Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 17:48

Не думала, что озеро вызовет у меня какую-то бурю эмоций и была права. Ехали просто потому, что особо больше и некуда и хотели побыть наедине с природой.

Стоит ли говорить, что даже на расстоянии 100 километров горных дорог от Адлера мы напоролись на толпу туристов?)

Наверное, кто-то может и ставил для себя галочкой озеро Рица и мечтал там побывать - уж очень радужными выглядят инстаграмовские фотографии знакомых. Природа уникально красива, если вы её любите и однобока, если вам близка архитектура.

Но по порядку.

Самым главным направлением по достопримечательностям Абхазии является высокогорное озеро Рица — маршрут проходит вдоль реки Бзыбь, как и само озеро Рица так и путь до озера очень красивы и живописны. По пути следования вы так же увидите: Руины Бзыбской крепости, водопады «Девичьи и Мужские слёзы», Голубое озеро, Юпшарское ущелье(каменный мешок), смотровая площадка «Прощай родина», озеро Рица и на прилегающей территории озера «Молочный водопад» и дача Сталина.

Действительно, выбирая день под посещение озера, вы точно не останетесь без эмоций. Это настоящий приключенческий Изумрудный город, где Рица - это просто главный хедлайнер. Я очень рекомендую по возможности ехать на машине, так как это избавит вас от рутинной волокиты с толпой других туристов, плюс - самостоятельно вы за день успеете объехать все самые интересные места Абхазии, я укажу их ниже. Для меня самое важное - это отсутствие дотошного гида с ненавязчивым кубанским ховором и типичными шутками а ля "сейчас мы с вами въезжаем в тёмный тоннель, давайте все вместе хлопать. Мы выехали из тоннеля, а знаете, почему мы хлопали? А для того, чтобы женатые мужчины не лапали в темноте девушек" и т.п.

Кстати, машину лучше арендовать на месте, а не ехать на ней, как мы через всю страну) На въезде в Сочинскую область серпантин на 7 часов с реверсивной полосой и огромными пробками вам обеспечен.

Мы из Адлера совсем быстро добрались до границы с Абхазией, сама граница также была пройдена быстро, так как открыли запасной пункт. Для меня это было впервые на автомобиле. Пешеходов просят выйти и пройти в пункт досмотра, а машина с водителем проезжает его отдельно. Загранпаспорт здесь не нужен, но российский - обязательно. Никаких штрафов и задолженностей за вами быть не должно. Всё также, как на обычной таможне)

А далее трасса ведёт вас через старую Абхазию. Начиная с Очень старой Абхазии. К примеру, в Цандрипше мы встретили действующий храм от 9 века, погуляли внутри и снаружи.

На территории есть старинное кладбище, как я понимаю, с участниками военных действий 40-ых.

В центре посёлка расположена главная достопримечательность курорта и исторический памятник региона – Цандрипшский храм, основанный в VI-VIII веках. Он был построен из крупных блоков известняка и украшен резными элементами из мрамора, фрагменты которых обнаружили при раскопках.

Цандрипшский храм неоднократно перестраивался и частично разрушался во время различных военных конфликтов, но благодаря замене деревянных перекрытий каменными довольно неплохо сохранился до наших дней. В храме отсутствуют своды, однако сохранилась часть стен. Рядом с базиликой расположены остатки фундаменты и фрагменты стен крепости, а также руины кладбища, в том числе несколько гробниц VI-XI веков.

По пути встречается крепость Абаата, я не буду советовать её к посещению, но она в любом случае вам попадётся на пути из России.

В дороге встречается множество полуразрушенных зданий, к примеру, железнодорожный вокзал Гагры, бывшие жилые дома (или наполовину брошенные) и прочие строения, которые донесли до нас свой облик со времён Отечественной войны.

Дело в том, что абхазцы очень ленивые и не особо трудолюбивые, поэтому страна до сих пор не восстановлена. Смотреть страшно...Дороги воздвигала для них Россия, поэтому у нас есть возможность проехать по всей стране и добраться в самые отдалённые места.

Гагринский парк и несколько пляжей также стоит посетить, если вы приехали с утра и у вас в запасе много времени. Но все подряд пляжи мы не посещали, хотя считается, что вода в море там прозрачнее - я бы так не сказала. Мы заехали только на один дикий пляж, который предлагается всем туристам: пляж в Пицунде в сосновой роще.

Запах там действительно "можно есть ложкой", ну просто потрясающий! Он как будто даже тяжеловатый - настолько сладко-насыщенно- хвойный. Даже высоко в горах он не настолько ядрёный. Пляж обычный, с галькой, вода в принципе такая же чистая как в Сочи. Купаться мы не стали, я только релакснула во всём этом обилии красоты и запахов.

Там же в Пицунде мы заезжали в Патриарший храм (не знаю, зачем), вход стоит 100 рублей с человека, и видимо чисто для полноты программы мы обошли и его. Хотя ничего уж прям такого в нём нет. А вот рядом есть ухоженное кафе с приятными ценами, оно там одно, заблудиться трудно. Обычно туристов везут в "Кавказскую пленницу", в связи с чем цены там выше и больше очереди, а здесь практически никого не было и мы вкусно пообедали. Цены такие же как в Адлере.

Хачапури по-аджарски 300 рублей, солянка по-абхазски 300 рублей, есть отдельное меню "абхазские национальные блюда", но скажу честно, на любителя. Мне совсем ничего не зашло.

Мой фетиш в ожидании блюд - это заказать традиционный свежий лаваш и аджику, и макая, всё это есть) Очень там разрекламирован местный лимонад, в кафе можно заказать бутылочку - очень он похож на советский.

Ну а дальше дорога уводила нас в горы, в знаменитый Кавказский горный хребет, который ты как будто пронзаешь насквозь.

Если посмотреть карту, то озеро Рица располагается очень глубоко в зелени и горах и пробраться к нему не просто, хотя движение и трасса абсолютно адекватные и бояться нашим заядлым ездокам нечего)

Тут просто сидишь, смотришь в окошко, наслаждаешься масштабом гор, зеленью, встречающимися деревушками на одну семью, стадами, которые выбегает на трассу и создают пробку, вальяжными коровами, которые раскидываются прямо на проезжей части и невозмутимо смотрят, как машины корячатся, пытаясь их объехать)

Во всём этом колорите жизни больше, чем во всей Москве) К озеру я ехала заряженная и полная сил, а эмоциональный кувшин был уже настолько заполнен, что казалось ещё одно памятное место и я буду не в силах воспринимать информацию. Но я старательно всё это в себе упаковывала, чтобы достать однажды холодным зимним вечером.

По пути будет много ярморочных точек, где можно продегустировать вина, прикупить чачу, чурчхелу, мёд и прочее. Будут встречаться и довольно крупные пасеки. Мы буквально 4 дня назад вернулись с озера, сейчас сентябрь и самый сезон для мёда, он правда очень вкусный.

Далее нас встретил небольшой пункт кпп, где взимается оплата за въезд - 350 рублей с человека, поскольку вся территория считается национальным парком. Нас было четверо и вышло 1400 рублей. Ехали ещё очень долго, как минимум пару часов точно. Кстати, советую не игнорить заправки - бензин в Абхазии дешевле на 5 рублей плюс можно взять с собой кофе (там у них не так часто встречаются точки, чтобы взять с собой).

По дороге на Рицу будет указатель - съезд на Гегский водопад.

По дороге на озеро Рица, среди скал, можно увидеть небольшое озеро цвета сапфира — Голубое озеро Абхазии. Так назвали его за необычный цвет воды — голубой. Считалось, что на дне озера есть залежи лазурита, что и придает ему такой необычный цвет, но это не так. Так как Голубое озеро расположено среди скал, солнечные лучи, преломляясь о скалы, отражаются о поверхность воды, что и придает озеру такой цвет. Существует еще одна особенность этого озера: оно так же, как и море, меняет свой цвет, в зависимости от погоды. Глубина озера достигает 76 м

Первая остановка у нас была на Голубом озере.

Оно небольшое, и парковка рядом с ним небольшая, поэтому можно застать пробку из людей и машин. Нам посчастливилось приехать туда в самый ливень Laughing out loud поэтому пробок не было. настроения тоже))) Очень советую при посещении взять с собой красивое вечернее платье и просто пофоткаться у воды. Я пожалела, что этого не сделала. Даже в дождь кадры могли бы быть шикарными.

Остановки здесь как правило короткие. А я вообще сначала подумала, что это и есть Рица)

Далее уже без остановок мы доехали до нужного нам места. Дорога заняла ещё примерно 40 минут. Но уже подуставшие, промокшие и под непрекращающимся ливнем, когда ничего не видно в шаговой доступности, мы были немного огорчены от происходящего. Ну... обычное озеро.

Даже менее красивое, чем Голубое. Преимущество его в том, что оно находится в ущелье между гор и виды, открываемые с него, правда очень масштабны. Якобы "ледяное" озеро (потрогав которое, мы с мужем пришли к тому, что готовы в нём искупаться) достаточно велико по площади, оно тихое, живности на нём нет. ну, если не считать понаехавших торговцев со всей Абхазии, которые понаоткрывали заманушных точек.

Кафе сразу скажу не вкусное (вообще на нашем юге для туристов не вкусно везде), и мы были рады, что хорошо поели около Патриаршего храма. Даже выпить горячий чай в маленьком одноразовом стаканчике стоимостью 50 рублей нам не довелось - мы его вылили, так как он ну совсем не имел вкуса чая. Будто пьёшь горячую воду коричневатого цвета. Зато внутри кафе типично-красивое. Всё древесное, виды на горы, уют, темнота, похоже на горнолыжную столовую. Можно посмотреть, как готовится традиционная еда на костре.

Можно покататься на катамаране - у нас не получилось из-за дождя, но подобный опыт был у меня в Испании, когда ты между гигантских гор плывёшь на лодке любви, рассекая незыблемую гладь воды Laughing out loud

Кстати, парковка тоже не вот прям простая..мы отдали ещё 2 сотни, чтобы нас не эвакуировали.

Больше всего мне понравилось стоять на мосту и смотреть вдаль, ну просто рассматривать все эти красоты)

Вокруг озеро обойти всё равно нельзя-оно очень большое и буквально врезается в скалы. И для гуляний выделена совсем малая часть. Подумала, что было бы неплохо поставить в таком месте баню)

Ещё немного фото с локации)

Вся территория чистая, ухоженная, никакого мусора на фотографиях у вас не будет) Самое главное- нет китайцев. Боги, это первое место на Земле, где их не было!

После озера мы заехали на дачи Сталина - экскурсии тоже туда заезжают обязательно, так как дача и находится на самом озере.

Вход в домик 300 рублей. У меня поднялось давление из-за климата и я не пошла внутрь. Снаружи в принципе мне хватило. Вот скамейка, где Сталин всматривался в озеро и думал (со слов гида, которого я подслушала).

Стоимость экскурсии из Абхазии в районе 1800 рублей с человека, из Адлера скорее всего дороже. На машине со всеми тратами на бензин и парковкой выходит где-то также. Так что выгоду искать нигде не стоит - как комфортнее, так лучше и ехать.

Несмотря на всю разруху, Абхазия умеет удивлять своей красотой. Благодаря удачному местоположению, она сочетает в себе масштабные водопады и острые пики гор, глубокие озёра и ледяные горные реки, рыночный колорит и достойный сервис для искушённых туристов. Сюда нужно ехать за природными красотами.

Опытным туристам будет, с чем сравнить, конечно, но как минимум поставите себе ещё одну галочку на вашей карте) Однозначно целый день выделять под озеро не советую - можно много чего ещё добавить в вашу обзорную экскурсию.

Границу обратно мы проходили примерно в 8-ом часу вечера и была очень большая субботняя пробка. Вообще говорят, что на озере можно бюджетно снять жильё на пару дней и остаться для полного релакса. В горах я уже жила на Шри-ланке и знаю ,что это действительно круто.

Приглашаю также в мой обновлённый отзыв на Мармарис и Стамбул)

Достоинства
  • Великолепная красота и чистый воздух на месте
  • Вокруг горы
  • Катамараны, на которых можно уплыть от суеты
  • На одном маршруте сразу несколько красивейших мест
  • Нет китайцев
Недостатки
  • Дорога по серпантину
iРешкарекомендует
30.09.2020
Какая у Сталина скромная дача, не то что у наших олигархов.
Озеро голубое потрясающее, красотища!
30.09.2020
Сталин работал для народа. А большая роскошь не была в моде.. Но туда не хилый телефонный провод ему провели и нквдшники были наняты следить за работой телефона. Так что это как у олигархов всё и стоило ( но всё равно люблю его
01.05.2021
Виды открыточные!
После Альп мы поняли, что горы после отпуска оставляют в душе даже больше эмоций, чем море, удивительно, и смело поехали зимой в Домбай на несколько дней. Жить в горах очень круто. Еще бы летом куда-нибудь съездить...эх!
19.08.2022
Неплохие виды, но действительно не впечатляют
12.01.2023
Съездите летом в Магадан.
Это что-то!
Советую.
Всё ,то прочёл тут меркнет.