Опубликовано 12 Январь, 2022 - 00:46

Привет читатель!

Мне пришлось потратить целый год, чтобы собраться с мыслью, собрать все покупки в кучу и рассказать вам о таком гиганте Wildberries.

Все покупки все равно не собрать, что-то уже раздарила, а что-то закончилось. Но, все равно, что-то еще действует, я много нажила вещиц, техники, и ювелирных украшений.

Я живу в маленьком городке, в области, чтобы добраться до ближайшего районного центра, мне нужно преодолеть 4 часа езды на автобусе. Индустрия в нашем городе строиться, на таких "гигантах", как Пятерочка и Магнит, и дочерняя компания "Магнит Косметик". Вещи покупаются в основном на открытых рынках, а ценник как известно в два-три раза выше обычной. Качество вещей оставляет желать лучшего, а цены косметические.

И буквально, три года назад в нашем городе открылся пункт выдачи - Wildberries, и держите меня семеро!

Мое знакомство с Wildberries!

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Мое знакомство началось, еще задолго до открытия пункта выдачи в моем городе.

Я следила за площадкой, даже попыталась сделать заказ, с отправкой курьером. Но, что-то не срослось, и боязнь "что-то не подойдет, и это придется купить" - взяли вверх.

Для меня открытие пункта выдачи, было приятным бонусом.

Первый свой заказ, я сделала три года назад. Был он достаточно скудным, в отличие от тех, что я делаю сейчас.

Тогда необходимость была в свитерах и джемперах - это самый разгар зимних покупок. Я выбирала сразу по нескольким критериям:

• во первых - это цена (чем бюджетнее, тем лучше);
  • во-вторых - это фирма. Многие бренды имеются в магазинах города, где я живу в наличии. Поэтому, я смело могу пойти туда и померить, пощупать, и купить ее на wb, но уже со скидкой;
  • В-третьих, читайте отзывы. Делайте это регулярно, и обязательно! Чаще всего там пишут о размерах, качестве, и фасоне с наглядными фото. Но пять звезд - это еще не залог качества, и три звезды - не значит, что одежда или обувь кошмар. Некоторые покупатели по-простому не знают своего размера, или не читают те же отзывы, которые написали покупатели. И катают, что в голову попадет. Однажды, я заказывала футболки известного бренда, пришел откровенный ужас! Всякое бывает, но отзывы читайте обязательно, и смотрите оценку товара.

И вот первый мой заказ собран в корзине, остается только ждать!. Думаю, как и многие, я переживала с мыслью, а "вдруг"...

По правилам, сейчас я должна рассказать, о том, как работает сайт. Но делать этого не буду, да и не хочется, писать одно и то же, что уже тысячу раз написано другими людьми.

Wildberries - это уже устоявшаяся платформа, твердо стоящая на ногах, и говорить о ней не приходится.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Поэтому, расскажу о самом сайте в нескольких словах, и начну с главной страницы сайта.

Главная страница

Пожалуй, именно так, выглядит главная страница сайта. Яркая, красочная, и манящая.

Но это всего ИМ с компьютера, чаще всего, а точнее всегда, я совершаю свои покупки с мобильного приложения. Мобильное приложение, для меня очень удобно, я скачала его на телефон, и могу постоянно мониторить скидки, и ищу товары по выгодным ценам.

Первый свой заказ, я делала с компьютера, а не с приложения, было много непонято, и страх, хотелось ни прогадать, ни упустить малейшую деталь.

На главной странице ВСЕГДА красуются текущие скидки, новинки сезона, и конечно РАСПРОДАЖА! Ничего не могу сказать, удобно.

Парой заходишь за покупкой определенной вещи, и обязательно попадаешь в раздел горящих предложений. Только, как говорит практика, цены там не всегда "горячие", хоть и пишут огромные скидки.

Панель инструментов

Я в прошлом программист, поэтому верхнюю панель я назову - панель инструментов. В меню, не побоюсь это словосочетания - есть все!

Категории товаров, бренды, новые коллекции, акции и скидки. Теперь, о самых нужных и полезных пунктах меню (полезно для новичков, которых осталось очень мало):

• Выберете свой город. После выбора города, там автоматически появятся пункты самовывоза, если такие имеются. Насчет, этого волноваться не стоит, их сотни тысяч, найти такие пункты можно в любом городке, в том числе и с маленьким количеством населения.
  • Регистрация. Это обязательный пункт, его пропустить не получиться! В поле регистрация имеются самые обычные, стандартные пункты: ФИО, город, номер телефона и почта. Обязательно указывайте оригинальные, и действующие контакты. Телефон, который зарегистрирован на сайте, нужен, когда вы будете получать заказ в ПВЗ, ну и крупные рассылки присылают иногда смской. Корректная и активная почта, так же важна - для рассылки актуальной информации и скидок. Признаться, честно, сейчас wb у меня в спаме, ничего интересного не рассылают, только засоряют почту, и перегружают телефон.

• Корзина. Сразу после регистрации, самое интересное и нужное место - это корзина. Я кидаю туда все свои хотелки, и мониторю цены. А цены, часто скачут, и псевдоскидки не хитрое явление.

• Лист ожидания. Когда товар заканчивается на складе, его можно и нужно перенести в "Лист Ожидания". Если товар появился на складе, приходит рассылка на почту, о наличии товара. Если вы долго гонялись за этим товаром, по хорошей цене, нужно срочно реагировать, и помните, вы не одни! Помню, был случай с классическими брюками. У нас в городе, они стоят 3000, на wb 700 рублей, чувствуете разницу?! И причем размер нужный! Пока я чистила корзину, от вещей, которые я не собираюсь покупать, их забрали! Неделю я мониторила их наличие, одним словом гонялась, и вот они - моя прелесть.

• Отдельно выделен, товар который ожидает в ПВЗ

Это пожалуй, то самое важное, что необходимо знать новичку. Дальше, больше, интереснее!

Доставка

Как, правило, доставка товара осуществляется двумя популярными способами:

• Курьером. Я думала, о таком варианте доставки, когда еще не было пункта самовывоза в моем городе. Желание такой доставки, как-то отпало само самой:
  • Отдельная плата (обязательная) курьеру за доставку.
  • Не факт, что вещь окажется подходящей. Если вы таки решились, на доставку курьером, будьте уверенны, что вещь подойдет вам, и вы ее купите. Совсем не зря потратились на курьера.
  • Самовывоз. Этот способ доставки самый удачный для меня. Пришел - померил - забрал или Пришел - померил - не подошло - отказался. Может быть всякое.

Оплата

Оплата у wb очень удобная, и сразу четыре способа.

• Оплата картой, онлайн. Интернет-магазин предлагает оплатить заказ, сразу. То есть, вы заказываете товар, и сразу оплачиваете его, и ждете получения. Я так никогда не делаю, оплачиваю товар по прибытию (если это косметика), или после примерки, если понравилось и подошло. (Так делаю чаще всего).
  • Оплата наличными. Для меня это один из самых удобных способов. Часто покупаю товар за наличку, но последние пару месяцев пользуюсь только картой. Наверное, скоро наличка, вовсе выйдет из денежного оборота, и будут приниматься только кредитные карты.
  • Оплата картой (после получения). Последние пару месяцев самый идеальный способ оплаты лично для меня. До терминала ходить далеко, налички практический нет, а так приложил карту и готово. Насчет, принимаемых карт терминалом, могу сказать точно: Сбербанк классик, и кредитная карта Тинькофф Платинум.

Как сделать заказ

Краткое пособие, для новичков о том, как сделать свой первый заказ на Wildberries. Для тех, кому wb "дом родной", можете смело пропускать этот пункт.

Итак, для того, чтобы сделать заказ, обязательно зарегистрируйтесь. Ничего бояться не стоит, это стандартная процедура.

Единственное, указывайте реальные и актуальные данные на момент регистрации, особенно телефон и почту. Номер - это индикатор для заказа, а на почту присылают "все горячие предложения" и скидки.

Ну а теперь разберем все пошагово:

Итак, интернет-магазин Wildberries- это огромная интернет площадка, с огромным количеством брендов.

Выбрать что-то, нереально, для этого нужна сортировка по фильтрам: цена, размер и бренд (по возможности).

Так, уже становится более-менее понятно, из чего придется выбирать, по конкретной цене.

После того как нашли нужную вещь, не спешите кидать ее в корзину. Читайте отзывы о ней, это самое главное правило площадки.

Накидал товар в карзину, определился, и нажимаешь кнопку "Заказать". Статус заказа можно отследить в личном кабинете.

Что будет, если "я" часто делаю покупки на wb?

Этот "вопрос" интересует, скорее новичков, а не заядлых шопоголиков.

На данный момент я потратила уже около 200 тысяч рублей, и недавно мне дали скидку 8 %. Раньше за 50 тысяч, скидка была 17%. Сейчас, актуальные скидки не превышают 10%, это значительная разница по сравнению с тремя годами ранее.

Как я уже отметила, все покупки делаю с мобильного приложения, для меня это удобно, телефон всегда под рукой, и заказ можно совершить в любую минуту.

Кстати, встречаются товары, которые дешевле купить, именно с мобильного приложения. Но, такое бывает редко, в основном цены одинаковые, не считая персональной скидки, индивидуальный критерий каждого.

Итак, начнем с того, что при первом заказе, есть платная доставка около 300-т рублей. Она бывает, только в том случае, если от своего заказа вы выкупаете меньшое количество вещей, в этом случае минимумом служит половина.

Объясню, на своем примере. В моем первом заказе было 8 вещей, общей стоимостью 4 тысячи. Из них я забрала, только пять, на 2,5 тысячи, в таком случае доставка бесплатная. Если сумма выкупа при первом заказе, меньше половины от стоимости заказа целиком, учитывается стоимость доставки.

Конечно, сразу скидку вам никто не даст.

Хотя может сразу купишь холодильник, шубу или кольцо с бриллиантом.

Свою скидку, вы можете посмотреть вот в такой специальной табличке:

Она очень удобна, и крайне простая. Указана общая сумма, которую уже потратила, и рост скидки.

Еще важная отметка - это процент выкупа. Если он очень маленький, доставка выходит платная.

Понятное дело, чем больше сумма выкупа, растет и процент, а если растет процент, то растет и скидка. Все эти параметры между собой связаны.

В данный момент, я заказываю только те вещи, которые потенциально могу купить. То есть, я долго определяюсь с выбором, читаю отзывы, смотрю оценки, параметры. Если я вижу перед собой достойную своей цены вещь, без брака и дефектов, выкупаю.

Новинка: если за срок хранения (ставит сама площадка) товар не выкупается, его отправляют обратно. В этом случае стоимость за каждый товар 50 рублей.

Как быстро приходят заказы

Когда только пункт выдачи открылся в моем городе, доставка товара была не более 2-3 дней.

Сейчас очень часто товар идет 5 дней и более. Заказывала подарок крестнице, за неделю перед днем рождения. Заказ шел через три недели, и подарок пришлось покупать в другом магазине.

Псевдо-скидки сайта, и персональная скидка.

Лично, я по себе знаю, что такое "пседво скидка", которую обещают, а по факту ты покупаешь за дорого, стоимость выше реальной цены.

Мой яркий пример, всеми известный магнит-косметик, в котором я редко бываю.

Заходишь, тебе значит в рупор говорят, что 20% скидка на весь уход за лицом (к примеру).

Я покупаю: гель для рук, крем для лица и дезодорант, беру чек и выхожу. Начинаю проверять, а ни один товар не прошел, по их по скидке. Возвращаешься, и спрашиваешь "почему так?", на что продавцы не поведя и глазом отвечают "товар не участвует в акции".

По такому же принципу, делает wb. Например, на своей главной выставляют рекламу, о скидке на " Sokolov -50% на весь ассортимент" .

Заходишь, а там цена еще выше, чем была до скидки. Я часто покупаю ювелирку на площадке, поэтому чаще всего мониторю ценник именно в этой категории товаров.

Чтобы не попасть на подобные уловки, очень полезен мониторинг, в свободное время.

Когда реально выгодные предложения или персональная скидка?

Площадка в этом плане щедра на скидки. Дают скидки по крупным праздникам: 8 марта, 23 февраля, 14 февраля. И часто бывают скидка, на покупки от 5, 8 и 9 тысяч. Так же есть скидки, которые делает сам производитель. Плюс суммирует личная скидка, получается выгодная цена.

Если часто и внимательно следить за скидками, и ценами, можно купить выгодно и дешево.

Не на все товары действует личная скидка.

Скорее всего, это зависит от самого производителя.

Не всегда скидки суммируются между собой, и цена товара выходит не самая дешёвая.

Маркетинг площадки следующий: на товар ставят ценник заоблачный, в 5 раз выше его реальной цены. От заоблачного ценника делают скидку, и получается реальный ценник товара.

Встречаются товары, хорошего качества, и по низкой цене, это свойственно одежде и обуви.

Мои покупки

Первый пункт выдачи заказов у моем городе открылся три года назад, сейчас сеть стала шире, и они открыли еще несколько пунктов.

Лично в моем случае, пункт выдачи находится в пяти этажном доме на первом этапе, в центре города, место не сильно людное, но все же. Последнее время очередь, не протолкнуться, можно полдня простоять за одной посылкой.

Пункт выдачи:

Несколько примерочных кабинок, все чистенько, персонал сносный.

Собственно само помещение делиться на две части: примерочные, и склад где и хранятся наши заказы.

Дальше все просто, заказы выдают по последним цифрам номера телефона, по которому вы зарегистрировались на сайте. Сейчас новация, заказ можно поучить по qr-коду . Дальше примерка и сортировка взять или нет, и оплата товара.

Существует примерка дома, и возврат товара в течение 21 дня. Очень удобный вариант был, в период пандемии, не нужно толпиться и ждать часами выдачи заказа.

Деньги за товар списываются, с привязанной карты, после подтверждения сотрудники пункта выдачи.

Когда я делала свой первый заказ, то была совсем не опытна, не обращала внимание на самое главное при заказе:

• Это отзывы реальных людей и фото товара. Тут люди пишут обо всем о дефектах, не соответствии и браке, ставя свою оценку. Чем выше оценка, тем качественнее товар. Не ленитесь прочитать отзывы перед заказом.
  • Если это вещь - то, смотрите внимательно размерную сетку и ее соответствие. Обычно об этом пишут в отзывах.
  • Так же при желании, можно обратить внимание на количество покупок данной вещи. Чем больше раз выкупили вещь, тем лучше. Бывают везде свои исключения.

Моя сумочка за 1000 рублей, служит мне второй сезон.

Коженные кошелечки

Ну, а теперь самое время рассказать вам, о своих покупках, их реально много.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Что, я заказываю чаще всего?

• Одежда и обувь;
  • Косметика;
  • Ювелирка;
  • Техника;
  • Прочее.

Первым моим заказом была одежда, именно она стоит во главе покупок площадки. На сайте представлено огромное количество брендов, популярных и не очень.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Часто заказываю футболки, свитера джемпера.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

По сезону заказываю шапки, куртки.

• Обувь

Обуви у меня огромное количество: сапоги, кеды, кроссовки, сандали и туфли.

Люблю кожаную обувь, ценник на нее значительно ниже, чем в магазинах моего города.

Время от времени на площадке покупаю Рибок или Адидас.

• Косметика

Всю свою косметику уходовую и декоративную, я покупаю только на wb.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

У меня ее огромное количество, и это только малая часть, всего уже не соберешь.

• Ювелирка

Как я уже написала выше, я часто слежу за ценниками этого раздела, время от времени делаю выгодные покупки.

Первой моей покупкой - было кольцо от Sokolov. Со временем еще одно, и еще одно.

При покупке ювелирных изделий, проверка и примерка товара происходит строго на камеру.

Соответственно, ювелирное украшение не подлежит возврату.

Далее я купила серьги с полудрагоценным камнем, так же от Sokolov. Нашу их уже три года, без нареканий.

Самый главный мой заказ - это серьги с бриллиантами.

• Техника

Из техники, я купила плазменный телевизор.

Два навигатора, к качеству нареканий нет.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Еще один гаджет, который оказался для меня приятным открытием, это смарт-часы, пользую уже год.

• Полка на стиральную машину

За свою цену хлюпкая конструкция, шаткая.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Но выбора нет, использую по прямому назначению, ничего тяжелее трех килограмм на полку не ставлю.

• Торшер

В этом году, я решила сделать ремонту, и сменить всю мебель в доме. На красивый туалетный столик, приобрела белый светильник, в декор.

Светильник, мое разочарование, конструкция не прочная, так еще и пришел грязный. На пункте выдачи не было возможности досконально проверить, в следующий раз не допущу такой ошибки.

На wb все чаще, начали приходить товары с браком, то крышка отломана, за пленкой не видно. То одежда приходит порванной, грязной и ужасно мятой.

Внимание: Перед тем, как забрать товар на дом, внимательно осмотрите вещь, чтобы не было брака. С браком много заморочек. Такой случай у меня был с кроссовками рибок, с недешевым ценником.

Заказала две пары, двух размеров, самой возможности не было забрать, попросила родственника. Конечно, никто упаковку даже не вскрывал. Я выбрала свою пару, а другую на возврат. На приемке увидели, едва заметное пятно, так пришлось писать целую петицию, что это брак производителя, а не мой.

На рассмотрение ушло 10 дней, плюс три дня на возврат средств.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Достоинства

• Огромный ассортимент товара;
  • Адекватные цены;
  • Удобный интерфейс;
  • Быстрый возврат средств.

Недостатки

• Внимательно осматривать товар, перед примеркой дома;
  • Все чаще присылают вещи с браком.

Вывод: Что я могу сказать в итоге? Когда только пункт выдача открылся в моем городе, постоянно только там и жила.

Сейчас покупки делаю реже, но более крупные и нужный.

Площадка потеряла некий авторитет в моих глазах, часто приходит брак. Товар очень долго идет, в целом, новшества мало радуют. Но, я по-прежнему верна площадке, и делаю заказы.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oрекомендует
12.01.2022
У вас видимо долго лежал в черновиках, оплаты наликом там давно нет.
И, кстати, распрОдажа))
Мне брак вообще не приходит. Всё в идеальном состоянии.
Недавно сделала там второй заказ Smile вроде всё быстро удобно, но действительно с качеством доставки товара проблема.
Заказывала подарки на н.г. некоторые наборы были сильно повреждены и не имели вида дарить в таком виде уже не будешь

А вот с браком не столкнулась и надеюсь не придется
12.01.2022
Здравствуйте. Благодарим Вас за отзыв и сотрудничество. Рады видеть Вас в числе наших постоянных покупателей! Удачных покупок!

С уважением, Wildberries.
тоже часто пользуюсь валбериз, и раньше были лучшие условия Smile