Опубликовано 7 Март, 2023 - 16:09

С бкс уже четвертый год торгую. За это время несколько раз порывался перейти к другому брокеру, и даже открывал счета в Сбере и в ВТБ, и всё равно через какое-то время возвращался в бкс. Сейчас вижу, что вариантов у российских инвесторов особо не осталось, бкс остается самым надежным и самым опытным брокером в текущей ситуации. Поэтому решил написать свой отзыв, чтобы у тех, кто переходит, было понимание, куда они идут.
По тарифам. У бкс их всего два. Для инвесторов больше подойдет тариф «Инвестор» - он без ежемесячной платы и без комиссии на покупку. Выгодно? Ещё как. Ни у кого такого не встречал. Мне кажется, это одно из самых приятных преимуществ. Для трейдеров, соответственно, тариф «Трейдер» - он с месячным обслуживанием, но зато там всего 0,01% на покупку и продажу комиссия. Тоже выгодно в общем-то, но я в долгосрок инвестирую, поэтому сижу на первом.
По возможностям. В бкс нет ограничений по инструментам. Доступны американские, китайские, российские и другие мировые активы. Единственное, американские доступны только квалам, но это везде так. Зато неквалам можно в долларовые фонды вкладываться, их в бкс несколько.
Для новичков. Что меня в свое время привлекло в бкс – большое количество готовых решений. Есть и фонды, и стратегии автоследования, и доверительное управление можно подключить. Я лично подключен к стратегии Дивидендная корзина бкс, это основной мой портфель. В прошлом году сильно переживал за него, просел прилично, но под конец года пошел в рост.
Мобильное приложение. Оно довольно функциональное и информативное, хотя в ВТБ мне приложение понравилось больше именно по комфортности работы с ним. Что мне не очень нравится – это зависание приложения при большой нагрузке. Т.е. когда все ломятся продавать/покупать какие-либо активы, приложение не вывозит. Тогда приходится пересаживаться на quiq, пару раз ещё оставлял заявку по телефону, такой вариант тоже возможен.
Поддержка. Это, наверное, самая большая боль инвесторов бкс. Радует только то, что в поддержку обращаюсь я редко, в основном всю инфу я нахожу сам на сайте бкс или на просторах инета, в чатах в конце концов. В крайнем случае уже пишу в поддержку. И тогда ответа можно ждать несколько часов или даже два-три дня. Не знаю, с чем это связано, мне особо инвестировать это не мешает, но для любителей придираться по каждому поводу и бежать в поддержку – будьте готовы.
Как-то так я вижу бкс. Могу сказать, что идеальных брокеров, к сожалению, я не встречал. На текущий момент лучшего варианта, чем бкс, тоже не вижу. Для меня главное – чтобы была возможность инвестировать, чтобы был выбор инструментов, чтобы тарифы не загибали. Это всё в бкс есть.

Достоинства
  • Большой выбор инструментов
  • Информативное приложение
  • Лояльные тарифы
Недостатки
  • Медленная работа поддержки
Fantiapartheidрекомендует
BCS аватар
BCS
17.03.2023
Здравствуйте.

Благодарим за столь подробное описание вашего опыта обслуживания в нашей компании. Мы рады, что вы высоко оценили качество предоставляемых услуг.
Желаем вам успешных инвестиций.

С уважением,
БКС Мир инвестиций