Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 11:07

несколько раз
    40 000 рублей

Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва!

Храм Гроба Господня я посетила в мае 2010 года , совершая паломничество по Святой Земле. Здесь, в храме Гроба Господня, каждый год происходит Чудо из Чудес- схождение Благодатного Огня на Пасху. Но со мной произошло чудо, когда я находилась у входа в Кувуклию.

Мне захотелось провести рукой над горящей свечой. В тот момент, когда моя рука коснулась огонька свечи, я ощутила мягкое тепло, но огонь не обжигал. Это событие не могло не отразиться на моём душевном состоянии. В душе возникли разнообразные чувства от волнения до осознания того, что я только что прикоснулась к самому Небу...

Гроб Господень (сфотографировано с плаката, купленного вблизи Храма Гроба Господня)
Пройдя в пещеру Гроба Господня, где свершилось Великое Таинство - Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, время словно остановилось. То, что я испытала невозможно описать словами, нужно только самому это прочувствовать, и пронести через всю жизнь.

Скажу лишь одно - вы выйдете из Кувуклии абсолютно другим человеком, если вы доселе сомневались в бытии Бога, то все сомнения у вас развеются.

Хочется особо отметить, что в храме Гроба Господня можно увидеть паломников из разных стран, в том числе из Индии.

Кувуклия
В самом храме имеется множество приделов принадлежащих различным конфессиям. В ночь перед вылетом в Россию, я была на праздничном ночном Богослужении на Голгофе. Про Голгофу хочется сказать особо. Вверх от Кувуклии ведут ступени, поднявшись по которым, оказываешься у Распятия Спасителя.

Именно здесь более двух тысяч лет назад произошло самое скорбное по своим масштабам событие - Распятие Спасителя мира. Приложившись ко Кресту, группа наших паломников отправилась вниз по ступеням, которые вели в подземный храм. Именно здесь был обретён Крест Господень.

Когда мы ждали начала ночного Богослужения, наш экскурсовод провела нас в одно из помещений храма. Здесь хранится множество святынь. В один момент я обратила внимание, что моя подруга изменилась в лице, на глазах у неё были видны слёзы.

На мой вопрос, что случилось, она мне сказала, что смотрела на одну из икон Пресвятой Богородицы, и она отчётливо увидела, как Богородица открыла глаза. На этой иконе глаза у Богородицы прикрыты. Это явное чудо!

Икона Пресвятой Богородицы открывающая глаза

Также мы приложились к плите миропомазания, где лежало тело Спасителя, когда его умащали миром. Эта плита источает благоухающее миро. У меня с собой были бумажные салфетки. Я промокнула эти салфетки святым миром, и до сих пор, по прошествии 10 лет, ощущается неземной аромат.

Я рекомендую всем посетить удивительно благодатный храм Гроба Господня! Впечатления на всю жизнь!

Спасибо всем за внимание!

Желаю вам доброго здоровья!

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы по Туризму.

РЕЛАКС НА БЕРЕГУ И КИЛОМЕТРЫ ПЛЯЖЕЙ. АДЛЕР.

КРЫМ...Как же здесь здорово!! Много фото и видео!!

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПЛЯЖ В КРЫМУ!! 800 СТУПЕНЕК ВНИЗ!

Я ВСЕГДА С СОБОЙ БЕРУ ВИДЕОКАМЕРУ. ОТЛИЧНАЯ ФОТОКАМЕРА!!

АБХАЗИЯ. ДЛЯ ИСТИННЫХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛАЗУРНОГО МОРЯ И КРАСИВЕЙШИХ ГОР!!

Готовимся к пляжному сезону! Как быстро похудеть за месяц!

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Благодать!!!
  • Необыкновенная атмосфера
  • Потрясающее место
  • Хочется вернуться
  • Чудо христианства
Недостатки
  • Мало времени побыть в гробнице
Ольга Пимичеварекомендует