Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 09:05

*** ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! В отзыве будут некоторые анатомические подробности, без этого никак. Если вам неприятно читать некоторые термины или названия частей тела, лучше не читайте отзыв ***

Дюфастон мне назначил гинеколог из-за проблем с появлением новых яйцеклеток (короче, проблем с появлением детей естественным образом), из-за целого комплекса причин.

Первую упаковку - 28 таблеток на 14 дней я приобрела после консультации врача, и пила на пару дней позже, чем положено. Этот препарат пьют в определенные дни цикла - с 11 по 25 день, и вот первую пачку я пила примерно с 14 или 15 дня, по 29-30, и месячные не наступали вплоть до прекращения приема (задержка всего на 3-4 дня, но все же), и все это при хорошем самочувствии.

На 6 день нового цикла я пошла на УЗИ, где мне сообщили, что на одном яичнике начал созревать фолликул, а значит организм хорошо откликается на препарат

Изначально я пришла к гинекологу из-за ужасного гемоглобина, и она предложила назначит ОК, чтобы уменьшить кровопотери. Потом уже выяснилось, что есть проблемы по женской части (да и с щитовидкой), и она сказала что ОК лучше не пить, тем более как показал опыт, месячные не так уж и сильно опускают мой гемоглобин. Так как я сообщила что через год планирую беременность, мы решили сосредоточить усилия на этой теме.

В итоге врач выписала еще 3 раза пропить препарат, так же по 14 дней с 11 по 25 дни цикла.

И вот, я сейчас на середине всего первой упаковки из новых трех, и ощущаю во всей красе побочки.

1) В ходе приема первой упаковки я заметила это, но решила что мне показалось, теперь понимаю, что не показалось: происходит набор веса. В пределах 2-3 кг, но это ощутимо, так как я не влезла в юбку, которую надевала три месяца назад.

2) Повышается отечность. Это сказывается на всём, от лица до коленных суставов, у меня проблемы с коленями, и придется, я думаю, ходить дома в компрессионных чулках.

3) Явные болевые ощущения в груди. Честно, я полезла читать симптомы рака. Очень сильные болевые ощущения длились минут 10, потом прошли, но в целом она болит постоянно при приеме этих таблеток, эта побочка указана как появляющаяся от 1 из 100 до 1 из 10 женщин, что довольно часто, вообще-то.

4) Кожа на лице стала жирной. Неприятная штука, ощущаешь себя подростком, и глядя на этот эффект невольно думаешь, а может хотя бы в том возрасте у меня все нормально работало?))

И вот, в целом я себя под вечер ощущаю так, как будто меня ногами три дня пинали, и ни о каком зачатии, блин, думать вообще невозможно. Ладно, мне предстоит ЭКО все равно, но как этот препарат поможет тем, кто хочет сам - я хз, потому что идет он реально тяжеловато.

Ну и о плюсах, которые очевидны:

На месячных прием Дюфастона сказывается хорошо - цикл начинается нормально, без боли в животе, не слишком обильный, как мне показалось, обильность чуть-чуть сократилась, да и результаты УЗИ говорят, что он работает, так как созревают новые фолликулы.

Буду ли я его принимать еще? Да, а куда деваться. Возможно, если будет совсем плохо я выпью обезбол, а гинекологу просто сообщу о побочках, и она уже решит делать что-то или нет, но в целом, думаю что эффект от препарата важнее чем временные (я надеюсь) симптомы.

Ну и решайте для себя принимать его или нет, я просто в очередной раз, как и во всех отзывах на лекарства пишу: не назначайте препараты себе сами, только с консультацией врача, и не бросайте пить самостоятельно такие вещи, тоже только через поход в больницу.

Достоинства
  • Нормализовался цикл
  • При правильно подобранной системе лечит
  • Хорошо влияет на эндометрий
Недостатки
  • Серьезные побочные явления
Maty_K33рекомендует