Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 06:57

Это был непросто порез, а частичное отсечение кончика пальца!

Я хотела разрезать сырую морковку (почему-то, сначала вдоль), а нож соскользнул с нее, и лезвие отсекло мне часть ногтя с кусочком подушечки пальца.

Ногтевую пластинку прямо с мясом!

Не могу показать, какая была рана изначально - в тот момент мне было не до фотографии.

Схватила перекись водорода и, намочив ватный диск, прижала его к ране.

Когда кровь остановилась, я стала думать, чем забинтовать и чем намазать под бинт?

Спирт или йод могут сжечь открытую рану, и, вообще, будет очень щипать.

Хотела намазать зеленкой, но тогда не будет видно, что там? Не началось ли воспаление?

А воспаления, ну, просто, никак нельзя допустить, чтобы не пришлось обращаться в больницу. Особенно сейчас, когда врачам не до этих мелочей.

У меня в аптечке всегда есть кое-какие средства для подобных случаев, и мне оставалось только выбрать.

А выбрать надо было что-то не только противовоспалительное, но и регенерирующее, то есть восстанавливающее ткани. Чтобы, как можно быстрее,е наросла пленка или новая кожа из собственных тканей и закрыла открытую ранку.

А, что может лучше справиться с этой задачей, если не Метилурацил? Может еще Синтомициновая эмульсия, или Декспантенол? Но у меня их не было.

Мазь густая, белого цвета. Выжимается с трудом. Запах не смогла идентифицировать ни с чем. Скорее всего – нейтральный.

После того, как перестала течь кровь, я положила на рану, хороший такой, кусок мази и опять залепила бактерицидным пластырем. Не очень плотно, чтобы был доступ воздуха к ране.

Всю ночь палец ныл и пульсировал.

А утром, когда развязала, увидела, что никакого воспаления нет, и я спокойно смогла уже сфотографировать палец.

Снова – перекись, метилурацил и пластырь. И так два раза в день – утром и вечером.

На третий день.

А на пятый день уже можно было снять засохшие корочку с раны и подстричь обрубок ногтя.

Кожица наросла довольно прочная. Я даже не ожидала!

Уже не бинтую. Отсеченный кусочек подушечки пальца, как-будто вырос!

Вообще, Метилурацил - старейший, проверенный временем препарат. Он есть и в таблетках.

Тридцать лет назад его назначали моей дочери в больнице, после операции по поводу аденофлегмоны.

С тех пор я ему доверяю, и он никогда не подводит.

Мазь Метилурацил прекрасно справилась с открытой раной.

Рекомендую иметь всем в домашней аптечке!

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Доступная стоимость
  • Заживляет
Недостатки
  • Их нет
Чит17рекомендует