Опубликовано 5 Март, 2020 - 05:53

полгода или более

Добрый день!

Хочу поделиться радостной новостью - мы закрыли ипотеку! В этом отзыве хочу рассказать обо всех нюансах ипотечного кредита в Банке "Открытие".

КАК МЫ РЕШИЛИСЬ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ?

Мы с мужем давно планировали увеличить свою жилплощадь, откладывали деньги, присматривали квартиры. И вот в июле прошлого года нашли подходящее уютное гнездышко в новостройке. Основная часть денежной суммы у нас была, но не хватало где-то 1,8 млн. для покупки. Никто из родственников такой суммой в долг не располагал, беспроцентную ссуду сразу отмели (так как квартиру покупали на двоих, и мало что могло случиться за время выплаты со мной или мужем, второй бы просто не потянул оплату в одиночку), поэтому было принято решение взять ипотеку.

ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ ИПОТЕКУ В "ОТКРЫТИЕ"?

Изначально мы рассматривали все банки, какие только есть. Альфабанк не был аккредитован у этого застройщика, поэтому его отмели сразу. Условия и процентные ставки остальных банков оказались невыгодными. А "Открытие" предложил самую низкую (на тот момент) процентную ставку (10% годовых). Сейчас ставки уже меньше (около 9%).

Документы рассмотрели очень быстро, меньше недели, Ипотеку одобрили. И в конце июня мы стали счастливыми обладателями ипотечного кредита под 10% годовых.

Долго думали, на какой срок брать ипотеку, чтобы иметь нормальный ежемесячный платеж и минимальную переплату. Было принято решение взять 1,8 млн. рублей в ипотеку на 30 лет с возможностью досрочного погашения.

Мне понравилось, что в банке всё открыто рассказывают, отвечают на все вопросы, отношение вежливое. Вместе со всем пакетом документов выдают и график платежей, который нужно соблюдать. Однако, не понравилось, что не всегда работает банкомат в банке и не всегда выдает нужную сумму. Из-за этого было потеряно много времени.

Ежемесячный платеж у нас составлял около 15,8 тыс. рублей.

Расстраивает, конечно, то, что в первую очередь мы платили проценты по кредиту, а оставшаяся сумма шла на погашение общего долга. Для потребителя логичнее было бы платить в доле 50/50, но тогда банк не имел бы особой прибыли от этого. Именно поэтому ипотеку так и не любят. В случае, если бы мы платили строго по графику (без досрочного погашения), то вместо 1,8 млн. рублей, выплатили бы банку почти полную стоимость еще одной квартиры (5,6 млн.). Нехило, да? А что делать, когда не хватает денег?

КАК ПРОИСХОДИТ СПИСАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ?

Перед совершением сделки мы открыли счет в банке "Открытие". Оттуда ежемесячно в соответствии с графиком платежей списывалась нужная сумма. Когда мы погашали ипотеку досрочно, то каждый месяц в личном кабинете оформляли заявку на сумму, которую хотим выплатить дополнительно. Если требуется изменить эту сумму, то нужно ехать в банк и писать заявление. Пару раз нам приходилось этим пользоваться, и это дико неудобно. Проще было бы в личном кабинете менять эту заявку.Списание средств происходит в 23:59, и посмотреть, списались ли они можно только в 00:00.

В первые 2 месяца мы гасили ипотеку очень активно, но потом наш дом ввели в эксплуатацию, и начались расходы на дизайнеров, потом был отпуск, поэтому досрочно погашали уже меньше.

В целом хочу отметить, что со списанием средств проблем не было. Единственное, в тот день, когда мы закрывали ипотеку, у них произошел сбой, и деньги списались чуть позже. А я уже занервничала, что начислится еще 14 тыс. процентов за новый месяц. Но в итоге все обошлось.

КАКАЯ ПЕРЕПЛАТА И ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ?

В итоге ипотеку мы погасили за 8 месяцев. Считаю, это хороший результат, но могли бы немного поднажать и закончить раньше. За все время переплата процентов получилась около 83 тысяч рублей. Если бы мы платили все 30 лет по графику, то переплата составила бы 3, 8 млн. рублей.

Сейчас, в личном кабинете написано, что ипотека погашена полностью. Сразу после погашения мы уже получили справку, что банк претензий к нам не имеет. Очень быстро банк смог предоставить нам справку для налоговой об уплаченных процентах, за что ему еще один плюс.

Осталось только возвратить сумму страхования на квартиру и снять обременение. Теперь можно полностью тратить все деньги на ремонт, и еще даже на путешествие останется.

Брать или не брать ипотеку каждый решает сам. В принципе банк "Открытие" не плохой и предложил нам самую низкую на тот момент процентную ставку. У меня с банком проблем не возникло, кроме некоторых технических неполадок. Поэтому стало 4 звезды и смело рекомендую!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Если он был полезен, найдите пару секунд, чтобы оценить его!

Другие полезные отзывы:

Kate_cakeрекомендует
05.03.2020
Ебатека:) подобрали прям самое верное название, а самое главное с юмором:)
05.03.2020
Мои поздравления Вам. Переплата действительно невелика.
Спасибо!
05.03.2020
«Ебатека» они точно подметили)
05.03.2020
Ох уж эти ипотеки... Проценты вроде небольшие, а переплата огромная. Вы молодцы, что так быстро выплатили
Круто! Поздравляю вас!
05.03.2020
Однажды и я закрою ипотеку! Вас поздравляю.
Спасибо!
Официальный представитель Банк Открытие
Добрый день!

Спасибо, что нашли время и поделились опытом взаимодействия с банком.Приятно, что на собственном примере убедились в профессионализме сотрудников. Все ваши замечания обязательно передадим ответсвенным лицам. Постраемся улучшить некоторые процессы. Будем рады вновь видеть вас в числе наших клиентов.

С уважением,
Банк «Открытие»
05.03.2020
Я даже не рассматривала этот банк почему то. Спасибо за отзыв, мы как раз собираемся брать ипотеку.
05.03.2020
Сейчас ставка сильно снизилась: не 10%, а около 8,9% минимальная, вообще бюджетно) и банк мне понравился. Хоть он и не такой распиаренный, как Сбер или Альфа, но надежный.
20.12.2020
Спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, заявку на досрочное погашение в любой день месяца можно оформить и деньги снимаются в этот же день?
20.12.2020
Нет. У вас дата снятия денег всегда одна и та же. Если хотите досрочно погашать, то за 10 дней до основного платежа оставляете заявку и кидаете деньги на счёт. Деньги списываются в один день с основным платежом.
18.01.2021
Подскажите, пожалуйста,вы уменьшали сумму платежа или срок кредита?
23.07.2021
Добрый день. Вы получается ежемесячно, если кредит закрыли за 8 месяцев и брали ипотеку 1800.000 + 83.000 проценты %, платили 235 тысяч в месяц?
23.07.2021
Можете по графику платежей посмотреть. Минимальный платёж был 85 тыс, максимальный 265 тыс. и в последний месяц 411 тыс. Старались платить как можно больше по возможности, чтобы побыстрее закрыть ипотеку.
23.07.2021
Хорошие у Вас доходы, только Ваш отзыв не для среднестатистической аудитории.