Опубликовано 21 Август, 2023 - 12:35

52000 рублей

Всех приветствую, девушки! Операцию я сделала буквально неделю назад, и решила написать отзыв сейчас, пока еще свежи мои воспоминания!

Моя история

Начну с того, что моя проблема была обнаружена довольно давно (года 3 назад), но как это часто бывает, если не болит, а видно только на УЗИ, значит начинаем надеяться *авось само пройдет*. Однако примерно год назад меня начали мучать боли внизу живота справа! Сначала периодические (особенно во время спорта и половой жизни), затем и постоянные. Дошло до того что я полностью забросила свою любимую йогу, т.к. как только напрягала пресс - боли усиливались, поэтому никакие планки и чатуранги стали мне не доступны, а без них йогой заниматься смысла нету. На этом фоне у меня за год очень испортилась фигура, которая благодаря йоге всегда была тонкой да звонкой - живот оброс боками, пришлось постоянно садиться на диеты (до этого, занимаясь йогой регулярно, я могла есть вволю и не толстеть), спина сгорбилась, плечи пошли вперед, предплечья обвисли, и в свои 35 моя ранее прекрасная фигура начала приобретать очертания *тетской*. Стало грустно смотреть на себя в зеркало:( Без йоги также расшаталась нервная система, я стала какой-то вспыльчивой, раздраженной и обозленной (считаю все мои 6 лет увлечения йогой она поддерживала меня не только физически, но и морально, *успокаивая* нервы и держа гормональную систему в балансе). Ощущения были словно я потеряла лучшего друга и помощника, да и вообще, утеряла важную часть себя.

Затем я начала увиливать от интимной жизни с мужем, неосознанно, под самыми разными предлогами, подсознательно мне было страшно сделать себе больно. Укреплению отношений, как вы понимаете, это тоже не способствовало.

Надо сказать, что я не сидела сложа руки. Я переехала в Европу и активно пыталась добиться операции там. Но сначала месяца 3 меня шпыняли страховые по разным госпиталям, местные врачи никак не могли найти причину (моим словам, что в России у меня на разных УЗИ находили гидросальпингс, то есть воспаление и жидкость в маточной трубе, они не верили). Затем один госпиталь, прогнав меня через МРТ, все-таки увидел проблему, и мне было сказано *ждать, пока вам позвонят и назначат дату операции*. Ждала я у моря погоды следующие полгода. Однако когда я поехала все-таки на операцию, в больнице произошел ряд событий, по которым я резко передумала и решила что поеду в Россию лечиться. Жаль, что мне пришлось потерять почти год, ведь последние пару месяцев я практически постоянно пила обезболивающие, и было страшно, что здоровье мое могло очень сильно пошатнуться (моральное так пошатнулось уж точно:)

Но да ладно, в июле текущего года я приехала в Санкт-Петербург и сразу взялась за дело. К сожалению, бесплатно мне выбить себе операцию не удалось (потому что по месту прописки меня направляли в ужасающую больницу Ленинградской области, с плохими условиями и огромным потоком больных). Поэтому я нашла через интернет понравившуюся мне больницу на Крестовском острове, пришла на платную консультацию к заведующей отделения, посмотрела что палаты трех-местные, с душевыми, вокруг все очень чисто и спокойно, и решила что буду оперироваться здесь.

Частные клиники я решила не выбирать, потому что во-первых в гос. больницах все-таки у врачей большой опыт и получше набита рука на разных случаях, а во-вторых, что немало важно, стоимость у частников была запредельной (более 100 тыс. руб). В выбранной мною больнице стоимость оказалась в 2 раза дешевле, что я считаю вполне адекватным и доступным, когда речь касается собственного здоровья! Кстати, ринопластику я делала таким же способом, в гос. больнице за деньги, у очень опытного пожилого хирурга, и ни разу об этом не жалела.

Врач выдала мне огромный список анализов, и велела приходить как только все будет готово, и тогда в ближайшую неделю операцию назначат. Мне понравилось что не надо долго ждать, поэтому я буквально за неделю сдала все что от меня требовалось - часть анализов прошла бесплатно (кое-что удалось сдать в поликлинике по месту жительства), а часть - оплатила, чтобы ускорить процесс. Все оказалось у меня в норме, поэтому в следующий же понедельник я пришла с большой папкой в отделение гинекологии, а уже во вторник заехала туда с сумкой, на 4-ро суток. Кстати, моя палата выгляделе вот так:

Очень скромно, но зато какой шикарный вид из окна и какая прекрасная территория с речкой, очень классно там гулять, выздоравливая - эта прекрасная природа способствует позитивным эмоциям, а значит организм восстанавливается быстрее.

Итак, мой диагноз по УЗИ: гидросальпингс обеих маточных труб. По факту, сильные хронические боли внизу справа, слева ничего не беспокоило. И, понятное дело, бесплодие. Забеременеть за последние 2 года жизни с мужем у нас не вышло, но тут причина ясна. На предварительной консультации мы договорились, что в случае патологических изменений мне будут удалены обе трубы, и зачатие возможно будет только через ЭКО. Все согласия я подписала.

Как проходила операция

Скажу сразу - не считая ринопластики это мой первый в жизни опыт операции на внутренних органах. Но так как я ее очень долго ждала и считала спасением от боли - у меня не было ни страха, ни волнений - я действовала словно робот, точно подчиняясь всем указанием врачей. Я искала спасения, поэтому все нытье и жаления себя я просто убрала из своей головы.

Накануне, во вторник, мне запретили кушать после 14, а вечером велели полностью удалить волосы в паху и сделали очистительную клизму. В этот же день заходила анестезист и задавала ряд вопросов. Спала я очень крепко и спокойно, без всяких снотворных, в ожидании следующего дня.

На следующее утро мне очень хотелось кушать, но было нельзя. Моя операция была последняя, поэтому я просто покорно лежала на кровати в ожидании. Около 14-ти в палату закатили медсестры с кушеткой, и сказали быстро раздеваться догола и ложиться. Пока я собирала волосы в гульку и одевала шапочку, медсестра заматывала мои ноги эластичными бинтами, купленными мною заранее. Затем меня покатили на пару этажей ниже, в операционную. Над собой я только видела мелькавшие на потолке лампы.

Когда меня завезли в операционную - там я услышала играющее радио, смех персонала - довольно-таки спокойная обстановка, и много разных приборов вокруг. Мои руки привязали и воткнули в вену катетер. Вот только на этом моменте меня начало трясти мелкой дрожью и наконец-то пришел страх. Анестезиолог сказала, что сейчас ведет в вену вещество и я усну, на что я ответила *Главное мне потом проснуться*, и последняя фраза, которую я услышала, была *Не бойся, милая, обязательно проснешься* и после я отключилась.

Помню требовательные фразы *Делай вдох!*, потом понимаю что вдохи мне делать так лень, и вообще вот тут в темноте лежать гораздо уютнее и спокойнее, чем идти куда-то туда, там надо чтобы сердце билось, и вообще, человеческое тело тратит большое количество энергии на все эти вдохи и выдохи, все жизненные процессы, каждый вдох это трата сил:) Вот такая странная мысль промелькнула, а потом я снова слышу требовательное *Делай вдох, давай, давай!* И уже после этого я ощущаю что дышу самостоятельно, и чувствую себя в собственном теле. Потом снова провал и дальше я уже очнулась в своей палате, с капельницей в руке.

От наркоза я отходила довольно долго, весь день и всю ночь после операции просто проспала, а вот на следующий день часов до 13-14 мне было еще довольно плохо, после каждого приема йогурта меня рвало (я вообще не вставала, и даже пару раз использовала утку, чтобы облегчиться). Но потом, после 14 я как-то резко отошла, начала кушать, и мне сразу полегчало. Вечером я уже немного ходила по палате. А на второй день я настолько пришла в себя, что уже гуляла по территории больнице, по улице, и вечером уже сильно хотелось домой. На второй день после операции я сдала кровь и мочу и врачи убедились, что мое состояние в полной норме. На третий день меня выписали. По самочувствию - я похудела до 54.8, но живот при этом раздут как шарик. Очень сильно испорчена микрофлора кишечника, вздутия и диарея, а также болят наружные швы. Внутри немного побаливает (когда двигаюсь), в состоянии лежа ничего не болит. Кстати никакого газа в ключицах (или где-то еще) я не ощущаю, нигде не вздымается, не болит, нет никаких следов что мне вводили какой-то там газ, о котором многие девочки пишут (разве что присутствует вздутие живота, словно поела бобовых, может это и имелось ввиду?). Горло у меня тоже вообще не болело (хотя в моих документах было указано, что у меня было инвазивное ИВЛ, то есть трубка в легких), никаких следов этой трубки ни в моей памяти, ни в ощущениях не осталось! А еще - никаких мочевых катетеров и дренажных трубок, слава Богам! Обошлось:)

Занесу в цитату фото швов сразу после снятия пластырей:

Что мне делали? По итогам операции мне удалили правую трубу, оказалось она была сильно повреждена, раздута и заполнена жидкостью. Но что интересно - левая труба оказалась в довольно неплохом состоянии, разве что немного запаяна спайками, и мне сделали пластику левой трубы - разделили спайки, и сделали ее проходимой! Я честно говоря уже давно морально подготовилась к тому, что жить мне без труб (в Европе даже и слышать никто не хотел ни про какую пластику, чикнуть к чертям лишнее и все). Так что с моральной точки зрения я очень рада, что одну трубу сохранить удалось. Врачи сказали, у меня есть примерно полгода чтобы забеременеть естественным путем (понятное дело, гарантий никаких нету, но шанс появился). Если не получится - сказали не тянуть и идти на ЭКО.

Но идя на операцию я думала не столько о беременности (хотя конечно я воспользуюсь данным мне шансом, если Бог даст - значит это было нужно:), а об избавлении от постоянных болей, о возобновлении занятиями спортом, и близости с любимым человеком, ведь я очень люблю здоровый и активный образ жизни, а также люблю своего мужа, поэтому на фоне потери таких простых радостей жизни цель одна - вернуть былое!

Сейчас я дома, на восстановлении, буду ждать заживления швов, восстанавливать микрофлору кишечника, организм будет полностью готов к обычной жизни через месяц, и тогда я наконец-то смогу заниматься спортом и полноценно радоваться близости с любимым супругом)

Об операции я не жалею, всем советую не откладывать в долгий ящик, и если появилась проблема - решать ее сразу. Врачам я очень благодарна, за то что не отрезают все бездумно, потому что лень работать, а стараются действительно помочь. Отзыв я дополню через пару месяцев, с удовольствием поделюсь, как качественно изменилась моя жизнь после решения проблемы со здоровьем.

P/S - дополняю отзыв (который у меня все это время лежал в черновиках) фотографиями через 3 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ:

Ну вот, похоже я ПОЛНОСТЬЮ восстановилась! Мой вес на сегодня 54 кг (до этого весь год был 57-58). Шовчики выглядят отлично, да и вообще я особо насчет этих шрамиков не волнуюсь:

Последнюю неделю я ежедневно и активно занимаюсь силовой йогой по 40-60 минут в день! Чувствую невероятное количество энергии и сил! А главное - мне больше не больно! Это такое БЕЗУМНОЕ ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ - жить без боли!!! Это потрясающе! Завтра поеду покупать абонемент в тренажерный зал - планирую к ежедневной йоге добавить 3 раза в неделю силовых тренировок, чтобы создать себе идеально красивое тело моей мечты! После года дряблостей и постоянного сидения на диетах, а также качелей в весе - я наконец-то возвращаю в свою жизнь спорт - мой лучший друг и помощник в поддержании идеальной фигуры без всяких диет (я теперь сижу на своей любимом типе питания ПОЖИЗНЕННО - диете итальянских долгожителей - Средиземноморской). Я невероятно счастлива, полна энтузиазма, энергии и жизненных сил! Операция просто меня возродила и сейчас я чувствую себя наверное лучше чем когда-либо в этой жизни!!! Жалею лишь о том, что потратила драгоценное время зря, по началу доверившись местной системе... Но кто из нас не делает ошибок? Мораль: РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ (особенно со здоровьем) СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ.

Возможно, вам будет интересно почитать другие мои отзывы на тему красоты и внешности:

-Исправление прикуса брекетами - и у меня идеально ровная улыбка!

-Операция Верхняя Блефаропластика для открытого взгляда

-Лабиопластика Лазером - вот до чего техника дошла! 15 минут и у вас идеально красивая *деликатная зона*

Не болейте, мои хорошие! Всего вам самого прекрасного!

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Организм восстанавливается быстро
  • Помогает сохранить оперируемый орган
Недостатки
  • Как ни крути операционное вмешательство
  • Отходняк после общего наркоза
  • Платная операция
Koshatinaрекомендует
ого, не знала про такую болезнь!! Я так бегать перестала: после долгого перерыва после пробежки сразу же начинало тянуть в низу живота точь-в-точь как при месячных, не сильно больно, но пипец как странно! участковый гинеколог ничего не нашла, сказала "ну так не бегайте 😂", а по другим врачам я не пошла, но чую что надо порешать это, пока хуже не стало.
21.08.2023
Да уж, лучше выясняйте все сразу, сходите на УЗИ, оно самое информативное.
Поздравляю с выздоровлением!
Я тоже не чувствовала ни газа, ни трубок никаких и оклемалась от лапаро буквально за неделю. Как хорошо что есть такая лёгкая операция которая решает проблемы быстр и легко!
21.08.2023
Большое спасибо!
22.08.2023
Подруге удалили трубы и она с первого раза забеременела через эко 👍🏼 Говорят, что без труб ЭКО проходит удачнее.
А так конечно правильно, что сделали операцию …увы гидросальпингс не вылечивается (((
Не хочу негативить, но восстановленные трубы редко бывают рабочими, часто фибрии в них повреждаются и бывают внематочные беременности..у меня похожая картина с трубой, я пошла на эко) даже рисковать не стала 😁
22.08.2023
Да, я в курсе про трубы - много читала про это) ну мы не особо прямо спешим - как только будем готовы - сразу на ЭКО) Пока прям срочно в планах нету)
31.08.2023
С избавлением от боли!
03.09.2023
Причину нашли? Инфекция, наверное, была. Да, и у нас хорошо делают такие операции... Врачи оборудование может быть даже лучше, покупали то все заграницей раньше так же
03.09.2023
как тут найдешь, возможно когда-то была инфекция, прошла сама собой но трубы вот задела... сейчас концов не найдешь, да и смысла искать особо нету, что случилось то случилось
Пцр на скрытые сдать. Чтоб с 2 трубой было все в порядке
12.09.2023