Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 08:37

месяц или более

Доброго времени суток. Всю свою сознательную жизнь я веду неравный бой с лишним весом. Спорт без диеты не результативен, а значит их я перепробовала огромное множество. От моно до ПП. Но с диетой 5 стол я столкнулась неожиданно и не приятно. Так случилось, что во время беременности у меня приключился приступ холицестита, о котором раньше я знать не знала. Оказалось, что в желчном уже есть камни и их много,хоть и мелких. Неприятно. Да, это слабо сказано. Особенно в этот период, когда большинство лекарств и процедур под запретом. Ну да деваться некуда, диагноз поставлен и надо с этим что то делать. Гастроэнтеролог выписала относительно безобидные лекарства и настоятельно рекомендовала соблюдать диету 5 стол. Обычно врачи выдают бланк с диетой, но у нее его не оказалось и мне было сказано "интернет в помощь". Сразу скажу, что в интернете варианты разрешенных и запрещенных продуктов разнятся и очень. Та же самая капуста, где то разрешена, а где то под строжайшим запретом. И так же с хлебом, яйцами, маслами, бульона и и прочим. Для себя сделала вывод, что всё нужно пробовать и адаптировать диету под себя. Конечно не в период обострения, тут нужно быть максимально осторожным. У меня после приступа был двухдневный голод. Пила только воду и больше ничего мой организм не принимал. И беременность не была противопоказанием, хотя мне пришлось оооочень не легко. Ну да ладно. Постепенно в рацион вводились всё новые и новые продукты. Начинала с каш на воде, потом макароны (вермишель). И так где то неделю. Всё без соли и сахара. Далее варила себе рыбу и куриную грудку. Ещё через неделю начала вводить отварные овощи и нежирную молочку. И так месяц. Потом начала подмешивать, сахарить. Сейчас прошло почти два месяца после приступа и начала диеты и я, скажу честно, начала нарушать. Иногда без последствий, иногда нет, но серьезных приступов или болей не было.Итак ,расскажу как питаюсь я.

суп с вермишелью и куриной грудкой
суп с вермишелью и куриной грудкой

Первое и очень важное, это частое питание маленькими порциями. Да, это важно. Такое питание не нагружает ЖКТ, что важно при проблемах с ним. Я ем каждые 2-3 часа, порциями не больше 250 гр. Еду не запиваю.

Брокколи и горбуша на пару
Брокколи и горбуша на пару

Второе и не менее важное правило, это пить много воды. Да, обычной чистой воды. Не меньше 1,5 литров, а лучше больше. Я пью 1,5-2 литра в день. Что такое чай,кофе,компоты и прочее я уже забыла)

суп рисовый с куриными фрикадельками
суп рисовый с куриными фрикадельками

Ну и третье, это собственно сама еда и способы ее приготовления.

тушёное на воде овощное рагу и вареная куриная грудка
тушёное на воде овощное рагу и вареная куриная грудка

Если кратко, то запрещено жирное,жареное, копчёное,сладкое, солёное. Нельзя консервы,приправы,различные добавки и продукты с ними (типо чипсы,сухарики), включая колбасу и сосиски. Фрукты только сладкие, овощи только лёгкие. Нельзя выпечку и свежий хлеб. Сладости, шоколад и мороженое тоже под запретом. Горячее и холодное нельзя.

Когда я впервые увидела список запрещенных продуктов, решила что до конца беременности (а срок был 26 недель) придется сидеть на гречке и вареной куриной грудке. Без соли. И сахара. Но нет, на самом деле питание может быть очень разнообразным и вкусным. Просто нужно больше времени и фантазии на готовку.

Коротко о разрешенных продуктах:

-крупы и макароны

-не жирная рыба, мясо птицы, говядина, кролик

-подсушенный или просто не свежий хлеб

-почти все овощи, фрукты и ягоды

-супы на воде или овощные,без зажарок

-каши на воде и не жирном молоке

-зефир,пастила,мармелад,несдобное печенье,сушки,сухари,карамель,безе

-компоты,кисели,не крепкий чай, кофе с молоком

Готовить можно на пару,варить,тушить без масла. Я и жарила на сковороде с антипригарным покрытием без масла, например драники и кабачковые оладьи. Негативных последствий не было, наверное жареное запрещено только из за масла.

Совсем исключать жиры тоже нельзя, особенно женщинам. Это черевато прежде всего проблемами с менструальным циклом. Это я прошла ещё в юности, бездумно соблюдая диеты типо яблочной.

Диета 5 стол является лечебной, а значит здоровой и сбалансированной. Она и не требует исключать жиры, только сократить. Нормы БЖУ можно посмотреть в интернете, как и подробные рекомендации по соблюдению диеты. Обратите внимание, что рекомендации разнятся. Это зависит от наличия камней или их отсутствия.

Теперь расскажу как питаюсь я.

Как уже говорила, я ем каждые 2-3 часа небольшими порциями и пью 1,5-2 л воды.

Каждый день обязательно суп, один два раза в день. Суп варю или овощной ( супы пюре не прижились, ем так) или на воде. Обычно это выглядит так: в кипящую подсоленную воду кидаю картошку,морковь и варю минут 15. Затем добавляю вермишель и кусочек вареной!!! куриной грудки (целиком или режу кусочками) и варю ещё минут 10. В готовый суп добавляю зелень, обычно укроп. Уже в тарелку добавляю ложку масла оливкового или подсолнечного. Скажу Вам получается вполне съедобно)

Овощи часто делаю на пару или тушу в виде рагу всё, что есть в холодильнике. Без масла, но подсаливаю. Чаще всего ем кабачки,брокколи,цветную капусту и зелёную фасоль стручковую. Салат из огурцов (чищу шкурку) и помидор со сметаной или просто нарезкой. Кстати, салат солю, а в нарезке огурцы с помидорами мне нравятся и без соли.

На гарнир макароны,рис,булгур,картошка.

Готовила рис с овощами (веганский плов) и плов с куриной грудкой, с куриным фаршем. По этому же принципу можно готовить гречку и булгур. Готовить просто: в мультиварку ( или сковородку с толстым дном) забросить рис,кусочки грудки или фарша,или овощи, добавить воды,посолить и тушить до готовности.

Рыбу отвариваю или делаю на пару. Например минтай мне очень понравился варёный и без соли, а на пару нравится горбуша (ее слегка подсаливаю). Так же делала паровые котлеты (только рыба,соль,немного муки или манки). Рыбные получаются сочные и нравятся мне больше,чем куриные.

Куриную грудку ем отварную, на пару, в составе блюд. Делала котлеты и тефтели с рисом, но всё было очень сухое, не понравилось. Возможно с добавлением яйца,булки и прочего было бы вкуснее, но по диете это запрещено и я рисковать не стала.

Пробовала готовить из кролика, но мне не понравилось на вкус само мясо. И по мне так кролик всё же жирноват, а жирное нельзя. С бОльшим удовольствием я бы съела отварную курицу. Любые ее части,кроме надоевшей грудки)

Планирую ввести говядину, но пока руки до неё не дошли)

Фрукты: ем яблоки, груши (полезны для желчного), нектарины, бананы. Сейчас сезон черешни и клубники, ем понемногу. Всё те же порции 200-250 гр за один прием. Дальше пойдут ягоды, буду пробовать и их.

Сладости: спокойно ем печенье Мария, сушки без добавок, зефир, иногда пастилу (не люблю ее), пряники, мармелад без сахара, карамель. Пряники и зефир не больше 2 шт в день и то не каждый день, это скорее исключение и нарушение диеты. Сахар тоже ем, немного. Посыпаю творог и добавляю в чай или кофе с молоком ( пью это очень редко, в охотку).

Хлеб ем подовый,отрубной,пшеничный. Белый и батон не ем пока, но в планах попробовать. Т.к. по диете разрешено 20 гр сливочного масла в день, можно делать бутерброд. Но с хлебом мне не вкусно) Так же ем различные хлебцы без добавок.

Из молочного ем творог обезжиренный или до 2% жирности. Делаю запеканку (творог,яйцо,манка) в мультиварке или духовке. Пробовала творог 5%, не пошел. Была тяжесть от него. Сметану беру 10% или 15%. Добавляю ее в суп,творог,запеканки,салат. Молоко 1,5%. Варю на нем каши, суп с вермишелью. Недавно начала пить в чистом виде, немного (не более стакана в день). Кефир и прочее не пробовала.

Иногда ем на завтрак яйцо всмятку. Вообще разрешено 1 в неделю, но я ем реже. Просто не люблю, в охотку.

Много вариантов приготовления в духовке, те же горшочки. Но я не люблю духовку, да и летом от нее жарко.

Как видно, питание по диете 5 стол может быть вкусным и разнообразным. Главное время и желание готовить. Ведь приходится готовить себе отдельно. Мой муж например так питаться не будет)

Как результат такого питания за первый месяц похудела на 5 кг и это при условии второго триместра беременности. Сейчасвес стабилизировался, прибавляю по 100-200 гр в неделю. Очистилась кожа и стали меньше жирниться волосы (раньше мыла каждый день, теперь раз в три дня). Ногти и волосы не стали ломкими, не стали хуже расти. Проблем с ЖКТ не было. Разве что при нарушениях был дискомфорт в виде кислоты во рту или кома в горле, тяжести в животе.

Какие нарушения были у меня и как реагировал мой организм.

1. Конфеты желе в шоколаде. Попробовала на втором месяце диеты. От одной штуки всё было хорошо, ничего не заметила. Расслабилась и съела ещё. Итог: три штуки за раз и жуткая изжога. На следующий день съела три в течении дня и после каждой была изжога. Делаю вывод что иногда одну штучку можно, но только в виде исключения, не злоупотреблять.

2. Конфеты шоколадные Маска. Недели две после приступа прошло и у меня началась ломка по шоколаду) Съела 1 штуку, всё было хорошо. Больше не ела, не хочется.

3. Кофе с молоком. Вообще кофе на этой диете запрещен, особенно растворимый. Но я до беременности пила его литрами, во время беременности пить перестала, нельзя. Но иногда позволяла себе некрепкий и с молоком. Попробовала на втором месяце диеты на чашку пол чайной ложки кофе,вода, 100 мл молока и ложка сахара. Мисс, вкусняшка) Пила его с пряником. Или двумя) Редко, пару раз в неделю или раз. Всё хорошо, негативных реакций не было.

4. Драники и кабачковые оладьи. Жареные без масла. Готовить их не удобно без масла, но организм принял нормально.

Больше пока нарушений не было. Хотя безумно хочется пельменей) Но на данный момент даже из разрешённого списка продуктов я ещё не всё пробовала.

В завершении хочется сказать, что данная диета действительно эффективна при болезнях ЖКТ и даже без лекарств.

Не стоит впадать в панику при постановке диагноза холицестит,панкреатит и прочего. Не стоит ограничивать себя, ешьте то, что разрешено. Не переедайте только и всё будет хорошо.

Я жить не могла без колбасы, пельменей, майонеза и выпечки. Но как говорится петух клюнул и всё это оказалось не таким уж и вкусным и жизненно необходимым)

Не запускайте болячки, а обнаружив их не занимайтесь самолечением. Обращайтесь к врачу, желательно не одному. Соблюдайте рекомендации и будет Вам счастье)

Всем добра!

Достоинства
  • Восстанавливает организм после и во время болезни
  • Лечебная
  • Лишний вес уходит и не возвращается
  • Не дорого
  • Она реально помогает
  • Эффективная
Недостатки
  • Требуется время для приготовления пищи
Ровеннарекомендует
  • 04.04.2018
    Здравствуйте!Хронический панкреатит - это очень тяжелая и неизлечимая болезнь.   А начинается все с острого приступа. Спровоцировать его может что угодно. Алкоголь, жирная пища, острые приправы и специи. Обычно, все происходит в ночь после праздников.
  • 26.03.2020
        К тому времени как врач назначил этот стол 5, я уже была настроена на идею о том, что нужно дать шанс организму и он сам восстановит себя. И, благодаря этому, на удивление легко вошла в режим лечебного питания. Главное - настрой !
  • 29.07.2020
    С диетой 5 впервые я сталкнулась когда сыну в 4 года поставили диагноз панкреатит. Врачи разводили руками и толком не могли объяснить откуда у четырёх летнего ребёнка такой диагноз. Но тем не менее на УЗИ нам поставили панкреатит, сначала лечение в стационаре и рекомендации по соблюдению стола 5.
  • 15.06.2020
    С диетой "стол 5" я столкнулась из-за выявленного в ходе ФГДС хронической гастродуоденопатии - то есть, по-простому, гастрита. Болезнь меня сильно не беспокоила, но тем не менее я решила, что пройти лечение будет явно не лишним.
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 12.09.2020 - 08:14
    Стол №4 при отравлении и последующем лечении. Месяц на этой диете без клетчатки и спорные результаты. Как набрать вес на диете? Теперь я знаю. Что можно и нельзя при Диете №4. Пример меню на день
    Привет! Не думала, что когда-нибудь буду писать про свои болячки и диеты, но из-за отравления и моего долгого процесса лечения, считаю, стоит написать отзыв на Стол 4 .
  • 16.05.2018 - 19:54
    Теперь от меня пахнет БАТЮШКОЙ! Chanel N°5 Eau Premiere облегченная версия классической шанелевской пятерки. А облегченная ли? Сложный, долгоиграющий ииии.. невкусный, увы, но именно так я могу охарактеризовать эту легенду.
    Всем привет. Вы себе не представляете, как меня тянет к парфюмерному дому Chanel , эти легендарные ароматы меня так и манят меня к себе. Что уж говорить про Шанель 5. Это исторический запах, им овеяны имена знаменитостей и звезд, а ценник на него кажется недоступным.
  • 06.03.2017 - 06:33
    Нежность, свежесть, мягкость... Парфюмированная дымка (вуаль) для волос Chanel №5
    С парфюмированной вуалью (дымкой) для волос Шанель 5 мне захотелось познакомиться сразу же после того, как я поняла, что сам этот аромат стал одним их тех, с которыми не готова когда-нибудь расстаться.
  • Впервые у меня нет слов от восторга! Этот аромат нельзя описать, его нужно почувствовать! (+ фото моей коллекции парфюмов от Chanel)
    Несколько месяцев назад исполнилась моя очередная мечта я приобрела «Chanel N5 Elixir Sensuel» ! Я даже не надеялась, что смогу купить этот прекрасный аромат ведь он не выпускается такими большими партиями, как обычные парфюмы. Но всё-таки мне повезло!
  • 12.01.2015 - 16:13
    Я отношусь к любителям "Пятёрки", но любовь моя случилась не сразу... Размышления, мой способ применения, о дезодоранте и не только, с чего начать, чтобы наконец "дорасти". Хотя возможно, нужно это далеко не всем.
    Уж сколько копий сломано между любителями и ненавистниками Chanel N5, но победы так никто и не одержал. Всё равно одни ругают, другие хвалят, а истина как мне кажется где-то посередине. Я отношусь к любителям "Пятёрки".
  • 11.03.2016 - 05:33
    Парфюмированный дезодорант Chanel №5 - "ВОЛНА СВЕЖЕСТИ"(с.), прекрасное дополнение, усиление и продолжение шлейфа любимого аромата.
    Как только я поняла, что знаменитый, кем-то любимый, кем-то отвергаемый, но не теряющий своей актуальности аромат Chanel 5 стал наконец и одним из моих фаворитов, мне захотелось иметь его у себя во всех его видах и проявлениях.
  • 04.04.2015 - 21:31
    Волнующая штучка
    В магазинчиках "Фикс Прайс" часто бывает дешевй и интересный парфюмчик,обычно я не прохожу мимо и ещё не жалела об этом.Что-нибудь да найдётся для души,какое-нибудь приятное баловство.Так и в этот раз-стала перебирать множество "палочек"-духов в узеньких флакончиках,и нашла кое-что очень необычное.
  • 13.05.2019 - 23:11
    Ну не совсем Шанель N.5, но шикарный.
    Данный парфюм самый удачный и в плане аромата, и в плане стойкости и шлейфовости. На Шанель N.5 он похож отдаленно, даже поверхностно, но что можно ожидать от масляной дешевой копии, тем более предыдущие духи этого бренда также не славяться хорошим аналогом.
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 31.10.2020 - 14:52
    Как выглядит молочное лицо? Опыт отказа от молока у человека, который обожает молоко. Что делать, если не получается полностью отказаться?
    Всем привет! Я всегда относилась скептически к модному нынче отказу от молочной продукции . И я обожаю молоко и всю молочку - молоко, каша на молоке, йогурт (причём чаще всего сладкий), творог, сыр - каждый день присутствовали в моем рационе питания.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 27.11.2020 - 09:34
    Со 165кг до 80кг за... ГОД?! Или мужчина взялся за похудение
    В некотором царстве, в некотором государстве жило САЛО... И сало было большим, и сало было объектом насмешек. В принципе, эти слова отлично описывают бОльшую часть моей жизни, которая изменилась всего лишь несколько лет назад.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.
  • 10.11.2020 - 20:44
    23 месяца без сахара  - НТВ «Квартирный вопрос» одобрил. Какими вкусняшками без сахара угощала  съемочную группу
    Дорогие мои читатели! Спасибо, что зашли на чаек без сахара, но с Полезными Вкусняшками! За 23 месяца без сахара мы постройнели каждый на 23 кг, ссылку оставлю в конце. Вернее постройнели мы за первые 10 месяцев, а потом наслаждались своей стройностью!