Опубликовано 20 Ноябрь, 2021 - 19:12

полгода или более

Недавно попал на глаза отзыв о тайской или, как некоторые её называют сиамской кошке, и мне дико захотелось написать пару строк в защиту этих животных!

Начну с того, что я никогда не испытывала сильной любви к представителям кошачьих. Мне всегда больше нравились собаки, с которыми можно и пообщаться (да-да, многие породы не только понимают о чём с ними говорят, но даже выдают что-то подобное человеческой речи), поиграть, дрессировать, они станут партнёром по пробежке, с безумной радостью и дикой любовью встретят после работы или временного отсутствия, защитят в конце-концов!

Кошки мне всегда казались чем-то на подобии мягкой игрушки, которую конечно же невозможно не любить, не холить и не лелеять, но она никогда не станет преданным другом для человека. Ведь, как говорится, кошка всегда сама по себе и лишь делает нам одолжение, позволяя себя любить и ласкать, а некоторые экземпляры даже этого не позволяют, показывая свою полную независимость и крутой нрав).

Именно поэтому я просто вынуждена была пойти на уговоры сына и мужа, которые замучили меня разговорами о тайской кошке, ежедневным просмотром роликов об этой породе и просьбами разрешить завести котёнка! Ведь я прекрасно понимала, что для них это будет игрушка, а на меня лягут все тяготы ухода за животным!

Поскольку я человек ответственный, мне нужно было основательно подготовиться к этому событию: подобрать оптимальный вид корма, препараты для обработки животного и морально настроиться на эту дополнительную нагрузку, хотя мне вполне хватало ответственной работы, сына и мужа) Но чего только не сделаешь ради любимых людей! Я тяжело вздохнула и заказала котёнка. Увидев фото его мамы Мии, остальные варианты не рассматривались - ее космические глаза просто поразили меня!

Не глаза, а космос!

Хотела такую же девочку, но она была в помёте одна, оставались только мальчики ( в последствии я оказалась очень этому рада, так как вряд ли бы поднялась рука стерилизовать кошечку, а с котом у нас думаю вопрос решится природным путем, поскольку живем в частном секторе).

Поехал забирать "заказ" муж. И вот такое чудо оказалось у нас дома!

И вот теперь я начну опровергать стереотипы, хотя сама к ним готовилась и ожидала, что первые дни будут кошмаром!

А мы и не знали, что в темноте глазки красные)

Несмотря на совсем юный возраст (полтора месяца), малыш не причинил нам абсолютно никаких неудобств: никаких диких криков, никакой испорченной мебели, никаких походов мимо лотка! Спокойный, уравновешенный, умный, сообразительный не по возрасту! Я была приятно поражена! Просто имею опыт содержания и собак и котов, поэтому была настроена на пару недель конкретного напряга!

Возможно этому способствовали наша всеобщая любовь и забота, ведь из-за карантина сын был дома и котёнок не оставался один, не скучал и не грустил по маме и братьям, был обласкан, накормлен и спать уложен, как самый настоящий ребёнок!

Никаких ночных игр и диких воплей - с первого дня он засыпал вместе с мужем, который, в отличие от нас с сыном, засыпает в основном после 21:00, так как вынужден очень рано вставать. Так выработался режим дня котёнка а сейчас уже практически взрослого кота. Он рано ложиться спать, а если иногда играет поздно вечером, то никого этим абсолютно не напрягает - без фанатизма и настойчивости.

Спит у кого-нибудь из членов семьи в ногах - отдельно ложится редко. Может это и не очень правильно, но никому не мешает.

Стереотип номер два - чрезмерная активность, переходящая в терроризм всей семьи. Такого тоже мы абсолютно не наблюдали! Конечно же это активная порода, с которой нужно проводить время не только лаская котейку, но и активно играть. Но ведь когда человек планирует завести животное определённой породы он должен хоть немного поинтересоваться её характеристиками!

Да, в своей активности напоминает больше собаку, нежели кошку, но именно этим и покорил моё сердце! Да и девятилетний сын тоже без ума от него: догонялки (сначала сын бежит за Семёном, потом Семён догоняет сына), мячик, катание на машине (сделал для него из коробки) и ещё масса активных игр, которые иногда даже самого кота начинают утомлять и приходится утихомиривать сына!

После того, как сын узнал, что я написала отзыв о нашем любимце, он также не смог удержаться и очень просил опубликовать его несколько строк о нем) Публикую в цитатах и приношу извинения у желающих прочесть за ошибки - он не изучал русского языка, пишет, как слышит), и за почерк - он хотел чтобы я напечатала, писал не очень аккуратно, но мне проще сделать фото) Читать желательно тем, у кого не атрофировано чувство юмора)

Фото кота в БТР-ре не публикую, так как боюсь осуждения со стороны защитников животных) Но сразу оговорюсь, что у кота просто ангельское терпение, а может ему это действительно нравится, потому что он стоически на нём катается целый вечер)

Мы немного недовольны

А когда сын занят и с ним не играет, Семён может иногда немножко зацепить меня или мужа, но это делается ненавязчиво, деликатно: например лежит и может зацепить лапой кого нибудь из нас, проходящих мимо, или подпрыгнуть к нам игриво, мол , поиграйте немного со мной. Но чтобы терроризировал семью, кусал, царапался, кричал, как некоторые описывают, такого никогда не было! Даже когда входит в азарт, то рассчитывает свои силы и ну очень редко и это нужно уже довести его, чтобы царапнул до появления крови. Ну очень аккуратно играет!

Конечно, если оставить кота на целый день одного дома, а потом прийти вечером и заниматься своими делами, не уделяя времени питомцу, то о каком адекватном поведении может идти речь? Ведь коту, как я любому живому существу, нужно внимание, ласка, активные игры и тому подобное! Ведь животное или зачахнет без внимания или же наоборот станет возбуждённым и раздраженным.

Плюсом для котёйки стала возможность активных игр на свежем воздухе! Возможно благодаря этому также расходуется значительная часть его энергии!

Поначалу я сомневалась, стоит ли его выпускать на улицу? Но попробовав впервые порезвиться на травке, увидев птичек и других животных, котёнка уже было не удержать в доме! Благо, что у нас частный двор, и он после одного инцидента не пытается больше его покидать. Конечно для профилактики он периодически обрабатывается средством от блох и других паразитов.

Один раз котёнок в возрасте 6 месяцев пропал и до утра не возвращался. Мы все были страшно взволнованы и расстроены, даже уже с ним мысленно попрощались, подумав, что кто-то прихватил наше чудо, но под утро он появился: взъерошенный, перепуганный и уставший. После этого целый день он проспал и больше попыток бегства не наблюдалось.

С подружкой)

Относительно говорливости эти породы тоже хочу отметить, что нам всем безумно нравится этот режим озвучки всех действий. Это в основном веселит и развлекает всех членов семьи! Звуки не громкие и не напрягающие. Котик деликатно может сказать короткое "ма" (не мяу) подойдя, чтобы его погладили, утром тоже не громко попросить, чтобы его выпустили и т.п.

Кстати, через пару месяцев походов на улицу, он стал справлять нужду там, хотя до того наоборот, приходя с улицы, ходил на лоток.

Очень ласковый, любит чтобы гладили, разговаривали с ним, при этом он тоже поддерживает разговор очень прикольными разнообразными звуками - негромко и не напрягающе.

Утром и вечером, после разлуки ( то есть после сна и работы) бегает за ногами, как собачка, просит тепла и внимания, чтобы погладили или поиграли. Но если дать понять,что нет свободной минутки, то с пониманием оставит в покое - очень деликатный и воспитанный кот! При выборе питания остановилась на сухом корме супер премиум класса first choice. Конечно есть и более дорогостоящие варианты, но по состоянию кошки, по составу, отзывам и цене для нас это самый оптимальный вариант.

На ручках у папы)

Конечно не правильно, но частенько даем немножко вкусняшек - только более-менее правильных для кота (мясо, рыбку) - он хотя и не голодный, но видимо тоже хочется какого-то разнообразия, просит, когда учует что-то вкусненькое) Это даётся небольшими кусочками в виде лакомства, так как читала, что желательно держать животное либо на натуральной еде либо сугубо на корме. С натуралкой я пробовала поначалу, но потом немного замучилась ежедневно готовить и нам и отдельно коту, хотелось всё делать правильно, по рекомендациям, но как оказалось это не очень просто.

Ещё хочу выделить очень интересный момент цветового преображения котенка как он с каждым днём постепенно меняет окрас! Все больше чернеет мордочка, лапки, спинка, животик - очень прикольно за этим наблюдать)

Мама Мия. Такой окрас будет скоро и у Семена.

Я надеюсь, что в своем отзыве мне удалось опровергнуть все несправедливые обвинения относительно представителей этой одной из умнейших и древнейших пород, ведь не зря именно тайские кошки были так почитаемы в своей родной стране - их держали во дворцах императоров и в храмах. Долгое время существовал запрет на вывоз кошек из страны, как национального достояния. Поэтому я с полной уверенностью могу заявить, что это очень благородная, воспитанная и умная порода, лучшие качества которой в полной мере раскрываются в атмосфере любви и внимания к животному!

Желаю всем любви к себе и окружающим, здоровья и красоты!

Очень рекомендую ознакомиться с моими отзывами о занятиях 15-минутным утренним комплексом "Фонтан молодости" - 5 тибетских упражнений, который реально творит чудеса!

Кроме этого желающим не просто похудеть, но и привести здоровье в норму, даже при наличии так называемых "неизлечимых" аутоимунных заболеваний, в том числе усугубившихся после коронавируса, предлагаю ознакомиться с аутоимунными протоколом, как оказалось, это совсем не так проблематично!

Также хочу предупредить всех, особенно представительниц прекрасного пола, об одном очень неприятном последствии коронавируса, которое возможно удастся избежать, зная об этом заранее.

И конечно же такие эффективные процедуры для лица как тейпирование, вакуумный и медовый массаж и кислотный аспириновый пилинг, и конечно же японскую систему умывания.

Достоинства
  • Голубые глаза!!!
  • Грациозна
  • Красива
  • Красивые глаза
  • Ладит с детьми
  • Ласковая
  • Общительна
  • Почти не линяет
  • Преданна
  • Преданность хозяину
  • У нее нет недостатков !!!
  • Умна
  • Умная
  • Чистоплотная
  • Эмоциональная
tattochkat79рекомендует
20.11.2021
Какой красавец!
20.11.2021
Да, весь в мамочку) Наш любимчик)
05.12.2021
Милейший котик, а глаза и правда космос! Smile Отзыв от маленького хозяина тоже умилил) Видно, что животному у вас живется хорошо Smile
05.12.2021
Спасибо) Очень приятно) надеюсь, что хорошо)
13.01.2022
Love