Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 28 Январь, 2022 - 21:12

20 бел.рублей

Вино из Каталонии, моего любимого региона Испании - сегодня в предпраздничном обзоре.

Великолепная идея посетила в своё время винодела (не путать с футболистом!) Мигеля Торреса: в качестве подарка своей жене, Маргарите Риере, на День Святого Валентина он создал новое вино, назвав его незамысловато "San Valentin".

На этикетке - п̶а̶р̶о̶ч̶к̶а̶ ̶б̶у̶х̶а̶ю̶щ̶и̶х̶ ̶а̶н̶г̶е̶л̶о̶ч̶к̶о̶в̶... два пухлотелых крылатых малыша с бокалами... ну, что нарисовано - то нарисовано! Для пущего антуража к каждой бутылке прикреплён еще один маленький пластмассовый ангелок, уже без алкоголя, но с луком и стрелами. Уж этот настреляет так настреляет! 😂

Каждой женщине приятен такой масштабный подарок, надеюсь, Маргарита Риере поцеловала старину Торреса в лобик и изрекла:"¡Grasias, amigo!" Ну и голова у нее в тот вечер не болела... 😁

Итак, для изготовления этого вина производитель использует широко распространенный во всем мире испанский сорт винограда Гарнача Тинта, известный также под названием Гренаш.

Вина из этого сорта демонстрируют богатый, пряный, насыщенный фруктовый вкус. После сбора урожая виноград подвергается холодной мацерации в течение 5-6 дней и последующей ферментации при контролируемой температуре 28 °С в стальных емкостях на протяжении 8-10 дней. Выдерживается вино в резервуарах из нержавеющей стали до апреля следующего за урожаем года. Потенциал хранения "San Valentin" составляет 3 года.

А производитель-то каков! Фирма Torres давно известна во всём мире качеством изготавливаемых напитков.

Исторический экскурс:

Компания Torres была основана Хайме и Мигелем Торрес в 1870 году.

Её продукцию теперь можно найти более чем в 140 странах мира. Сегодня Торрес владеет более чем 1300 га виноградников не только в Испании, но и на других континентах.

В январе 2007 года Wine Enthusiast назвал Торрес "лучшим европейским винным заводом Европы-2006" за его новаторство, приверженность исследованиям, за значимость в мире вин и спиртных напитков.

Поэтому открываем бутылку, ничуть не сомневаясь в том, что получим качественный и серьёзный продукт.

Жаль только, пробка оказалась абсолютно не примечательной...

А ведь у нас тут М̶а̶р̶ь̶я̶ Настя-искуссница делает вот такие замечательные фоторамки!Итак, охлаждаем вино до 16-18°, открываем и даём "подышать".

Цвет насыщенный, глубокий, тёмно-вишнёвый.

Вкус вина мягкий, есть фруктовые нотки, терпкость присуствует, но в целом вино мне показалось довольно простым, не очень насыщенным, хотя и без изъянов. Хорошее качественное вино за свою цену.

Кстати, приложение Vino vino даёт ему достойные 3,9 баллов.

Производитель предлагает следующие гастрономические сочетания:

Вино составит отличную пару различным мясным закускам, колбасным изделиям, паштетам, горячим блюдам из мяса, барбекю, пицце, пасте и паэлье с мясом.

Но у меня сегодня вот какое настроение:

Выдержанный сыр и сухофрукты - изюм, чернослив и финики.

Это вино я бы назвала "дружественным" - оно не загрузит какой-то своей глубиной и чрезмерной яркостью, и не затмит вкус продуктов.

В общем, Torres San Valentin Garnacha - вполне достойное сухое вино, а главный лайфхак его сейчас состоит в том, что оно станет прекрасным тематическим подарком к грядущему Дню Св.Валентина! ❤Рекомендую. 👍

Р.S. Этот отзыв, конечно, не предназначен для тех, кто любит полусладкие и десертные вина. А для ценителей хороших сухих вин - вот еще образчик:

Но только не смотрите на красоту бутылки:

Достоинства
  • Вкус
  • Лёгкое
  • Романтическая легенда
  • Свежесть
  • Стабильное качество
Недостатки
  • Простовато
Cronaрекомендует
Вполне достойное вино 🍷
Да, Торрес никогда не подводит 👍
28.01.2022
Так, я уже готова к приему 150-155 гр. такого прекрасного вина, или любого другого прекрасного вина, не менее 3,9 балла, и финичек тоже подойдет...
Так сколько вешать в граммах? 150? 155? 157,5? 😁
И всё же послушаемся производителя, он гуру: обратимся к мясным закускам!)))