Опубликовано 28 Август, 2017 - 13:28

Доброго всем времени суток!

Хочу рассказать о боковом методе стерилизации. Как это было на моей кошке.

Вопрос о стерилизации был сразу, как взяли котенка. Потому что до этого у меня были кошки и к сожалению у обеих случилась пиометра. И стерилизацию делали уже по показаниям в приличном возрасте (12 лет). Хоть и прошло всё хорошо, но доводить до такого больше не хочется.

Я долго изучала информацию в интернете по методам стерилизации и ветклиникам. На многих страничках и группах о пристройстве бездомных животных узнала о таком методе и спросила рекомендации о ветврачах. У них большая практика стерилизации и проверенные врачи.

Кошка моя до момента стерилизации ни разу не просила кота. А ей уже 9 месяцев стукнуло на тот момент. Или она не темпераментная и я не заметила. Ну все равно по возрасту уже было пора. Говорят: чем раньше, тем лучше.

Позвонила, записалась на стерилизацию. Получила устные рекомендации. И на сайте подробно написано что делать до и после операции. Хорошо, что лето, тепло и не надо утеплять кошку для транспортировки.

Из рекомендаций:

1. Не кормить кошку 6 часов до операции!

2. Лучше, чтоб кошка была привита и проглистогонена. Это было сделано.

3. Если есть проблемы с сердцем или для подстраховки, можно сделать УЗИ сердца. Я не делала, так как кошка молодая.

Ко времени "ч" приехали в ветклинику.

По дороге в клинику
Нас пригласили в кабинет. Моя кошка была в стрессе, но тихая. Поставили ей укол. Дали мисочку, если вдруг стошнит. Не пригодилось. Через несколько минут она заснула и ее забрали. Сказали погулять полчаса. Честно говоря, я очень нервничала, переживала за свою кошечку. Спустя полчаса мне ее вынесли в пеленке спящую и с красивым серебряным пятнышком на боку.
Шов после операции
После стерилизации еще спит
Дали рекомендации и шприц с каплями для глаз. Пока она не проснулась, нужно капать в глаза и массировать, чтоб не высохли. Кошки под наркозом глаза не закрывают.

Через 2 часа она стала отходить от наркоза, пыталась встать, но падала и как будто снова засыпала. Потом написила на пеленку. Это нормально, потому что ходила она еще плохо. Часов через 8 отошла окончательно, но была вяленькая. Это тоже в пределах нормы. На следующий день уже стала есть. Проявила интерес ко шву, попыталась лизать. Пришлось ей сделать попонку из рукава старого махрового халата.

Никаких уколов и обработок делать не надо, если шовчик сухой.

Попонка кошке не нравилась. Целую неделю она с ней боролась, пыталась снять и очень смешно ходила, больше лежала.

Куда то делся ее бесячий характер. Я вздохнула с облегчением. За это время никто не разносил квартиру), не рыл цветочные горшки. Но прошла неделя, к кошке вернулась сила и разнос пошёл дальше).
Шалит спустя неделю
Уже бесится

Через 10 дней я сама маленькими ножницами отрезала 2 оставшихся узелка.

Через неделю
Один узелок сам с каростой отпал.

После осталось лысенькое место на боку, которое потом заросло шерстью более темного тона. Через год уже ничего об этом не напоминает.

После стерилизации кошка стала более ласковая, только покушать очень любит. Кормлю сухим кормом Organix строго по норме, чтоб не разжирела.

Мне этот метод понравился. И шовчик маленький. И особого ухода не нужно. Стоимость в том году была 1000 руб.

Если вам интересны еще какие нибудь подробности задавайте в комментариях.

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Не орет по ночам
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
  • Улучшение характера
Недостатки
  • ! не обнаружила
AAKarрекомендует
28.08.2017
не знала о таком методе было интересно почитать. Про глаза при наркозе открытые тоже была не в курсе. У нас две кошечки, тоже стерильны, обычным методом, с саморассасывающимся швом. Забирали после операции через несколько часов, когда животные уже пришли в себя более менее, наркоз был капельный.
28.08.2017
У меня были еще до этого кошки и им делали операции . И всегда под наркозом глаза открыты были . Раньше просто говорили пальцами веки двигать , чтоб глаза не сохли.
05.09.2017
Кошке удалили все или только яичники ?
05.09.2017
Всё