Опубликовано 6 Январь, 2018 - 17:03

Здесь не будет много фотографий - они у меня просто не сохранились. Весь этот адский путь начался с далекого 2009 и я смутно помню что точно было и как все это проходило. Разум имеет свойства стирать из памяти такие гадкие воспоминания.

Это единственное фото ДО, которое у меня сохранилось. Все остальные были уничтожены. Фото фотографии в паспорте, 2009 год:

А это уже 2011:

Фото пришлось заклеить, чтобы никуда не ушло)

.................................................Как все начиналось?.................................................

Я просто перестала есть. Практически вообще, на пол года. Мне было тогда 16 лет до чего еще можно было додуматься при сильном желании похудеть? Правильно, перестать есть. Мозгов было как у воробушка.

Сведенное к минимуму питание, в рационе: кефир, гречка, вареная курица, овощи. Все употреблялось в пищу по отдельности, в мизерных количествах и до 6 часов. Могла пару суток вообще ничего не кушать.

.............................................................Результаты..............................................................

- 20 кг за 6 месяцев издевательств над собой. Да, я была очень довольна этим результатом, до недавних пор.

В течении прошедших с тех пор 3-4 лет я еще ни раз прибегала к такой методике, пока не пошатнулось здоровье. Начались боли в желудке, кишечнике, головокружения, упало давление и не поднялось. С моим низким болевым порогом хотелось лезть на стенку. Стоило желудку остаться пустым и начинался ад.

.............................................................Спустя 7 лет.............................................................

Здоровье пошатнулось окончательно. Я до последнего не хотела идти к врачам. Честно, было просто страшно. Но я все же нашла в себе силы и начала проходить обследования, которые продолжаются и по сей день.

На сегодняшний день я все же могу подвести кой-какие итоги:

1. ПОЛОВИНА потерянного веса вернулась обратно. Одно дело его потерять, другое - удержать. Если худеть слишком резко организм не успеет адаптироваться и вес начнет возвращаться.

2. Нарушения работы пищеварительной системы. Язвы, эрозия, гастрит, воспаление слизистой кишечника, опущение желудка - это пока только то что удалось обнаружить.

3. Что-то не так с давлением. Я пока еще не проходила обследования на эту тему, но началось это после этих голоданий. Мое давление 90\60. Оно упало тогда и просто не поднялось больше.

4. Гормональный сбой. Теперь мне всю жизнь сидеть на гормональной терапии, при том, что таблетки принимать нельзя из-за язвы. Приходится покупать дорогостоящие гормональные препараты, которые применяются иными способами.

5. Нарушенный обмен веществ. Чтобы сбросить вес сейчас мне нужны титанические усилия.

6. Упругость кожи вернулась только спустя долгое время. Резкое похудение опасно и для кожи, так как она тоже не успевает адаптироваться под новые объемы тела.

..............................................................ВЫВОДЫ..............................................................

Жалею ли я о том, что сделала? Нет. Тогда для меня это было очевидным вариантом, никто мне с этим не смог и не хотел помогать. Сделала бы я сейчас так же? Нет. И никому не советую.

Все последствия можно убрать или сгладить, но для этого потребуется:

• Очень много денег! Клиники, врачи, лекарства, терапии, услуги тренера, правильное питание.
  • Здоровый образ жизни: пп и спорт.

Теперь мне светит только жизнь по режиму и бесконечные диеты. Шаг в сторону - боли, упадок сил, депрессии и все возвращается к тому, с чего начиналось.

Я НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЗАНИМАТЬСЯ ГОЛОДАНИЕМ. Никаким! Ни на день, ни на два, ни на неделю. Последствия того не стоят. Похудеть можно и более безопасными способами, без стресса для организма.

ДОПОЛНЕНИЕ от 23.03.19

Для всех высказывающих свое наиценнейшее "ФИ" в комментариях под отзывом:

Голодание — состояние организма, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания гомеостаза. Голодание бывает абсолютным и относительным; полным, неполным (количественное недоедание) и частичным (качественное недоедание).

Со своим ЛЕЧЕБНЫМ голоданием идите в ветку с ЛЕЧЕБНЫМ голоданием, а лучше сразу на шоу про здоровье к ребятам, которые себе геморрой огурцами с грядок лечат.

К слову, о лечебном голодании:

Лечебное голодание — метод АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ, заключающийся в добровольном отказе от пищи, а иногда и воды, с последующим облегчённым (диетическим) питанием в течение определённого периода.

Я не занималась альтернативной медициной, я голодала, чтобы похудеть. И пишу о МОЕМ опыте. А своим вы можете поделиться в соседнем отзыве, на свой страх и риск! Я лично не хочу никого подталкивать на эту скользкую дорожку. Я не хочу, чтобы кто-то с неокрепшим представлением о мире увидел мой результат и решил, что таким путем можно что-то добиться. Я не хочу, чтобы кто-то проходил через то, что прошла я.

И я не верю в лечебное голодание! В комментариях я уже писала, что у меня был дедушка, которой им долго занимался и разочаровался в этом в итоге.

Я до сих пор имею проблемы со здоровьем из-за такого способа похудения. И пожалуйста, услышьте меня, если вы в этом не разбираетесь, не лезьте вы в эту тему с голоданием. Ни в каком его виде! Есть гораздо более безопасные и надежные способы похудеть и держать себя в форме. Сейчас я это очень хорошо пониманию.

И даже будь действительно какой-то путь лечебного голодания - сейчас я бы ни за какие результаты не пошла на такое.

Да я смогла похудеть, но вес почти весь вернулся! А здоровье вот нет.. Подумайте 100 раз прежде чем выбирать такой путь похудения.

Alice_Litlayне рекомендует
интересный опыт
06.01.2018
Тоже было дело голодала , но удалось вовремя прекратить и найти безопасный способ похудеть
06.01.2018
Очень хороший отзыв! Желаю вам поскорее установить такой режим, от которого можно будет полноценно наслаждаться жизнью!
06.01.2018
Хорошо, что вы поделились своим опытом. Всегда была против голодания.
06.01.2018
На что не пойдёшь в наше время ради красоты! Здоровья вам!
У меня еще хуже вышло.
Я потеряла за 3 недели 18 кг - вот я реально ничего не ела.
И потом за три года набрала 30. И не могу остановить этот набор, хотя давно уже считаю калории. Организму все равно, он, как сумасшедший, все пытается в запасы отложить.
06.01.2018
Я угробив свой организм пришла только к одному выводу, как с таким справляться - идти к профессионалам. Врачи, диетологи, тренера. Это тяжело физически, очень тяжело морально и зверски дорого.
Лично от себя могу вам дать совет, который как раз выше перечисленные профессионалы мне и дали, не знаю может вы уже и пробовали. Чтобы организм вышел из такого критического состояния, из состояния стресса, ему нужно создать комфортные условия. То есть соблюдать режим сна, кушать по чуть-чуть, но каждые три часа строго, это очень важно, исключить все стрессовые ситуации.
Но так же могло такое похудение и сбой дать где-то, как у меня например с гормонами. Пока гормональный баланс не восстановить, то же такое может происходить.
Во всяким случае удачи вам!
Спасибо за откровенный отзыв. Сочувствую вам, надеюсь, вы сможете еще все восстановить, ведь, судя по фото, вы очень молоденькая.
06.01.2018
Очень жаль, что последствия оказались настолько печальные.
06.01.2018
Голодание конечно не выход, но очень сложно убедить подростков в таком возрасте, особенно когда хочется все и сразу.
07.01.2018
Не верится, что в паспорте девочка-пышечка это вы, совершено два разных человека, на что вы себя подвергли Shock
08.01.2018
Да, нам очень хочется иногда во что бы то ни стало добиться результата, особенно когда речь о красоте и фигуре. Жаль только, что не всегда это в плюс к здоровью. Хорошо, что вы не довели себя до истощения. Очень надеюсь и верю, что постепенно приведете организм в норму и полностью забудете о тех последствиях.
18.04.2018
Девочки, чтобы голодать длительно, нужно сначала изучить специальную литературу. Я голодаю уже около 20 лет, и у меня прекрасное здоровье! Могу только посочувствовать вам и порекомендовать перейти на правильное питание. Не слушайте врачей, что всю жизнь придётся лечиться и восстанавливаться. На самом деле лучше найти хорошего психолога и попробовать решить проблему и со здоровьем и весом у него!
02.11.2018
Давно читаю разные отзывы, но только ваш заставил зарегистрироваться. Это отзыв не о голодании! Ваш отзыв об индивидуальной диете. Когда вы просто за день съедаете кусочек грудки или одно яблочко, это далеко не голодание - это диета - в итоге истощение организма и куча болячек. Во время реального голодания организм переходит на внутреннее (эндогенное) питание. А прием хоть и малого количества пищи не даёт организму переключится на внутреннее питание. А аутофагия вам известна? Вам следовало бы изучить этот вопрос для начала. Удачи вам в работе над ошибками!
03.11.2018
Какая честь! Так, во-первых. Открываем википедию - Голодание — состояние организма, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания гомеостаза. Голодание бывает абсолютным и относительным, полным, неполным (количественное недоедание) и частичным (качественное недоедание).
То что вы считаете голоданием одно, а я другое мы уже поняли и это просто различные взгляды.
Во-вторых. Мой отзыв написан не для гуру голодания, а для обычного человека, которому в голову взбредет голодать и он полезет читать отзывы. Мне жаль, что я в свои 16 лет на такой отзыв не наткнулась. Если бы мне было лет 40, может я бы и ударилась в эту тему со всеми тяжкими. Но нет, мне было 15-16 лет на тот момент. Если бы я знала плюсы и минусы - в принципе бы не полезла в эту тему.
В-третьих я считаю, что люди которые ударились во все эти темы с голоданием по лунным циклам, поеданием праны и внутренней энергии или просто в своеобразный зож или в глубокую биологию - ну им надо читать отзывы себе подобных, внутри своей группы по интересам не простых смертных, серьезно. Или в конце-концов напишите рядом с моим отзывом свой отзыв о ПРАВИЛЬНОМ голодании. А я очень буду надеяться, что девочки 15ти лет ваш отзыв буду читать не между строк, как я в свои годы и сделают правильные выводы. Кому надо - тот найдет нужную ему информацию и все равно сделает, его ничего не остановит. Кого остановит - значит не так уже и было надо.
В-четвертых, я пробовала полное голодание - это еще хуже было. Ну и есть у меня дедушка мой, вот он на этой теме серьезно сидел в свое время. У него была целая куча каких-то псевдонауных журналов для садоогороников и гуру народной и не народной медицины, книги каких-то там известных врачей. Ну в общем все по народной медицине, ну может и не по народной, кто их вспомнит то сейчас. Спал на деревянной доске с поленом под головой, занимался целебным голоданием, мариновал мухоморы, мазал свои больные колени мазней из какой-то травы и т.д. Про голодание там была особая тема, с правильной подготовкой, правильным выходом из него, по определенным дням.
Ну так вот занимался он всем этим долго.. Прям помешался, пока здоровье не пошатнулось! И спасли его не его практики, спасли его Киевские врачи, куда деда срочно отправили на лечение. Спасли, вылечили, поставили на ноги - домой вернулся другим человеком. И все его причуды - как рукой сняло)) Сказал, что ерунда все это. С тех пор лет 10 уже прошло, деду уже 81 год. Спит на ортопедическом матрасе, кушает по правильному питанию и лечится у обычных хороших врачей.
Так что у меня есть пример и правильного голодания. И у деда, кстати, тоже проблемы с пищеварением есть до сих пор, которые уже не лечатся.
И да, он был одним из первых людей, который меня отговаривал от всей этой темы с голоданием. В любом его виде!

И я не отрицаю возможность какого-то особого, правильного подхода к голоданию без последствий и т.д. Но так же считаю, что этим должны заниматься люди хорошо в этом разбирающиеся. А это уже совсем другие ресурсы и совсем другие темы! А те, кто не желает в этом всем досконально разбираться - не должен играть с огнем.
28.11.2021
интересный у вашего дедушки опыт) как говорят, во всем нужен баланс и мера
20.03.2019

Это отзыв не про лечебное голодание, уважаемая, не вводите людей в заблуждение. Вы сами себе придумали изнурительную диету и посадили организм, к голоданию это не имеет никакого отношения. Почитайте грамотную литературу и больше не ставьте такие эксперименты на своем теле.
20.03.2019
Ветка называется "ГОЛОДАНИЕ", и я пишу про голодание. Как только появится ветка про лечебное голодание оксюморон, так я сразу же не буду туда писать))
Ничего я на эту тему читать не собираюсь, так как есть более качественные системы питания/похудения не вредящие здоровью при любых раскладах.
25.02.2021
Это точно не голодание было, а чёрти че. Ну и про посыл идти лечить геморрой огурцами сразу всё понятно. Похоже мозгов так и осталось как у воробушка. Желаю и дальше ходить по врачам с кучей больных органов раз не хотите включить голову и относиться разумно к голоданию
28.11.2021
Сколько радикальных агрессоров-фанатиков в ваших комментариях ) Не переживайте, организм молодой и со временем многое из нарушенного восстановится, главное ЗОЖ и умеренность во всем. Здоровья!