших корней. Краска полностью смылась, но разница между неокрашенными волосами (около 25 см) и ранее окрашенными всё-таки есть. Отросшие корни - каштанового цвета без рыжего оттенка, ранее крашеные - с рыжим оттенком. И по структуре они сильно отличаются, хотя на фото это не сильно заметно.

Мои впечатления от маски:

Как я упомянула выше, я использовала эту маску с шампунем "Дикий можжевельник", думая, что так получу лучший результат от совместного использования, что обычно и происходит, когда используешь в паре "родные" шампунь и маску (бальзам). Я была очень недовольна результатом, волосы после маски выглядели как бы неопрятными и непромытыми, и висели как сосульки. Появлялся объем, но блеска совершенно не было. Короче говоря, я решила, что это неудачная маска и забросила её аж на 4 месяца. И вот недавно разбирала свои запасы, и решила попробовать дать шанс этой маске ещё раз, только уже с другим шампунем ("Волшебная сажа" от Meela Meelo).

Вот здесь совсем другое дело.

Маска легко распределяется по волосам. Засчёт своей насыщенной текстуры маска очень экономная. После выдерживания маски около 5 минут смываю её. Смывается маска без затруднений.

Мокрые волосы расчёсываются достаточно легко. Сушу волосы без фена и укладочных средств.

Выполнила ли на этот раз свои обещания маска насчёт шикарного объема и сияющего блеска?

Что сразу бросается в глаза - это появление объема, не шикарного конечно, но ощутимого. Волосы становятся более плотными на ощупь и густыми визуально. Сияющий блеск - да, присутствует!

Волосы разглажены по всей длине, не путаются и не электризуются в течение дня. Маска не жирнит и не утяжеляет волосы при использовании с другим шампунем.

Конечно, меня также интересовал эффект снижения секреции сальных желез, за который как раз отвечает экстракт дикого можжевельника, но только в качестве эксперимента, я всё равно мою голову каждый день. Вот здесь неудача, волосы на следующее утро мне кажутся даже более жирными, чем обычно. Кто ищет маску, действительно снижающую жирность волос, могу порекомендовать кефирную маску для жирных волос от Organic Beauty Farm.

Как итог, рекомендую эту маску! Но пока отзывы на эту маску неоднозначные (кому-то она сушит волосы), есть смысл попробовать её в маленьком объёме (120 мл). Или её можно просто попробовать для интереса как первое сертифицированное (BDIH) средство от Натуры Сиберики.

Куплю ли я ещё эту маску? Несмотря на то, что маска хороша в действии, она не станет моим маст хэвом. Всё-таки она дороговато стоит, несмотря на большой объём. Есть множество масок с похожим результатом и хорошим составом по более доступной цене. Поэтому, думаю что не куплю.

Где можно купить данную маску и по какой цене?

Маска продаётся в магазинах Органик Шоп по цене 538 рубль за объём 370 мл и 319 рублей за 120 мл соответственно.

Также эту маску можно приобрести в интернет-магазине [ссылка] по цене 550 рублей (прямая ссылка на маску). В этом магазине есть курьерская доставка по Москве и Московской области, есть много пунктов самовывоза. А также возможно есть пункты самовывоза в других городах, надо уточнять в магазине. По России доставка осуществляется "Почтой России". Есть возможность международного заказа и оплаты заказа ВемМани.

Маска также продаётся в интернет-магазине [ссылка] (прямая ссылка на маску). Цена маски объемом 370 мл - 529 рублей, 120 мл - 313 рублей. В этом магазине есть курьерская доставка по Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. Есть пункты самовывоза в Москве, Санкт-Петербурге и Обнинске. Доставка по России осуществляется "Почтой России". Есть возможность оплаты ВебМани.

Кому интересна продукция Натуры Сиберики, в частности новинки и лимитки, можете почитать мои отзывы на серию "ГЖЕЛЬ": густое мыло для волос и тела "Иван-да-Марья", молодильный крем для тела , маска для всех типов волос "Царские ягоды". на серию "FRESH SPA": питательный крем для ног "Запаренные травы", антицеллюлитная сыворотка для тела "Цунами Алгае", серия "WILD SIBERICA": густое тибетское мыло для волос и тела на 12 дикорастущих травах и экстра-питательный крем для тела на лосином молоке.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Достоинства
  • Есть возможность выбора объема маски
  • Нет красителей
  • Нет силиконов
  • Приятный натуральный запах
Недостатки
  • Не дешевая
  • Не способствует уменьшению жирности волос
Juliazaryрекомендует
18.01.2015
Вот это отзыв! Star Вот это маска! Love Я в шоке! Shock Big smile Если увижу, обязательно куплю! Wink
Sad у меня тоже не сложилось с шампунем от Сиберики, а масочка достойная, про эту серию вообще ничего не знала Smile
18.01.2015
Love Спасибо за очень подробный интересный отзыв! О волосы Ваши шикарны!!!
Консистенция у маски такая необычная!Похожа и правда на баттер!
Волосы офигенные! Love
18.01.2015
Ваши волосы словно нежная и красивая лисья шубка Love
18.01.2015
Честно сказать, меня не впечатлила эта маска, впрочем как и вся эта серия, у меня после этого можжевельника голова как грязная, сразу после мытья Puzzled
отзыв как всегда отличный, не перестаю восхищаться вашими волосами Smile
вы одна из тех, кто возродил во мне желание отрастить длинные волосы Shy
18.01.2015
Ух ты Sexy сначала несколько раз пере смотрела фото) шикарные волосы Love а потом пошла текст читать)
18.01.2015
Обалденные волосы Star , как и результат в целом. А еще балдею от твоих свотчиков, консистенция как у твердых масел, да - баттеров Cash ) Кстати это на раз хватает для твоих волос или нет все таки?
Люблю густые маски.
18.01.2015
Иннушка2013, попробуйте конечно, только не с шампунями Натуры Сиберики! Как оказывается, эта маска напрямую зависит от шампуня!

Зеленая Стрекоза, да, я тоже пробовала несколько шампуней от НС, мне не один не понравился (кроме одного лимитированного на молоке тувинского яка). Все шампуни вообще не промывали волосы Puzzled

Oljushka11, спасибо Shy

Вредная Анна, спасибо Wink

Ирсула, ничего себе, вот это сравнение интересное! Спасибо!!

CardiacAnna, я сама была в полном расстройстве, когда изначально делала эту маску после шампуня из этой же серии. Мои волосы были как грязные сосульки Sick Если бы я не попробовала её с другими шампунями, я бы поставила ей тройку. Вот так кардинально отличается действие маски в зависимости от шампуня. Удачи вам в отращивании длинных волос, у вас всё получится, я уверена!!!

Irishkasmall, спасибо Smile

Ushka-Nadjushka, это где-то на 2 раза, эта маска хорошо размазывается по волосам и не съедается ими Smile А в более жидких масках обычно вот такое количество идёт на 1 раз.

Мари на, я тоже предпочитаю густые маски. Их приятнее использовать и и они более экономичные, чем жидкие Smile
19.01.2015
Густая маска! Ни раз не встречала такую серию. Волос у Вас (как всегда) потрясающе выглядит!
Пробовала маску от Сиберики "Защита и восстановление" осталась довольна)
19.01.2015
Люблю Натуру Себерику очень! Маску еще не пробовала эту, но обязательно попробую.
Волосы красивущие Love !!!
19.01.2015
Sun mis, я тоже пробовала "Защиту и восстановление", но мне больше нравится "Рост и укрепление". Попробуйте и её тоже, очень хорошая, одна из моих любимых Love

Lili Look, вот именно маски у Натуры Сиберики получаются достойными, Все маски, которые я пробовала, мне нравятся, а некоторые я уже покупала не одну банку. Это маска на молоке тувинского яка Wild Siberica и маска "Рост и укрепление".

Наталья, Спасибо Smile
20.01.2015
Juliazary, моя любимая облепиховая!
30.01.2015
Вот такие маски я люблю - плотные и густые. Думаю, закажу себе такую, когда предыдущие кончатся.
30.01.2015
Anna Raven, можно попробовать маску, только не советую шампунь из этой серии!
Обалденные волосы у Вас!
Тоже хочу такую интересную маску Crown
21.05.2019
О какой красивый цвет волос и сами волосы шикарные! Love