Опубликовано 9 Декабрь, 2021 - 06:06

500 руб.

Здравствуйте. Этот пост наверное осилят такие же заядлые хомячники как и я, кому-то может будет неинтересно, но я хочу поделиться своей историей))

В детстве у меня были в основном хомяки, я помню каждого до сих пор. Спустя годы, когда я уже взрослая и сама мама, мы с моей семьёй решили завести хомяков. И начав с одного хомячка, это стало моей страстью.

Хочу начать с печальной истории о нашем первом хомячке Розочке.

Год и 11 месяцев назад мы купили нашу красавицу Розу. Это был пушистый сирийский хомяк, похожий на первый взгляд на морскую свинку. Она была очень спокойная, но иногда у нее включался "хардкор" и она дико выламывала клетку. Она была сильная, подтягивалась на второй этаж лапами без лестницы. Они подружились с нашей кошкой Нюшей. Розочка бегала в шарике по квартире, а Нюша за ней. Нюша даже спала около клетки хомяка. Она ее не обижала, а даже если бы захотела, то Роза хорошо кусалась за нос.

Так она прожила у нас меньше года. Далее, один раз, когда я была у мамы, муж написал что Роза умирает. Я примчалась, сначала было непонятно, что с животным. Она еле передвигалась, задняя часть туловища волоклась, бледная кожа была видна даже сквозь мех. Не кушала. Я ее забрала к маме выхаживать. Поила её с пипетки, приносила ей еду прямо в домик, помогала как могла. Пролила много слёз. Позже стало понятно, что у Розы сломана часть позвоночника. Как это произошло, без понятия. Клетка стояла на полу, она не падала. У нас в доме много народу, скорее всего, кто-то взял, уронил, и не слова не сказал.

Мы тогда были не осведомлены, думали, хомяков вообще не лечат, поэтому не сразу поняли, что надо идти к ветеринару. Когда собрались, меня вызвали в больницу. Но к тому времени хомяку стало легче. Мама выхаживала, пока я была в больнице. Постепенно, зверюшке легчало. Я была очень рада. Мы купили ей новую клетку побольше, вкусняшки, витамины. Отвезли ее домой после того, как я вышла с больницы.

Позже стало видно, что спина срослась неправильно, была шишка. Однако она выжила и вроде неплохо себя чувствовала. Моя любовь к хомяку только окрепла. Роза уже не была такой сильной как раньше, много спала, не бегала, ходила в шаре только шагом, но нрав сохранялся, она также громила клетку по ночам. Также она очень любила порядок, чтобы все было по местам.

При этом, мы только больше подружились, она сидела у меня в кармане кофты, спала уткнувшись в меня, мы были не разлей вода.

Я ей купила угловой туалет для грызунов. Сначала она находилась только в нем, там же кушала, для неё это было шезлонг. Потом спустя месяцы она уже стала туда постоянно ходить в туалет.

Далее, летом мы решили завести ещё одного чёрного сирийца. Это тоже была девочка. Назвали Диканькой.

Сначала она летала по клетке, писалась в воздухе, пищала, очень воняла.

Также большой ошибкой было поселить новенькую к Розе. Роза ее не приняла, начала драться. Пришлось ехать за старой клеткой.

Только потом уже стали все изучать, узнали, что хомяки территориальные животные и любят жить одни, вместе они живут только с детства.

Когда Диканька подросла, она стала большой умничкой, сама просится на ручки, реагирует на голос, выходит из клетки, ждёт у дверцы, очень стала ласковая, тоже стала ходить в туалет. Так что не бойтесь брать маленьких, приучать их к рукам, из капризного малыша может вырасти очень умное и ласковое животное.

Черный сириец
С Диканькой

Вскоре купили джунгарика. Так у нас стало три хомяка. Но речь идёт о сирийцах, поэтому про этого малыша расскажу в другом месте.

Вернёмся к Розочке. У нее видимо после травмы стал очень плохой иммунитет. У нее воспалились половые органы. Мы обратили внимание на это слишком поздно. Начали лечиться по интернету, когда хотели бежать к ветеринару, было уже поздно. Столько мы ошибок совершили с Розой... Она стала все меньше выходить из дома, много пила, вся тряслась. В последний день она сидела в туалете весь день, видимо не могла пописать. В домик уже не ходила, еду брала, но кидала в угол. Потом в какой-то момент уже начала падать. Мы, если честно, до последнего надеялись, что лечение, которое мы узнали, поможет. Но видимо слишком поздно было, да и мы занимались самодеятельностью, что стало ошибкой. Муж побежал узнавать в ближайшую ветеринарку, примут ли хомяка. Но она умерла за это время. Видимо лопнул мочевой пузырь, так ее стало рвать водой.

Прожила она 1 год и 10 месяцев.

Для меня Роза стала настоящим другом. Наша умница и красавица. Это не просто хомяк, как многие думают. Это гораздо больше.

С Розой

Мне очень жаль, что на ней мы сделали столько ошибок по своему незнанию.

После ее смерти, мы стали искать блоги ветеринаров про хомяков, и оказывается их почти нет, сплошные кошки и собаки. Поэтому неудивительно, почему так мало знаний. Информацию приходится искать в поисковике или даже в тех же отзывах. Чтобы что-то найти, нужно покопаться.

Смерть пушистого друга была ударом, утешало лишь то, что остались другие питомцы.

Кстати кошка больше не обращает внимание ни на кого, она признавала только Розу. Так что и такое бывает. Такая звериная дружба.

Чуть позже мы взяли пушистого малыша такого же вида как роза. Мы думали это девочка, пока не посадили их с Диканькой, которая подняла попу, всем видом показывая, что готова стать мамой. Оказался самец. Сын назвал Саблезуб. Он очень пугливый, летает по клетке, вырывается. Ему всего два месяца. Надеюсь, вырастет умничкой, как и другие.

Саблезуб

Я страдаю рекуррентным депрессивным расстройством, причем в довольно тяжёлой форме. Хомяки это мои антидепрессанты (помимо таблеток). Они помогают успокоиться, пробуждают нежность, желание заботиться. Они очень помогают при моём заболевании.

Мне очень нравится ухаживать за ними, покупать домики, вкусняшки, игрушки.

Летом я собираю для них траву, например, лопухи, лепестки шиповника, клевер, берёзовые листья, клён.

Узнала, что им нельзя давать капусту, она для них опасна.

Также хочу сказать тем, кто считает что они противные крысы, что один умер, ребенок даже не заметит, что подменили, что они все одинаковые. Это большое заблуждение. У каждого хомяка свой характер, свои привычки. Они абсолютно разные и уникальные. Нужно проводить с животными время, чтобы это понять. Нужно действительно любить и любить за ними ухаживать, чтобы зверюшки приносили удовольствие.

Хочу дополнить отзыв спустя пару лет.

Всё-таки Саблезуб оказался девочкой, а хомячихи почти все так ведут себя друг с другом во время течки, до сих пор не знаю почему однополые так себя ведут. Но у нас есть хомяк, который даже от ветерка во время течки может так себя вести.

К сожалению, с Саблезубихой всё сложилось неудачно, я, наслушавшись советов в интернете, где яростно мне писали люди, что я неправильно содержу хомяков, переселила её в контейнер, она оттуда сбегала два раза, грызла пластик. Когда меня не было дома, муж написал, что она внезапно умерла. Ей было месяцев 8. Я не знаю, что именно стало причиной смерти. Для меня это большая ошибка, за которую я чувствую вину, всё делали неправильно.

Со временем я всех поселила в клетки, больше никого не слушая, это гораздо более безопасное жильё и в плане побегов, так и в плане винтеляции. Также хомяки, несмотря на наличие всех палочек и минералов и прочих инструментов для точки зубов, предпочитают точить дальние об клетку, и ничто им этого не заменяет.

После Саблезубихи я взяла с Авито маленького сирийского хомячонка, их раздавали, я выбрала бело-рыжую с пятнами. Тоже каких у нас с ней не было приключений...

Сначала она очаровательно спала у меня в ладони, издавая милые звуки.

Потом однажды она сбежала, выловили. Второй раз был хуже, она убежала за шкаф. Мне было её очень трудно вытащить. Я цепляла на палку разные вкусности, пыталась приманить, даже пришлось пустить в ход вкусно-пахнущую колбасу, потом когда она вылезла из-за шкафа, но не вылезала из-под шкафа, пришлось вытаскивать её шваброй, она орала, это было ужасно, но выбора не было, к сожалению. После этого, видимо после психической травмы она обозлилась, очень сильно кусалась, даже прокусила мне связки, что я не чувствовала палец. Пришлось заново приручать, открывать клетку, чтобы она сама залезала на руки, поощрять вкусняшками и прочее.

Процесс был тяжёлый. Но сейчас уже всё хорошо.

У джунгарика обнаружили дентальную болезнь. Один зуб у него не стачивается и загибается. Таким образом я научилась сама подрезать хомяку зуб щипцами еженедельно, обрабатывать всё. Также у него хроническое воспаление глаз. Поэтому и глаз лечим. Кормим каждый день детской кашей. Обычно я чередую три разные, но основная по предписанию ветеринара основная-5 злаков. Измельчаю корм, какой возможно. Подкармливаю другой свежей едой. В общем, такое животное нуждается в постоянном уходе.

Сейчас у меня три хомяка Диканька, Гаврюша, Бусина. Наконец-то всё хорошо, уже длительное время без происшествий. Я научилась правильно за ними ухаживать, училась на печальных ошибках. Но теперь умею ухаживать и за больными животными.

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Проста в уходе
  • Пушистые
  • Ручные
Недостатки
  • Живут мало
  • Не каждый ветеринар лечит
  • Хрупкие
  • Шумят ночью
Marylovely05рекомендует
09.12.2021
В детстве всегда хотела хомяка, но мне его так м не купили. Уже взрослая спрашивала, почему, сказали, что хомяки мало живут и не хотели чтобы я потом из-за смерти пушистого друга грустила (
09.12.2021
Смерть животных это правда ужасно и больно, но это стоит того счастья, которое он дарят.
09.12.2021
не могу согласиться. уж лучше быть бездушной тварью, чем 20 лет рыдать в годовщину ухода на облако
09.12.2021
Если Вам настолько тяжело перенести потерю питомца, тогда я с вами соглашусь.
09.12.2021
я только на 21 годовщину не плакала.... а это был, как многие подумаю, фи, это просто щенок... вот и просто щенок оказался. думала что никогда не заведу животное, но уже 11 лет кошка живет)
Терять больно((
09.12.2021
Я считаю, завести хомяк - хороший способ привить ребенку понятие ответственности за живое существо. Ему не нужны настолько специализированные условия, как для кошки или собаки, но за ним интересно наблюдать, он такой милый😊
09.12.2021
Согласна. Я так и росла) Но моему сыну не надо. Это мои хомяки)
09.12.2021
Сейчас у нас два брата-сирийца, бежевый Леха и черно-белый Саня. Купили их уже взрослыми, поэтому они трудно привыкают к рукам, дичатся. До этого тоже были сирийцы, к сожалению, живут они не долго. Но да, каждый со своими привычками, с особенностями характера.
09.12.2021
Это да. Хомяков лучше с маленького возраста приучать к рукам. Но думаю, они адаптируются так или иначе, только позже)
29.12.2021
у меня тоже были хомячки: дженерик и сирийка,тоже Нюша. недавно умерли ,( пока не решаюсь на новых, слишком мало живу..
31.12.2021
К сожалению да, мало живут, но порой новое животное облегчает ощущение утраты прошлых питомцев.
26.12.2023
Животные-это антидепрессанты и депрессанты одновременно, к сожалению, правда большую часть времени все же первое. Я совсем не могу без животных, без них мне одиноко, а с ними легче, и забота о них радует и отвлекает от своих проблем.

У меня несколько лет жили два джунгарика, в разное время, сначала девочка, потом после того как ее не стало, спустя время взяла мальчика. Оба совсем разные по поведению, так что полностью согласна с тем, что они совсем не одинаковые, они одинаковые только для тех, кто не проводит с ними время, потому и разницы не видит наверное.
Печально, что такое вышло с Розой, Саблезубика тоже жалко очень 😢
У меня как-то джунгарский хомячок
вывихнул лапку, я подумала вначале, что перелом, он зацепился как-то неудачно лапкой, я пришла, услышав писк, лапка выглядела нехорошо, отправилась к ветеринару, но ветеринар сказал, что он сделать тут ничего не может, не гипс же он наложит, так и ушли ни с чем. К счастью, он видимо слегка повредил лапку, несколько дней не опирался на нее, а потом стал бегать как обычно.
Насчёт клеток и контейнеров все сложно, так как подобрать большую клетку по приемлемой цене сложно, а у контейнера меня смущает недостаточная вентиляция, даже если приделать к крышке решетку. В итоге с контейнером я так и не экспериментировала.
Вроде как да, только хомячки из одного помета ладят, главное чтоб разного пола, иначе это чревато нежданным потомством с возможно не самой благополучной наследственностью, тут как и у людей все. Мой малыш как раз такой вот случайный "плод любви" брата и сестры, которых по ошибке принимали за двух девочек. Я очень надеюсь, что страшное обойдет его стороной, как бы то ни было, но он уже родился и достоин хорошей жизни, что бы не случилось дальше
31.12.2023
Спасибо за развернутый комментарий.
Да, каждое животное-это своя история. Когда они умирают, это новая боль.
С Розой и Саблезубихой были такие неудачи.
А вот Гаврюша и был с генетической мутацией, отсюда и проблемы с зубами и прочее.
Конечно, если родился, достоин любви, он не виноват, что было неправильное разведение. Каждая зверюшка заслуживает любви.
31.12.2023
У нас не занимаются такими мелочами, как лапка хомяка. Но в более прогрессирующий в ветеринарии странах видела, как гипс хомячкам накладывают, ювелирная работа.
31.12.2023
Они там молодцы, вот бы и у нас так было