Опубликовано 23 Май, 2021 - 21:52

Доброго времени суток!

Слышала я про Баккару, наверное, миллион раз. Но никак не могла попасть в магазин потестить (так как я в принципе стараюсь ничего не покупать вслепую, а такие своеобразные, да ещё и дорого стоящие парфюмы - тем более).

Описание парфюма с одно из сайтов, продающих оригинальную парфюмерию:

Baccarat Rouge 540, аромат, который родился благодаря сотрудничеству парфюмерного дома Maison Francis Kurkdjian и Baccarat, в честь празднования 250-й годовщины культового дома хрусталя. Яркий и сложный, Baccarat Rouge 540 ложится на кожу как амброво-цветочный и одновременно древесный бриз. Поэтическая алхимия, составленная Франсисом Куркджяном, в которой воздушные ноты жасмина и сияние шафрана возносят минеральные нотки амбры и древесные оттенки свежесрезанного кедра. Выразительная и невероятно насыщенная композиция.

Ноты аромата:

Верхние ноты: Шафран и Жасмин;

Средние ноты: Amberwood и Серая амбра;

Базовые ноты: Еловая смола и Кедр.

Основные аккорды:

• фужерный
  • свежий
  • хвойный
  • животный

Первое знакомство прошло неудачно. Сначала консультант предложила мне Baccarat Rouge 540 Extrait de parfum в красном флаконе, а я не особо обратила внимание на это, базовые ноты на блоттере мне понравились, но потом вылезла "стерильность" (мне кажется, что это амбра + шафран дают такое сочетание), напоминающая стоматологию - и меня от них отвернуло, так как больницы и стоматологии я ненавижу с детства. Но вот было что-то очень манящее в этом настолько противоречивом аромате на блоттере, к которому рука постоянно бессознательно тянулась, так что я, на свой страх и риск, решилась на второй затест.

И именно Baccarat Rouge 540 в прозрачном флаконе.

Итак, снова пшик на блоттер - отсутствие любого запаха вообще - непонимание как такое может быть и огорчение. Но спустя 5 минут, уже отойдя от магазина достаточно далеко, я понюхала блоттер ещё раз и... И влюбилась. Он отталкивающий и манящий одновременно. На блоттере в старте я чувствую цитрус (которого НЕТ в пирамиде), но на моей коже не было никакой цитрусовости.

На старте я чувствую жасмин с сахаром, чуть позже аромат трансформируется в бинты с йодом(да-да, те самые. Возможно, если бы я не читала и не смотрела про него так много, аромат воспринимался бы иначе, но теперь это бинты и йод), но на заднем плане все так же ощутим жасмин.

Не могу сказать что именно меня в нем привлекает, так как аромат жасмина я не люблю, стоматологии - тем более. Но есть в нем что-то колдовское, заставляющее желать ощутить его ещё и ещё.
Ещё примерно 2 часа на моей коже - и он раскрывается как припудренный йод, моему молодому человеку запах не нравится, так как по его словам похож на аптеку, а мне он просто дурманит разум - какой-то волшебный наркотик, который притягивает, а через секунду опять отталкивает.
В дальнейшем звучании я не могу вычленить что-то конкретное, для меня это просто какое-то медицинское волшебство, к которому тянет. Кстати, запах кажется нереально знакомым, но я не помню, чтоб слышала шлейф от кого-то

В магазин с нишевой парфюмерией я возвращалась еще несколько раз и в каждый из них на мое запястье попадала волшебная эссенция Баккары.

Спустя 5 таких затестов на коже в голове появляется чёткое осознание, что мне он необходим. В магазине, где он представлен в моем городе существует несколько объёмов парфюма - набор из 3 флаконов по 11 мл, по 5 по 11, 70 и 200 мл.

Также есть флакон 70 мл с маслом для тела, которое стоит в 3 раза дешевле, чем 70 мл парфюма, но и стойкость с насыщенностью меньше в те же 3 раза:

Масло Baccarat Rouge 540 ложится на кожу словно сияющая вуаль. Оно сочетает в себе 3 типа масел: аргановое (наполняет кожу энергией, имеет антиоксидантные свойства), сладкого миндаля (смягчает кожу и восстанавливает ее тонус) и масло из косточек абрикоса (придает коже сияние).

По итогу, нашла в интернете девочку, которая продавала 2 флакона по 11 мл из набора, и конечно же я не смогла не заказать себе 1. Очень не люблю такие покупки, так как людям, особенно чужим, я не доверяю, но в этот раз вроде бы пронесло - от оригинала мои 11 мл не отличаются)

Всё так же я продолжаю наслаждаться своей Баккарой по микропшикам, но пока только в домашних условиях (и подальше от молодого человека), так как пока не готова ходить в нём на работу (точнее, я думаю, что мои коллеги к этому не готовы, но не суть) - еще одно мистическое свойство Baccarat : раньше я бы никогда не купила парфюм по такой стоимости чтоб пользоваться им дома.

Приобрету ли я его еще раз, после того как 11 мл закончатся - пока что не уверена. Хотелось бы флакон 70 мл, но я понимаю что вряд ли я использую хоть треть. Конечно же, экономически максимально выгодно в переводе на 1 мл покупать самый большой объём - 200 мл. Самой невыгодной покупкой является набор из 5 флаконов по 11 мл.
Кому интересен разброс цен - при покупке (по прайсу на момент написания отзыва) флакона 200 мл - 1 мл выходит около 90 грн (чуть больше 3,2$), при покупке 70 мл 1 мл обойдется Вам в 130 грн (примерно 4,7$), в наборе из 5 миниатюр - 179 грн (примерно 6,5$) и наборе из 3 флакончиков - 160 грн (примерно 5,8$).

Внутренний хомяк на пару с такой же внутренней жабой паникует, осознавая, что если брать набор миниатюр переплачиваешь чуть ли не в 2 раза, но разум в эти моменты подкидывает информацию о том что даже 30 мл нам хватит навечно.

Но так как от моих 11 мл еще осталось гораздо больше половины, вопрос об обновлении на данный момент не стоит ребром. Быть может, к моменту как они закончатся, любовь к Баккаре тоже уйдет, а если нет - буду задумываться о наборе, отливанте или об остатке во флаконе (часто вижу объявления о продаже именно Баккары в остате от 45 мл и ниже из-за того что любовь к аромату прошла)

Советую попробовать этот волшебный эликсир, но помните - ниша всегда непредсказуема, тестируйте его только на коже (конечно же, после затеста на блоттере, так как иногда запах может быть довольно сильным, тошнотворным и даже противным) и если уверены, что Вам оно надо, но с первого раза любви не произошло - дайте аромату еще несколько шансов, желательно в разное время года, при разной погоде и тд)

Об остальных моих ароматах можно почитать тут)

Большое спасибо за уделённое моему отзыву время!

Мисс Малфойрекомендует
24.05.2021
Господи, я его обожаю всем сердцем, дурманит меня, как бешенный. А мама орет: «Фи, почему пахнет йодом?»
Я взяла арабскую «Сюзанну», блогеры говорили, что мягче и нет столько йода. Но его все равно слышат, я вообще ни капли. Баккару покупаю в отливантах, хочу миниатюру взять, чтобы все-таки написать «любовную оду». Мне он нравится.
Правда сейчас он стал настолько попсовым, года 3 назад его не столь часто можно было услышать 🙁
Вчера на улице проходила, от двух мадам уловила знакомый шлейф. И я думаю: «Дамы, я конечно тоже его люблю, но не в +35!» 😂
на днях тестила Burberry Her классическую версию - на моей коже через часик-полтора вся сладось уходит и остается лёгкая Баккара, тот же йод, но слабее и носибельнее - теперь подумываю о покупке 30 мл Burberry Wink