Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Июль, 2020 - 16:46

Приветствую всех заглянувших!

В феврале 2020 года я перенесла операции на венах обеих нижних конечностей. На левой ноге это была эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК), на правой ноге - склеротерапия. Среди прочих мер по реабилитации после данных операций значился прием препарата Детралекс. Правда, речь шла о таблетках. Но так как за пару месяцев до операций я сама себе "выписала" Детралекс в форме суспензии и уже успела протестировать на себе данный препарат, я уточнила у врача, можно ли мне принимать не таблетки, а именно суспензию. На что он ответил, что так будет даже лучше. Итак, с одобрения флеболога, который также проводил мне операции на венах, я принимала Детралекс в форме суспензии в реабилитационный период и периодически продолжаю принимать до сих пор.

В достаточно большой упаковке могут находиться либо 15, либо 30 саше. Я всегда беру упаковку с 30 саше и пропиваю курс продолжительностью 1 месяц. Так было предписано мне врачом в период реабилитации, этой же схемы продолжаю придерживаться до сих пор.

На упаковке можно найти всю основную информацию о препарате. Например, о производителе:

Как мы видим, страна производства - Франция. Собственно, по этой причине я изначально и выбрала Детралекс в виде суспензии, а не в виде таблеток (таблетки производятся в России). К зарубежным производителям лекарств и прочих препаратов доверия у меня значительно больше. Был у меня когда-то отрицательный опыт применения Венаруса, и с тех пор я зареклась покупать венотоники российского производства. Когда говорят, что отечественные препараты дешевле, то для меня это не показатель и не причина их покупать, т.к. для меня главным является результат от их применения. Но, справедливости ради, хочу отметить, что таблетки Детралекс я никогда не принимала, поэтому ничего о них сказать не могу и сравнения с ними в данном отзыве не будет.

Детралекс является венотонизирующим и венопротекторным средством. Состав также указан на самой упаковке:

Сразу же для себя отмечаем, что Детралекс показан для терапии симптомов (всего лишь симптомов) заболеваний вен. Подробнее о показаниях к применению препарата можно узнать из инструкции, которая также находится в упаковке:

Детралекс показан для терапии симптомов хронических заболеваний вен (устранения и облегчения симптомов).

Терапия симптомов венозно-лимфатической недостаточности:

- боль;

- судороги нижних конечностей;

- ощущение тяжести и распирания в ногах;

- "усталость" ног.

Терапия проявлений венозно-лимфатической недостаточности:

- отеки нижних конечностей;

- трофические изменения кожи и подкожной клетчатки;

- венозные трофические язвы.

Симптоматическая терапия острого и хронического геморроя.

На всякий случай убираю под цитату и фотографии всей инструкции, вдруг кому-то станет любопытно (нажмите на фото, чтобы увеличить):

Итак, в моей упаковке Детралекса 30 саше с суспензией.

Каждый пакетик имеет специальный надрез, который, по идее, должен помочь открыть его легко и быстро. На деле же просто так, руками, без помощи ножниц, мне не удалось вскрыть ни один пакетик (ну может я такая несильная))). С другой стороны, есть в такой прочности пакетиков и несомненный плюс: их можно брать с собой в сумочку, в дорогу и не бояться, что они как-то сами собой раскроются или повредятся. Дома можно переливать содержимое пакетика в ложку, но очень комфортно пить суспензию прямо из пакетика, что я и делаю.

Способ применения:

Я обычно принимаю суспензию Детралекс утром за завтраком (во время приема пищи) и на целый день забываю о ней. Очень удобно, скажу я вам.

Что представляет из себя сама суспензия:

Это жидкость средней густоты и кремово-молочного цвета. Имеет слабовыраженный запах и сладковатый привкус, лично для меня приятные. Большого удовольствия процесс, конечно, не доставляет, но мне принимать суспензию легко, тем более с пищей.

Ну и, пожалуй, самое главное - о результате применения: и он есть, если не с первого, то со второго дня применения суспензии Детралекс, которая отлично снимает симптомы. У меня из симптомов - это иногда "тянет" или побаливает то одна, то другая веночка на ногах и иногда утром, когда только встаю с кровати, чувствуется тяжесть в ногах. Всё это исчезает, пока я принимаю Детралекс. И всё это появляется снова, когда месячный курс Детралекса заканчивается. Здесь уточню: после окончания курса эффект от приема суспензии может длится еще максимум дней 10, и затем все возвращается на круги своя. То есть по сути, Детралекс действует только пока я его применяю и незначительное время после, какого-то устойчивого и пролонгированного результата от него нет. По сути ничего он не лечит, а только устраняет или облегчает симптомы заболевания (чего, кстати, не скрывает и сам производитель). За все это от меня ему только четыре звезды и никак не пять.

Есть тут одна особенность, про которую, мне кажется, очень важно написать. Прием Детралекса дает ощущение, что все хорошо, тогда как нужно подходить к проблеме варикоза комплексно и по сути менять весь образ жизни. Я имею ввиду ношение компрессионного белья, применение витаминов и минералов, которые укрепляют сосудистую и венозную стенку, и продуктов, содержащих такие витамины и минералы, обязательную физическую активность (как минимум пешие прогулки и подниматься на свой этаж пешком, а не на лифте) и т.д. Конечно же, это мое субъективное мнение, основанное на личном опыте. Но в тот месяц (это было в марте 2020 года), когда я каждый день минимум час подряд просто гуляла пешком, мои ножки чувствовали себя отлично, и никаких симптомов варикоза я не ощущала. Но потом случились два месяца самоизоляции, и я "выпала" из такого режима. И вот я снова и снова покупаю Детралекс, чтобы облегчить себе жизнь, понимая, что в моем случае, возможно, достаточно было бы просто возобновить ежедневные пешие прогулки и обойтись без всякого Детралекса.

В заключение опять оговорюсь, что, конечно же, каждый случай индивидуален. А Детралекс в виде суспензии отлично снимает симптомы варикоза, этого у него не отнять. Проверено на себе.

Желаю здоровья вашим ножкам! И спасибо, что заглянули!

Возможно, вам будет интересно:

Как бесплатно получить косметику, книги и даже учебник японского языка (и многое другое! Отзыв обновлён в апреле 2020 года)

maya litaрекомендует
31.07.2020
Да, проблема медицины-лечить только симптомы ((
Вот-вот!
Полезный отзыв
31.07.2020
Спасибо за внимание к отзыву!
Интересно было прочитать!
31.07.2020
Приятно, что было интересно!
31.07.2020
Спасибо вам за отзыв! Здоровья Вам! Страдаю варикозом, так как живу в провинциальном городе, такими болезнями заведует онколог. Он сказал нужно вены удалять. Я боюсь, уже год прошёл. Визуально состояние вен ухудшилось. Скажите пожалуйста, после операции вам стало легче? Улучшилось состояние? А от препарата Детралекс очень сильно болел желудок, хотя судороги перестали беспокоить.
01.08.2020
Вам спасибо за обратную связь! И Вам тоже от всей души желаю здоровья!
У Вас именно от суспензии Детралекс желудок болел?

Насчет того, улучшилось ли состояние, я даже не знаю, что и ответить. Я ведь на операции пошла чисто из эстетических соображений: убрать небольшой узелок, который стал выступать над кожей (его убрали с помощью ЭВЛК) и венку под коленкой, которая уж очень некрасиво синела под тонкой кожей (ее "склеили"). А так меня особо ничего не беспокоило. Вот как раз после операций у меня и стали иногда "тянуть" и побаливать вены. Связываю это с тем, что на остальные вены распределилась нагрузка по кровообращению. Так что, если судить объективно, состояние моих вен после операций даже немного ухудшилось. Поэтому и пью Детралекс и применяю другие меры в комплексе, чтобы их поддержать.
01.08.2020
Желудок стал болеть спазмами. Врач отменил приём препарата. Пила я этот препарат в капсулах, может попробовать суспензию)
01.08.2020
И, кстати, не могу не написать, что онколог вместо флеболога это сильно, конечно... Хотя я живу в крупном городе, и то на весь наш мегаполис нашелся всего один толковый и опытный флеболог. Поэтому охотно верю, что именно по нашему с Вами профилю есть нехватка специалистов.
Точно подметили🤕
03.08.2020
очень полезный отзыв у Вас получился!
03.08.2020
Спасибо, я старалась! Smile
21.12.2020
А у нас в поликлинике по-старинке для профилактики Аскорутин прописывают Big smile
  • 16.11.2018 - 20:52
    Нет молочнице у деток!
    Лекарственный препарат Фарева Амбуаз Дифлюкан суспензия 50мг. Что я только не делала... молочница во рту с месяца. не брал грудь, плакал ночью. Напоминалась ни сода, ни кандид и так я мучалась пол года. Моя мама Детский врач . Я не знаю почему она так долго молчала..
  • 15.02.2016 - 23:04
    ИНДОМЕТАЦИН СОФАРМА! ПРОСТО «КОСМОС»! Как по МНЕ, лучше Альгодисменорея, чем ЭТО!
    Женские дела, гости на красном Мэрсе, красный день календаря,праздничные…. Думается мне, что вы понимаете, о чем я. Так уж случилось, что я вхожу в армию тех женщин, которые встречают эти дни в предвкушении. Эти несколько дней для меня, как психологический триллер в жанре «хоррор».
  • 19.05.2013 - 05:03
    Таблетки для памяти курс 5 дней
    Началось все с операции, после которой я начала замечать некоторые ухудшения своей памяти, обратилась к невропатологу и мне выписали МЕТАПРОТ сказали что ну просто очень хорошие пилюльки.Смотрим инструкцию Фармакологическое действиеПрепарат с адаптогенным действием.
  • 16.09.2015 - 14:28
    Аналог Нурофена, но дешевле в два раза. Расскажу о других аналогах Нурофена и Бофена.
    Для начала скажу, что науке известно только два жаропонижающих средства. Это парацетамол и ибупрофен. Все лекарства от жара и боли созданы на их основе. Вы удивитесь, но у Нурофена, Ибуфена, Бофена и Ибупрофена идентичный состав, разница лишь в цене.
  • 01.05.2014 - 15:41
    Противоспалительные, действительно работают
    С воспалением суставной капсулы в плече, борюсь уже не один месяц. Боли то утихают, то появляются вновь. И в такие приступы, я все-таки прихожу к таблеткам, потому как никакие масажи и мази не помогают.
  • 26.12.2018 - 19:17
    Порой единственный шанс выносить здорового ребенка! Реально ли получить бесплатно в отечественных медицинских учреждениях? Цена и где его купить.
    Любая здравомыслящая беременная женщина сделает все что угодно ,чтобы выносить здорового ребенка. Ранее я никогда не задумывалась о том, какое огромное количество факторов влияет на организм еще нерожденного малыша.
  • 24.02.2015 - 17:28
    Лучшие недорогие таблетки от сильной головной боли (состав как у советской пятерчатки)
    Если голова болит умеренно , то столь сильные средства для обезболивания, как пятерчатка, применять не стоит. Достаточно обойтись простыми анальгетиками или препаратами с парацетамолом или ибупрофеном.
  • 13.04.2015 - 09:26
    Индапамид ретард - хорошее гипотензивное и мочегонное средство. Сравнение с Фуросемидом.
    Здравствуйте! Индапамид уже очень давно принимает мой муж, он гипертоник и сердечник, поэтому гипотензивные и мочегонные средства ему необходимы, а не очень давно пришлось и мне пропить курс этого препарата.
  • 04.02.2019 - 11:00
    Аборт - это самый постыдный поступок в жизни женщины! То, что принято порицать и осуждать, но не говорить об этом. Ад, через который я прошла 2 раза. Часть 2.
    Здравствуйте! Данный отзыв носит лишь информативный характер. Я очень прошу не осуждать мои поступки, так как это мое решение, и ничего уже изменить нельзя. Аборт - это личный выбор каждой женщины: одни делают его по состоянию здоровья, другие - потому что не хотят детей.
  • У меня проявились побочки в огромном количестве... Диагноза "Короновирус" не поставили, но лечение назначили как при нем. Расскажу о моих симптомах побочных действий, как слезать с него без вреда для здоровья, и как долго побочки продолжаются после курса
    Доброго времени суток! Для начала кратенько расскажу как я вообще заболела. В конце октября 2020, выйдя первый день из отпуска на работу, я к вечеру начала себя чувствовать не очень хорошо. Утром следующего дня самочувствие было более-менее нормальным, и я снова вышла.
  • 05.12.2020 - 15:35
    Старое средство для лечения горла: как отреагировал лор на лечение люголем и почему я больше им не буду пользоваться
    Доброго времени суток! Люголь - смесь глицерина и йода, это средство знакомо многим. Меня лечили им в детстве всего один раз, и, честно сказать, я толком не помню процесс этого лечения.
  • 21.12.2020 - 08:42
    Цефтриаксон - ошибка или необходимость при лечении осложнений от "модного" ОРВИ (коронавируса)? Неприятный побочный эффект. "Хитрости" в алгоритме подготовки к инъекции.
    Привет. Если вам назначили Цефтриаксон, то это неспроста. Стало быть, ситуация серьёзная. Поэтому со всей серьёзностью постараюсь поделиться своим опытом применения антибиотика Цефтриаксон, размышлениями и выводами. Ведь кто предупреждён, тот вооружён, как говорится. Что случилось?
  • 20.12.2020 - 01:11
    Корона не жмёт??? Как я лечила коронавирус новым лекарством КОРОНАВИР (фавипиравир) и что из этого вышло.
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Расскажу Вам сейчас о новом российском препарате, который разработан специально для лечения нового вируса covid-19. Выскажу только свое мнение и предостерегу Вас - прежде, чем пить то или иное лекарство НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ!!!
  • 22.02.2021 - 04:25
    Сижу на нем, как на игле, уже неприлично долго. Зависимость и побочки - все в отзыве.
  • 28.12.2020 - 09:49
    Уже нет сил от усталости? Хандра? Ничего не помогает? Попробуйте пропить МИЛДРОНАТ!
    Всем здравствуйте. Сегодня хочу познакомить вас с препаратом, к которому приходится возвращаться снова и снова уже не первый год. Если в молодости у нас много сил и энергии и физический труд только на пользу, то с возрастом всё даётся намного сложнее.
  • 13.12.2020 - 13:31
    Невыносимо болезненные, длительные, непрерывные схватки я запомню на всю жизнь. Спасибо Окситоцину. Но всё могло быть гораздо хуже. Мои первые и вторые окситоциновые роды.
    Мне "посчастливилось" познакомиться с Окситоцином во время своих первых и вторых родов. И знаете, что я скажу - окситоциновых родов и врагу не пожелаешь.   Мои первые роды происходили в 2014 году. Шла я на них не подготовленная, так как попросту боялась читать и смотреть видео родов.
  • 15.12.2020 - 18:27
    Жизнь - словно кадры из фильма ужасов. Такого и врагу не пожелаешь. Страшный Галоперидол Деканоат спешит на помощь
    Здравствуйте, мои дорогие! Хочу поделиться с Вами опытом применения старого препарата Галоперидол Деканоат при шизофрении у родственника с инвалидностью. Родственник страдает данным заболеванием около 18 лет.
  • 20.01.2021 - 18:54
    ЭНЕРГЕТИК ДЛЯ ДЕТЕЙ? Лучше, чем Элькар? Триметабол для стимуляции аппетита - как отреагировал организм гиперактивного ребенка? Малоежкам на заметку
    Элькар или Триметабол? Я впервые столкнулась с таким необычным составом ...ЭНЕРГЕТИК для детей!? Препарат Триметабол для стимуляции аппетита и гиперактивный ребенок - какой результат?   Триметабол - это один из самых необычных препаратов с составом, который мне раньше не встречался.
  • 11.01.2021 - 16:42
    Я уже не знала, что делать со своими руками - кровь, трещины... Но Локоид помогает мне справиться с холодовым дерматитом.
    Всем привет!   Несмотря на все зимние праздники, включая мой День рождения, я терпеть не могу зимний сезон. И не только из-за того, что с трудом переношу холод. Но ещё и из-за того, что в этот период с моими руками творится что-то ужасное.И это что-то - холодовая аллергия.