Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 15:52

оплачивал работодатель

Здравствуйте!🖐

🔺️Вот и я сдала анализ на коронавирус.

🔺️Немного о коронавирусе:

SARS-CoV-2 (Severe acute respiratory syndrome coronavirus 2) – международное наименование возбудителя новой коронавирусной инфекции. Этот РНК-содержащий вирус семейства Coronaviridae, способный вызвать у человека острое респираторное инфекционное заболевание COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019), был открыт в конце 2019 года в Китае.

🔺️Патогенез новой коронавирусной инфекции пока не изучен, однако известно, что инфекция может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. В последнем случае возможно развитие острого респираторного синдрома на фоне пневмонии.

🔺️Факторы риска тяжелого течения заболевания:

• возраст старше 65 лет;
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет;
  • астма и другие заболевания органов дыхания, в том числе аллергические.

🔺️Источник инфекции:

больной человек, в том числе во время инкубационного периода заболевания.

🔺️Пути передачи инфекции:

• воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре);
  • воздушно-пылевой;
  • контактный.

🔺️К факторам передачи инфекции относят:

зараженные воздух, пищевые продукты и бытовые предметы.

🔺️Инкубационный период

составляет от 2 до 14 дней.

🔺️Клинические симптомы COVID-19:

• повышение температуры (>90%);
  • сухой кашель, реже с небольшим количеством мокроты (80%);
  • одышка;
  • боль в мышцах, низкая работоспособность, высокая утомляемость (44%);
  • чувство заложенности в грудной клетке (>20%).

🔺️Сдавали анализ на работе тем коллективом, что сейчас ходит на работу с 12 мая в Москве. Вообще Правительство Москвы обязало работодателей делать такие тесты определенному количеству сотрудников.

🔺️Еще хочу сказать, что работодатель закупил нам маски, перчатки, дезинфицирующие средства для рук и уборки.

🔺️Купили бесконтактный термометр, завели Журнал учета температуры сотрудников. Замеры на работе проводим 2 раза в день каждые 4 часа. А в офисном здании в коридорах повесили рециркуляторы-облучатели бактерицидные и санитайзеры.

🔺️2 июня у нас должны были брать анализ на коронавирус. Это анализ ПЦР - мазок из носоглотки на наличие коронавируса в данный момент. Конечно же всем хотелось еще и анализ на антитела сделать, но не в этот раз. Анализ проводили от платной лаборатории Гемотест.

🔺️Оплачивал анализы работодатель.

🔺️В течение 3 часов перед исследованием запрещается пить, чистить зубы, полоскать ротовую полость, курить. Мы перестали это делать 2 июня в 11 часов.

🔺️2 июня в 2 часа дня приехала медсестра для забора анализов. Ей выделили отдельную комнату из нашего офиса. Она была в защитном костюме с капюшоном, в бахилах, в маске, очках и перчатках. Мы заходили по одному в кабинет. На нас тоже были перчатки и маски. Маски мы снимали в кабинете. Медсестра предлагала найти в списке свою фамилию и поставить напротив нее галочку. Затем она просила широко открыть рот и сказать "а". Длинной палочкой она доставала до самого кончика языка. Не водила палочкой. Никакого рвотного рефлекса у меня не было. Палочку с мазком медсестра положила в отдельную пробирку, закрыла и подписала маркером. Всё. На этом забор анализа закончен. Следующий...

🔺️Вот такие документы нам раздали для заполнения, которые мы заполнили и отдали этой медсестре.

🔺️Я читала в интернете, что самое лучшее исследование на наличие коронавируса - это мазки. Мазок из носа показывает наличие коронавируса в 63% случаев. Мазок изо рта - 36%. А кровь показывает всего 1%, так как коронавирус не размножается в крови. Медсестра сказала, что она берет мазок из носоглотки. Это лучше, чем брать мазок из горла и носа отдельно. Также кровь из вены она брать не может, для этого нужен специальный стерильный кабинет, как в поликлиниках и больницах.

🔺️Для справки. У некоторых пациентов с поражением легких при коронавирусе, определить наличие вируса можно только по КТ легких. У них ни мазки ни кровь не показывает наличие ковида. Таким пациентам делают КТ легких.

🔺️4 июня часов в 12 пришел наш начальник, который занимался организацией анализа на ковид у нас в офисе. Он принес результаты. Ни у одного сотрудника на 2 июня 2020 г. ковид не обнаружили.

Личные данные пациента скрыты

🔺️Вроде через дней 10 на работе должны еще сделать анализ. Возможно уже на антитела. В районную поликлинику я записаться на анализ на ковид не смогла - с пятницы 29 мая там нет мест. А платно делать не хочется. Подожду бесплатного анализа.

🔺️Ровно через 2 недели нам сделали еще один такой же анализ. На этот раз участвовали уже 36 человек. Оказывается такой анализ на фирмах по предписанию Собянина надо делать раз в 2 недели.

🔺️Что же касается платных анализов в платных лабораториях Инвитро и Гемотест. Эти анализы не дешевые. Анализ на один вид антител в районе 1300 руб. Но вы не думайте, что эти лаборатории завысили цены в период пандемии. В 2010 году мы делали дочери в Инвитро другие анализы на 2 вируса. На каждый делали 2 вида антител, сдавали кровь из вены. Заплатили 4 тыс. руб.

🔺️Почему мне так интересен результат анализа?

🔺️Числа 8 мая моя дочь 23 лет начала заболевать. В начале мая на улице было тепло, отопление в квартире не отключили. В квартире было очень жарко, дочери приходилось открывать все окна настежь. Вероятно ее и продуло. Мы с мужем были на даче. Приехали 8 мая. А уже 10 мая дочери было не очень хорошо - насморк, головная боль и вялость. Симптомов коронавируса у дочери не было, но я читала тут на сайте, что при ковиде прописывают арбидол. Я купила ей арбидол.

🔺️12 мая дочери надо было идти на работу. Но она пошла в районную поликлинику, где ее осмотрели и отпустили домой лечиться арбидолом. Мазки на ковид не брали. Дочь благополучно вылечилась и с 18 мая приступила к работе.

🔺️Потом я приболела. Симптомы те же. Но у меня была еще и температура 37,9 в среду вечером, болела спина и жутко болели ноги. Я в четверг и пятницу решила не ходить на работу и отлежаться 4 дня. Я принимала Трекрезан, от спины амелотекс, мидокалм, пентовит + для иммунитета рыбий жир с ламинарией. Ламинария считается одним из лучших средств в Мире для поднятия иммунитета. При приеме препаратов от болей в спине, поясница и ноги перестали болеть почти сразу. В понедельник я уже чувствовала себя хорошо и пошла на работу.

🔺️А через неделю заболел мой муж. Муж за все время карантина не ходит на работу. Симптомы те же, что и у нас с дочерью были. Пропил курс Трекрезана. Рыбий жир с ламинарией он пил не регулярно, принимал еще шипучие витамины. Но вялость не прошла, побаливала поясница. Несколько дней по вечерам поднималась небольшая температура 37,1 - 37,2. В четверг 4 июня муж решил сходить в поликлинику. Там его осмотрели, что-то одевали на палец (вероятно измеряли пульс), опросили. Выдали бесплатно 2 лекарства - арбидол 2 упаковки и упаковку амоксиклава.

🔺️Выписали полоскание рта фурацилином. А также в аптеке муж купил аципол для микрофлоры желудка.

🔺️Взяли мазок из горла и носа на ковид. Ну и конечно же дали бумагу подписать в двух экз., что муж теперь 14 дней сидит на карантине. 🔺️Сказали, что результаты будут готовы через 4 дня. Если будет обнаружен ковид, то позвонят. Если нет, то звонка не будет. На телефон 5 июня пришла вот такая смс-ка.

🔺️Утром 5 июня в 9.30 утра раздался звонок на домашний телефон. Звонили из поликлиники. Разговаривали с мужем по поводу его симптомов, расспрашивали, как он сейчас себя чувствует, какая температура, конкретные значения, есть ли кашель. Мужу, когда он стал принимать амоксиклав и арбидол, в этот же день 4 июня стало легче, вялость прошла, а температура была 36,5. Все это он рассказал по телефону.

🔺️Мужу сидеть дома 2 недели, 17 июня к врачу. Больничный лист муж выписал в день обращения 4 июня.

🔺️Меня и дочь на карантин не посадили. Мужа про других членов семьи, с которыми от проживает, в поликлинике не спрашивали.

🔺️Надеюсь, что у мужа нет ковида, просто банальное ОРВИ. Ведь мне сделали анализ на наличие ковида, в это время мой муж уже болел. И у меня ковид не выявили.

🔺️Почему же мы заболели?

🔺️Да потому что на улице холодно, отопление отключили и дома и на работе. Приходилось постоянно включать обогреватели и кондиционер на обогрев. А дочь, с большой вероятностью, просто продуло. Также дочь ездила на такси в конце апреля. Могла там вирус подхватить.

🔺️Почему муж пошел в поликлинику?

🔺️Мужу надоело болеть. К тому же врачи знают, чем лечить. Вот и препараты, которые прописали мужу, помогают.

🔺️Почему в поликлинике к дочери и мужу отнеслись так - к дочери мягко, а к мужу по строже, но не сильно строго? Моя версия. Симптомов ковида у дочери и мужа врачи не увидели - ни кашля, ни высокой температуры, ни хрипов в бронхах. У мужа было более затяжное ОРВИ. Он мужчина, а по статистике мужчины чаще болеют ковидом, чем женщины, к тому же ему за 50. Что касается хронических заболеваний у мужа - их нет. На протяжении 4, а может и больше лет, он посещает финтес клуб. 5 дней в неделю ходит после работы на групповые кардио тренировки. Похудел, постройнел. Размер одежды такой же, как был в 25 лет.

🔺️Социальный мониторинг🔺️

🔺️Так как муж подписал документы на самоизолицию в поликлинике, его посадили на карантин на 2 недели. Теперь муж вынужден сидеть дома до 17 июня, а 17 июня пойти в поликлинику на прием к терапевту. В воскресенье 7 июня пришло сообщение на телефон мужа в виде смс-ки, что он должен установить у себя на смартфоне приложение Социальный мониторинг. Из интернета я знала, что если не установить такую программу, то начнут приходить штрафы. Минимальный штраф 4 тыс. руб. Пришлось установить приложение на смартфон с Плей маркета.

🔺️Затем открыть приложение Социальный мониторинг и ввести свой номер телефона, который записывал на документах в поликлинике. Тогда программа начнет работать. В течение дня будут приходить смс-ки с просьбой сфотографировать свое лицо в программе. В приложении все это очень удобно сделать.

🔺️За первый день 7 июня таких смс было всего три - в 12, 14 и 17,48 часов. Ночью смс не приходили.

🔺️8 июня смс пришла в районе 11 часов, 14.40 и 18.20, и муж сделал селфи. В 6 утра был сигнал со смартфона. Приложение Социальный мониторинг проверяло место положения телефона, селфи делать не надо было.

🔺️ 9 июня в 7 утра приложение Социальный мониторинг проверило геолокацию мужа, раздался звук смс. Сэлфи делать было не нужно. Сэлфи делал в районе 11, 14, 16 и 18 часов. Уже не три, а четыре раза. Вероятно, чтобы пациент не думал, что приложение присылает сделать сэлфи приблизительно в одно и тоже время и определенное количество раз.

🔺️ 10 июня тоже 4 раза муж делал сэлфи. Ночью геологкацию проверили в 2 часа ночи.

🔺️ Каждый день в районе 12 часов дня звонят из поликлиники и расспрашивают о состоянии здоровья.

🔺️Дополняю. В остальные дни вплоть до 17 июня также селфи надо было делать 4 раза в день. 17 июня тоже позвонили и спросили о самочувствии. Но к этому времени мужа уже выписали и закрыли больничный лист.

🔺️Мужу еще сидеть на карантине до 17 июня. Кстати анализ на ковид у него отрицательный. Вот результат из поликлиники:

🔺️Отпишусь позже по поводу приложения Социальный мониторинг. Я читала много негативного про это приложение.

🔺️Но пока приложение понятное, проверяет изолированного пациента три-четыре раза в день. Периодически приложение проверяет геолокацию смартфона.

🔺️Добавляю информацию. 17 июня муж сходил с утра и закрыл больничный. Дома позвонил на горячую линию Социального мониторинга. Там ему сообщили, что 17 июня последний день его карантина, и завтра 18 июня все уже закончится, не нужно будет пользоваться этой программой и можно без ограничений передвигаться.

🔺️Вывод. Приложение Социальный мониторинг предельно простое. Никаких с ним трудностей не возникло.

🔺️Муж, конечно, расстроился ужасно, что подписал документы на самоизоляцию. Но я его успокоила - сидит дома, значит нет контактов. А у нас с дочерью на работе сотрудников почти нет. У меня многие на удаленке, у дочери сотрудников в офисе всего 4 человека. А с отменой карантина еще посмотрим, сколько будет заболевших ковидом, и не будет ли вспышки заболеваемости коронавирусом.

🔺️Почему я так считаю, что нет контактов, нет и риска заразиться?

🔺️Вчера 7 июня мы с дочерью пошли на Валберис получить товар для мужа, ведь он не может выходить.Это чехол для смартфона. Классный кстати. Идти от дома 30 минут. Шли дворами. Но вот какая неприятная вещь. На улице резко потеплело. Я скажу даже - было жарко. Народ вывалился на улицу в большом количестве. Я конечно понимаю, что хочется погулять, погреть свои косточки, ведь с середины мая было холодно и отопление в квартирах не работало. Но вот народ... Многие без масок и перчаток. Перед магазином Пятерочка образовалась площадь свиданий. Никогда там народ не тусовался, а тут нате. Мужики, женщины, дети. Причем походу они с друг другом не знакомы. Стоят в 30 см друг от друга, без масок. В магазине люди хоть и в масках, но не у всех перчатки. Я же соблюдаю все меры безопасности - маска, перчатки, расстояние в 1, 5 метра. Ну вот мало ли что. Я знаю от знакомых и сотрудников с работы, что у них есть знакомые и родственники, переболевшие ковидом. Кто-то лежал или лежит сейчас в больнице. Некоторым было действительно хреново - температура, слабость, кашель, боль в бронхах. Одной даме не могли подобрать лечение, только 3-я капельница помогла. У одного знакомого в подъезде мужчина умер от коронавируса, а сам он сейчас в больнице лежит. У соседки по даче брат, лет 60, умер от ковида.

🔺️Так что муж сидит дома - меньше шансов заразиться. В этом есть своя прелесть. Береженого Бог бережет.

🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️

🔺️Я хожу на работу с 12 мая. Сейчас в офис ходит ограниченное число сотрудников. Возрастные, и те сотрудники, что могут работать удалённо, на работу не ходят. Но все же человек 10-15 ежедневно встречаются в офисе, хоть и с соблюдением мер безопасности - маски, перчатки, антисептики и безопасное расстояние в 1, 5 метра. Всего тестов провели 28 сотрудникам нашей фирмы - все тесты отрицательные.

🔺️Мы с мужем ждем вакцины от ковида. Сейчас испытания вакцины проводит Министерство Обороны РФ на добровольцах - военных контрактников. Надеюсь, что вакцина будет удачной. Хотим себя привить от этой опасной болезни.

🔺️Про анализ на антитела lgG к коронавирусу по полису ОМС, а также про обнаружение у меня антител к Covid-19 читайте у меня тут:

🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️🔺️

🔺️Анализ по приезду из-за границы делается в Москве в районной поликлинике без записи. Результат готов на следующий день после обеда.

🔺️Спасибо за внимание!🔺️

Будьте здоровы! Соблюдайте меры безопасности! Берегите себя и своих близких!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро пришел результат
  • Важно знать
  • Очень быстрая процедура
Недостатки
  • Дорого
Annitanitaрекомендует
04.06.2020
Интересный отзыв, хорошо, что тест отрицательный.
07.06.2020
Да. Хорошо, что ковид не нашли.
04.06.2020
Хороший у Вас работодатель, анализы за свой счёт сделал.
07.06.2020
Да. У меня хороший работодатель. Но все же работодатель обязан сделать анализы определённому количеству сотрудников, иначе большой штраф.
box аватар
box
04.06.2020
Работодатель хороший и ответственный, вам повезло. Анализ дело серьёзное.
05.06.2020
Спасибо, что поделились с нами) Интересно!
07.06.2020
Рада, что мой отзыв полезен.
08.06.2020
Добавила в отзыв новую информацию.
09.06.2020
Спасибо за отзыв. Мы сидим дома с апреля: я забрала ребенка с садика и за все время он выходил на улицу раз 5. Мы вывозили его за город гулять. В магазин, конечно, я хожу раза 2 в неделю. У нас в городе маски никто не носит нормально, они у всех на подбородке. Я сама фельдшер и наблюдаю такую картину: за время эпидемии и карантина ничего с вирусом не изменилось, количество больных только растет, а карантин снимают, потому что не кому будет работать. Я сама немного расслабилась, стала чаще выходить, но потому что уже начинается депрессия от сидения дома. Но...сейчас опять всей семьей сели на карантин. Народ не понимает всей ситуации и, что ничего не изменилось и не улучшилось! Поэтому ничего хорошего ожидать не стоит до вакцинации.
Спасибо за комментарий.
Я, муж и дочь сидели на самоизоляции с 27 апреля. Мы с дочерью вышли на работу. Я с 12 мая, дочь с 18. Ездили с мужем на дачу один раз на 3 дня, второй раз на неделю. Дома я сидела и не депрессировала. Всегда находила себе занятие. В городе ношу маску и перчатки. Стараюсь не посещать людные места. Болеть не хочется. Вам здоровья!
09.06.2020
Информативный отзыв. Здоровья Вам и Вашей семье!
09.06.2020
Спасибо! Но мы вроде не болеем ковидом. А вот интересно сделать тест на антитела.
Вы тоже берегите себя и своих близких!
11.06.2020
Какой у Вас хороший работодатель! Просто любо дорого читать о такой заботе о сотрудниках...У нас вот на работе творится полный кошмар: начальник не верит в ковид. Точнее говорит так "Я готов переболеть. Прекратите об этом думать и работайте, все равно все заболеют". В итоге ни дезинфекции, ни масок, ни уборкой помещений с хлором, ни замера температуры. Главное, чтобы доход был у фирмы, а больше ничего не интересует...Мы у себя в кабинете обрабатываем кое-как ручки дверей, клавиатуры итп, но с учетом того, что туалеты и коридоры никто не моет - это все бесполезно...
Вашему работодателю просто 5 баллов и огромное уважение!
11.06.2020
Работодатель действительно хороший. Но у нас директору 72 года, Заместителю 64. Они в группе риска. К тому же у зама кто-то из знакомых ковидом переболел.
А еще если на работе всего этого не будет, то оштрафуют на круглую сумму. К нам проверка приходила 4 июня.
11.06.2020
У мужа на работе работодатель еще лучше подготовился. Сразу все купил - и маски и перчатки и спирт 25 литров и рециркуляторы - 2 штуки повесили в самом офисе. Это было еще в середине марта. А у нас только с 13 мая все закупили , когда 12 мы вышли на работу. Я ходила в масках мужа. которые ему выдавали каждый день до самоизоляции 28 марта.
11.06.2020
Если не секрет, Вы с мужем в частных компаниях работаете или в государственных? Я вот в государственной. Закупки у нас через тендер. Когда пришло постановление о обязательной выдаче масок и замере температуры оказалось, что закупка по тендеру займет около 40 дней. Цены огромные, лишних денег у компании нет, вот и пускают все на самотек....Хотя моему начальнику тоже 60 лет, мог бы и задуматься.
Самое обидное, что премии отменили до конца года, а я на маски, перчатки и антисептики за свой счет слила уже больше 3000 рублей...Хотелось бы хоть какой-то поддержки.
Читая Ваш отзыв, радует, что все же не все в нашей стране такие, а есть ответственные люди.
11.06.2020
Спасибо за интересный и информативный отзыв, узнала много нового. Здоровья Вам и близким. И вообще всем не болеть!
11.06.2020
Спасибо огромное! Я еще буду добавлять данные про Социальный мониторинг и про выход из него.
Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
Спасибо за предупреждение
Пожалуйста!
12.06.2020
Информативный отзыв, интересно было почитать
Спасибо!!!
12.06.2020
Арбидол в этой дозировке бесполезен. Нужен Арбидол Максимум 200 мг...
12.06.2020
Мужу прописали арбидол принимать по 2 таблетки ( в сумме 200 мг) 4 раза в день через каждые 4 часа.
Мужу выдали таблетки в 12 часов дня. После 18.00 он чувствовал себя здоровым.
Я просто не хотела писать дозировку, ведь ее прописывает врач. Не стоит заниматься самолечением.
Всё правильно:-)
16.06.2020
Интересный отзыв , очень актуально, а мы сидим на дистанционке, боюсь даже выходить в магазин, поскольку астматик и аллергик.
Многие пишут, что тесты могут быть ложно отрицательными или ложно положительными 50/50.
16.06.2020
Да. Отрицательным тест может быть при коронавирусе.
Если вирус попал, а потом попили, поели, покурили и даже его сглотнули - и анализ может быть отрицательным.
Ложно положительном - мне кажется, что нет. Просто бессимптомный ковид. Но может и нет. Всякое бывает, к тому же вирус
16.06.2020
... к тому же вирус новый.