Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 13:24

Третий, заключительный этап удаления дермоидной кисты.

Пройдя огромное количество обследований и первый оперативный этап, я уже вообще не волновалась перед операцией, только хотела Ее поскорее сделать и забыть. А еще знать, из каких тканей киста состоит - зубов, волос или еще чего, я такого начиталась и насмотрелась, было очень интересно!

После гистероскопии прошло три недели, некоторые анализы уже вышли по срокам годности. Заново сдала кровь и мочу.

Подготовка

В стационар Святителя Луки поступила за сутки до операции.

Днём врач осмотрела меня, вкратце рассказала о операции, заранее предупредила, что возможно часть яичника придётся удалить, если киста сильно к нему присосалась.

Я уже была подготовлена к такому исходу, поэтому подписала согласие на операцию.

После 16 часов я уже не ела, зато воды до 11 вечера напилась, помня о прошлом опыте.

Вечером, в 9 меня внезапно забрали на клизму.

Да уж, опыт тот ещё - из-за этой операции мне пришлось испытать все мучительные процедуры - колоноскопия, фгдс, теперь вот ещё клизма.

Сделали клизму, выдали атаракс, чтобы не волновалась и поспала нормально.

Выпила его, легла спать.

День операции

В 6:30 снова повели на клизму.

Ладненько.

Потом ЭКГ( почему то думала, что по экг будут плохие результаты, потому что перед кабинетом меня накрыла паническая атака), но все обошлось.

Привычно уже после ЭКГ натянула чулки и легла ждать своей очереди.

Врач пришла и сказала, что я молодая и моя сложная операция будет последней, перед легкими операциями. Ну ок, так я пролежала до 12 дня. Самочувствие было нормальное, разделась догола, осталась в чулках.

Операция по удалению дермоидной кисты.

На коляске довезли до операционной, привычно уже пару минут ожидания, пока подготовят операционную - и на стол.

Пока меня привязывали за ноги к столу, на руки надевали датчики - болтала с анестезиологом - есть ли аллергии, ем ли сосиски, пью ли кофе. Подписала согласие на анестезию.

Сейчас закружится голова - в это время у меня реально закружилась голова, хотя до этого два наркоза я не ощущала головокружений. Я почувствовала, что засыпаю, и у меня была только одна мысль НУ НАКОНЕЦ-ТО!!

Очнулась в операционной, потом чувствовала, что меня везут по коридору, перекладывают на кровать и просят не засыпать два часа.

Соседки по палате первые полчаса выводили из сна восклицаниями "не спать!"

Почекала время, поняла, что операция длилась примерно 2 часа.

Ход операции в общем, вот:

Сделала селфи, отправила в семейный чат и всем сочувствующим. Ответы читать не стала. Болело примерно все туловище.

С одной стороны, я была готова к боли после операции, но я не думала, что у меня будет два катетера - мочеприёмник и дренажный. С обеих сторон.

Принесли вторую подушку,под бок, жизнь заиграла новыми красками.

Говорить невозможно, очень болит плечо и рёбра - дышать можно только носом и не всей грудью. Газы, которыми накачали брюшную полость, после операции выходят в течение 2-3 дней, и в процессе давят на разные органы вызывая сильный дискомфорт, даже боли.

Сильно першило в горле от трубки с наркозом - слегка повреждается гортань, поэтому будьте готовы к новым ощущениям.

Ни смеяться, ни кашлянуть, ни длинное предложение сказать невозможно, болят швы.

Обход врача - операция супер, яичник сохранен, дермоид мой жировой, без волос и зубов(я в тот момент почему то немного даже расстроилась))) зашили дырки очень красиво, косметическим швом. Все очень довольны, ну тогда я тоже.

Вечером пришла санитарка и пожалела меня, сказав, что ничего из еды мне нельзя, но она попробует уговорить врача на запеканку.

Врачи дали добро. Я счастлива.

Принесли в палату. Персонал - просто супер.

Вечером пришла медсестра, дала таблетку для желудка и особо не спрашивая надо ли, шваркнула мне укол обезбола. Надо было, конечно, но я не ожидала, что боль от укола затмит всю остальную боль.

Уснула на спине. Та ещё пытка.

Всю ночь просыпалась от бурления в животе, боли в рёбрах - из-за блуждающего газа, в швах, в горле...

день после операции

Утром врач сказала вставать и ходить по палате. Честно встала и пыталась ходить с этими "клатчами", вставленными в мое тело.

Голова не кружилась, но сильно болело туловище, примерно все.

Вставала пару раз, потому что если буду ходить - катетеры снимут.

Мочевой сливали раз 5, пила я по совести, как надо.

Капельницы две утром.

В итоге, катетеры снимают, я свободна, к вечеру совсем стала бодрой, но ложиться и вставать все так же болезненно.

Есть давали урезанно.

На третий день после операции я проснулась на боку. НА БОКУ БЕЗ БОЛИ!

Поворочалась немного, погладила живот, поняла, что газы вышли почти все, он уже был не такой раздутый. Горло першит.

Села, походила. Капельница утром.

Самочувствие, по сравнению со вторым днём - небо и земля!

Ходить нужно больше, чтобы не было спаек.

Хожу.

Перевязка, посмотрела на швы, прикольные.

Котлета из мяса с гречей - райское блюдо, есть ли что то более идеальное?

Начала работать.

Днём не хочется спать.

Четвёртый день.

Я хочу домой.

Работаю. Капельницы.

Ем запрещенку - чизкейк и бутер с колбасой.

Пятый день.

Завтра домой. День сурка.

Шестой день.

Сдаю мочу и кровь. Снимают швы, ура! Советуют мыться мылом, без геля для душа.

Выписываюсь и еду домой.

Дома частично придерживаюсь диеты, кстати, и очень аккуратно живу в принципе. Никаких тяжестей, резкий движений, спорта, саун и ванн.

Да и в целом швы не дадут сильно резвиться.

фото швов черезз 3 недели после операции(на коже следы от резинки на пижаме)

Итог. Цикл восстановился сразу - месячные пришли без изменений.

Самое главное - у меня совсем нет высыпаний на лице, кожа чистая, и даже перед менструацией не появилось ни одного прыща. Связано ли это с кистой?

Может быть. Мне хотелось бы верить, что я избавилась не только от доброкачественной опухоли, но и прыщей)

Советую всем не забывать посещать своего врача пару раз в год🤗

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Живот не уродуется шрамами
  • Короткий восстановительный период
  • Организм восстанавливается быстро
  • Помогает сохранить оперируемый орган
Недостатки
  • Гуляющий послеоперационный газ
Синяя Аксиниярекомендует
30.11.2021
Видела такие опухоли- с зубами, волосами, какими-то кусками тканей...Ужас.
Удивительный мир человеческих внутренностей😁
30.11.2021
Офигеть) Не знала про такие) Я бы посмотрела. А вообще страшновато про все это читать. Жаль, что нельзя под местной анестезией.