Опубликовано 2 Декабрь, 2015 - 14:10

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я хочу рассказать вам о ноотропном препарате "Пирацетам".

Этот препарат был назначен мне лечащим врачом для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника и возникшей на его фоне вегето-сосудистой дистонии (ВСД).

Дело в том, что из-за проблем с позвоночником (остеохондроз, артроз) страдает мозг. Он систематически не дополучает кислород и другие питательные вещества из-за нарушенной циркуляции крови. И отсюда уже вытекают такие неприятные последствия, как частая головная боль, быстрая утомляемость, головокружения, мушки перед глазами, апатия, скачки артериального давления, депрессивные состояния и прочие.

И для того, чтобы не усугублять состояние своего здоровья, нужно периодически (желательно два раза в год) проводить лечение. И чаще всего в качестве лечения врач невролог назначает ноотропные препараты.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, ноотропные препараты – это средства, оказывающие активирующее воздействие на обучение, улучшающие умственную деятельность и память, повышающие резистентность (устойчивость) головного мозга к таким агрессивным воздействиям, как травмы, интоксикации, гипоксия.

Мне для лечения врач назначил препараты "Пирацетам" и "Винпоцетин". Мой отзыв о "Винпоцетине" вы можете почитать здесь.

Сегодня я расскажу о "Пирацетаме".

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Пирацетам представляет собой синтетическое ноотропное средство, которое широко используется в неврологической и психиатрической практике.
Действующий компонент препарата оказывает воздействие непосредственно на головной мозг, за счет чего улучшаются познавательные процессы, повышается способность к обучению, нормализуются умственная работоспособность, внимание и память. Помимо того, данное средство способно восстанавливать и защищать функции головного мозга при гипоксии и интоксикации.

Согласно инструкции к Пирацетаму, препарат влияет на ЦНС:

- нормализует метаболизм нервных клеток;

- меняет скорость распространения импульсов в головном мозге;

- воздействует на микроциркуляцию.

При использовании Пирацетама значительно улучшаются межполушарные связи головного мозга, синаптическая проводимость, а также мозговой кровоток.

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах, а именно: в виде ампул для внутривенных инъекций, в виде таблеток, и в виде капсул.

Я выбрала для себя вариант в виде таблеток, так как боюсь уколов.

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Могу сказать, что прием "Пирацетама" заметно улучшает мое состояние: значительно реже беспокоит головная боль, в голове как будто бы проясняется, даже немного улучшается память, становится легче вставать по утрам, и в течение дня не чувствуешь себя сонной мухой.

Побочек от его приема я не заметила, хотя производитель предупреждает о возможных побочных эффектах.

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Помимо эффективности препарата, радует также его не высокая стоимость, поэтому я его конечно же рекомендую, но только по назначению врача. Будьте здоровы!

Приглашаю почитать мои отзывы о других лекарственных препаратах:

- Средства для улучшения мозгового кровообращения "Билобил" и "Гинкго билоба Эвалар"

- Средство для избавления от ожогов, рубцов, постакнэ, морщин "Солкосерил"

- Препарат для улучшения работы сосудов "Аскорутин"

- Противовоспалительные капли для глаз "Сульфацил"

- Седативные средства "Персен" и "Настойка пустырника"

Ametustрекомендует
мне такие пригодятся))
02.12.2015
Цена у него невысокая, а вот эффект ощутимый и действенный. Smile
02.12.2015
Приму к сведению это средство!
Положу в закладки Smile
02.12.2015
спасибо что напомнили, у меня с памятью появились проблемы Smile
02.12.2015
Спасибо что рассказали про этот препарат
02.12.2015
Мы ,после лекции по ноотропам,выдвинулись за ним в аптеку... Я купила в детской дозе,но выпив 1 таблетку чуть не склеила ласты,голова болела 2 дня! Big smile Улучшили память,блин
02.12.2015
СветLana, да уж, не приятная побочка, видимо, препарат Вам просто не подошел. А для улучшения памяти можете попробовать попринимать препараты, в состав которых входит экстракт листьев гинкго билобы, но желательно после консультации с врачом.
02.12.2015
Принимала более дорогой аналог Пирацетама - Луцетам, также очень помог при ВСД и головных болях Wink
Очень хорошее средство! Smile
02.12.2015
Нужно мне проконсультироваться с врачом, думаю, остеохондроз есть.. А отсюда и головные боли и прочее, как Вы написали..
02.12.2015
Название знакомое... Надо маме сказать, на замену Фезаму, явно по-дешевле будет Smile
02.12.2015
Мой препарат! Периодически пью или пирацетам, или фезам (пирацетам с циннаризином). Не болейте!
03.12.2015
наслышана об этом средстве, но все же к лекарствам осторожно отношусь, предпочитаю другие способы улучшить мозговое кровообращение, например, специальные упражнения
03.12.2015
Эффективный препарат. Мне его надо подруге будет посоветовать.)
03.12.2015
Сын в детстве принимал такой препарат при ВСД, и ещё раз потом назначали после сотрясения мозга. Exclamation Mark
03.12.2015
Эффективное и недорогое))) отличное средство)
03.12.2015
Надо маме посоветовать, она жалуется на память
Буду знать.
03.12.2015
Препарат у меня на слуху, но вот кому и по какому поводу его выписывали, не припомню.
04.12.2015
Принимала такие в свое время по назначению врача, эффект был явный )
Пила этот препарат. На тот момент хорошо помог. Теперь же, слабоват.
04.12.2015
сейчас у подруги похожий диагноз, но ей назначают слишком сильные препараты еще и на такие суммы, что закачаешься
скину Ваш список лечения, пусть проконсультируется со своим врачом - возможно, обойдутся "малой кровью"
тем более, Дариница всегда не дорогая
Хорошо, что помогло!
04.12.2015
Ох какая прелесть! Это то, что мне нужно. Почитаю подробней о препарате и побочках. Big smile
Думала о том, чтобы купить его)
05.12.2015
Наслышана об этом средстве, но пока так и не попробовала его.
обращу на него внимание Smile
05.12.2015
Хорошее средство, думаю, оно будет полезное почти для всех!
07.12.2015
Проверенное временем лекарство.
16.12.2015
Хорошо что помогает и побочек не было)
17.12.2015
Хорошее средство! Меня редко головные боли беспокоят, но в аптечке пирацетам имеется всегда!
21.12.2015
Раньше и пропивала, и кололи.
09.01.2016
возьму на заметку)
хорошо, что помогает. Уколы делали пирацетам
14.02.2016
Хороший препарат Smile Нужно тоже для себя его купить Wink
27.02.2016
как хорошо, что наткнулась на полезную информацию) Может, эти таблеточки мне помогут
23.06.2016
Спасибо. Еще раз простимулировали сделать гимнастику.
12.09.2017
надо с врачем посоветоваться. тоже страдаю ВСД
Мне раньше всегда помогал.
А сейчас отменила фенибут и начала его принимать, так головокружение не могу остановить...
Ещё 1 комментарий