Опубликовано 15 Сентябрь, 2018 - 14:49

800 руб

Так уж повелось, что у нас в семье были одни грызуны. Сначала морская свинка: прикольная, ласковая, совсем ручная. Прожив более 5 счастливых лет, свинка ушла в мир иной. В процессе эксплуатации жизни свинки выяснилось, что у мужа сильнейшая аллергия. Зверюшку очень хотелось, но нужно было аккуратно подойти к выбору, чтоб не пришлось в последствии кому-то пристраивать. Кстати, в хорошие руки был отдан и попугай Жако, проживший у нас почти 20 лет. В качестве эксперимента завели песчанку, животинка мелкая, не сильно пушистая, посему и зла от нее не было. Единственное, что пользы от нее как от хомячка: сама по себе, не приручается, так, только погладить. Живут песчанки не долго, года два, поэтому через пару лет пришлось опять подбирать питомца.

В просторах интернета открыли для себя новое существо под названием дегу, или чилийская белка.

Дегу, или чилийская белка—грызун, обитает в южной Америке- Перу, Боливии, Чили и Аргентины.

Наиболее активны они днём, но пасутся в основном в утреннее и вечернее время, ночью спят.

Дегу очень общительные животные. Живут они в норах. Копая их совместно, они создают целые сети тоннелей. Однако достаточно долгое время они проводят на «свежем воздухе», добывая себе пищу.

Пару раз в магазинах я их видела, но думала, что это тушканчик. По информации из того же инета выяснилось, что дегу настолько не аллергенные, что их приобретают даже астматикам, а живут они довольно долго, лет по 5. В общем, решились на покупку, стоило сие чудо рублей 800. Клетку, правда, взяли маленькую, на случай, если придется кому-то отдавать. В процессе эксперимента (тисканья, тыканья нос к носу), выяснилось, что аллергии на дегу у мужа практически нет, так, немного нос заложило, поэтому, если сильно не трогать, то и совсем нет.

Вот такая кроха:

Дегу - дневной зверек, поэтому ночью сильно не шумит. Днем любит истерично грызть прутья у клетки, но эта проблема временно решается путем подсовывания палочек разного размера, тогда становится потише. Еще можно прикрыть клетку тряпкой и зверюшка успокаивается и засыпает (по крайней мере - наш).

А еще они очень разговорчивые, чего вообще не ожидала, издают несколько видов звуков, и все разные.

Тут в отзывах писали, что много мусора из клетки летит во все стороны, но мы вместо опилок кладем туалетную бумагу и сено, особо грязи нет.

Запаха практически нет, если, конечно, клетку периодически убирать.

Кормят дегу специальным кормом, т.к. они имеют предрасположенность к диабету.

На счет приручения: наш любит, чтоб его усиленно гладили, но на руках не сидит, улепетывает на огромной скорости, поэтому, если вдруг выберется из клетки - фиг поймаешь. Поэтому купили ему большую клетку и нашли такую же большую картонную коробку для прогулок. В общем, зверюшка интересная, рекомендую. А еще он улыбается, когда его гладишь:)

Мои отзывы:

Ларнака в октябре, фотоотчет.

Прогулка по ВДНХ

Аквариум Москвариума, в первый, но не последний раз

Микроскоп школьный Эврика 40х-1280х в кейсе

Кипр, Айя-Напа, Christofinia

Затерянный океан. Книга для творчества и вдохновения. Джоанна Бэсфорд

Первое путешествие в Крым

Зеленый мыс 3*, Россия, Алупка

Достоинства
  • Ведут дневной образ жизни
  • Долгая продолжительность жизни
  • Любят когда их гладят
  • Любят купаться в песке и это очень забавно
  • Очаровательны на мордашку
Недостатки
  • Могут не приручиться
  • Нельзя сладкое
  • Строгий режим питания
yschрекомендует
15.09.2018