Опубликовано 24 Декабрь, 2017 - 19:28

В осенне-зимний период у меня наступает хронический холодопередоз и солнценехватоз. Поэтому я часто пересматриваю фото из отпуска. Там и море, и солнце, и куча впечатлений. Всего в избытке!

Сегодня хочу поделиться своей частичкой летнего тепла и с Вами, рассказать о турецком Бодруме. Переписывала отзыв несколько раз. В итоге у меня получился скорее фото-отзыв, так много всего хотелось показать. Может быть, это и хорошо, ведь старая народная мудрость гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз рассказать услышать)

Полетели!
Полетели!

Расположение. Как добраться.

Находится Бодрум на Эгейском побережье. Если быть точнее, то Интернет мне в помощь:

Бодрум (тур. Bodrum) — район и город в провинции Мугла, на севере залива Гекова в Эгейском море, напротив греческого острова Кос, примерно в 300 км к западу от Антальи. Постоянное население в городе Бодрум составляет чуть более 30 тысяч человек.

Ближайший к Бодруму аэропорт Бодрум - Милас. Дорога из Миласа до города займет примерно 30 - 40 минут.

Бодрум почему-то не очень популярен у наших соотечественников, а вот европейцы его любят. Возможно, близость Греции сказывается (с пляжа нашего отеля было отчетливо видно остров Кос). В городе имеется порт, в который постоянно прибывают огромные круизные лайнеры с группами туристов.

И сами турки с удовольствием отдыхают в Бодруме.

Впечатления от города.

Бодрум – белоснежный город. В прямом смысле этого слова. В Бодруме запрещено красить стены домов в какой-либо другой цвет, кроме белого.

Правда, на мелкие детали зданий этот запрет, видимо, не распространяется)

Также запрещено строить здания выше трех этажей.

Поскольку наш отель был расположен непосредственно в Бодруме, то вечерами мы частенько совершали променад до замка Святого Петра (о нем расскажу ниже).

Город не очень большой, но какой-то уютный. По крайней мере, таким он показался мне. Ухоженные мощеные набережные.

Ухоженные дома.

Ухоженные витрины магазинчиков.

Ухоженные чистые улочки.

Свежепокрашенные, а может антивандальные спортивные тренажеры.

Делаю вид, что занимаюсь..
Делаю вид, что занимаюсь..

Даже в мелочах все очень мило.

И, конечно, завораживающе красивое Эгейское море.

Здесь в кадр попал клуб "Катамаран"
Здесь в кадр попал клуб "Катамаран"
К слову, перед этим мы отдыхали в материковой части Греции (в Олимпиаки Акти), там такого вау-эффекта Эгейское море на меня не произвело.

Здесь нет повышенного навязчивого внимания со стороны местных. Можно гулять в свое удовольствие, почти как в Европе.

Да, есть в городе и, так называемая, улица баров и ресторанов, которая гудит до утра.

Дискотека "Галикарнас"
Дискотека "Галикарнас"
Но мы не тусовщики, поэтому появлялись там всего пару раз. Мы специализировались на исторических экскурсиях и шоппинге.

Климат и заход в море

Климат Бодрума мне также пришелся по душе. Там нет повышенной влажности. И почти всегда дует легкий прохладный ветерок.

Правда, прогревается Эгейское море медленнее, чем Средиземное в традиционно «русских» курортах Турции. Это стоит учитывать, если планируете поездку на конец весны – начало лета. Мы были в Бодруме в конце июня – начале июля, температура воды в море была 22-23С. То есть, парным молоком водичку было назвать сложно) Правда, я так больше люблю: когда перегревшись на солнышке, можно окунуться в прохладное море.

Кстати у отелей, расположенных в самом Бодруме пляжи довольно узкие, галечные или вообще с платформой. К примеру, пляж нашего отеля был наполовину платформой, наполовину с довольно большими камнями. На эту особенность также лучше обращать внимание при выборе отеля, чтобы потом не омрачать себе отпуск отсутствием песочка и плавного захода в море. В пригородах Бодрума с этим гораздо лучше)

Достопримечательности.

В древности на месте Бодрума располагался греческий город Галикарнас, основанный в середине IV в. до н.э. При наличии такой долгой истории существования неудивительно, что в городе можно много чего посмотреть.

Прямо в городе сохранился античный амфитеатр.

Можно своими глазами увидеть развалины одного из семи чудес древнего мира Мавзолей царя Мавзола. Собственно от его имени и пошло называть усыпальницы Мавзолеями.

Галикарнасский мавзолей — надгробный памятник карийского правителя Мавзола, сооружён в середине IV века до н. э. по приказу его супруги Артемисии III.

А также посетить неплохо сохранившиеся древнегреческие ворота Миндоса, построенные в IV в до н.э.

Ворота Миндоса в турецком городе Бодруме были частью городских стен, которые окружали древний Галикарнассос. Они служили западным входом на территорию города. Название они получили потому, что были обращены в сторону древнего города под таким наименованием.

Всем рекомендую прогуляться по замку Святого Петра (Bodrum Kalesi).

Построен он был XV веке средневековыми рыцаря с острова Родос. Кстати в постройке предприимчивые рыцари использовали остатки того самого Мавзолея. В настоящее время в древней крепости функционирует Музей подводной археологии. Там есть, на что посмотреть. Не только музей, но и ухоженная территория, по которой разгуливают павлины.Сейчас подробно рассказывать не буду, лучше напишу отдельный отзыв. А с оборонительных стен замка открываются шикарные виды! И получаются отличные фото)

Кстати рядом с замком «паркуются» многочисленные яхты – еще одна «изюминка» Бодрума. Я так поняла, что ежегодно здесь проводятся регаты.

Между бухтами Бодрума и Гюмбета расположены колоритные ветряные мельницы 18 века. Внутри мельниц в настоящее время нет ничего, но поскольку расположены они на вершине внушительного холма, оттуда открывается потрясающие виды на город и море.

В окрестностях Бодрума также много всего интересного. Мы ездили на однодневную экскурсию в музей под открытым небом Эфес и Дом Девы Марии, в которой по легенде она доживала последние годы своей жизни. Нас впечатлило, горячо рекомендую.

При желании можно выбраться на знаменитые источники Памуккале и черепаший край Дальян. Очень живописная и ненапряжная экскурсия – Демре – Мира – Кеккова.

Если у вас есть открытый Шенген, то можно на пару дней скататься на экскурсию на греческий Кос. По морю дорога занимает буквально полчаса.

Вообще большой плюс Бодрума в том, что отсюда до многих исторических мест близко. Максимум пара часов езды.

Шоппинг и фото моих покупок

В обязательной программе у нас было посещение магазина LC Waikiki (куда же в Турции без них?). В Бодруме есть большой трехэтажный магазин. Есть также отдел «Вайкики» в торговом центре «Мидтаун». Хотя по сравнению с той же Анталией, выбор, конечно, поменьше( И гораздо меньше детского, а жаль.. Зато цены, особенно на распродажах, радуют гораздо больше, чем в нашем славном городе.

Если хотите свежих фруктов, можно сходить на рынок, расположенный в здании автостанции. Работает он каждые четверги и пятницы по утрам. Вот где раздолье для любителей свежайших фруктов и овощей! И цены очень приятные. По вторникам там же собирается довольно большой «вещевой» рынок.

Кстати к зданию рынка примыкает двухэтажный магазин «Мигрос». На первом этаже также огромный выбор продуктов, сладостей, разные виды меда, варенья и т. п., на второй – косметика и прочие бытовые мелочи на все случаи жизни.

Сложно в Бодруме удержаться от покупки посуды. Я, лично, не удержалась ) Она отличается своеобразными, эгейскими, рисунками.

Про кожу и обувь писать не буду, выбор велик, как и везде в Турции. Но цены выше, чем на юге Турции. Главная причина этого – множество туристов с круизных лайнеров (особенно японских) которые особо не торгуются.

Еще у меня есть традиция – из каждой зарубежной поездки помимо всего прочего привозить себе новое платье. С национальным колоритом) В Бодруме я себе тоже платье нашла. Белоснежное, как и сам город.

А еще я обязательно покупаю новую турецкую рукавичку для пилинга – кесе. В хамаме моют именно такой. Но и дома в ванной эта рукавичка дает неплохой результат.

Зеленый кусочек справа - тунисский скраб
Зеленый кусочек справа - тунисский скраб

Жаль, что я тогда еще не прочитала на Айреке хвалебные отзывы про декоративную косметику «Golden Rose». Тоже, обязательно бы, нашла и купила.

На заметку

Еще пара слов о том, что может оказаться полезным.

В Бодруме меньше жителей знает русский, основной язык общения английский. К этому нужно быть морально готовым, если вы планируете активно передвигаться по городу.

Во многих местах удобнее расплачиваться турецкими лирами. А в некоторых местах (как, например, при оплате входных билетов в Замок Святого Петра) только лирами. Поэтому удобнее часть наличных сразу поменять на национальную валюту. На улицах есть обменники.

И конечно, не забудьте посетить турецкий хамам в первые пару дней по приезду. И национальный колорит, и море удовольствия, и ровный красивый загар гарантированы;))

Ну, и пару турецких котиков, куда же без них)

Как вы поняли, рассказывать я могу еще долго. Если выразить свои эмоции одним словом, то белоснежный Бодрум меня очаровал. Возможно, Бодрум, как и Питер – его можно любить или нет, но сложно остаться к нему равнодушным. А может быть, просто звезды так сошлись, что все оказалось удачным: отель, погода, море, экскурсии, покупки. Мне в Бодруме было очень комфортно, и я планирую вернуться туда снова.

Даже монетку в море бросила, чтобы уж наверняка))
Даже монетку в море бросила, чтобы уж наверняка))

Также мой отзыв про турецкие Помпеи - античный Эфес

O_Umiрекомендует
24.12.2017
Помню хотели мы в Бодрум поехать. Но из-за того, что море холоднее поехали в Аланью. Теперь даже и жалко.Город очень красивый.
24.12.2017
Значит, все впереди! Главное, чтобы было желание)
А город и правда очаровательный
26.12.2017
Какой подробный и интересный отзыв, словно сама там побывала)) хочется уже в тепло и на солнышко Smile
Спасибо) И мне так хочеееееттсяяя Smile
26.12.2017
я в Турции была много раз, раз так 6, но давно, с родителями ездили) почти ничего не помню, давно было.. так отрывками... море и климат там, конечно, нереально крутые
26.12.2017
даааа, красота! А какие бы там можно было сделать "природные" фото для отзывов, закачаешься Wink
Красота! На Эгейском побережье не бывала еще, мы обычно с детьми в Турции, а говорят что там с детьми делать нечего...
26.12.2017
А на каких курортах с детьми хорошо? (Мы в следующем году планируем первый семейный выезд)
В Кемере, в Сиде мы были с детьми, и там, и там отлично. Сиде - песочек, Кемер - галька. Сервис на уровне, но я очень придирчиво отели выбираю Smile
28.02.2018
Я была в Бодруме. Наши не любят, потому что море холодное, дороже чем Анталийское побережье.
В июле 17 знаю землетрясение было недалеко от Бодрума и Кос. В Греции некоторые дома разрушены , а в Бодруме крепость пострадала. Меня она больше всего впечатлила, красивое место.
28.02.2018
А мне в Бодруме оч понравилось. Надеюсь вернуться, когда детки подрастут) Про землетрясение и Кос знала, а вот про Замок нет. Жалко, мне внутри тоже очень понравилось
12.04.2018
Очень хочу в Бодрум, я так понимаю, похоже на Мармарис, то же море и крепость даже похожая))
13.04.2018
кто был там и там, говорят, что Бодрум даже круче)
  • 15.02.2020 - 15:45
    Аквапарк "Дедеман" (Турция, Бодрум)
    Здравствуйте, друзья! Когда отдыхал с семьей в Турции, гид от нашей турфирмы предложил посетить аквапарк в Бодруме. У нас в отеле был свой небольшой аквапарк, но дети запросились в "большой" и я приобрел эту экскурсию. Обошлось все на 4-х (2 взрослых и 2-е детей 10 и 12 лет) всего в 93 доллара.
  • 14.04.2020 - 23:00
    Шикарный отель со всеми удобствами
    Всем привет! Этим летом мне посчастливилось впервые отдохнуть в Турции. В этом отзыве я хочу поделиться с вами своими впечатлениями после прекрасно проведенного отпуска! Отель YASMIN RESORT 5 находится недалеко от города Бодрум, в местности под названием Мугла.   Мы прилетели в аэропорт Милас.
  • 05.02.2020 - 16:31
    Подробно об отеле Bodrum Holiday Resort - Турция с нотками Греции
    Идея поехать в отпуск была спонтанной, обычно туры покупаем минимум за 3 месяца, в этот раз мы брали за месяц до вылета. В Турции мы были не один раз, жена сначала рассматривала Грецию или Кипр, но турецкие отели нас изрядно разбаловали уровнем обслуживания, статусом отелей и прилегающей…
  • 14.12.2012 - 14:44
    На 4* не тянет!!!
    Территория отеля маленькая, только сам отель, бассейн, бар. Море чистое, в зависимости от сезона теплое или холодное, мы были в июне, t воды +25С, 28С, говорят позже теплее. Отель стоит на 2-ой линии, до моря пешком не больше 2 мин, но выходя из отеля по направлению пляжа проходите через мусорку.
  • 11.07.2013 - 09:20
    Отлично отдохнули! (много фото)
    Посетили мы отель Bitez garden life с 24.06.2013 по 05.07.2013 г. Двое взрослых и двое детей 15 лет и 3 года. В целом отель нам очень понравился. А теперь по порядку о плюсах и минусах данного отеля. Плюсы: 1. Очень хорошие family room (семейные номера), состоящие из двух отдельных комнат.
  • 01.08.2013 - 11:17
    Отель для людей с хорошим здоровьем :)
    Мне отель понравился очень! Персонал замечательный, люди приветливые и улыбчивые. Но напишу про объективные недостатки. Во-первых, отель на солнечных батареях, поэтому вода горячая была только во второй половине дня. И не только в нашем номере, я поспрашивала у соседей. Во-вторых, еда очень острая.
  • 11.08.2013 - 13:54
    Рай для уставших от мегаполиса + много подробных фото
    Отдыхать поехали с 18.07 по 25.07.2013г. устав от шумной городской жизни. Выбор отеля выл вслепую, так как от нашего турагенства и среди знакомых там никто не был.
  • 09.09.2013 - 13:23
    Турецкая тройка без прекрас :) +фото номера и отеля)
    Буквально вчера прилетели с отдыха из Турции. Отдыхали в г.Бодрум в отеле Пumbet holiday beach 3.Хотелось бы рассказать об отеле и поделиться своими впечателениями. Привезли нас в отель по местному времени около 10 вечера. Не покормили даже сух.пайком.
  • Отдохнули хорошо
    Мой выбор уже второй год приходится на турецкий регион с Эгейским морем. На этот раз район называется акьялар и находится на южной стороне. Отдых был в период с 28 августа по 08 сентября. Жара, теплое море, прозрачная вода. Но 08 сентября налетел сильнейший ветер с гор. Очень холодный.
  • 05.02.2021 - 19:14
    Неделя в сказке: Голубая лагуна, Красивые пляжи, 12 островов, Горы и Параглайдинг!) А еще пара советов как сэкономить на поездке)
    "Другая Турция" - именно так можно обозначить этот маленький городок с безумно красивыми пляжами и окрестностями, где происходит слияние Средиземного и Эгейского морей) Это место влюбляет себя насколько, что мы провели там отпуск уже дважды. Хотя, я думаю, что побываем еще не раз!
  • 18.01.2021 - 08:49
    Стамбул во время пандемии. Ноябрь 2020 как это было и почему такой горький привкус от знакомства с городом моих надежд.
    Здравствуйте, дорогие читатели отзывов о моих путешествиях!   Сегодня я поделюсь описанием одного из ожидаемых мной долгое время путешествий. Расскажу о не однозначном впечатлении, которое оставил в моем сердце Стамбул.   Почему же я так ждала, этой встречи ?
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 16.12.2020 - 15:25
    🏝️Карантин нам ни по чем! Отличный семейный отдых в Турции. Много фото и видео.🌄
    Всем привет!   Решение поехать отдыхать всей семьей, невзирая на ситуацию в мире с пандемией, далось нам легко. Видимо устали и истосковались по морюшку, и солнышку. И из-за ограниченных вариантов куда бы поехать, выбор пал на Турцию, в коей мы не были ещё ни разу.
  • 21.01.2021 - 17:30
    Мармарис - совсем другая Турция.
    Начну пожалуй с того, что когда я первый раз посетила Турцию (были мы с подругами в Махмутларе), я сказала что это мой первый и последний раз. Больше в Турцию и бесплатно не поеду!)) Помню нам тогда абсолютно не понравилось отношение в отеле, на рынке, еда.
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.
  • 02.01.2021 - 21:53
    Если честно, то ожидала большего от восточного базара, но все равно нашла, что прикупить.
    Всем привет! В этом году не смотря на ужасную пандемию, мы с супругом не отказались от отдыха за границей и несмотря на все ограничения и препятствия, решили отдохнуть в Турции. Я там ранее не была и мне было интересно посмотреть на эту страну и прикупить что-нибудь на восточном базаре.